В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как реформировать российские суды?

+9
Поляков Александр
Chudotvorets
Ирина1
pomorin
Гагарин
krasnoyrsk
Владимир Петрович Филонов
Акакий М.
Лина
Участников: 13

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 20, 2010 1:32 pm

Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 20, 2010 1:42 pm

Гагарин пишет:
Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Вам не кажется, что несколько противоправно запрещать мне распоряжаться моей собственностью, как я хочу? Этак скоро влезут и в мой дом.
Можно говорить о запрете курения при детях, беременных женщинах, но не больше...

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 20, 2010 2:00 pm

Ирина1 пишет:
Гагарин пишет:
Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Вам не кажется, что несколько противоправно запрещать мне распоряжаться моей собственностью, как я хочу? Этак скоро влезут и в мой дом.
Можно говорить о запрете курения при детях, беременных женщинах, но не больше...

Я ребенка в авто в спецкресле вынужден возить, по сотику не могу в машине разговаривать. В чем разница с курением будет? ТРубку можно будет вывести какую-нибудь на улицу, однако. В чем противоправность, когда норму правовую введут? Логика у Вас охромела совсем. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 20, 2010 2:48 pm

Гагарин пишет:
Ирина1 пишет:
Гагарин пишет:
Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Вам не кажется, что несколько противоправно запрещать мне распоряжаться моей собственностью, как я хочу? Этак скоро влезут и в мой дом.
Можно говорить о запрете курения при детях, беременных женщинах, но не больше...

Я ребенка в авто в спецкресле вынужден возить, по сотику не могу в машине разговаривать. В чем разница с курением будет? ТРубку можно будет вывести какую-нибудь на улицу, однако. В чем противоправность, когда норму правовую введут? Логика у Вас охромела совсем. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417
Разница, что мне не придет в голову курить при внуках, а других детей или беременных женщин я не вожу. Курю при курящих клиентах, предварительно спрашивая их разрешение, и чаще курю в машине не во время езды, а потому что холодно на улице. Разговор по мобильнику отвлекает от дороги, а сигарета на автомате...
Так что логика отсутствует у Вас.
Я вообще-то явно буду против, когда меня оштрафуют за разговор по мобильнику в безколесном авто.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Ср Янв 20, 2010 8:13 pm

Гагарин пишет:
Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Только вводится это не потому, что Гагарин "за", а потому что Россия подписала сооветствующую международную конвенцию. Хотя, в России и так ограничений на курение больше, чем в Европах. smile1
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 20, 2010 10:16 pm

pomorin пишет:
Гагарин пишет:
Ирина1 пишет: Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.[/u]

Хорошо бы... Я за Как реформировать российские суды? - Страница 4 869306
Только вводится это не потому, что Гагарин "за", а потому что Россия подписала сооветствующую международную конвенцию. Хотя, в России и так ограничений на курение больше, чем в Европах. smile1

Но я все равно за. Зашел тут к одним в контору. 15 минут пообщался - вся одежда провоняла. Как реформировать российские суды? - Страница 4 90757
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Chudotvorets Чт Янв 21, 2010 6:52 am

Затягивание гаек у курильщиков, лично я - приветствую. И опасность курения, в автомобиле, на ходу не меньше, чем разговор по телефону. Потому как - в наличии куча отвлекающих моментов. И нашарить в бардачке (подлокотнике) пачку - раскрыть - достать - найти и отпозиционнировать зажигалку - прикурить - пепел утилизировать... Всё это - кратковременные но многочисленные отвлечения внимания водилы и однорукое (а то и безрукое) управление автом. И пускай на автомате всё сходит сотню-другую раз, а одного сто первого раза - хватит. Не раз был свидетелем, когда водила роняет пепел на сиденье, себе вмеждуножье. И большинству похрен всё движение становится, всё внимание на тупорыло-лихорадочное обтряхивание рукой очага напряжённости. А сколько сидений и интерьера вокруг окна пропаливается курящими дэбилами. А за вылетающие из окон пачки-обёртки-бычки (горящие обычно и на обочину), ваще, поубивать готов.
Я, конечно, за права человека, но дибилизм курения - это же само по себе нарушение прав человека. И, просто, сплошное, абсолютно бессмысленное и тупое преступление против человечности (нещитая загрязнения окружающей среды). И поэтому курильщикам - как многочисленным пособникам многочисленных преступлений, было бы справедливо разрешено курить только у параши, стоя на одной ноге, с табличкой на груди "Я-ПОЦ"...

Chudotvorets

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Чт Янв 21, 2010 7:48 am

Гагарин пишет:
pomorin пишет:Только вводится это не потому, что Гагарин "за", а потому что Россия подписала сооветствующую международную конвенцию. Хотя, в России и так ограничений на курение больше, чем в Европах. smile1
Но я все равно за.
не принципиальная позиция. smile1

Зашел тут к одним в контору. 15 минут пообщался - вся одежда провоняла. Как реформировать российские суды? - Страница 4 90757
Я сам тоже не курю. Но, к курильщикам отношусь ровно. Не раздражает. Сам был таким.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Чт Янв 21, 2010 7:50 am

Chudotvorets пишет:
Я, конечно, за права человека, но дибилизм курения - это же само по себе нарушение прав человека. И, просто, сплошное, абсолютно бессмысленное и тупое преступление против человечности (нещитая загрязнения окружающей среды). И поэтому курильщикам - как многочисленным пособникам многочисленных преступлений, было бы справедливо разрешено курить только у параши, стоя на одной ноге, с табличкой на груди "Я-ПОЦ"...
Ну, пьянство за рулем - бОльший грех... Сам раньше без сигареты за руль не садился. Пачка на 1000 км примерно уходила... В спокойной обстановке - 5 пачек на неделю.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Чт Янв 21, 2010 9:05 am

pomorin пишет: Я сам тоже не курю. Но, к курильщикам отношусь ровно. Не раздражает. Сам был таким.

Не, я бросил и курящих, типа, презираю. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417 Хотя мне действительно пофиг на эти решения про запрет курения в авто и в своей квартире. Пускай еще пукать мне законодательно запретят когда хочу и где хочу. Контролю не поддается - нечего реагировать. Это Ирины1 и АВЕ на подобную хрень озабочены - для них и законы такие принимают. Они пускай их и выполняют. И ведь будут ругаться, а выполнять будут. Воистину рабы душой. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Чт Янв 21, 2010 9:47 pm

Гагарин пишет:
pomorin пишет: Я сам тоже не курю. Но, к курильщикам отношусь ровно. Не раздражает. Сам был таким.

Не, я бросил и курящих, типа, презираю. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417 Хотя мне действительно пофиг на эти решения про запрет курения в авто и в своей квартире. Пускай еще пукать мне законодательно запретят когда хочу и где хочу. Контролю не поддается - нечего реагировать. Это Ирины1 и АВЕ на подобную хрень озабочены - для них и законы такие принимают. Они пускай их и выполняют. И ведь будут ругаться, а выполнять будут. Воистину рабы душой. Как реформировать российские суды? - Страница 4 951417
Такие законы не для них принимают. А. имхо, власть показать. В свое время ректор института запретил курить в институте. Повсеместно. Конкректно - в туалетах и на лестничных клетках. Потом, через какое - то время на этот запрет все забили и курили там же, где и курили. И никто от нарушения этого запрета не пострадал. Потому как - незаконное это распоряжение. Сначла создай условия для курильшиков, а уж потом выгоняй их в эти места. Апросто запретить - нельзя. Курение по закону не преследуется, в отличие от пьянства и наркомании.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Сб Янв 23, 2010 7:55 pm

«Дурилка» о либерализации наказаний
Записки адвоката
Как только заговорили о том, что Президент России Медведев Д.А. утвердил в России новый вид отбывания наказания - ограничение свободы, все сразу запели ему дифирамбы, мол, новый лидер страны начал либерализацию законодательства, в особенности либерализацию исполнения наказаний. Ибо путинская давиловка, происходившая под лозунгом «Диктатуры закона», незаконно уничтожила немало наших сограждан. Признаться, я сам повелся на эту «дурилку». Однако, надо помнить, что Медведев Д.А. является продолжателем дела Путина В.В. И пока они идут в одной связке, с правами человека в России будет большая проблема. Первые же прозвучавшие в СМИ предложения по реформе исполнения наказаний вызвали у меня беспокойство. Тем не менее, даже известные правозащитники продолжали меня убеждать в том, что после введения в силу нового вида наказания - ограничения свободы, ситуация улучшится. Многочисленные арестанты, оказавшиеся под стражей за фактически гражданско-правовые сделки после издания туманного по формулировкам Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоение и растрате» (позволяющее при определенных судейских трактовках сажать за любое неисполнение обязательств по гражданским договорам), преисполнились надеждой, что вместо исправительных колоний они могут оказаться в условиях ограничения свободы. Кроме того, они где-то прослышали, что якобы часть четвертую статьи 159 Уголовного кодекса России отменили, а наказание за мошенничество существенно снизили. Даже «документ» такой в камеры им кто-то якобы приносил. Как бы ни так!
Возможно, что рациональные проекты по изменению статей УК РФ и были (может, и есть), однако свет они вряд ли увидят. Либерализация статей УК и УИК РФ - «дурилка» в чистом виде. Новый вид наказания в виде лишения свободы введен не для замены лишения свободы по многим статьям, а в качестве усиления существующих наказаний. Поскольку больше всего вопросов возникает по ст.159 УК РФ (мошенничество), то продемонстрирую на изменениях к этой статье факт ужесточения наказания.
Федеральным законом РФ от 29 декабря 2009 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» не только введены какие-либо смягчения, но добавлены:
- в часть первую дополнительно к штрафу либо исправительным работам, либо обязательным работам, либо аресту, либо лишению свободы на срок до двух лет еще добавили «либо ограничением свободы на срок до двух лет». Такое дополнение - фактически неработающий вид наказания, как до этого формально существовали арест, исправительные и обязательные работы. Отметим, что в части первой статьи 159 УК РФ ограничение свободы выступает в качестве одного из основных (не дополнительных) видов наказания;
- в часть вторую статьи 159 УК РФ ограничение свободы добавлено уже в качестве возможного дополнительного наказания на срок до одного года. То есть, отсидев тот срок лишения свободы, который назначают по нынешней редакции статьи, осужденный дополнительно (после освобождения из-под стражи) будет подвергнут ограничению свободы на срок до 1 года;
- по части третьей ст.159 УК РФ лицо дополнительно будет подвергнуто на полтора года ограничениям в свободе;
- по части четвертой ст.159 УК РФ, после освобождения из-под стражи, лицо может быть еще на два года подвергнуто ограничению свободы.

Уподобясь Кисе Воробьянинову из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, могу сказать: «Кто считает, что эти изменения - либерализация наказания, пусть первым бросит в меня камень».
Пущенная в СМИ накануне принятия поправок «утка» (обман), прежде всего, должностных лиц ФСИН РФ, что после введения в действие указанного выше Федерального закона огромнейшее число осужденных к лишению свободы окажется на свободе - ложь! Fraus meretur fraudem - сокрытие обмана порождает обман. Вместо конфетки нам завернули в фантик кусочек г… . Под флагом либерализации наказаний власти воплотили в жизнь идею отслеживания поведения осужденных, в особенности отбывавших наказание по политическим мотивам, после их освобождения. Держать их на протяжении немалого времени под своим жестким контролем, запрещать участие в публичных акциях и т.п. – вот, видимо, какова цель этих нововведений.
МИХАИЛ ТРЕПАШКИН
16.01.2010
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Вс Янв 31, 2010 11:40 am

Чем апелляция лучше кассации

29 января российские парламентарии утвердили в первом чтении пакет законопроектов, направленных на реформирование судебной системы страны. Принципиальным и долгожданным многие наблюдатели называют закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", который, помимо прочего, дает гражданам возможность апелляционного обжалования решений и приговоров судов, не вступивших в законную силу.
В пакете, рассмотренном на пленарном заседании Государственной думы, сразу несколько законопроектов, касающихся непосредственно судебной системы и судейского сообщества. Но выделяют из них тот, который должен прийти на смену действующему до сих пор закону РСФСР о судоустройстве (он был принят еще в 1981 году).
Новый Федеральный конституционный Закон "О судах общей юрисдикции", проект которого депутаты приняли в первом чтении, устанавливает порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции в Российской Федерации. Не распространяется он только на военные и мировые суды (их деятельность регулируется другими законами). Говорит полномочный представитель президента Российской Федерации в Государственной думе Гарри Минх:
Вышестоящие суды получают легальную возможность для того, чтобы не возвращать дело для рассмотрения на тот же уровень, в котором было рассмотрено дело по первой инстанции
- Базовые принципиальные положения, связанные с формированием судов общей юрисдикции в Российской Федерации, не меняются, но содержится целый ряд новелл, которые логично вписываются в складывающуюся судебную систему и направлены на ее модернизацию. Важнейшей новеллой законопроекта является учреждение процедуры апелляционного рассмотрения судебных решений, которые не вступили в законную силу. Для этого в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций. Апелляционная инстанция - и вообще процедура рассмотрения в порядке апелляции - существенным образом отличается от кассационной процедуры рассмотрения. Таким образом, мы получаем возможность создать правовое регулирование, которое позволит прекратить так называемый "футбол" в отношении того, что иногда происходит в судебной системе. Вышестоящие суды получают легальную возможность для того, чтобы не возвращать дело для рассмотрения на тот же уровень, в котором было рассмотрено дело по первой инстанции, а берут на себя эту задачу и решают дело по существу.
К возможному появлению в судах общей юрисдикции апелляционных инстанций и депутаты, и эксперты относятся неоднозначно. Так, например, депутат "Справедливой России" Михаил Емельянов считает это нововведение важным и нужным:
- Граждане недовольны тем, что суд не принимает во внимание то или иное существенное, по их мнению, обстоятельство дела. Что суд подходит к делу формально, по формальным основаниям. Граждане не понимают, что во многом такой подход кассационной инстанции предопределен самой ее природой. Ведь дело по существу не рассматривается. Рассмотрение дела ограничено доводами, которые приведены в кассационной жалобе, и ответом на них. Создание апелляционной инстанции, конечно же, существенно повышает законность и обоснованность при проверке принимаемых судебных решений и действительно отвечает ожиданиям огромного числа наших людей.
Создание апелляционной инстанции, конечно же, существенно повышает законность и обоснованность при проверке принимаемых судебных решений и действительно отвечает ожиданиям огромного числа наших людей
А по мнению коммуниста Виктора Илюхина, у идеи введения апелляции есть и существенные недостатки:
- Наличие апелляционной стадии во многом расхолаживает работу и деятельность судов первой инстанции - и не только судов, но и органов предварительного расследования. Кроме того, очень сложно согласиться с тем, что в законопроекте предлагается совместить в президиуме Верховного суда Российской Федерации функции и кассационной, и надзорной инстанций. Здесь надо все-таки разобраться и почетче сказать - смешение этих функций не будет во благо объективности решений, которые здесь будут приниматься.
Доктор юридических наук, профессор Лидия Воскобитова нынешний законопроект считает противоречивым. И если ко второму чтению депутаты его существенно не доработают, он может принести новые проблемы:
- В качестве аргументов "за" можно сказать, что апелляционный порядок проверки позволяет достаточно оперативно и обоснованно исправлять ошибки, допущенные первой инстанцией. Это достигается за счет того, что апелляционная форма проверки приговоров предполагает повторное исследование доказательств, которые вызвали сомнение или которые были проигнорированы судом первой инстанции. У сторон появляется возможность обратить внимание на эти ошибки первой инстанции. И вышестоящий суд может эти доказательства исследовать повторно или дополнительно. Увидев содержание доказательств, он уже более объективно может оценить решение первой инстанции. Оперативность достигается за счет того, что апелляционная инстанция вправе вынести новое решение по этому делу, не возвращая на повторное рассмотрение в предыдущий суд. Это, безусловно, положительный момент.
Сомнение только одно - в особенности территории России. Это наши просторы, когда между районным судом и вышестоящим судом - сотни километров расстояния и бездорожья. И вот здесь возникает вопрос - замена кассационной проверки апелляционной проверкой должна быть обеспечена возможностью непосредственно исследовать доказательства. Привезти свидетелей в условиях Якутии, Хабаровского края, Магаданской области и даже более близких районов, но с учетом дорог, из районного центра, где проживают эти свидетели, в областной или краевой центр, где будет находиться апелляционная инстанция, далеко не всегда возможно. Этот проект закона, к сожалению, не отвечает на вопрос о том, как быть в этих случаях.
Если каждая жалоба будет рассматриваться в апелляционном порядке, нужно в десятки раз увеличить количество судей, которые будут работать в судах среднего звена



Член независимого экспертно-правового совета, адвокат Сергей Насонов видит и другие возможные проблемы при реализации закона "О судах общей юрисдикции":

- Приговоров, которые обжалуются, меньше не станет. Потому что количество обвинительных приговоров за последние годы стабильное - это колоссальный процент. Оправдательных - меньше 1 процента. Так вот, если мы поменяем кассацию на апелляцию, что произойдет? В апелляционном порядке дело рассматривается значительно длительнее, чем в кассационном. Например, оспаривает сторона показания, значит нужно вызывать этого свидетеля заново, исследовать заново материалы дела. Не просто огласить, а именно - исследовать. В отличие от кассационного рассмотрения, которое занимает 15-20 минут, апелляционное может занять несколько дней. Если каждая жалоба будет рассматриваться в апелляционном порядке, я думаю, нужно как минимум в десятки раз увеличить количество судей, которые будут работать в судах среднего звена.
Предполагается, что в случае одобрения закона "О судах общей юрисдикции" в рамках второго и третьего чтений, апелляционное производство по гражданским делам станет возможно в России с 1 января 2012 года, по уголовным делам - с 1 января 2013 года.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Ср Фев 03, 2010 9:29 am

ФМС предлагает отменить постоянную регистрацию
02.02.2010
Россияне вскоре смогут ездить по стране как европейцы по странам шенгенской зоны и менять место жительства, не спрашивая разрешения у чиновников. Федеральная миграционная служба разрабатывает законопроект, по которому для того чтобы встать на миграционный учет, гражданам России будет достаточно отправить извещение по почте.
ФМС внесет этот законопроект Госдуму в следующем году. "Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Возможно, это революция. Мы хотим, чтобы они могли достаточно просто в уведомительном порядке через почту сообщать о своем переезде из региона в регион. То же самое предложили сделать для постоянно проживающих граждан РФ", — заявил на днях официальный представитель ФМС Константин Полторанин, пишет газета "Ведомости".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Ср Фев 03, 2010 10:14 am

Минюст вводит наказание в виде принудительных работ
сегодня
В Минюсте России подготовлен пакет поправок в уголовное законодательство, значительно расширяющих такой вид уголовного наказания как принудительные работы. Об этом GZT.RU сообщил заместитель главы Минюста, бывший глава ФСИН Юрий Калинин. По его словам, пакет законопроектов вскоре будет передан на утверждение в аппарат правительства.
Напомним, что в действующем УК такой вид наказания уже существует, однако на практике судьями он применяется крайне редко. По словам Калинина, если поправки будут одобрены, максимальный срок такого наказания увеличится до шести лет и окажется по сути даже более жестким, чем лишение свободы. С принятием поправок, по мнению замглавы Минюста, практика использования такого наказания должна заметно расшириться.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Ср Фев 03, 2010 12:31 pm

Если данное наказание будет введено и к нему создадут нормальную практику применения - это будет большой шаг в реформировании системы наказания.

Владимир Петрович Филонов

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Ср Фев 03, 2010 1:34 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:Если данное наказание будет введено и к нему создадут нормальную практику применения - это будет большой шаг в реформировании системы наказания.
Хотелось бы только, чтобы это наказание не превратилось в очередное шитье рукавиц, и приговоренных к этому наказанию использовали ближе к их профилю в целях повышения эффективности их труда.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Ср Фев 03, 2010 8:23 pm

Ирина1 пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Если данное наказание будет введено и к нему создадут нормальную практику применения - это будет большой шаг в реформировании системы наказания.
Хотелось бы только, чтобы это наказание не превратилось в очередное шитье рукавиц, и приговоренных к этому наказанию использовали ближе к их профилю в целях повышения эффективности их труда.
Опять шарашки? Да вы че, блин, ахренели?
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Ср Фев 03, 2010 10:23 pm

Бывший глава столичного ГУВД Владимир Пронин не пришел в Мосгорсуд, где рассматривается дело экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года бойню в московском супермаркете.

Пронина вызывали в качестве свидетеля, однако в суд поступила справка из клиники столичного ГУВД. В ней говорится, что Пронин со вторника находится в "бессознательном состоянии" на "стационарном лечении", поэтому явиться на заседание суда не может, сообщает "Газета.Ru".

Вот такой суд.
Может, главрача привлечь? Лет на 5? Или, сколько там за лжесвидетельство полагается?
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Чт Фев 04, 2010 6:21 am

pomorin пишет:
Ирина1 пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Если данное наказание будет введено и к нему создадут нормальную практику применения - это будет большой шаг в реформировании системы наказания.
Хотелось бы только, чтобы это наказание не превратилось в очередное шитье рукавиц, и приговоренных к этому наказанию использовали ближе к их профилю в целях повышения эффективности их труда.
Опять шарашки? Да вы че, блин, ахренели?
Согласитесь, что садить МБХ в карцер за то, что он не освоил шитье рукавиц было как-то не солидно. Ну хоть в библиотеку что ли назначили, или заставили его читать лекции.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Чт Фев 04, 2010 6:31 am

pomorin пишет:Бывший глава столичного ГУВД Владимир Пронин не пришел в Мосгорсуд, где рассматривается дело экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года бойню в московском супермаркете.

Пронина вызывали в качестве свидетеля, однако в суд поступила справка из клиники столичного ГУВД. В ней говорится, что Пронин со вторника находится в "бессознательном состоянии" на "стационарном лечении", поэтому явиться на заседание суда не может, сообщает "Газета.Ru".

Вот такой суд.
Может, главрача привлечь? Лет на 5? Или, сколько там за лжесвидетельство полагается?
Чукча не читатель...
Смешнее, что в справке написано: генералу Пронину было проведено "хирургическое пособие". Что означает эта формулировка - никто не знает.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Чт Фев 04, 2010 7:03 am

Российские суды станут открытыми

3 февраля 2010
Правосудия не избежать. Убедиться в этом теперь может каждый. Высшая судебная инстанция страны приняла новый регламент, согласно которому любой желающий сможет посетить практически любой процесс.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Чт Фев 04, 2010 9:21 am

Ирина1 пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Если данное наказание будет введено и к нему создадут нормальную практику применения - это будет большой шаг в реформировании системы наказания.
Хотелось бы только, чтобы это наказание не превратилось в очередное шитье рукавиц, и приговоренных к этому наказанию использовали ближе к их профилю в целях повышения эффективности их труда.

Так и я условие поставил: Нормальная практика применения.

Владимир Петрович Филонов

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Чт Фев 04, 2010 5:19 pm

Судимы будете
— 4.02.10 20:19 —
Верховный суд и Высший арбитражный суд в четверг утвердили регламент Дисциплинарного присутствия – органа, который отныне будет судить судей.
В четверг пленум Верховного суда (ВС) и пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) на совместном заседании утвердили регламент Дисциплинарного судебного присутствия. В документе описан порядок избрания членов присутствия, осуществления ими своих полномочий по рассмотрению жалоб от бывших судей, судебные полномочия которых были прекращены.
Регламент принят в рамках закона о Дисциплинарном судебном присутствии, который был подписан президентом Дмитрием Медведевым 9 ноября 2009 года, а вступит в силу в марте 2010 года. С этого момента начнет действовать и утвержденный в четверг регламент.

...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? - Страница 4 Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Чт Фев 04, 2010 5:41 pm

Российское законодательство не вполне согласуется с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Такое мнение прозвучало в четверг на заседании Конституционного суда. В течение месяца КС решит, какое значение для России играют решения суда в Страсбурге.
Три заявителя, жалобы которых стали предметом рассмотрения в КС, подвергли сомнению конституционность положений статей 392 и 393 Гражданского процессуального кодекса (ГПК). Эти статьи содержат перечень оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, а также устанавливают, каким судом должен производиться такой пересмотр.
Перечень оснований содержит пять пунктов, среди которых отсутствует такой, как «решение Европейского суда по правам человека». Это заявители и сочли нарушением своих конституционных прав.
Пройдя немало судебных коридоров, все трое несколько лет назад независимо друг от друга добрались до Европейского суда в Страсбурге.
Каждый искал справедливости по своему делу. Бывший военный летчик Алексей Дорошок из Ростова-на-Дону, после ранения в Чечне ставший инвалидом третьей группы, требовал денежной компенсации за вред здоровью. Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС тамбовчанин Анатолий Кот хотел добиться повышения и индексации заниженных, по его мнению, льготных выплат. Жительница же Таганрога Елена Федотова через гражданский суд пыталась решить мелкий имущественный спор. Три разных истории объединил одинаковый юридический казус. Будучи не удовлетворены результатами российского правосудия (у двоих заявителей решения в их пользу были отменены судом высшей инстанции, а у Федотовой решение против ее интересов было принято судом с нарушением процедуры), все трое обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Дела против государства были выиграны, истцам присуждена компенсация (от одной до 22 тысяч евро). Однако, когда заявители обратились в российские суды с требованием о пересмотре дел, им было отказано со ссылкой на ту самую статью 392 ГПК. Постановление ЕСПЧ «вновь открывшимся обстоятельством» для судов общей юрисдикции РФ по гражданским делам не является.

....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения