В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кризис же, ептыть!

+7
Ирина1
Гагарин
BIKTOP
Владимир Петрович Филонов
Лина
Chudotvorets
pomorin
Участников: 11

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 06, 2010 12:23 am

Лина пишет:
Ирина1 пишет:Посмотрела сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию, наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в Финляндии, у нас в России, конечно, прошел. У нас все пройдет...кривой дом, горбатые дороги, слепые пастыри...
Это, надо полагать, ваши мысли?
Я еще и вышивать умею!

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Лина Ср Янв 06, 2010 12:38 am

Ирина1 пишет:
Лина пишет:
Ирина1 пишет:Посмотрела сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию, наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в Финляндии, у нас в России, конечно, прошел. У нас все пройдет...кривой дом, горбатые дороги, слепые пастыри...
Это, надо полагать, ваши мысли?
Я еще и вышивать умею!
Плагиатить у вас лучше получается...

focx63
(без темы)
05.01.2010 09:55
просто обидно за державу,посмотрел сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию,наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в финляндии,но зато у нас в России прошел.В Финляндии за такой асфальт головы потеряли бы все чиновники,у нас все проходит,а ведь Путина спросили,почему так мало сажаем,ответ а кто работать будет?Вывод менять все...
http://www.gazeta.ru/comments/2009/12/29_e_3305639.shtml
Чужие комментарии передавать-много ума не надо.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 06, 2010 2:10 am

Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Лина пишет:
Ирина1 пишет:Посмотрела сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию, наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в Финляндии, у нас в России, конечно, прошел. У нас все пройдет...кривой дом, горбатые дороги, слепые пастыри...
Это, надо полагать, ваши мысли?
Я еще и вышивать умею!
Плагиатить у вас лучше получается...

focx63
(без темы)
05.01.2010 09:55
просто обидно за державу,посмотрел сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию,наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в финляндии,но зато у нас в России прошел.В Финляндии за такой асфальт головы потеряли бы все чиновники,у нас все проходит,а ведь Путина спросили,почему так мало сажаем,ответ а кто работать будет?Вывод менять все...
http://www.gazeta.ru/comments/2009/12/29_e_3305639.shtml
Чужие комментарии передавать-много ума не надо.

Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417 Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417 Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417 Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417 Хитрованиха-обманиха эта Ирина1 Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417 Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417
Гагарин
Гагарин

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 06, 2010 1:31 pm

Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Лина пишет:
Ирина1 пишет:Посмотрела сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию, наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в Финляндии, у нас в России, конечно, прошел. У нас все пройдет...кривой дом, горбатые дороги, слепые пастыри...
Это, надо полагать, ваши мысли?
Я еще и вышивать умею!
Плагиатить у вас лучше получается...

focx63
(без темы)
05.01.2010 09:55
просто обидно за державу,посмотрел сюжет на нтв про нашу чиновничью дорожную мафию,наш асфальт не прошел тест на применение для дорог в финляндии,но зато у нас в России прошел.В Финляндии за такой асфальт головы потеряли бы все чиновники,у нас все проходит,а ведь Путина спросили,почему так мало сажаем,ответ а кто работать будет?Вывод менять все...
http://www.gazeta.ru/comments/2009/12/29_e_3305639.shtml
Чужие комментарии передавать-много ума не надо.
Интересно, плагиат?
Наша умная маша по имени Лина никогда не догадывалась, что в инете можно выходить под любым ником?
Лина, кажется, не догадывается, что говорить о машинах, дорогах, оружии у нас считается привилегией мужчин?
Вы будете отыскивать все мои высказывания под другими никами?
Могу облегчить Ваш труд: выхожу на ТВС, Эхо, Грани, newsland, НГ, Новой газете...

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Лина Ср Янв 06, 2010 3:21 pm

Ирина1 пишет:
Наша умная маша по имени Лина никогда не догадывалась, что в инете можно выходить под любым ником?
Лина, кажется, не догадывается, что говорить о машинах, дорогах, оружии у нас считается привилегией мужчин?
Вы будете отыскивать все мои высказывания под другими никами?
Могу облегчить Ваш труд: выхожу на ТВС, Эхо, Грани, newsland, НГ, Новой газете...
Ой, да ладно вам оправдываться, имя мужское, год ни в чем не сходится, да и манера не ваша, тем более, что и капипаст разный немного...Нафиг вы мне, врушка, чтобы я вами занималась...Тут вы обо всем этом говорите в женском обличии, а там...Свою "лапшу" сами ешьте.Заврались уже так, что и не отмыться.Сами ссылку дали, но не думали, что я до конца дойду...Но даже если вы и меняете ники, то это и есть обратная сторона вашей гнусности. Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 06, 2010 3:33 pm

Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Наша умная маша по имени Лина никогда не догадывалась, что в инете можно выходить под любым ником?
Лина, кажется, не догадывается, что говорить о машинах, дорогах, оружии у нас считается привилегией мужчин?
Вы будете отыскивать все мои высказывания под другими никами?
Могу облегчить Ваш труд: выхожу на ТВС, Эхо, Грани, newsland, НГ, Новой газете...
Ой, да ладно вам оправдываться, имя мужское, год ни в чем не сходится, да и манера не ваша, тем более, что и капипаст разный немного...Нафиг вы мне, врушка, чтобы я вами занималась...Тут вы обо всем этом говорите в женском обличии, а там...Свою "лапшу" сами ешьте.Заврались уже так, что и не отмыться.Сами ссылку дали, но не думали, что я до конца дойду...Но даже если вы и меняете ники, то это и есть обратная сторона вашей гнусности. Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599
Наша умная маша, кажется, забыла про свой ник adams?
До Вашего мудрого опыта я как-то обходилось всеми разновидностями от Ирины

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Лина Ср Янв 06, 2010 3:37 pm

Ирина1 пишет:
Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Наша умная маша по имени Лина никогда не догадывалась, что в инете можно выходить под любым ником?
Лина, кажется, не догадывается, что говорить о машинах, дорогах, оружии у нас считается привилегией мужчин?
Вы будете отыскивать все мои высказывания под другими никами?
Могу облегчить Ваш труд: выхожу на ТВС, Эхо, Грани, newsland, НГ, Новой газете...
Ой, да ладно вам оправдываться, имя мужское, год ни в чем не сходится, да и манера не ваша, тем более, что и капипаст разный немного...Нафиг вы мне, врушка, чтобы я вами занималась...Тут вы обо всем этом говорите в женском обличии, а там...Свою "лапшу" сами ешьте.Заврались уже так, что и не отмыться.Сами ссылку дали, но не думали, что я до конца дойду...Но даже если вы и меняете ники, то это и есть обратная сторона вашей гнусности. Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599
Наша умная маша, кажется, забыла про свой ник adams?
Ошибаетесь, этот ник имеет назначение и лицо, именно благодаря ему вы тут и хамите.И он и я не плагиатим... Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417, а выражаем свое личное мнение. Кризис же, ептыть! - Страница 5 959629
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Ср Янв 06, 2010 3:48 pm

Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Лина пишет:
Ирина1 пишет:
Наша умная маша по имени Лина никогда не догадывалась, что в инете можно выходить под любым ником?
Лина, кажется, не догадывается, что говорить о машинах, дорогах, оружии у нас считается привилегией мужчин?
Ой, да ладно вам оправдываться, имя мужское, год ни в чем не сходится, да и манера не ваша, тем более, что и капипаст разный немного...Нафиг вы мне, врушка, чтобы я вами занималась...Тут вы обо всем этом говорите в женском обличии, а там...Заврались уже так, что и не отмыться.Сами ссылку дали, но не думали, что я до конца дойду...Но даже если вы и меняете ники, то это и есть обратная сторона вашей гнусности. Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599 Кризис же, ептыть! - Страница 5 618599
Наша умная маша, кажется, забыла про свой ник adams?
Ошибаетесь, этот ник имеет назначение и лицо, именно благодаря ему вы тут и хамите.И он и я не плагиатим... Кризис же, ептыть! - Страница 5 951417, а выражаем свое личное мнение. Кризис же, ептыть! - Страница 5 959629
Отстань, противная, не для тебя цвету...

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Лина Ср Янв 06, 2010 3:51 pm

Ирина1 пишет:
Отстань, противная, не для тебя цвету...
Уж перезрела во вранье-то... Кризис же, ептыть! - Страница 5 691352 Кризис же, ептыть! - Страница 5 637359
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 07, 2010 7:14 am

Цена кризиса в России
6 января 2010
На борьбу с кризисом в 2009 году правительство потратило около 2 трлн рублей. Это совсем немного по сравнению с той ликвидностью, которой государство заливало кризис в конце 2008 года, но и эти деньги были потрачены неэффективно, констатируют экономисты.
...
http://newsland.ru/News/Detail/id/449454/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 14, 2010 6:35 pm

И снова - о Китае
15 января 2010
Начавшееся было оздоровление мировой экономики после разрушительного финансового кризиса может быть подорвано растущим госдолгом развитых стран, перегревом китайской экономики и обвалом цен на активы.
Такой неутешительный для международного сообщества прогноз сделал Всемирный экономический форум в своем ежегодном прогнозном документе Global risks report 2010, опубликованный на сайте организации. В документе, в частности, говорится о том, что «мировые правительства ответили на разразившийся в 2008 г. глобальный экономический кризис масштабными вливаниями в экономику и финансовый сектор. Однако в результате только в странах G20 совокупный объем госдолга вырос с 78% ВВП до 118%. Ослабленные кризисом экономики, особенно развитых стран, подвержены «риску увеличения долга до уровней, представляющих угрозу устойчивости» их развития, что создает потенциал для развития полномасштабного кризиса с тяжелейшими социально-политическими последствиями, отмечается в докладе», цитируют экспертов форума «Ведомости».
Вместе с тем катализатором второй волны кризиса может стать, как это ни парадоксально, Китай, в период острой фазы кризиса направивший в экономику значительные средства на подавление негативных проявлений финансового коллапса и тем самым вызвавший рост инфляционных показателей, прежде всего, роста цен на жилье в крупнейших китайских мегаполисах – Пекине и Шанхае.


Растущие объемы кредитования создают, по мнению экспертов форума, дисбаланс в банковской сфере и в сфере недвижимости. К тому же экономический рост Китая не обеспечен параллельным ростом в реальном секторе страны, что представляет собой угрозу разрыва «мыльного пузыря». Потеря стимула роста китайской экономики может оказать неблагоприятное воздействие и на мировые фондовые рынки. Докладчики также отмечают, что финансовый кризис, который еще окончательно не побежден, безработица, недостаточное инвестирование в инфраструктурные проекты, хроническая болезнь экономики суть стержневые риски для глобальной экономики на предстоящий год. В то же время в докладе делается предупреждение о том, что в центре внимания должны быть и такие риски, как международная коррупция и преступность, а также уязвимость всей международной системы.
http://actualcomment.ru/projection/347/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Пт Янв 15, 2010 3:50 am

Инфляция для бедных составила в 2009 году 20%

14 января 2010
Медленнее всего в прошлом году в России дорожало продовольствие: цены на продукты в целом выросли за год на 6,1% - это в 2,7 раза меньше, чем годом ранее. Из 11 наименований продовольственных товаров, которые Росстат приводит в своей сводке, быстрее, чем в 2008 году, цены росли только на сахар-песок (на 42,7% против 7%). В целом почти 40% усредненной потребительской корзины россиянина дорожало медленнее, чем в 2008 году, пишут "Ведомости".
В группе непродовольственных товаров рост цен ускорился в 1,2 раза (9,7% против 8%). Из 11 наименований товаров этой группы медленнее, чем в 2008 г., дорожали только два: стройматериалы и моющие средства. Вес непродовольственных товаров в потребительской корзине - 37,37%.
Доля услуг в структуре индекса цен - 24,93%, в том числе жилищно-коммунальных - 7,89%. Услуги ЖКХ дорожали быстрее в 1,2 раза, а почти все остальные - медленнее, и в целом рост цен на все виды услуг составил 11,6%, или в 1,4 раза меньше, чем в 2008 году (15,9%).
Для расчета индекса цен, поясняет издание, берутся массовые и доступные по всей стране товары, поэтому инфляция для бедных всегда выше, чем для богатых: массовые товары дорожают быстрее.
Общий индекс цен отражает их рост примерно для 3-4-й социальной группы из 10 (1-я - самые бедные), т. е. для населения чуть ниже среднего уровня доходов, говорит Поляков. Корзины и их удорожание различаются и по регионам: например, инфляция по потребительской корзине взрослого работающего москвича уже к октябрю составила 10%, тогда как по усредненной среднероссийской корзине - 8%.
Феномен 2009 года - распродажи товаров, давшие эффект дефляции, их удельный вес на потребительском рынке - 24%, в стандартном индексе потребительских цен - 9%, говорит директор НИИ статистики Василий Симчера. Без учета распродаж индекс цен составил бы 10,5%, а общий рост цен в экономике по всем группам товаров, услуг и капитала - еще больше.
Индекс отразил не изменение цен, а изменение конъюнктуры: для пенсионеров, не участвовавших в распродажах автомобилей, техники или одежды, инфляция могла составить все 20%.

http://newsland.ru/News/Detail/id/451518/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Сб Янв 16, 2010 11:46 am

"..О.БЫЧКОВА: Ну да. Ну вот если говорить о тех, кто пострадал, обычно меньше всего говорят про Китай. Вот в прошлом году, по крайней мере, говорили про Китай, что у них-то уж там все вроде как совсем неплохо. Однако нет, теперь отчет Всемирного экономического форума таков, что согласно этому отчету, китайская экономика перегрета, есть риск появления пузырей на финансовых рынках, растет инфляционное давление, и все это серьезно угрожает глобальному экономическому росту. Боялись Америки и продолжаем волноваться за ее судьбу, но вот китайцы тоже влияют на всех, в том числе на нас. Насколько серьезны опасения по поводу перегретости китайской экономики? Это не пропаганда?

С.АЛЕКСАШЕНКО: Опасения такие есть, это не пропаганда. Ну, как всегда, два экономиста, три мнения. Перегрета или не перегрета, мы узнаем потом, через какое-то время. Тем не менее, нужно четко понимать, что китайская экономика функционирует в достаточно полузакрытом режиме. Вот в Америке количество публикуемой статинформации настолько велико, что, в общем, многие специалисты могут строить свои расчеты, модели, оценивать, доказывать фактами. В отношении китайской экономики все не так просто. И даже самые какие-то первоначальные цифры, оценки фактов показывают, что далеко не все так хорошо в китайской экономике. Ну вот смотрите, программа помощи фискального стимулирования в Китае составила 4 триллиона юаней, это примерно 15% от китайского ВВП. Она рассчитана на два года. То есть если очень тупо поделить эту программу фискального стимулирования, 15% ВВП, пополам, получается 7,5%. Если равномерно программа тратится, это значит, 7,5% ВВП создается за счет прямого печатного станка, который печатает деньги, выдает бюджету, бюджет их тратит. Плюс - в Китае была еще очень огромная кредитная активность, то есть госбанки, которые контролируются государством, точно так же вызывали и говорили: вот, типа, давайте кредитуйте. И, по странному стечению обстоятельств, рост ВВП в Китае в 2009 году составил чуть более 8%. 7,5 и 8 - получается, сколько там вложило государство денег в строительство дорог, мостов, тоннелей, школ, больниц, куда-то вложило в стройку, вот ровно столько и получился результат. То есть если это фискальное стимулирование вынуть, то получается, что, в общем, китайская экономика тоже как-то, видимо, оказалась близка к тому состоянию, чтобы не расти. И уже было заявление китайских властей, о том, что мы понимаем, что для того, чтобы поддержать рост китайской экономики, фискальное стимулирование нужно продолжать. И, вместе с тем, в начале этой недели Нацбанк Китая повышает резервные требования. Он говорит банкам: так, ребята, давайте-ка побольше денег храните у меня на счетах в обязательном порядке. То есть - мы как денежные власти считаем, что денег в экономике много и пора уменьшать их количество. И вот получается такой конфликт: с одной стороны, правительство говорит, что рост экономики Китаю необходим, потому что население переезжает из деревни в город, всех нужно обеспечивать работой, повышать уровень жизни, для продолжения роста экономики нужно вкладывать деньги, а Нацбанк говорит - нет, ребята, знаете, денег много, мы боимся перегрева. И, на самом деле, здесь вот, пытаясь понять, что же будет происходить дальше… Мы с моими коллегами из Центра развития в конце прошлого года как раз пытались такой сценарий оценить. Ну, известный сценарий - тип кризиса «W», когда сначала вроде все упало, потом начало отрастать, вроде как все хорошо, а потом падает второй раз. И вот у нас один из сценариев, которые мы рассматривали на ближайшие три года, как раз был такой W. Нам, честно говоря, в конце декабря, когда все это рассказывали, казалось, что сценарий не очень вероятен. А здесь получается так. Китайцы говорят - мы боимся перегрева. Перегрев в Китае - вещь такая, кому война, а кому мать родна. Быстрый рост экономики Китая означает, что высокий спрос на нефть, на металлы, на сырье, на древесину…

О.БЫЧКОВА: Всем хорошо.

С.АЛЕКСАШЕНКО: Да не всем. России хорошо.

О.БЫЧКОВА: Ну?

С.АЛЕКСАШЕНКО: А всему миру плохо. А всему миру растущие цены на нефть - это плохо. Потому что экономика и так в тяжелом состоянии, а тут еще повышается стоимость ресурсов, стоимость бензина, и это давит экономику. И, по странному стечению обстоятельств, на этой же неделе - позавчера-вчера - появилась информация о том, что ВВП Германии неожиданно сильно упал. Он упал в прошлом году на 5%, а все ожидали, что чуть ли не ноль будет или минус 2%, потому что сильная поддержка и стимулирование. И вот у меня сегодня была встреча с представителями немецкого МИДа. Они говорят - мы не ожидали сами таких результатов. То есть четвертый квартал как-то настолько рассеял все наши иллюзии. Оказалось, что ситуация в ведущей экономике Европы, в Германии, намного хуже, чем это казалось. То есть получается так: Китай растет, вроде бы как все смотрят на Китай и говорят - «о, отлично, Китай сейчас будет всех вытягивать», в результате Китай поднимает цены на сырье, американцы начинают меньше потреблять бензина, потому что они понимают, что бензин дорожает, мы столько ездить не хотим, снижают свою активность, безработица, доходы падают, в еврозоне тоже начинается снижение, Россия в самом хорошем состоянии. Цены на сырье растут. Нефть к Новому году 80 преодолела, чуть ли не 85 было. Как классно мы устроились! Китай разогревается, и мы за ним разогреваемся. Но самое печальное, что после такого сценария, после скачка сырьевых цен, это было в 90-92гг. в Америке, в 90-м году тоже был спад, в 91-м американская экономика начала потихонечку оживать, демонстрировать темпы роста, выросли нефтяные цены, и в 92-м году американская экономика снова рухнула. И вот этот сценарий чем опасен для нас? Тем, что сырьевые цены могут рухнуть гораздо сильнее, если действительно китайская экономика перегрета. У китайцев был такой опыт. У китайцев был опыт в 90-е годы, когда у них инфляция выходила из-под контроля, поднималась выше 15%, они резко зажимали темпы. Они понимали, что это опасно для экономики - резко зажимали всю свою денежную политику, тормозили темпы роста для того, чтобы сбалансировать экономику. И вот если Китай это будет делать, это означает, что на сырьевом рынке пойдут те процессы, которые мы наблюдали год назад. Опять Китай снизит потребление нефти, снизит потребление металла. И опять все пойдет вниз.
О.БЫЧКОВА: Все пойдет по тому же кругу, но уже хуже, да?
С.АЛЕКСАШЕНКО: Но уже, конечно, гораздо хуже.
О.БЫЧКОВА: Потому что ресурс уже исчерпан.

С.АЛЕКСАШЕНКО: Да, ресурс устойчивости уже использован. И дальше будет еще тяжелее выходить.

О.БЫЧКОВА: Ну вот в этом же докладе говорится о том, что в Китае рост цен на жилье в крупных городах, как Пекин и Шанхай, превысил 60% в прошлом году, цены на жилье росли в декабре максимальными за 18 месяцев темпами, что удивительно, конечно, для 2009 года, мы даже здесь это понимаем, не говоря уже про Европу и Америку. Совершенно понятно, что такого не может быть просто в 2009 году. И вот эти вот, о чем вы говорили, норма обязательных банковских резервов по депозитам на 50 базисных пунктов повышена с июня 2008 года. Это действительно является признаками перегрева? Это вот серьезно?
С.АЛЕКСАШЕНКО: Я думаю, что рост цен на недвижимость на 60% - это точный признак перегрева. Это точный признак нездорового состояния экономики. Потому что понятно, что за ростом цен на недвижимость стоит рост цен на металлы, на цемент, на стекло, на мебель. Это означает, что население, конечный потребитель недвижимости, готово платить гораздо больше, понимая, что от денег надо избавляться. Значит, деньги шальные. Вот когда вы легко тратите деньги, это означает, что они вам слишком легко достались.
О.БЫЧКОВА: Пускай они приезжают к нам в Москву, китайские товарищи…
...
О.БЫЧКОВА: Ну хорошо. Например, китайская экономика перегрета. Значит, там может случиться что-нибудь, что предсказывают в отчете этого Мирового экономического форума. И чем это чревато в результате? И как это будет выглядеть?

С.АЛЕКСАШЕНКО: Ну смотрите, будет это выглядеть так. Если это все происходит, китайцы в какой-то момент включают тормоза и говорят: так, ребята, для того, чтобы сбалансировать экономику, нам нужно ее затормозить. Рост прекращается. Россия ощущает это, естественно, первой. Потому что тут же прекращается рост цен на сырье. У нас очень короткая цепочка связей до Китая. Наше сырье, китайская переработка, и пошел весь остальной мир. То есть короче не придумаешь. Мы настолько коротким плечом связаны, что мы это почувствуем первыми....
С.АЛЕКСАШЕНКО: Не знаю, через неделю, через месяц, но мы это сразу же узнаем. Потому что теперь мы понимаем, что нужно следить не только за курсом рубль-доллар, но и за ценой барреля нефти. Со всем остальным миром будет сложнее, потому что понятно, что если в китайской экономике будет торможение, то Китай будет закупать меньше технологий, меньше оборудования. И ведущие страны в Европе и Америка столкнутся, конечно, с тем, что их продукция, которая сегодня уходит на китайские рынки, будет туда уходить гораздо в меньшем объеме. Это означает, что мировая экономика снова будет вынуждена изменить свои объемы производства, потому что Китай, безусловно, является крупнейшим потребителем промышленной продукции в современном мире. Понятно, что производители оборудования из развитых стран, конечно, столкнутся с большими-большими проблемами. Немецкие, американские производители оборудования сталкиваются с проблемами, меняют свои инвестиционные планы, опять снижают потребление ресурсов. Ну вот, такой цикл - спираль, идущая вниз.
...
http://echo.msk.ru/programs/creditworthiness/648564-echo/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Пн Янв 18, 2010 12:21 pm

Григорий Гриценко
Долговые странности российских компаний

Наш прогноз экономического состояния России на наступивший год исходил из достаточно жесткого сценария развития ситуации в стране. Мы предположили, что весь 2010 год российское хозяйство будет находиться под прессом валютного дефицита, вызванного, с одной стороны, сокращением объемов экспорта, а с другой – необходимостью платежей по внешним обязательствам, возникшим у российских компаний в интервале 2006-2008 годов. Валютная выручка от экспорта будет совсем небольшой, и ее едва-едва будет хватать на оплату необходимого импорта и на погашение внешних долговых обязательств. Вследствие этого дефицита никаких ресурсов для восстановления экономического роста у российского хозяйства не будет, потому что основной ресурс – это возможность приобретать часть экспортной выручки в валютный резерв Центрального банка с последующим расширением денежного предложения и падением процентных ставок. Но поскольку ситуация со свободной валютой будет тяжелой, то Центробанк увеличивать валютный резерв и денежную массу не сможет, и поэтому возможности хозяйственного восстановления будут практически нулевыми.
Собственно говоря, именно этот сценарий, как казалось, имел место в ушедшем году, и, составляя прогноз на 2010 год, мы предполагали, что он будет копией года прошедшего. Однако на практике события развивались немного по-другому, и хотя однозначно интерпретировать происходящее пока трудно, мы зафиксируем некоторые отличия от предложенного сценария.
Как следует из данных о состоянии платежного баланса за 2009 год, в движении валютных потоков произошли серьезные изменения. Если в первом квартале ушедшего года российские хозяйственные агенты, как и положено, дружно платили свои долги (у банков долг сократился на $20 млрд., у предприятий – на $10 млрд.), то во втором квартале кое-что изменилось. Банки продолжали демонстрировать высокую степень платежной дисциплины и заплатили еще $5 млрд., у нефинансового же сектора обязательства возросли сразу на $22 млрд. Это резкое увеличение задолженности объяснялось получением кредитов «Транснефтью» и «Роснефтью» от Китая, то есть являлось разовым, и потому не меняло общей картины с внешним долгом компаний. Его по-прежнему надо было обслуживать, то есть погашать и платить проценты; но вместо погашения долг продолжал нарастать. В третьем квартале он вырос еще на $6 млрд., и только в 4 квартале 2009 года рост задолженности прекратился. Банки в то же самое время активно гасили свои долги, выплатив иностранным кредиторам еще $16 млрд.
То есть, если за второе полугодие 2009 года банки фактически выплатили кредиторам $16 млрд. при графике $27,6 млрд., то нефинансовые корпорации, при графике платежей в $49 млрд., не только ничего не заплатили, но еще и умудрились нарастить задолженность.
Конечно, весь прошлый год российские компании-заемщики не сидели, сложа руки, а активно вели переговоры по переносу сроков погашения долгов или по их обмену на собственность. Однако вдруг взять и не заплатить почти $50 млрд. – это что-то совсем необычное. Подобное поведение компаний «реального сектора» резко контрастирует с поведением коммерческих банков.

Правда, банки, в отличие от предприятий «реального сектора», оказались в более выгодной ситуации. Во-первых, им была предоставлена мощная государственная поддержка, которая позволила избежать кризиса ликвидности и, соответственно, дала возможность сохранить свои пассивы, в том числе и валютные, в целости и сохранности. Во-вторых, резкий рост процентных ставок по кредитам позволил банкам удержать прибыль на уровне, достаточном для обслуживания долгов. Те же высокие процентные ставки отсекали значительную часть клиентов от кредитования и позволяли банкам накапливать валютную ликвидность для долговых платежей. В-третьих, несмотря на то, что кризис характеризовался активным переводом рублевых доходов и сбережений в валюту, начиная со второго квартала 2009 года, этот процесс практически прекратился, и банки перестали терять валютную ликвидность. Так, если в 4 квартале 2008 года было куплено наличной иностранной валюты на $27 млрд., в 1 квартале 2009 года – еще на $7,7 млрд., то уже во 2 квартале покупки сменились продажами, которые составили $6,7 млрд. В 3 квартале объем покупок валюты был практически равен объему продаж, а в 4 квартале ушедшего года сброс наличной валюты возобновился: ее чистые продажи составили $5 млрд. В общем, используя средства государства и средства клиентов, банки смогли покрывать свои внешние долги, и поэтому их отношения с иностранными кредиторами выглядят более или менее благопристойно, чего нельзя сказать о заемщиках из «реального сектора» российской экономики.

Но одной этой странностью дело не ограничивается. Мало того, что российские компании не платят долгов, так они еще и наращивают внешние активы, которые за 2009 год выросли на $42 млрд. Может быть, конечно, эти средства как раз и предназначаются для уплаты по долгам, когда им подойдет срок, а пока они аккумулируются в иностранной валюте за границей. Но может быть и так, что эти средства, конечно, аккумулируются, но вовсе не для проведения долговых платежей, а для того, чтобы исчезнуть с ними раз и навсегда, оставив иностранных кредиторов с неоплаченными обязательствами компании, из которой выведены все деньги. Так это или не так, покажет время, а пока нам остается только зафиксировать, что российские компании не выдерживают график погашения долговых обязательств и одновременно накапливают крупные валютные активы за границей. Как раз это обстоятельство и является основной странностью нашего валютного хозяйства.
http://www.polit.ru/author/2010/01/15/company.html

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Вт Янв 19, 2010 3:23 pm

Эксперт: экономический спад в России составляет 15%

18 января 2010

Экономический спад в России составляет 15%. Об этом заявил в эфире "Радио России" научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.
"Россия прошла кризис очень тяжело. Спад оказался гораздо больше, чем в других странах "большой двадцатки", особенно если сравнить с теми большими темпами роста, которые у нас были до кризиса и которые ожидались на 2009 год, – сказал эксперт в программе Виталия Ушканова "Персона грата". – Тогда получается, что вместо + 7% мы имеем – 8,5 %. Разница, таким образом, в 15 % – огромная".
Он отметил, что данные цифры не исключают стабилизации положения. При этом нужно думать о том, "как жить в начале выхода из кризиса". Однако и здесь у России есть серьезные проблемы, полагает Евсей Гурвич. Среди них - проблема банковской системы и ситуация с кредитами, а также неясные перспективы с ценами на нефть.
http://newsland.ru/News/Detail/id/452515/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Гагарин Вт Янв 19, 2010 3:33 pm

15% - занижено, имхо.
Гагарин
Гагарин

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Калугин Роман Вт Янв 19, 2010 7:52 pm

[b][i]Кризиса нет и просто не может быть,наш кризис,это последышы эльцмана,такую огромную страну,со всеми ресурсами,опустить ниже уровня американского мышления?! у меня просто нет слов,а назревают активные продиводействия нашему новому тоталитарно-еврейскому государству,нас доят как дойное стадо,а потом остатки продадут,как Екатерина Аляску
Калугин Роман
Калугин Роман

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty
Мужчина
Количество сообщений : 42
Возраст : 61
Дата регистрации : 2010-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Гагарин Ср Янв 20, 2010 12:10 am

Калугин Роман пишет: у меня просто нет слов,а назревают активные продиводействия нашему новому тоталитарно-еврейскому государству

Активные противодействия со стороны кого назревают? Почему нигде не заметно назревание?


,нас доят как дойное стадо,а потом остатки продадут,как Екатерина Аляску

Вас - это кого? В чем выражается?

Кризис же, ептыть! - Страница 5 869306
Гагарин
Гагарин

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор pomorin Ср Янв 20, 2010 7:57 am

"Все уже украдено до нас" smile1
pomorin
pomorin

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 21, 2010 12:28 pm

Социальная поддержка перестанет быть приоритетной в России
11.01.2010
Правительство внесло коррективы в антикризисную программу на 2010 год. В текущем году социальная поддержка населения отойдет на второй план, а во главу угла будет поставлена модернизация российской экономики. По мнению экспертов, «дрейф в сторону модернизации» вряд ли приведет к впечатляющим результатам.
На сайте правительства опубликованы »Основные направления антикризисных действий правительства Российской Федерации на 2010 год», утвержденные в декабре 2009 года.
«По итогам III квартала 2009 года можно констатировать, что российская экономика вышла из острой фазы кризиса»,— говорится в сообщении правительства. Так, в годовом исчислении в течение 2009 года падение промышленного производства существенно замедлялось — с 14,3% в I квартале до 5% в IV квартале. А по итогам года, согласно предварительным оценкам, ожидается спад промышленного производства на 11,5% против его роста на 2,1% в 2008 году. Падение ВВП в 2009 году ожидается не более чем на 8,5%.
Между тем во вступительной части программы отмечается, что «положительные тенденции пока носят неустойчивый характер». В частности, неустойчивым будет восстановление роста. Кроме того, в сложившейся экономической ситуации рост будет медленным. Еще одно опасение правительства связано с тем, что выход из кризиса ознаменуется воспроизводством модели экономики, «уход от которой был обозначен в качестве главного приоритета докризисной повестки дня правительства Российской Федерации».

Задачи по убыванию
В связи с этим правительство рапортует о смене приоритетов в своей антикризисной стратегии. «Необходима корректировка политики в плане смещения акцента с мер, нацеленных на антикризисную поддержку отраслей, предприятий и населения, на меры, ориентированные на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала»,— говорится в «Основных направлениях». По оценкам правительства, «смещение акцентов» должно позволить в течение ближайших двух-трех лет компенсировать накопленное за 2009 год отставание от «графика» модернизационной повестки дня.

Социальные обязательства
...
Ранее сообщалось, что из бюджета на 2010 год на новые антикризисные меры предполагается выделить 195 млрд рублей, еще 233 млрд рублей направят на меры по оживлению экономики. «Часть мероприятий, предусмотренных пакетом антикризисных мер правительства Российской Федерации на 2009 год, носит длительный характер, и их реализация продолжится и в 2010 году. Объем таких расходов составляет 233 млрд рублей»,— уточняется в «Основных направлениях».
«Смещение акцентов, однако, не означает прекращения реализации собственно антикризисных мер»,— обращают внимание в правительстве. Однако, судя по финансовым показателям, на «социальных проблемах» попробуют сэкономить. Так, в 2009 году на борьбу с безработицей было выделено из бюджета 43,5 млрд рублей. В бюджет на 2010 год заложено порядка 36,3 млрд рублей.
...
http://www.gzt.ru/topnews/economics/281313.html

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор Ирина1 Пт Янв 22, 2010 12:50 am

Госдолг США может вырасти до 14,3 трлн долларов

21 января 2010
Демократы внесли 20 января 2010 года в сенат США предложение об увеличении лимита по госдолгу ещё на 1,9 трлн долларов до 14,3 трлн долларов. Такие заимствования необходимы для компенсации бюджетного дефицита, образовавшегося в кризисном 2009 году.
Основная часть этих средств пойдёт на финансирование программ поддержки экономики и на выплату процентов по облигациям казначейства. Если эта выплата не будет произведена, экономику США может ждать дефолт, который, в свою очередь, приведёт к ослаблению доллара, может вызвать дефолт по другим долговым обязательствам и иметь ещё множество негативных последствий для американской экономики, сообщает Infox.ru.
Ранее конгресс всегда одобрял повышение лимита госдолга, однако в данном случае администрацию Барака Обамы могут ожидать сложности. Если в палате представителей демократы имеют необходимое большинство, то накануне в результате выборов в штате Массачусетс они потеряли одно сенаторское кресло, которое перешло к республиканцам.
Если ранее демократы вместе с независимыми сенаторами могли набрать необходимые 60 голосов, чтобы провести сложные законопроекты в сенате, то теперь сделать это будет невероятно трудно.
Республиканцы уже заявили, что не одобряют увеличение планки госдолга. Кроме того, они не собираются входить в совместную комиссию с демократами по вопросам сокращения бюджетного дефицита, которую ранее предложила учредить администрация Обамы.
Обама объявил сокращение дефицита приоритетом своей внутренней политики, однако такое сокращение неизбежно будет связано с непопулярными мерами – урезанием государственных расходов и ростом налоговой ставки. Поэтому Белый дом собирается создать комиссию, в которую входили бы представители обеих партий и президентской администрации, чтобы, таким образом, переложить ответственность за непопулярные решения также и на республиканцев.

Сенатор Джордж Войнович, единственный республиканец, голосовавший в прошлом месяце вместе с демократами за увеличение планки госдолга, описал ситуацию очень ёмко. "Это штучки демократов, и всё это можно интерпретировать как попытку прикрыть его (президента Барака Обамы) задницу", - считает Войнович.
http://newsland.ru/News/Detail/id/453536/

Ирина1

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор pomorin Ср Янв 27, 2010 9:37 am

Интервью с Геращенко: http://slon.ru/articles/249277/
Особо нового он не сказал, просто в одно место собрано довольно много материала. От таблеток до Ходорковского.
pomorin
pomorin

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор pomorin Чт Фев 11, 2010 5:40 pm

Решил мужик на бирже маленько подзаработать. Книжек прочитал умных несколько, заключил договор с брокером. Ну первым делом спрашивает брокера что тот ему посоветует. Ну тот разъясняет, мол можно так, а можно так, а вот новая компания на маркете появилась... Мужик заинтересовался, а что за компания. Брокер честно признался, что не знает, но можно рискнуть, если клиент готов, акции всего по доллару идут. Мужик командует: покупай на тысячу.
На следующий день звонит, мол как там наша компания? Брокер отвечает, что сегодня акции по 2 с половиной. Мужик довольный распоряжается купить еще на 5 тысяч. На третий день брокер сообщает, что акции поднялись до 4-х. Берут еще на 10 тысяч. На четвертый день брокер говорит, что сегодня за акции просят уже 10. Дрожащий от нетерпения мужик командует:
- Продавай!!!
- Кому? Кроме тебя их никто не покупает.
pomorin
pomorin

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор pomorin Вс Фев 21, 2010 12:34 am

Опять в цене купеческое слово

Александр Смирнов
Сертификацию продуктов заменят на декларацию о качестве

Опять в цене купеческое слово -
Прочёл ярлык - и знай наверняка:
Написано "продукт из-под коровы" -
Ну, стало быть, он не из-под быка.

Ах, как же расцветут теперь прилавки -
Дадим Парижу форы сто очков.
На днях в мясном отделе взял у Клавки
Рагу из соловьиных язычков.

Доступнее теперь деликатесы
Для жителей моей родной страны.
И, кстати, все проблемы недовеса
Отныне тоже будут решены.

Десятки тысяч долларов, мне помнится,
Уходят на паштет из трюфелей -
Я стерлядь нынче ел! - В томатном соусе.
Цена за банку - двадцать пять рублей.

Читая это вот стихотворение,
Не думайте плохого про него.
Оно написано, друзья, рукою ген
pomorin
pomorin

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис же, ептыть! - Страница 5 Empty Re: Кризис же, ептыть!

Сообщение автор pomorin Чт Фев 25, 2010 7:26 pm

Таблица. Индекс кумулятивных экономических потерь во время последнего(их) кризиса(ов).
http://www.gazeta.ru/comments/nm/tabs/24392.shtml?full
В выигрыше Китай и Израиль. Самые боьшие потери понесла Россия.
pomorin
pomorin

награды : Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8Кризис же, ептыть! - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения