В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Несколько слов о национальной гордости...

+7
Мальчиш-Плохиш
kostil73
Сусанин
pomorin
Chudotvorets
BIKTOP
Лина
Участников: 11

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Chudotvorets Сб Окт 10, 2009 8:46 am

... ага, интернационалисты куевы, по денежным интересам...

Chudotvorets

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор pomorin Сб Окт 10, 2009 8:58 am

Ну, по денежным или каким еще интересам, фик его знает...
pomorin
pomorin

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор kostil73 Сб Окт 17, 2009 4:28 pm

BIKTOP пишет:
kostil73 пишет:
BIKTOP пишет:
А я живу в офигенно свободной стране! Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 45315
Скажи еще и незалежной. Кстати, про про тебя кто нибудь спросил? А Ющенко? Ой, забыли. Сюрпрайз к выборам, что там кстати постил? Перечитай. Сказать кого Барак назначит(мабуть на Майдане) следующим президентом свободной и независимой Украины?
Чьёб мычало а ваше б помолчало!
П-резидента РФ назначает архи-примьер. Потом говорит мы меж собой решим кто из нас будет следующим. (Братья по крови! Еврейскую намерное имеют ввиду)
Дума - не место для дисскусий.
Правительство и архи-примьера и его министров п-резидент РФ боится, да и неможет критиковать...
Как называетесь? РФ? А поподробней! Что за гос.строй такой!? Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 951417
Ай, да Виктор, ай да с.. сын, молодца, сам допер! Ты разгадал ГЛАВНЫЙ секрет России. А теперь, еще немного наморщи ум и пойми наконец, что и во ВСЕМ МИРЕ, ВСЕГДА, ВСЕ на самом деле обстоит не так, как НАМ втирают. Башни взорвали не талибы, Ющенко не травили, ВОВ началась не из-за Пакта Р-М, Ирак не готовил ядерную бомбу и тд и ...извини уж, ты(да и я, да и Амеры) живещь не в свободной стране(тем более офигенно). Пример из формальной логики. Америкой правят евреи(спорить не будешь?), Украиной правят Америкосы(ну,хорошо будут править). Следовательно Украиной правят(будут править) евреи. Брат, мы в одной лодке.

kostil73

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Сб Окт 17, 2009 8:34 pm

Незнаю кто там кем правит... Естественно пошляю как все лихву евреям ежедневно (по банковским услугам)... Но живу свободно...
А "втирают", я это ещё при комуняках в 14 лет просёк и сделал вывод - "работать надо по возможности только на себя" и иметь своё мнение...... Пусть лохам втирают...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Мальчиш-Плохиш Вс Окт 18, 2009 3:28 am

40тыс. лет назад завершилась стадия видового разделеня человечества по физиологическому принципу. Из двух видов человека кроманьонца и неандертальца, которые в свободной природе не скрещивались, как не скрещиваются леопард с тигром, остался один кроманьонец. Т.О. природа завершила свою работу селекции человека по физиологическому признаку. Именно из этого ископаемого вида возникли все расы и все они успешно процветали до нынешних времен.А теперь мне кажется природа начинает новую селекцию, но уже не по физиологическому принципу, а по МЕНТАЛЬНОМУ или психико-интелектуальному. Почему-то одни народы с ходу строят успешные общества, а другие ходят по кругу. Сталинская тирания - это тоже из своеобразного разряда природной селекции. Если бы этого режима не было, численность россиян была бы 400-500 млн.чел. Вот мне и кажется, что авторитарные режимы и поставлены, чтобы их отдельные народы не смогли преодолеть, запустив тем самым селекцию человечества по МЕНТАЛЬНОМУ признаку. Ведь славяне с упорством лезут в сталинизм по второму кругу. АВТОРИТАРИЗМ занимает совершенно отдельное место в формах правления и логика появления его обусловлена цевилизационными вызовами развития. Против законов природы не попрешь.
Мальчиш-Плохиш
Мальчиш-Плохиш

награды : "нет"
Мужчина
Количество сообщений : 338
Возраст : 71
Дата регистрации : 2009-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Вс Окт 18, 2009 4:07 am

Теория Дарвина?
Человечеству 6 тыс.дет.!
Ато были бибизяны...
Ещё в 70х годах прошлого столетия учёные на полном серьёзе причисляли аборигенов Австралии к животным...
В остальном вы прави...
Но народы в основном делятся не ПСИХИКО-МЕНТАЛЬНЫМ признакам, а по социальным и ассоциальным....
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Мальчиш-Плохиш Вс Окт 18, 2009 5:37 am

BIKTOP пишет:Теория Дарвина?
...
Но народы в основном делятся не ПСИХИКО-МЕНТАЛЬНЫМ признакам, а по социальным и ассоциальным....
Не только. Потребность человека в искусстве и выделение последнего в отдельную форму человеческой деятельности, как раз свидетельствует о таком длительном процессе эволюции, который затрагивает прежде всего нервно-психическую деятельность Homo-sapiens. Но в последние столетия технологический прогресс приобрел просто взрывной характер и потянул за собой или значительно ускорил эволюцию человека, как вида и представителя живой природы. При этом эволюция в области психики человека стала преобладать над физиологией.
Но, если отдельные сообщества начинают ходить по кругу (не по спирали), то однозначно эволюция значительного числа их представителей (ну не могут же все иммигрировать) не затронет, а если и затронет, то слишком поздно, и перспектива невозможности переварить технологический прогресс приведет такие сообщества к моральной деградации и вырождению.
К таким этническим группам в силу их ментальности я отношу значительную часть славянских народов, народов тюркского, арабского происхождения и, как ни странно , китайцев. Впрочем это пока все условно.
Мальчиш-Плохиш
Мальчиш-Плохиш

награды : "нет"
Мужчина
Количество сообщений : 338
Возраст : 71
Дата регистрации : 2009-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Мальчиш-Плохиш Вс Окт 18, 2009 11:15 am

BIKTOP пишет:Ну... русских тут можно выделить...
Все остальные перечисленные народы обладают Помимо «государственной» социальности, у них есть национальная (родовая, семейная, земляческая) солидарность.
...
Ну почему только русских? Ведь формирование менталитета (Мироощущение, мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью) у русских складывался в условиях когда частная собственность отсутствовала вобще. Земля, которая давала в то время, говоря современным языком, 99% ВВП государства была общинной(исключение казачество), а та что была в личной в основном у царских сановников, не зарабатывалась, а раздавалась. Нет собственности, нет и стремления к праву.
На Украине и в Беларуси, что входили в Речь Посполитую, ситуация была еще хуже. Земля арендовывалась, но если арендатор 10 лет не менял хозяина, наступала крепостная зависимость. Предпочитая свободу крестьянин менял арендатора, но приходилось жертвовать всем нажитым.
Вобще- то мои предыдущие посты не осуждают ментальность русского , украинца или Беларуса. Я просто хотел показать , что подобный менталитет позволяет устанавливать неограниченныю власть узкой группе людей над всем государством.
Мальчиш-Плохиш
Мальчиш-Плохиш

награды : "нет"
Мужчина
Количество сообщений : 338
Возраст : 71
Дата регистрации : 2009-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Ср Окт 21, 2009 9:23 am

Несколько слов о национальной гордости: горд за нации человечества. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 951417

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Ср Окт 21, 2009 9:24 am

Ну годт то горд...
Собой то гордишсо? Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 609403
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Ср Окт 21, 2009 9:57 am

За меня другие..... наци-и-и-и.... гордостью обольются......, кумиром поставят, поклоны бить будут....... smile2

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Ср Окт 21, 2009 10:47 am

Мечтай!
Ты некошер!
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Ср Окт 21, 2009 11:21 am

Я, надеюсь, меня - не поймут
Не прогонят; неразопнут.
А, дадут мне, дожить-досмотреть
Ведь осталась; какая-то треть.
Может, даже и этого... нет...
Боже мой! Сплю ли я? - или это...
лишь бред?

Владимир Петрович Филонов

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Ср Окт 21, 2009 11:39 am

Такой зависимый?
Всё в руках наших!
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Лина Ср Окт 21, 2009 12:57 pm

Но та гордость, объектами которой служат вещи, никаким образом не тронутые нашим личным усилием или хотя бы участием, в моем представлении входит в круг явлений безусловно иррациональных. Особенно в этом смысле причудливыми, хотя и самыми заметными на поверхности бурной общественной жизни мне кажутся два типа гордости - гордость "государственная" и гордость "национальная". Впрочем, это явления одного порядка. Странно это или не странно, но явления эти существуют, и не считаться с этим нельзя. Мало ли еще существует странных явлений в природе, а также в мире людей и вещей.

Можно, конечно, сказать, что чем, мол, ты гордишься - ты-то, мол, тут при чем! Смирись, мол, гордый человек. А что толку?

Так или иначе, но если непременно хочется гордиться, то для равновесия научись тогда и стыдиться. Лишь стыд может хоть как-то притормозить разрушительный потенциал безудержной гордости.

Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, Менделеевым и Чайковским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Гордись, если неймется. Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, красного террора, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, пакта Молотова-Риббентропа, Катыни, Берлинской стены, подавления Пражской весны, зачисток чеченских сел, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство.

А-а! Это все не ты, это другие? Ты к этому отношения не имеешь? А к "Войне и миру" ты имеешь отношение? А подо Ржевом ты был убит? А на околоземной орбите как тебе было, ничего? Скафандр не жал?
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.149690.html
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Ср Окт 21, 2009 3:17 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:Я, надеюсь, меня - не поймут
Не прогонят; неразопнут.
А, дадут мне, дожить-досмотреть
Ведь осталась; какая-то треть.
Может, даже и этого... нет...
Боже мой! Сплю ли я? - или это...
лишь бред?

Я надеюсь, что весь этот бред,
Станет гордостью замов от мед… или пед….
Пусть им неймется гордиться собой,
Девочкой тонкой или страной,
Только бы мне не мешало жить,
Просто работать и просто любить,
Только бы мне не вещали опять
Как мне гордиться, о чем мне мечтать.
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 609403 smile1

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор BIKTOP Ср Окт 21, 2009 3:31 pm

Да гордись и мечтай полюбасу...
Понимаешь оно по барабасу..
И мечтать тебе можно не вредно
А любить уж... это конкретно...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 61
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Лина Пн Ноя 02, 2009 7:32 am

С кем и против кого дружит российская власть?
кем и против кого дружит Россия? Кто ее союзники, попутчики, оппоненты? Одни в ответ цитируют Александра III: «У России два союзника - армия и флот», другие говорят об антизападных инстинктах и душевной тяге к режимам типа Ирана или Венесуэлы, третьи оплакивают исчезающее «братство» с соседями. У народона­селения и вовсе в мозгах полный кавардак: демократию любим, а демократические страны - нет. Как в том анекдоте: «Помидоры любишь? - Кушать люблю, а так - нет». Впрочем, в том помогает и конформизм Запада, считает политолог Лилия Шевцова. Власть тем временем бесконечно задает образ врага, который снова «у ворот». Россия в окружающем мире - в главной теме The New Times
http://newtimes.ru/articles/detail/9021/
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Вт Ноя 03, 2009 1:51 pm

В наше время, когда практически нет человека, в крови которого во втором или третьем поколении не было "смешанной крови", почти и не осталось, даже те, кто мнит чистоту своей нации, наверняка, есть семейные тайны, которые унесены в могилу отцами и прадедами.

"Ослепление, в котором в наше время находятся народы, восхваляющие патриотизм" или говорят о гордости нации, "воспитывающие свои молодые поколения в суеверии патриотизма и, между тем, не желающие неизбежных последствий патриотизма—войны, дошло, как мне кажется, до той последней степени, при которой достаточно самого простого, просящегося на язык каждого непредубежденного человека, рассуждения, для того, чтобы люди увидали то вопиющее противоречие, в котором они находятся[1]"
"Мне несколько раз уже приходилось писать о патриотизме, о полной несовместимости его с учением не только Христа, в его идеальном смысле, но и с самыми низшими требованиями нравственности христианского общества, и всякий раз на мои доводы мне отвечали или молчанием, или высокомерным указанием на то, что высказываемые мною мысли суть утопические выражения мистицизма, анархизма и космополитизма. Часто мысли мои повторялись в сжатой форме, и вместо возражений против них прибавлялось только то, что это не что иное, как космополитизм, как будто это слово «космополитизм» бесповоротно опровергало все мои доводы.[1]"
"Таким образом, космополитизм призывает к отказу от патриотических чувств, в отношении страны, но заменяет их аналогичными по отношению к миру, планете Земля. «Единство человеческого рода» — вот главная его идея. Космополитизм противоречит интернационализму в том, что считает нации пережитком, вторичными как по отношению к индивидууму, так и по отношению к человечеству в целом."
Это любимая Википедия.
И невольно встает вопрос , кому же надо прошлые пережитки, возвращать в настоящее. Уже человечество выстрадало их, осознало.
Кому и зачем это надо? Почему? Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 45315

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Ирина1 Ср Ноя 04, 2009 7:50 am

Лина пишет:
BIKTOP пишет:Я отучился по классу баяна и фортепиано, ну и аккардеон по ходу...
Это не укр.инструменты?
Так и балалайка не русский инструмент...
"Оказывается, самый русский музыкальный инструмент, балалайка, позаимствован нашими предками то ли у татар, то ли у киргиз-кайсаков. А может быть, сами придумали. Истинно народным инструментом она стала уже в XIX веке с подачи, как ни странно, дворянина.
Первое письменное упоминание балалайки относится к XVII веку. Вероятно, существовали они и раньше, но как в XVII веке, так и позже, инструмент хотя и был довольно распространенным, но не пользовался особым уважением. Особенно плохо относились к нему представители власти.
Известно, что царь Алексей Тишайший, князь всея Руси, повелел собрать все народные инструменты (начиная рожками и заканчивая балалайками и гуслями) и сжечь. А тех, кто будет продолжать играть – пороть и отправлять в ссылку. Видимо, негативное отношение к этим увеселениям сложилось из-за скоморохов, которые не просто развлекали публику, но и позволяли в своих выступлениях «богопротивные» высказывания.
Однако со временем ситуация изменилась. В течении XVIII в. балалайка широко распространилась в великорусском народе, сделавшись настолько популярной, что её признали за древнейший инструмент, и даже присвоили ей славянское происхождение.
Русское происхождение может быть приписано лишь треугольному очертанию корпуса или кузова балалайки, заместившего круглую форму домры. Форма балалайки XVIII века отличалась от современной. Гриф балалайки был очень длинным, длиннее кузова примерно в 4 раза. Корпус инструмента был более узким. Так что не совсем верно утверждать, что балалайка является русским изобретением.
Как балалайка в народ пошла
Однажды, путешествуя по своему имению молодой дворянин Василий Васильевич Андреев услышал балалайку у своего дворового Антипа. Андреева поразило особенность звучания этого инструмента, а ведь он считал себя знатоком русских народных инструментов. И решил Василий Васильевич сделать из балалайки наипопулярнейший инструмент.
Для начала сам потихоньку научился играть, потом заметил, что инструмент таит в себе огромные возможности, и задумал усовершенствовать балалайку. Андреев поехал в Петербург к скрипичному мастеру Иванову, за советом и попросил подумать, как улучшить звучание инструмента. Иванов же воспротивился и сказал, что балалайку делать не будет, категорически. Андреев задумался, потом достал старую балалайку, купленную им на ярмарке за тридцать копеек, и виртуозно исполнил одну из народных песен, коих в России огромное количество. Иванов не устоял перед таким натиском и согласился. Работа была долгой и тяжелой, но все-таки новая балалайка была изготовлена. Но Василий Андреев задумывал нечто большее, чем создание усовершенствованной балалайки. Взяв ее из народа он хотел вернуть ее в народ и распространить. Теперь всем солдатам, проходящим службу выдавалась балалайка, и, уходя из армии военные забирали инструмент с собой.
До превращения балалайки в концертный инструмент в конце XIX века Васлием Андреевым, она не имела постоянного, повсеместно распространённого строя. Каждый исполнитель настраивал инструмент сообразно своей манере исполнения, общему настроению играемых произведений и местным традициям.
Введённый Андреевым строй (две струны в унисон — нота «ми», одна — на кварту выше — нота «ля») получил широкое распространение у концертирующих балалаечников и стал называться «академическим». Существует также «народный» строй — первая струна «ля», вторая — «ми», третья — «до». При этом строе проще берутся трезвучия, недостатком его является затрудненность игры по открытым струнам".
...
http://www.kp.ru/daily/24288/483623/

Да и кобзы происхождение сомнительное:
Предшественником КОБЗЫ является маленький лютневидный инструмент с длинной шейкой, на котором играли древние египтяне еще в 15 веке до нашей эры. Однако прямым предком КОБЗЫ бесспорно был арабский АЛЬ УД.

Ирина1

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Ирина1 Ср Ноя 04, 2009 8:31 am

BIKTOP пишет:
Сусанин пишет:Академик Янин,
Увидел знакомое "чисто русское слово из трёх букв" и целую теорию выдвинул! Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 951417
Головой бы подумал, что если б ФСБ не выдели бабки на новоделы, этат академик вместо бересты нашёл бы труху! Тут на камнях пишут и то не всегда сохраняется, а тут на выжимке после берёзового фреша! :lol:

П.С. Когда пишешь академик уточняй - РФ! Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 609403
Кадыров дважды академик РФ - он что говорит по этому поводу коллехе?
Академик Янин - историк и археолог мирового уровня. И достаточно честный. В свое время он придерживался норманской теории, но, получив доказательство другой версии честно заявил: отца городов русских - Новгород, основали балтийские племена лешских корней, т.е. поляки. Только власть сильно гордясь, что Новгород являлся второй столицей Руси, совсем не хочет признавать, что народы Новгородского княжества - младшие родственники поляков. Не нравится ей такое родство.

Ирина1

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 04, 2009 8:51 am

В советское время был такое анекдот.
Армянскому радио задают вопрос: Чья национальность в Советствком Союзе пользуется плохой репутацией? Армянское радио долго молчало, потом ответило: Зато у нас коньяк хороший. smile1

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Ирина1 Ср Ноя 04, 2009 9:04 am

Лина пишет:Но та гордость, объектами которой служат вещи, никаким образом не тронутые нашим личным усилием или хотя бы участием, в моем представлении входит в круг явлений безусловно иррациональных. Особенно в этом смысле причудливыми, хотя и самыми заметными на поверхности бурной общественной жизни мне кажутся два типа гордости - гордость "государственная" и гордость "национальная". Впрочем, это явления одного порядка. Странно это или не странно, но явления эти существуют, и не считаться с этим нельзя. Мало ли еще существует странных явлений в природе, а также в мире людей и вещей.

Можно, конечно, сказать, что чем, мол, ты гордишься - ты-то, мол, тут при чем! Смирись, мол, гордый человек. А что толку?

Так или иначе, но если непременно хочется гордиться, то для равновесия научись тогда и стыдиться. Лишь стыд может хоть как-то притормозить разрушительный потенциал безудержной гордости.

Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, Менделеевым и Чайковским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Гордись, если неймется. Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, красного террора, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, пакта Молотова-Риббентропа, Катыни, Берлинской стены, подавления Пражской весны, зачисток чеченских сел, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство.

А-а! Это все не ты, это другие? Ты к этому отношения не имеешь? А к "Войне и миру" ты имеешь отношение? А подо Ржевом ты был убит? А на околоземной орбите как тебе было, ничего? Скафандр не жал?
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.149690.html
Но сегодня установка гордиться и подлостью, и славой...

Ирина1

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Ирина1 Ср Ноя 04, 2009 9:22 am

Лина пишет:С кем и против кого дружит российская власть?
От любви до ненависти
Внешнеполитические симпатии и антипатии россиян
...
Кого любим, кого ненавидим и, главное, за что? Во внешнеполитических симпатиях и антипатиях россиян разбирался The New Times
Грузия — главный враг нашей страны, так считают 62% россиян. Это «лидерство» в ближайшее время вряд ли кто-то сможет оспорить — прошлогодняя война в Южной Осетии по-прежнему занимает центральное место в СМИ. На втором месте в списке «нелюбимых» стран идут США. В представлении многих россиян прош­логодняя война была не только, а может быть, и не столько конфликтом между Грузией и Россией, сколько столкновением Соединенных Штатов и России. Когда социологи спрашивали о причинах войны, большая часть опрошенных винила политику США, которые пытаются-де вытеснить Россию из традиционных зон влияния, то есть с Кавказа и из ближнего зарубежья. Замыкает тройку Украина. После того как там случилась «оранжевая революция», российским СМИ дали отмашку: мочить! Еще в марте 2005 года к Украине относились негативно лишь 22% россиян, а в мае 2009-го — уже 56%. Во враги россияне также записали страны Балтии: Латвию (35%), Литву (35%), Эстонию (30%).
...
К Европейскому союзу при этом граждане относятся скорее нейтрально. Лишь 22% опрошенных относятся негативно к единой Европе. Евросоюз воспринимают скорее как экономическое, государственное объединение стран, которое, в общем, ничем не задевает великодержавного сознания россиян.
...
Любопытно, что при всем негативе в отношении США или ближайших соседей, взявших курс на евроинтеграцию, россияне положительно относятся к демократии. 60% граждан заинтересованы в том, чтобы жить в демократической стране. Не придают значения политической системе лишь 29%. Большинство граждан России, 67%, считают важным, чтобы люди самых разных взглядов, в том числе и идущих вразрез с мейнстримом, могли выражать их, не опасаясь преследований (в остальном мире приверженцев свободы слова насчитывается 86%). Впрочем, главными друзьями России респонденты называют страны с авторитарными режимами — Белоруссию (50%), Казахстан (38%), Китай (18%).
...
Ненависть как идея
А ведь еще 20 лет назад общество было настроено совсем по-другому. Лишь 13% тогда утвердительно отвечали на вопрос: «Есть ли у страны враги?» В том, полном надежд 1989 году СССР стоял на переломе: граждане понимали, что 70 лет коммунистического режима задвинули страну на обочину истории. К США негативно относились тогда всего 7% опрошенных. Прежнее убеждение, поддерживаемое коммунистической пропагандой, что СССР находится «в кольце врагов», рушилось буквально на глазах. Появилась надежда, что дальше будет лучше, как минимум потому, что хуже уже было некуда.
...
http://newtimes.ru/articles/detail/9017

Ирина1

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Chudotvorets Ср Ноя 04, 2009 10:40 am

Кремлёвской камарилье, просто, не с руки житие будет, если вдруг грузины (или недайбох украинцы) в проамериканском или евросоюзовским прогибом заживут хотяб, как прибалты, или поляки (какие). И к примеру - с дорог воровать перестанут, и в порядок их приведут. Чем тогда промышлять российское ворьё будет? ... только на одних дорогах (вместо пибылей откатных) разорятся. А тут ищё и электорат кумекать начнёт - чё за муйня? на нефти-газе сидим - а живём хуже сраного грузина...

Chudotvorets

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения