В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое нравственность?

+14
AlexCh
Chudotvorets
Kusto
pomorin
BorisB
Onil
Kameliya
Орлова Анюта
Tatjana
Bubiks
Ирина
Татьяна Лобанова
противная
Лина
Участников: 18

Страница 5 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Сб Май 02, 2009 2:07 am

противная пишет:а если трусость во благо?
Трусость во благо - для себя. Если вы вне людей, в природе - это чувство осторожности, пока не познаете окружающее и не научитесь жить в этом окружении. Если среди людей: то ответственность - законы, которыми руководят Мойры, будут Вас выводить на осознание причин страха и исправления столкновений, прошедших в это время подобных ситуаций и людей, которых Вы встретили в этот период. smile1

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Сб Май 02, 2009 2:12 am

Onil пишет:
нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
очень смешно. если я подонок, то согласно своей совести я такого натворю...
olga&bedenko, выходите за меня замуж.

Просто, под словами "внутрення установка" - часто понимают, менталитет, а не духовные ощущения.
а под Совестью - мораль.
Ольга, выходите за него замуж, у него крепкая часть опоры, держаться будет за что. smile1

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Сб Май 02, 2009 2:14 am

pomorin пишет:Надо начать с определения что такое мораль..

Это кто сказал, что начало с конца должно быть???? Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Сб Май 02, 2009 2:20 am

pomorin пишет:Ирину Беленькую, простую сотрудницу фиримы по продаже компьютерных программ для предприятий, защищают сейчас депутаты и министр иностранных дел России, именитые адвокаты и Общественная палата. Телевидение. предпочитая слегка не замечать, что происходит в российских городах и весях во время кризиса, львиную долю времени в информационных выпусках отдает происшествию с Ириной Беленькой, ее взаимоотношению с мужем из Франции и правах на воспитание дочери.
«Комсомольской Правде» удалось выяснить подробности биографии Ирины. Во время учебы в одном из московских вузов она познакомилась с преподавателем Владиславом Исаевым и вышла за него замуж. У них родилась дочка Саша, которая и сейчас живет с отцом в столице. А вот молодая выпускница в Москве не усидела. Получив грант на работу во Франции, она нашла там себе нового кавалера - Жан-Мишеля.

Русский муж дал Ирине развод, но и с французом жизнь не заладилась. Как рассказали источники «КП», Ирина тайно возобновила отношения со своим прежним супругом. Они, например, вместе отдыхали в Испании. Судя по всему, это и стало причиной разрыва с Жан-Мишелем. Вернувшись после развода в Россию, Ирина записала во всех российских документах свою младшую дочь Лизу под фамилией первого супруга - Исаева.

Нравственность - это, когда грязными руками в чужую личную жизнь не лезут. А маленьких детей воспитывать должна мать, потому, что они связаны друг с другом на уровне физики.

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Chudotvorets Сб Май 02, 2009 7:42 am

... скорее - химии...

Chudotvorets

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Сб Май 02, 2009 9:27 am

Kusto пишет:
pomorin пишет:Надо начать с определения что такое мораль..

Это кто сказал, что начало с конца должно быть???? Что такое нравственность? - Страница 5 682925
А кто сказал, что вот это - начало, а вот это - конец? Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Вы бы порегулярнее заходили, чтоль. А то написали залп сообщений... Иногда протироречащих друг другу... Пока разберешься...
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Сб Май 02, 2009 9:28 am

Chudotvorets пишет:... скорее - химии...
Это смотря кто как пуповину рассматривает.. Хирург, например... Что такое нравственность? - Страница 5 682925
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Вс Май 03, 2009 3:11 am

pomorin пишет:
Kusto пишет:
pomorin пишет:Надо начать с определения что такое мораль..

Это кто сказал, что начало с конца должно быть???? Что такое нравственность? - Страница 5 682925
А кто сказал, что вот это - начало, а вот это - конец? Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Вы бы порегулярнее заходили, чтоль. А то написали залп сообщений... Иногда протироречащих друг другу... Пока разберешься...
Кто же начинает с определения? Определением умные люди заканчивают обычно.
Что такое нравственность? - Страница 5 235929
Прошу прощение. Переодическая диспансеризация. Что такое нравственность? - Страница 5 528516

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Вс Май 03, 2009 3:14 am

pomorin пишет:
Chudotvorets пишет:... скорее - химии...
Это смотря кто как пуповину рассматривает.. Хирург, например... Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Нет, это, смотря, где рассматривать: снизу или сверху. Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Вс Май 03, 2009 8:13 am

Kusto пишет:
pomorin пишет:
Kusto пишет:
pomorin пишет:Надо начать с определения что такое мораль..

Это кто сказал, что начало с конца должно быть???? Что такое нравственность? - Страница 5 682925
А кто сказал, что вот это - начало, а вот это - конец? Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Вы бы порегулярнее заходили, чтоль. А то написали залп сообщений... Иногда протироречащих друг другу... Пока разберешься...
Кто же начинает с определения? Определением умные люди заканчивают обычно.
Ну, значит, я глупый. Сначала хочу разобраться, об одном и том же ли мы говорим? Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Что такое нравственность? - Страница 5 235929
Прошу прощение. Переодическая диспансеризация. Что такое нравственность? - Страница 5 528516
И я прошу прощения. Не знал.
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Вс Май 03, 2009 8:14 am

Kusto пишет:
pomorin пишет:
Chudotvorets пишет:... скорее - химии...
Это смотря кто как пуповину рассматривает.. Хирург, например... Что такое нравственность? - Страница 5 682925

Нет, это, смотря, где рассматривать: снизу или сверху. Что такое нравственность? - Страница 5 682925
Пуповину? Что такое нравственность? - Страница 5 682925
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Вс Май 03, 2009 10:58 am

Ну, значит, я глупый. Сначала хочу разобраться, об одном и том же ли мы говорим?
Где, когда, во сколько? :64:

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Вс Май 03, 2009 11:20 am

Kusto пишет:
Ну, значит, я глупый. Сначала хочу разобраться, об одном и том же ли мы говорим?
Где, когда, во сколько? :64:
Это уже было:
pomorin пишет:Надо начать с определения что такое мораль..
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Вс Май 03, 2009 9:46 pm

Определить ту самую мораль,
И коротко, и точно?
Матфей принес! И это пастораль!
Что вызывает в этой сути склочность? smile1

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 8:28 am

Кому и Матфей, кому - Будда, кому - Иегова, кому - Магомет, и так далее.. И каждому - что - то свое, специфически только ему приемлемое.. Не так?
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор AlexCh Пн Май 04, 2009 9:38 am

Понятия нравственности и морали сейчас чаще всего используются, чтобы ткнуть собеседника носом в его безнравственность и аморальность. На том этапе спора, когда в аргументы еще не вступили мат и кулаки :)
Вообще, когда об Уголовный и Административный кодексы ноги вытирают, что уж говорить о Нравственном...
AlexCh
AlexCh

Мужчина
Количество сообщений : 202
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 10:17 am

AlexCh пишет:Понятия нравственности и морали сейчас чаще всего используются, чтобы ткнуть собеседника носом в его безнравственность и аморальность. На том этапе спора, когда в аргументы еще не вступили мат и кулаки :)
Вообще, когда об Уголовный и Административный кодексы ноги вытирают, что уж говорить о Нравственном...
Хм. Воистину так! smile1
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Пн Май 04, 2009 10:59 am

pomorin пишет:Кому и Матфей, кому - Будда, кому - Иегова, кому - Магомет, и так далее.. И каждому - что - то свое, специфически только ему приемлемое.. Не так?

Вот, как О Главном..., так сразу на других сваливать, про специфическое, про приемлемое, а в социуме-то между людьми. все-равно, у всех не укради, не убей, не лги и т.д...... и мораль - "одна на всех, мы за ценой не постоим". Что такое нравственность? - Страница 5 609403

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Пн Май 04, 2009 11:03 am

AlexCh пишет:Понятия нравственности и морали сейчас чаще всего используются, чтобы ткнуть собеседника носом в его безнравственность и аморальность. На том этапе спора, когда в аргументы еще не вступили мат и кулаки :)
Вообще, когда об Уголовный и Административный кодексы ноги вытирают, что уж говорить о Нравственном...

Кодексы сочиняют люди, и при случаи, сами, когда надо их обходят, а наказывают, как правило мало провинившихся. :80:

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 11:54 am

Kusto пишет:
pomorin пишет:Кому и Матфей, кому - Будда, кому - Иегова, кому - Магомет, и так далее.. И каждому - что - то свое, специфически только ему приемлемое.. Не так?

Вот, как О Главном..., так сразу на других сваливать, про специфическое, про приемлемое, а в социуме-то между людьми. все-равно, у всех не укради, не убей, не лги и т.д...... и мораль - "одна на всех, мы за ценой не постоим". Что такое нравственность? - Страница 5 609403
Вы считаете, что мораль и нравственность - основное и главное? А я считаю, что мораль и нравственность - первое, что меняет общество, чтобы сохраниться и выжить. Вот вам и Главное. Станет чуть хреново - и будут опять церкви раскулачивать, чтобы жранье на эти деньги и ценности купить... И, я еще раз спрашиваю. почему, на основании чего, вы решили, что церковь и религии - кладезь морали и гравственности? Хранители, так сказать?
По мусульмански, кстати, и украсть, и убить, и обмануть и прелюбодействовать - запросто. Смотря с кем и по отношению к кому. Наверняка и в христианстве подобные оговорки найти можно. Первое, что слетает с человека в случае опасности - мораль и нравственность.
А так, на диване, в тепле и под крышой, конечно, можно порассуждать про духовные ценности... Да про то, как религия и церковь их хранит и следит за этим... Вы лет на 500 ошиблись, по временной шкале. smile2 А уж насчет матфея и прочих персонажей - от 1500 до 3500 лет...
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Пн Май 04, 2009 1:11 pm

Вы считаете, что мораль и нравственность - основное и главное? А я считаю, что мораль и нравственность - первое, что меняет общество, чтобы сохраниться и выжить. Вот вам и Главное. Станет чуть хреново - и будут опять церкви раскулачивать, чтобы жранье на эти деньги и ценности купить... И, я еще раз спрашиваю. почему, на основании чего, вы решили, что церковь и религии - кладезь морали и гравственности? Хранители, так сказать?
По мусульмански, кстати, и украсть, и убить, и обмануть и прелюбодействовать - запросто. Смотря с кем и по отношению к кому. Наверняка и в христианстве подобные оговорки найти можно. Первое, что слетает с человека в случае опасности - мораль и нравственность.
А так, на диване, в тепле и под крышой, конечно, можно порассуждать про духовные ценности... Да про то, как религия и церковь их хранит и следит за этим... Вы лет на 500 ошиблись, по временной шкале. А уж насчет матфея и прочих персонажей - от 1500 до 3500 лет...

Вам надо говорить конкретно, четко, точно. Поморин, я не считаю что церковь и религия - кладезь морали и нравственности, но не отрицаю и того, что в лоне церкви и религии есть такие же честные, умные, образованные люди, любящие свой народ. Отлично понимаю, что жизнью каждого в отдельности руководит Мриовоззрение. Из жизни каждого из нас и складывается жизнь общества.
Во время войны мой дед бил фашистов за смерть своих друзей, и издевательства над людьми, которые видел; переживал за свою семью,за ту березку, которую они с бабушкой посадили, когда родилась последненькая дочка. И это не смотря на то, что его же Родина, его "в хвост и в гриву". Но были и другие воины.
Поддерживать мировоззрение атеистов - не могу, по той причине, что это ошибочное, узкое мировоззрение. Рассуждать о Духовных ценностях = эн=то мое хобби, лежа в тепеле, так как хожу не так далеко и плохо, но вожу машину отлично. Матфея цитирую, потому что мне не понятно, как можно отрицать очевидное, и почему нельзя жить в мире? Пытаюсь Вам сказать, что то, что сейчас происходит, было описано как и от 1500 до 3500 лет, так и всей нашей классической литературой.
Меня удивляет Ваши чувства по отношению к тому, что происходит. Есть определенные общие закономерности.
Что такое нравственность? - Страница 5 609403

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 1:49 pm

Kusto пишет:
Поддерживать мировоззрение атеистов - не могу, по той причине, что это ошибочное, узкое мировоззрение.
Понимаете, делить людей на атеистов и верующих - мне показалось, что у вас как черта. И вы сами же признаете, что люди разные. Может быть, даже независимо от мировоззрения. И другое. Почему атеизм - это узкое мировоззрение, а верующий - обязательно широкое? Не зная вашего вероисповедания, предположу, что атеистами вы называете всех, кто не одной с вами веры? И почему вы именно атеистов противопоставляете себе? А как же представители других религий? Или, "сектанты"?

Меня удивляет Ваши чувства по отношению к тому, что происходит. Есть определенные общие закономерности.
Вообщем - то меня задевает такое безаппеляционное разделение людей по признаку "верующий - атеист". "Наш - не наш", "Добро - Зло", "Черное - белое"... Просто и понятно. И не о чем разговаривать и рассуждать. smile1
И все эти морали и нравственности, еще раз повторю, просто отражают состояние общества, а не наоборот.
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Пн Май 04, 2009 3:20 pm

Понимаете, делить людей на атеистов и верующих - мне показалось, что у вас как черта. И вы сами же признаете, что люди разные. Может быть, даже независимо от мировоззрения. И другое. Почему атеизм - это узкое мировоззрение, а верующий - обязательно широкое? Не зная вашего вероисповедания, предположу, что атеистами вы называете всех, кто не одной с вами веры? И почему вы именно атеистов противопоставляете себе? А как же представители других религий? Или, "сектанты"?
Поморин, я просто отвечаю на посты. А не делю людей на верующих и атеистов. В моих привычках есть одно деление: "Наши или не Наши", -самое, что ни на есть, субъективное. А вот Ваши привычки предполагать за кого-то что-то - следствие атеистического мировоззрения, как мне кажется.(ИФМО) Что такое нравственность? - Страница 5 951417 И по опыту знаю, что школа
подводит
ребенка к нему "тихой цапой". Не хочу.
Не хочу, конечно, и то, что предлагают, но из двух бед обычно выбирают наименьшее, или находят для себя третий вариант. smile1

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 4:27 pm

Я не предполагаю. Вы довольно часто употребляете слово "атеисты". Вот я и прицепился к нему. Какой смысл вы вкладываете в это слово, когда употребляете его? Особенно, если учесть, что атеизм - своего рода тоже религия? Я вижу просто как обличение представителей другой религии. Религиозный спор.
pomorin
pomorin

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое нравственность? - Страница 5 Empty Re: Что такое нравственность?

Сообщение автор Kusto Вт Май 05, 2009 12:59 pm

pomorin пишет:Я не предполагаю. Вы довольно часто употребляете слово "атеисты". Вот я и прицепился к нему. Какой смысл вы вкладываете в это слово, когда употребляете его? Особенно, если учесть, что атеизм - своего рода тоже религия? Я вижу просто как обличение представителей другой религии. Религиозный спор.

Я употребляю это слово, ровно столько, сколько употребляют участвующие в этом форуме люди.
Не раз уже раскрывал эн-то-Т смысл: материалисты, не веруюшие в Бога.Обличение и спор, две разные вещи. Граница между ними настолько тонка, что для этого потребуется хотя бы одно из пред-пара-психологических способностей:интуиция, батенька, интуиция и еще раз интуиция. smile1

Kusto

награды : Что такое нравственность? - Страница 5 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения