В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Несколько слов о национальной гордости...

+7
Мальчиш-Плохиш
kostil73
Сусанин
pomorin
Chudotvorets
BIKTOP
Лина
Участников: 11

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Пт Ноя 06, 2009 2:06 am

Сусанин пишет:
Ирина1 пишет:
Лина пишет:А что включает в себя понятие национальной гордости, как мы это понимаем?
Это "гордость за какие-то заслуги народа", присущая представителю этого народа, является некой абстрактной гордостью на принадлежность к положительно отличившейся генетической породе, (расе, национальности). Типа вот я из такой семьи, где все мужики хваты и смельчаки, а женщины красавицы и умницы. Типа того.
У меня как-то подсознательно смыкаются два понятия национальная гордость и расовая ненависть.
И почему бы в таком случае, не начать гордиться тем, что родился в четверг или в понедельник? Или тем, что у ты родилась женщиной или мужчиной? Или тем, что родился блондином, рыжим или брюнетом? (Хотя и таких идиотов наверное много).
Гордиться допустимо только тем, что заслужил лично ты (ну ладно там, твои члены семьи).
К заслугам народа относиться как к личному поводу для гордости, по-моему, невозможно. Хотя сейчас это с прихода Путина во власть стало модно.
Но я согласна с Шопенгауэром:
"Самая дешевая гордость – это гордость национальная.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
(«Шопенгауэр Артур»)
Мдя. Сами то поняли что повторили? Свой же светоч и опустили ниже плинтуса. Сегодня по моему, самый большой градус национальной гордости в мире это у американцев. Аднка.
Да нет. У политиков. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 609403
Свой же светоч и опустили ниже плинтуса.
Плинтус - это еврей, американец, русский, украиней, грузин ? Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 45315

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор АВЕ Пт Ноя 06, 2009 2:40 am

Лина, создавая обсуждение этой темы написала: "Год назад Россия защитила своих настоящих друзей, и нашла в себе твердость пойти до конца, и признала их независимость, вступившись за них перед всем миром. Перед пресловутым «мировым сообществом». И это реальный повод гордиться Россией...."
Позволю себе не согласиться. Напрашиваются аналогии с немецкими Судетами, с тем самым Гданськом (Данцигом) и т. д. "Пресловутое" мировое сообщество выработало определенные механизмы избегать (по-мере возможностей) вооруженное противостояние. Россия (читайте - Кремль) поддержала сепаратистов в суверенном государстве. Мало ли у кого и где друзья. У Саудовской Аравии и у ОАЭ друзья в Чечне и Дагестане. В Татарстане. В Туве - в Китае. Если каждый член сообщества начнет поддерживать друзей таким образом...
Вот, признает Китай, - "союзник" Кремля по ШОС, - независимость Абхазии и Южной Осетии? Категорично нет (надо ли пояснять проблемы с Тайванем и Тебетом?).
Я уверен, что подобное "вставание с колен России" закончится ее расчленением. Простая логика, даже если не опираться на исторические аналогии. "Синдром Версаля" до добра не доведет...
PS Вот Китай "встал с колен", с ним считаются не из-за "ядерной дубинки", а из-за экономики. Какая бы природа ее не была (для китайцев демократия, так же как и для России, культурно неприемлема. Пусть и с иронией, но... Азия-с, господа ;) )...
А что в России? Из "достижений" один милитаристский угар: "возобновлено патрулирование возле берегов США!", "надрали задницу" "вооруженным до-зубов" Украиной грузинам!" ... "а Баба-Яга против!"... Ах, да! Еще природный (!) газ "ПРОИЗВОДИТ" Россия ;) (последнее в речах Медведева и Путина особо умиляет...)
...
АВЕ
АВЕ

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8


Количество сообщений : 1799
Дата регистрации : 2009-10-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Сусанин Пт Ноя 06, 2009 3:16 am

АВЕ пишет:Лина, создавая обсуждение этой темы написала: "Год назад Россия защитила своих настоящих друзей, и нашла в себе твердость пойти до конца, и признала их независимость, вступившись за них перед всем миром. Перед пресловутым «мировым сообществом». И это реальный повод гордиться Россией...."
Позволю себе не согласиться. Напрашиваются аналогии с немецкими Судетами, с тем самым Гданськом (Данцигом) и т. д. "Пресловутое" мировое сообщество выработало определенные механизмы избегать (по-мере возможностей) вооруженное противостояние. Россия (читайте - Кремль) поддержала сепаратистов в суверенном государстве. Мало ли у кого и где друзья. У Саудовской Аравии и у ОАЭ друзья в Чечне и Дагестане. В Татарстане. В Туве - в Китае. Если каждый член сообщества начнет поддерживать друзей таким образом...
Вот, признает Китай, - "союзник" Кремля по ШОС, - независимость Абхазии и Южной Осетии? Категорично нет (надо ли пояснять проблемы с Тайванем и Тебетом?).
Я уверен, что подобное "вставание с колен России" закончится ее расчленением. Простая логика, даже если не опираться на исторические аналогии. "Синдром Версаля" до добра не доведет...
PS Вот Китай "встал с колен", с ним считаются не из-за "ядерной дубинки", а из-за экономики. Какая бы природа ее не была (для китайцев демократия, так же как и для России, культурно неприемлема. Пусть и с иронией, но... Азия-с, господа ;) )...
А что в России? Из "достижений" один милитаристский угар: "возобновлено патрулирование возле берегов США!", "надрали задницу" "вооруженным до-зубов" Украиной грузинам!" ... "а Баба-Яга против!"... Ах, да! Еще природный (!) газ "ПРОИЗВОДИТ" Россия ;) (последнее в речах Медведева и Путина особо умиляет...)
...
Ох не вам говорить. ПРежде чем в чужой карман залазить, в свой бы глянули.А по газу? Да надоели вы уже со своим бредом.Если конечно сами с этой трубы не имеете.
Сусанин
Сусанин

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор pomorin Пт Ноя 06, 2009 7:30 am

Ирина1 пишет:
Не дай бог, если это у нас навечно! И неужели Вы этого хотите?
А при чем тут я? Вы вроде бы приводили слова Шопенгауэра про то, что хвалиться национальностью - последнее дело. Я с ним согласен. Это у скота породу селекционируют и различают...
pomorin
pomorin

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор pomorin Пт Ноя 06, 2009 7:33 am

Сусанин пишет:
АВЕ пишет:
А что в России? Из "достижений" один милитаристский угар: "возобновлено патрулирование возле берегов США!", "надрали задницу" "вооруженным до-зубов" Украиной грузинам!" ... "а Баба-Яга против!"... Ах, да! Еще природный (!) газ "ПРОИЗВОДИТ" Россия ;) (последнее в речах Медведева и Путина особо умиляет...)
...
Ох не вам говорить. ПРежде чем в чужой карман залазить, в свой бы глянули.А по газу? Да надоели вы уже со своим бредом.Если конечно сами с этой трубы не имеете.
Андрюх, а что России с того, заплатит Украина за газ или нет? С 1 ноября по всем каналам - истерики и накачка от Пукина, типа, отключим газ! Прям теперь понятно, почему Россия в такой дупе - потому что Украина за газ газпрему не заплатила! Вот заплатит - и АвтоВАЗ заработает не только на рапиловку бюджетного бабла и американцы сразу попель подарят Сбербанку, и так далее...
pomorin
pomorin

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Сусанин Пт Ноя 06, 2009 8:26 am

pomorin пишет:
Сусанин пишет:
АВЕ пишет:
А что в России? Из "достижений" один милитаристский угар: "возобновлено патрулирование возле берегов США!", "надрали задницу" "вооруженным до-зубов" Украиной грузинам!" ... "а Баба-Яга против!"... Ах, да! Еще природный (!) газ "ПРОИЗВОДИТ" Россия ;) (последнее в речах Медведева и Путина особо умиляет...)
...
Ох не вам говорить. ПРежде чем в чужой карман залазить, в свой бы глянули.А по газу? Да надоели вы уже со своим бредом.Если конечно сами с этой трубы не имеете.
Андрюх, а что России с того, заплатит Украина за газ или нет? С 1 ноября по всем каналам - истерики и накачка от Пукина, типа, отключим газ! Прям теперь понятно, почему Россия в такой дупе - потому что Украина за газ газпрему не заплатила! Вот заплатит - и АвтоВАЗ заработает не только на рапиловку бюджетного бабла и американцы сразу попель подарят Сбербанку, и так далее...
Тезка дык и я о том же. Я понимаю чего Путьин орет. Я не понимаю чего АВЕ выступает. НЕт понятно будет, если он то же каким то краем к трубе касательство имеет. Тады понятно. ясень пень, Путин АВЕ хочет кинуть.Вт только мы тут причем?
Сусанин
Сусанин

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Лина Пт Ноя 06, 2009 12:34 pm

Kusto пишет:
Лина пишет:А как насчет гордости к принадлежности своей нации-это тоже идиотизм? А как же боль за отечество, критика недостатков своего народа.?
Да гордитесь ради бога!!!!! Болейте!!!!! А народ- то зачем критиковать? Он то в чем виноват?
Как-то абстрактно. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 951417
Да вы разберитесь, ради Бога кому отвечаете...Где я народ критиковала, я в этом других обвиняю, а вы мне это шьете...Разыгрались тут понимаешь.. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 691352 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 82358
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Пт Ноя 06, 2009 2:12 pm

Лина пишет:
Kusto пишет:
Лина пишет:А как насчет гордости к принадлежности своей нации-это тоже идиотизм? А как же боль за отечество, критика недостатков своего народа.?
Да гордитесь ради бога!!!!! Болейте!!!!! А народ- то зачем критиковать? Он то в чем виноват?
Как-то абстрактно. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 951417
Да вы разберитесь, ради Бога кому отвечаете...Где я народ критиковала, я в этом других обвиняю, а вы мне это шьете...Разыгрались тут понимаешь.. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 691352 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 82358
Разобраться трудно: гордость принадлежности к своей нации - идеотизм, если у себя гордость эта и бревна не замечает, а в других соломинку в дубину превращает. Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 951417 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 926616 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 281836 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 614331 Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 860151

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Ирина1 Пт Ноя 06, 2009 3:06 pm

pomorin пишет:
Ирина1 пишет:
Не дай бог, если это у нас навечно! И неужели Вы этого хотите?
А при чем тут я? Вы вроде бы приводили слова Шопенгауэра про то, что хвалиться национальностью - последнее дело. Я с ним согласен. Это у скота породу селекционируют и различают...
Простите, промахнулась...Хотела еще раз ответить Лине насчет гордости за принадлежность нации и критике его недостатков...

Ирина1

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор kostil73 Пт Ноя 06, 2009 5:34 pm

Ирина1 пишет:
pomorin пишет:
Ирина1 пишет:
Не дай бог, если это у нас навечно! И неужели Вы этого хотите?
А при чем тут я? Вы вроде бы приводили слова Шопенгауэра про то, что хвалиться национальностью - последнее дело. Я с ним согласен. Это у скота породу селекционируют и различают...
Простите, промахнулась...Хотела еще раз ответить Лине насчет гордости за принадлежность нации и критике его недостатков...
Стыдно быть русскими - намажтесь гуталином. С Новым годом, пощел нафиг..

kostil73

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 Empty Re: Несколько слов о национальной гордости...

Сообщение автор Kusto Сб Ноя 07, 2009 12:24 am

kostil73 пишет:
Ирина1 пишет:
pomorin пишет:
Ирина1 пишет:
Не дай бог, если это у нас навечно! И неужели Вы этого хотите?
А при чем тут я? Вы вроде бы приводили слова Шопенгауэра про то, что хвалиться национальностью - последнее дело. Я с ним согласен. Это у скота породу селекционируют и различают...
Простите, промахнулась...Хотела еще раз ответить Лине насчет гордости за принадлежность нации и критике его недостатков...
Стыдно быть русскими - намажтесь гуталином. С Новым годом, пощел нафиг..
Простительная логика трехлетнего ребенка, не простительная в подготовительной группе: не хочет гордиться, значит стыдится, надо придумать совет. Обычно яйца курицу не учат, но глаголить истину могут, правда не все. smile1

Kusto

награды : Несколько слов о национальной гордости... - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения