В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как реформировать российские суды?

+9
Поляков Александр
Chudotvorets
Ирина1
pomorin
Гагарин
krasnoyrsk
Владимир Петрович Филонов
Акакий М.
Лина
Участников: 13

Страница 1 из 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Лина Сб Окт 31, 2009 12:31 pm

Российская судебная система чаще отстаивает интересы чиновников, а не тех, чьи права она призвана защищать по закону, следует из доклада, подготовленного по заказу Института современного развития (ИСР).

Например, согласно докладу, велика вероятность того, что любое решение, принятое не в пользу высокопоставленных чиновников, будет отменено вышестоящей судебной инстанцией. При этом большое число отмененных решений может привести к отстранению от должности принявшего их судьи.

Понимая возможные последствия, судья старается принимать такие решения, которых ждут от него во властных структурах.
Подготовку исследования ИСР заказал в связи с объявленным высшей российской властью курсом на совершенствование судебной системы. Инициатором этих мер выступил сам Дмитрий Медведев, юрист по образованию.

О необходимости добиться подчинения судей "только закону, что стало бы основой уважения к суду, веры в справедливое правосудие", президент заявил в мае 2008 года.
Как вы считаете, какие изменения в судебной системе обеспечат торжество правосудия в России?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Акакий М. Вс Дек 20, 2009 10:35 am

Президент много чего заявляет, да не много делает.
Что же касается отстранения - судьи назначаются лично президентом, если кто не знал, и вполне в состоянии отстаивать свои права вплоть до Страсбурга.
А "изменения" - ну, как вот объяснить, что не будет в "изменениях" никакого смысла, пока тупо не будут бояться нарушать законы. Пока существуют всякие "неписаные законы", а судьи не несут никакой ответственности за нарушение "писаных".
Есть уже правильные шаги - публикация судебных актов. Но и должно быть так, что за проявленную некомпетентность - хоть на какой-то срок судейских полномочий бы лишали - например - отменили решение по причине незаконности - иди-ка годик поучись в должности секретаря или помощника судьи, например, потом по новой сдай экзамены... Ну хоть так.
А то вообще - полная безответственность.
Есть, хотя, и положительные примеры, не всё в стране плохо. Но я за то, чтобы плохого не могли о судах говорить, а без наказания судей это невозможно.
Акакий М.
Акакий М.

награды : Как реформировать российские суды? Empty
Мужчина
Количество сообщений : 1
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вс Дек 20, 2009 10:43 am

Чепуха!
Никаких подвижек в реформе Судебной системы нет. В Судейском корпусе до сих пор находятся Судьи принявшие абсолютно беззаконные решения. И вся цепочка контроля знает о их существовании.

Владимир Петрович Филонов

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор krasnoyrsk Вс Дек 20, 2009 11:34 am

До тех пор пока будут издаваться антинародные законы,никаких изменений не будет. Необходимо поднять,хотя бы Никиту Хрущева,он за 2-3 года навел порядок:-В 1961-1962 г. возможность применения смертной казни вообще была резко расширена. В 1961 г., например, было приговорено к расстрелу 2159 человек. 5 мая 1961 г. Президиум Верховного Совета СССР издан указ “Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями”.

Указ допустил применение расстрела: “за хищение государственного и общественного имущества в особо крупных размерах, за изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, совершенное в виде промысла, а также в отношении особо опасных рецидивистов и лиц, осужденных за тяжкие преступления,

терроризирующих в местах лишения свободы вставших на путь исправления заключенных или совершивших нападения на администрацию, или организующих с этой целью преступные группировки, или активно участвующие в таких группировках”.
Другого выхода нет.Или все это прекратить или:-Сейчас в России мало кто чувствует себя в безопасности. С бизнесменами конкуренты расправляются с помощью наемных убийц. В крупных чиновников стреляют. И даже бомжей сплошь и рядом убивают пьяные подростки.

В последние годы число официально регистрируемых ежегодно в стране преступлений приближается к трем миллионам.

Реальный же уровень преступности в современной России намного выше.

Эксперты полагают, что у нас совершается не меньше 12 миллионов преступлений в год

В структуре преступности высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

После развала Советского Союза жизнь большинства россиян отнюдь не стала лучше и веселее. Более того, жить стало весьма опасно. Сегодня цена нашей жизни часто дешевле пареной репы.

В 2002 г., например, в России 32 тысячи человек были убиты, 19 тысяч умерли от тяжких телесных повреждений, 3 тысячи погибли от иных преступлений, 18 тысяч умерли в результате криминальных дорожно-транспортных происшествий, 14 тысяч сгорели в пожарах, 38 тысяч пропали без вести и, наконец, в стране обнаружили 142 тысячи неясных трупов. Причину смерти этих людей вообще не установили,* а ведь немалая часть из них была убита. В ноябре 2003 г. в производстве следственных органов было 33 тысячи уголовных дел об убийствах и 40 тысяч дел в связи со смертью от тяжких телесных повреждений.**

В системе мер борьбы с преступностью серьезное значение имеет смертная казнь.

krasnoyrsk

награды : Как реформировать российские суды? Empty
Мужчина
Количество сообщений : 5
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Вс Дек 20, 2009 11:41 am

Почему-то возникает перед глазами картина:
Стоят граждане перед вазовской шестеркой и рассуждают о её реформировании. Все видят, что хреновая, но суждения всех типа - руль сделать круглей, колесо добавить, гайки из чугуния применить и т.д. и т.п.
Так и суждения о судебной реформе граждан-дилетантов.
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Вс Дек 20, 2009 1:09 pm

Ну, а как? делать - то что - то надо или нет? Или - "место проклятое"?
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Вс Дек 20, 2009 1:20 pm

pomorin пишет:Ну, а как? делать - то что - то надо или нет? Или - "место проклятое"?

Я ездок-водила. На какую машину не сяду - поеду.... и поеду неплохо. Принципы и устройство меня не очень занимают. Сомневаюсь, что чего бы дельного мог по устройству сказать или посоветовать. Как реформировать российские суды? 869306 И в мотор авто я ни в коем случае не полезу и болтать на эту тему с таким же чайником вряд ли буду.
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Вс Дек 20, 2009 2:18 pm

Гагарин пишет:
pomorin пишет:Ну, а как? делать - то что - то надо или нет? Или - "место проклятое"?
Я ездок-водила. На какую машину не сяду - поеду.... и поеду неплохо. Принципы и устройство меня не очень занимают. Сомневаюсь, что чего бы дельного мог по устройству сказать или посоветовать. Как реформировать российские суды? 869306 И в мотор авто я ни в коем случае не полезу и болтать на эту тему с таким же чайником вряд ли буду.
Дык. А если в пути поломался, или колесо спустило? Так и будешь помощи ждать? А если кругом такие же ездуны, а техпомощи просто нет по определению? Или вообще один остался на дороге? Дпа и просто понимать, где газануть можно, а где и притормозить и почему передачи переключать вовремя надо - тоже надо хотя бы по минимуму понимать, не? Так что пример не совсем удачный. Да и про нечистоплотных судейских помнить бы надо всегда и как их распознать, желательно поранее...
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Вс Дек 20, 2009 2:56 pm

pomorin пишет:
Гагарин пишет:
pomorin пишет:Ну, а как? делать - то что - то надо или нет? Или - "место проклятое"?
Я ездок-водила. На какую машину не сяду - поеду.... и поеду неплохо. Принципы и устройство меня не очень занимают. Сомневаюсь, что чего бы дельного мог по устройству сказать или посоветовать. Как реформировать российские суды? 869306 И в мотор авто я ни в коем случае не полезу и болтать на эту тему с таким же чайником вряд ли буду.
Дык. А если в пути поломался, или колесо спустило? Так и будешь помощи ждать? А если кругом такие же ездуны, а техпомощи просто нет по определению? Или вообще один остался на дороге? Дпа и просто понимать, где газануть можно, а где и притормозить и почему передачи переключать вовремя надо - тоже надо хотя бы по минимуму понимать, не? Так что пример не совсем удачный. Да и про нечистоплотных судейских помнить бы надо всегда и как их распознать, желательно поранее...

Колесо-то я поменяю и незамерзайки налью. Но это именно ВОДИЛА. Внутрь авто я не полезу разбираться на трассе. Отбуксируюсь или эвакуатор вызову. Не раз уже бывало. А уж МАШИНУ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - да, Боже упаси!!!
Я ведь судами подобно пользуюсь, как "ВОДИЛА". Нахрена мне чего там менять? Есть готовая система - пользуйся такой, какая есть. Пускай те её реформируют, для кого она создана и в чью пользу крутится. То есть власти. Нахрена мне переживать, что у власти пробуксовки в системе? Это её проблемы. Иногда, а вернее всегда, устранения проблем власти пользы для простого гражданина не несут. Чего мне переживать за ветхость и обрывы поводка на котором меня водят?
Как реформировать российские суды? 869306
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Вс Дек 20, 2009 3:08 pm

Гагарин пишет:
pomorin пишет:
Гагарин пишет:
pomorin пишет:Ну, а как? делать - то что - то надо или нет? Или - "место проклятое"?
Я ездок-водила. На какую машину не сяду - поеду.... и поеду неплохо. Принципы и устройство меня не очень занимают. Сомневаюсь, что чего бы дельного мог по устройству сказать или посоветовать. Как реформировать российские суды? 869306 И в мотор авто я ни в коем случае не полезу и болтать на эту тему с таким же чайником вряд ли буду.
Дык. А если в пути поломался, или колесо спустило? Так и будешь помощи ждать? А если кругом такие же ездуны, а техпомощи просто нет по определению? Или вообще один остался на дороге? Дпа и просто понимать, где газануть можно, а где и притормозить и почему передачи переключать вовремя надо - тоже надо хотя бы по минимуму понимать, не? Так что пример не совсем удачный. Да и про нечистоплотных судейских помнить бы надо всегда и как их распознать, желательно поранее...

Колесо-то я поменяю и незамерзайки налью. Но это именно ВОДИЛА. Внутрь авто я не полезу разбираться на трассе. Отбуксируюсь или эвакуатор вызову. Не раз уже бывало. А уж МАШИНУ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - да, Боже упаси!!!
Я ведь судами подобно пользуюсь, как "ВОДИЛА". Нахрена мне чего там менять? Есть готовая система - пользуйся такой, какая есть. Пускай те её реформируют, для кого она создана и в чью пользу крутится. То есть власти. Нахрена мне переживать, что у власти пробуксовки в системе? Это её проблемы. Иногда, а вернее всегда, устранения проблем власти пользы для простого гражданина не несут. Чего мне переживать за ветхость и обрывы поводка на котором меня водят?
Как реформировать российские суды? 869306
Все равно неубедительно. smile1 Яже про газануть или скорости переключить не зря упомянул. не понимая, как машина и ее движок устроен, можно пользоваться этой функцией, не понимая сути того, что происходит. Но, тогда поломки коробки или стуку движка удивляться не приходится. Так и с судами. если знаешь, как там шестеренки крутятся, или хотя бы как исковое заявление составить - все проще будет. А не обсуждать - это только ореол таинственности нагнетать. И пробуксовки можно на свою пользу использовать...
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Гагарин Вс Дек 20, 2009 3:27 pm

pomorin пишет:

Как реформировать российские суды? 869306
Все равно неубедительно. smile1 Яже про газануть или скорости переключить не зря упомянул. не понимая, как машина и ее движок устроен, можно пользоваться этой функцией, не понимая сути того, что происходит. Но, тогда поломки коробки или стуку движка удивляться не приходится. Так и с судами. если знаешь, как там шестеренки крутятся, или хотя бы как исковое заявление составить - все проще будет. А не обсуждать - это только ореол таинственности нагнетать. И пробуксовки можно на свою пользу использовать...

Ну, вот каждую неделю я с судами дело имею, ну и что?
Никакого зуда у меня нет о смене судебной системы. Есть какая - той и пользуйся. Если тям есть - получится, если башка не варит - чего про систему хрень лепить?
Изменение судебной системы как может повлиять на способность исковое написать? Само же оно писаться не начнет?
Тем более, все предлагаемые КАРДИНАЛЬНЫЕ изменения, в действительности, подобны смене вывесок в ГАИ. Лишь бы на время лишний бардак создать. Вообще, у нас это принято. Как только система чего-нибудь, ВОПРЕКИ всему, самобалансируется и начинает более-менее работать - так сразу же появляются реформы.
Гагарин
Гагарин

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Вс Дек 20, 2009 3:44 pm

Ну, ежели про смысл предложения реформ теми, кто в этом ничего не смыслит - то да. Я уцепился про обсуждение работы судов. И, вообщем - то на это упирал. Как с машиной - что толку давтаь советы, если не разбираешься.
А реформы - просто технология распиловки бабла или просто нежелание работать по новому.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Пт Дек 25, 2009 2:13 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:Чепуха!
Никаких подвижек в реформе Судебной системы нет. В Судейском корпусе до сих пор находятся Судьи принявшие абсолютно беззаконные решения. И вся цепочка контроля знает о их существовании.
Мне, кажется, что начала, не мешало поменять судейский состав, разбавив их адвокатами, чтобы снизить обвинительный уклон.
Вернуть под подсудность коллегии присяжных процессов по шпионским, экстремизму и судов для несовершеннолетних. Мы сами столкнулись с последним . Моя фирма фифти-фифти разделилась за и против признания убийства пусть мало знакомого не совершеннолетнего.
Причем, все сотрудницы признали, что несовершеннолетних, и в том числе, детдомовцев подставить проще, чем взрослых. Мы так и не решили сами, виноват ли ребенок. Мы уже знали, насколько они местами умеют лучше врать, чем мы. Но мы так же знали, что они по сравнению с нами намного беззащитнее. Мы наняли стороннего адвоката, местами жалеем, что слишком сторонннего...Т.е. мы считаем, что в этом деле нужны были очень хорошие психологи, сексологи, а может и психиатры...Т.е. нужна ювенальная юстиция и т.д.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Пт Дек 25, 2009 2:22 pm

Ирина1 пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Чепуха!
Никаких подвижек в реформе Судебной системы нет. В Судейском корпусе до сих пор находятся Судьи принявшие абсолютно беззаконные решения. И вся цепочка контроля знает о их существовании.
Мне, кажется, что начала, не мешало поменять судейский состав, разбавив их адвокатами, чтобы снизить обвинительный уклон.
Вернуть под подсудность коллегии присяжных процессов по шпионским, экстремизму и судов для несовершеннолетних. Мы сами столкнулись с последним . Моя фирма фифти-фифти разделилась за и против признания убийства пусть мало знакомого не совершеннолетнего.
Причем, все сотрудницы признали, что несовершеннолетних, и в том числе, детдомовцев подставить проще, чем взрослых. Мы так и не решили сами, виноват ли ребенок. Мы уже знали, насколько они местами умеют лучше врать, чем мы. Но мы так же знали, что они по сравнению с нами намного беззащитнее. Мы наняли стороннего адвоката, местами жалеем, что слишком сторонннего...Т.е. мы считаем, что в этом деле нужны были очень хорошие психологи, сексологи, а может и психиатры...Т.е. нужна ювенальная юстиция и т.д.
Суд должен быть соревновательным. В суде спорят две стороны - защита и обвинение. И чьи доводы оказываются более убедительными, тот и выигрывает. Никаких сексологов и психиатров, кроме как свидетели какой - то из сторон. Без четкой формализации суд будет самой гнилой и коррумпированной структурой. Это - одна из ветвей власти. То есть, то же самое относится и к другим властным структурам. Абсолютно. И, прежде чем его реформировать, надо понимать, что и как это надо делать. И к чему должны стремиться эти реформы. А то получится перестройка ради перестройки и модернизация ради модернизации. Ну, и реформирование ради реформирования. Бабла срубить, короче.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Пт Дек 25, 2009 2:46 pm

pomorin пишет:
Ирина1 пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Чепуха!
Никаких подвижек в реформе Судебной системы нет. В Судейском корпусе до сих пор находятся Судьи принявшие абсолютно беззаконные решения. И вся цепочка контроля знает о их существовании.
Мне, кажется, что начала, не мешало поменять судейский состав, разбавив их адвокатами, чтобы снизить обвинительный уклон.
Вернуть под подсудность коллегии присяжных процессов по шпионским, экстремизму и судов для несовершеннолетних. Мы сами столкнулись с последним . Моя фирма фифти-фифти разделилась за и против признания убийства пусть мало знакомого не совершеннолетнего.
Причем, все сотрудницы признали, что несовершеннолетних, и в том числе, детдомовцев подставить проще, чем взрослых. Мы так и не решили сами, виноват ли ребенок. Мы уже знали, насколько они местами умеют лучше врать, чем мы. Но мы так же знали, что они по сравнению с нами намного беззащитнее. Мы наняли стороннего адвоката, местами жалеем, что слишком сторонннего...Т.е. мы считаем, что в этом деле нужны были очень хорошие психологи, сексологи, а может и психиатры...Т.е. нужна ювенальная юстиция и т.д.
Суд должен быть соревновательным. В суде спорят две стороны - защита и обвинение. И чьи доводы оказываются более убедительными, тот и выигрывает. Никаких сексологов и психиатров, кроме как свидетели какой - то из сторон. Без четкой формализации суд будет самой гнилой и коррумпированной структурой. Это - одна из ветвей власти. То есть, то же самое относится и к другим властным структурам. Абсолютно. И, прежде чем его реформировать, надо понимать, что и как это надо делать. И к чему должны стремиться эти реформы. А то получится перестройка ради перестройки и модернизация ради модернизации. Ну, и реформирование ради реформирования. Бабла срубить, короче.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Пт Дек 25, 2009 2:57 pm

Я понимаю, что соревновательность-благо. Но главное, защитить детей... То-ли их со временем превратят в преступники, или докажут, что они имеют право защищаться...Или Вы против

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Пт Дек 25, 2009 3:37 pm

Ирина1 пишет:
Мне, кажется, что начала, не мешало поменять судейский состав, разбавив их адвокатами, чтобы снизить обвинительный уклон.
Вернуть под подсудность коллегии присяжных процессов по шпионским, экстремизму и судов для несовершеннолетних. Мы сами столкнулись с последним . Моя фирма фифти-фифти разделилась за и против признания убийства пусть мало знакомого не совершеннолетнего.
Причем, все сотрудницы признали, что несовершеннолетних, и в том числе, детдомовцев подставить проще, чем взрослых. Мы так и не решили сами, виноват ли ребенок. Мы уже знали, насколько они местами умеют лучше врать, чем мы. Но мы так же знали, что они по сравнению с нами намного беззащитнее. Мы наняли стороннего адвоката, местами жалеем, что слишком сторонннего...Т.е. мы считаем, что в этом деле нужны были очень хорошие психологи, сексологи, а может и психиатры...Т.е. нужна ювенальная юстиция и т.д.

Мне кажется, что для начала нужно признаться самим себе: В бывших Советских республиках нет настоящих юристов. Честных и достойных людей -есть много. Нет в их среде тех, кто по прекрасному знанию Закона способен не только на законное решение, но и чтобы такое решение оставалось справедливым.
Это - большая проблема. Вынести бессовестное судебное решение опираясь на Закон может любой дурак. А Судья должен быть мудрецом.
Мне непонятны Ваши предложения о участии в судебных заседаниях психиатров, сексопатологов и так далее. В Судах должны соблюдаться Законы и справедливость в отношении невиновных.
Ювинальная юриспруденция?.. Я не готов обсуждать эти тезисы. Уверен: Человек в 12 лет способен адекватно отвечать за свои поступки.
Значит, должен быть готов к полноценному ответу.
Как-то так.

Владимир Петрович Филонов

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Пт Дек 25, 2009 3:51 pm

Ирина1 пишет:Я понимаю, что соревновательность-благо. Но главное, защитить детей... То-ли их со временем превратят в преступники, или докажут, что они имеют право защищаться...Или Вы против
Что детей, что взрослых.. Защитить детей - не главное. Суд не для защиты детей. Его дело - судить, а не защищать. Защитой другие организации должны заниматься, с них надо спрашивать в первую очередь. И дело не в благе, всеобщего блага не бывает. Это, как правило, за чей - то счет бывает.
Не надо понятия еще и на суд натягивать.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Пт Дек 25, 2009 4:15 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:
Ирина1 пишет:
Мне, кажется, что начала, не мешало поменять судейский состав, разбавив их адвокатами, чтобы снизить обвинительный уклон.
Вернуть под подсудность коллегии присяжных процессов по шпионским, экстремизму и судов для несовершеннолетних. Мы сами столкнулись с последним . Моя фирма фифти-фифти разделилась за и против признания убийства пусть мало знакомого не совершеннолетнего.
Причем, все сотрудницы признали, что несовершеннолетних, и в том числе, детдомовцев подставить проще, чем взрослых. Мы так и не решили сами, виноват ли ребенок. Мы уже знали, насколько они местами умеют лучше врать, чем мы. Но мы так же знали, что они по сравнению с нами намного беззащитнее. Мы наняли стороннего адвоката, местами жалеем, что слишком сторонннего...Т.е. мы считаем, что в этом деле нужны были очень хорошие психологи, сексологи, а может и психиатры...Т.е. нужна ювенальная юстиция и т.д.

Мне кажется, что для начала нужно признаться самим себе: В бывших Советских республиках нет настоящих юристов. Честных и достойных людей -есть много. Нет в их среде тех, кто по прекрасному знанию Закона способен не только на законное решение, но и чтобы такое решение оставалось справедливым.
Это - большая проблема. Вынести бессовестное судебное решение опираясь на Закон может любой дурак. А Судья должен быть мудрецом.
Мне непонятны Ваши предложения о участии в судебных заседаниях психиатров, сексопатологов и так далее. В Судах должны соблюдаться Законы и справедливость в отношении невиновных.
Ювинальная юриспруденция?.. Я не готов обсуждать эти тезисы. Уверен: Человек в 12 лет способен адекватно отвечать за свои поступки.
Значит, должен быть готов к полноценному ответу.
Как-то так.
Ничего подобного...Есть нормальные юристы. И об этом я знаю минимум с 1992г. Конечно, местами мой юрист меня не радует...Но в 1992 и 1993 г. в двух судах мне мой юрист помог мне выиграть при восстановлении... А тогда было сложно спорить с государством. И он был частник. И боролся против пароходства.И следующее аналогичное дело мои родственники проиграли. А мне повезло, мы с ним оба упертые... Вот периодически вместе с ним выигрываю. уезжает в отпуск- пригрываю...А сужусь с государством часто...
А когда судят изнасилованных детей, даже, если им и 15 лет, то судить их надо по другим законам, чем взрослых. По-разному мы реагируем в разном возрасте...Поэтому необходимо, как бы Вы не возражали, ювенальное правосудие и психологи и сексологи, чтобы оценить вред...

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Пт Дек 25, 2009 4:28 pm

С матюками. Если кто не хочет слушать - не смотрите.

smile1
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Пт Дек 25, 2009 7:01 pm

В суде в маленьком городке на юге США прокурор вызывает своего первого свидетеля - старенькую бабушку - и начинает допрос:

- Миссис Джонс, вы меня знаете?

- Ну конечно я знаю вас, мистер Вильямс. Я знала вас еще маленьким мальчиком и, честно говоря, вы меня весьма разочаровываете. Вы лжете, изменяете своей жене, манипулируете людьми и говорите гадости за их спинами. Вы думаете, что большой человек, потому что у вас не хватает мозгов, чтобы понять, что вы - всего лишь мелкий бюрократ.

Прокурор в шоке. Не зная, что делать дальше, он указывает в другой конец комнаты и спрашивает:

- Миссис Джонс, знаете ли вы адвоката?

- Ну конечно я знаю. Я знаю мистера Брэдли тоже с его младых ногтей. Он ленивый, нетерпимый и у него проблемы с алкоголем. Он не может построить нормальные отношения ни с кем, а его адвокатская контора - одна из худших в нашем штате. Не говоря уже о том, что он изменял своей жене с тремя разными женщинами. Кстати, одна из них - ваша жена. Да, я знаю его.

Адвокат ни жив, ни мертв.

Судья просит обоих юристов подойти к нему и тихо говорит:

- Если кто-нибудь из вас, идиотов, спросит ее, знает ли она меня, я
отправлю вас обоих на электрический стул.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Пт Дек 25, 2009 7:08 pm

Ирина1 пишет:
А когда судят изнасилованных детей, даже, если им и 15 лет, то судить их надо по другим законам, чем взрослых. По-разному мы реагируем в разном возрасте...Поэтому необходимо, как бы Вы не возражали, ювенальное правосудие и психологи и сексологи, чтобы оценить вред...
В свое время, в родном городе судья примерно вот так отвествовала на иски к горэлектросети, которые подавали граждане, у которых из - за отключений электроэнергии погорела всяческая бытовая техника: "Если я удовлетворю ваш и других иск, то Электросети разорятся. Поэтому - отклоняю" Зашибись? Это - практически официальный ответ. Дикость. Так вот, с точки зрения лобого суда и судьи ("до 5 лет я могу один давать" - это тоже из бывших воспоминаний, еще 90-х годов) - что дети, что Электросети равны. Должны быть. Всякие понятия - что сексологов, что психиатров могут присутствовать, но не более, чем экспертные оценки. Советы. Как в свое время гениальный экономист Гайдар, например. Он мог бы давать советы правителям, но не принимать решения. Компетенции не хватит. И соотвествующего образования. Да просто отвественности. К сексологам это тоже относится.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Сб Дек 26, 2009 8:08 am

Ирина1 пишет:
Ничего подобного...Есть нормальные юристы. И об этом я знаю минимум с 1992г. Конечно, местами мой юрист меня не радует...Но в 1992 и 1993 г. в двух судах мне мой юрист помог мне выиграть при восстановлении... А тогда было сложно спорить с государством. И он был частник. И боролся против пароходства.И следующее аналогичное дело мои родственники проиграли. А мне повезло, мы с ним оба упертые... Вот периодически вместе с ним выигрываю. уезжает в отпуск- пригрываю...А сужусь с государством часто...
А когда судят изнасилованных детей, даже, если им и 15 лет, то судить их надо по другим законам, чем взрослых. По-разному мы реагируем в разном возрасте...Поэтому необходимо, как бы Вы не возражали, ювенальное правосудие и психологи и сексологи, чтобы оценить вред...
Что значит судят изнасилованных детей? За что их судят? За то что изнасилдовали? Или они совершипи преступление?
В случае совершения ими преступления - никаких поблажек быть не должно! Дожны получить адекватное содеянному наказание.
А то, получится так: Его изнасиловали в 11 лет, а он к 15-ти изнасиловал десятки других.
До тех пор пока он жертва, - приложить все возможный усилия для справедливого возмездия насильнику. Как только переступил грань закона - пусть отвечает как обычный преступник.

Владимир Петрович Филонов

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор Ирина1 Сб Дек 26, 2009 8:55 am

Владимир Петрович Филонов пишет:
Ирина1 пишет:
Ничего подобного...Есть нормальные юристы. И об этом я знаю минимум с 1992г. Конечно, местами мой юрист меня не радует...Но в 1992 и 1993 г. в двух судах мне мой юрист помог мне выиграть при восстановлении... А тогда было сложно спорить с государством. И он был частник. И боролся против пароходства.И следующее аналогичное дело мои родственники проиграли. А мне повезло, мы с ним оба упертые... Вот периодически вместе с ним выигрываю. уезжает в отпуск- пригрываю...А сужусь с государством часто...
А когда судят изнасилованных детей, даже, если им и 15 лет, то судить их надо по другим законам, чем взрослых. По-разному мы реагируем в разном возрасте...Поэтому необходимо, как бы Вы не возражали, ювенальное правосудие и психологи и сексологи, чтобы оценить вред...
Что значит судят изнасилованных детей? За что их судят? За то что изнасилдовали? Или они совершипи преступление?
В случае совершения ими преступления - никаких поблажек быть не должно! Дожны получить адекватное содеянному наказание.
А то, получится так: Его изнасиловали в 11 лет, а он к 15-ти изнасиловал десятки других.
До тех пор пока он жертва, - приложить все возможный усилия для справедливого возмездия насильнику. Как только переступил грань закона - пусть отвечает как обычный преступник.
Наши подшефные привлекли внимание. Двух детдомовцев судили 2года назад за убийство воспитателя. Посадили. Мальчиков в течение 5 лет насиловал мерзкий типчик. Потом дети его убили. Наши доказывают, что у них в детдоме говорят, что убили другие жертвы насильника, а не эти двое. У нас, например, когда мы общались с нашими детдомовцами, появилась стойкая уверенность, что убивали его вообще скопом
Причем двух посадили, с другими даже психолог не общался. Хотя мы считаем, что им всем нужна психологическая помощь. Наши утверждают, что в детдоме участились случаи насилия самих детей в отношении других детей.

Ирина1

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как реформировать российские суды? Empty Re: Как реформировать российские суды?

Сообщение автор pomorin Сб Дек 26, 2009 9:40 am

Ирина1 пишет:
Наши подшефные привлекли внимание. Двух детдомовцев судили 2года назад за убийство воспитателя. Посадили. Мальчиков в течение 5 лет насиловал мерзкий типчик. Потом дети его убили. Наши доказывают, что у них в детдоме говорят, что убили другие жертвы насильника, а не эти двое. У нас, например, когда мы общались с нашими детдомовцами, появилась стойкая уверенность, что убивали его вообще скопом
Причем двух посадили, с другими даже психолог не общался. Хотя мы считаем, что им всем нужна психологическая помощь. Наши утверждают, что в детдоме участились случаи насилия самих детей в отношении других детей.
Очень часто суды просто утверждают результаты следствия... Пацанам адвокат хороший нужен был, чтобы дело развалить, а наверняка был "дежурный". Но, просто так, по понятиям разбираться.. См дело питерского бычары, убившего узбека, якобы педофила... Сел и поделом. Не помогла шумиха в прессе и и прочих СМИ. Следователи сработали правильно. Хотя, можно представить, какое давление на них оказывалось.
pomorin
pomorin

награды : Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8Как реформировать российские суды? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения