В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генерал Власов - предатель или патриот?

+19
АВЕ
kostil73
Гагарин
Ирина1
kyhk
wizz
BIKTOP
Давид
Поляков Александр
Shamen
Irina
AlexCh
Deniel_li
юрий
Татьяна Лобанова
Владимир Петрович Филонов
pomorin
Chudotvorets
Лина
Участников: 23

Страница 22 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Сб Янв 16, 2010 3:22 pm

Поляков Александр пишет:Володь, ты знаешь я солидарен с тобой: противника надо уважать. Тоько пардон ПРОТИВНИКА, а вот те кто перешёл, на сторону противника называются по другому - ссученные. Вот таких уважать не надо.
Все так, только ссученными называают тех, кто на администрацию лагеря работать стал... А не на противника.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Сб Янв 16, 2010 4:37 pm

Андрей, а в принципе какая разница ?
Кстати "суки"
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Сб Янв 16, 2010 7:11 pm

Поляков Александр пишет:Андрей, а в принципе какая разница ?
Кстати "суки"
Ну, а администрация лагеря - ПРОТИВНИК или нет?
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Гагарин Сб Янв 16, 2010 7:16 pm

Если урка брал оружие и шел воевать - он однозначно считался "сукой".
После войны ссучья война была.
Гагарин
Гагарин

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Вс Янв 17, 2010 4:48 am

pomorin пишет:
Поляков Александр пишет:Андрей, а в принципе какая разница ?
Кстати "суки"
Ну, а администрация лагеря - ПРОТИВНИК или нет?
В аспекте зоны, или если хочешь в периметре зоны, в противоборстве зоны - абсолютно реальный противник, примерно также как в идеологической или холодной войне
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вс Янв 17, 2010 10:57 am

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет: Однако, - да! Я привык уважать своих противников; даже тех, кто ушел к мОджахедам (не коверкайте слов, - ума не добавится).
.
Ой, какое интересное мнение. Володь, ты знаешь я солидарен с тобой: противника надо уважать. Тоько пардон ПРОТИВНИКА, а вот те кто перешёл, на сторону противника называются по другому - ссученные. Вот таких уважать не надо.

Саша!
Ты можешь называть этих людей как угодно. Суками, дешевками и так далее. Я к ним отношуть так же само как и ты и было бы величайшей глупостью возомнить себе, что у них нет возможности после моих слов быть опасными и возможно, самыми опасными врагами.
А, врагов, я привык уважать. Даже мертвых. Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 609403

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вс Янв 17, 2010 11:19 am

Shamen пишет:
В "героев" тут играешь ты один - вот себя на...й и посылай. Я за себя и свои "подвиги" ни тут ни где еще ни слова не говорил.
А противника уважать можно только персонально в ответ на его ПОСТУПКИ. В остальных случаях к нему нужно относится как к потенциальной опасности и устранять её незамедлительно при первой возможности..
Уважать же сук и предателей только "герои-лыцари" и будут.
Если ты всего этого не понимаешь, то херовый ты боец. И будешь в таком случае на госпитальной койке валятся, а потом Богу лоб расшибать вымаливая хрен знает что.
Нет,... я буду слушать твои военные "песни". Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 951417 Всё брошу; развешу уши и буду слушать.
Ты понимаешь, что противник в боевой обстановке, - это враг. И уважать его необходимо без ссылок на какие-то поступки. Все они заточены под одну линию: - Успеть быстрее тебя.
Так предки нас учили: Уважаешь своего врага, - будешь равным ему воином, если он тебя уважает. А, если он тебя предал; стал врагом; - уважай его пока он жив и сохрани это уважение к нему мертвому. И тогда ты станешь НАД ним. Останешься настоящим человеком. Воином, а не разбрасывателем трупов по этой Земле.
Не хочешь быть "героем-рыцарем"? Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 637526 Будешь "шаманом" у придуманного Кумира. Нет понимания? Я тебе что, - из своей головы возьму и в твою вставлю?


Последний раз редактировалось: Владимир Петрович Филонов (Вс Янв 17, 2010 11:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Вс Янв 17, 2010 11:20 am

Владимир Петрович Филонов пишет: Я к ним отношуть так же само как и ты и было бы величайшей глупостью возомнить себе, что у них нет возможности после моих слов быть опасными и возможно, самыми опасными врагами.
А, врагов, я привык уважать. Даже мертвых. Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 609403
Никак нет.
Я привык уважать своих противников; даже тех, кто ушел к мОджахедам
Давай попроще афганец - может сдаться мне в плен. На своего я даже патрон не буду тратить - стропу на шею и всё
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Shamen Вс Янв 17, 2010 11:38 am

Владимир Петрович Филонов пишет:Нет понимания? Я тебе что, - из своей головы возьму и в твою вставлю?

А откуда оно будет, если ты слова не те применяешь?

Словарь Даля
УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; || честить почетом, потчевать, принимая почетно.

Какой почет к противнику может быть? Уничтожил, забыл. Всё. Более никаких действий. Трупы на позиции где сидеть приходится - прикопал, чтобы не воняли.
Где тут УВАЖЕНИЕ порылось - не понимаю. Или ты будешь приказывать бойцам, которые и так на пределе оказывать почести врагам выкапывая полновесные могилы? Говорю же - летаешь высоко да на кнопочки жмешь. Ага - с такой работой можно "уважать" - крови то не видишь и потом от тебя не воняет.
Shamen
Shamen

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1974
Возраст : 62
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Пн Янв 18, 2010 10:05 am

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет: Я к ним отношуть так же само как и ты и было бы величайшей глупостью возомнить себе, что у них нет возможности после моих слов быть опасными и возможно, самыми опасными врагами.
А, врагов, я привык уважать. Даже мертвых. Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 609403
Никак нет.
Я привык уважать своих противников; даже тех, кто ушел к мОджахедам
Давай попроще афганец - может сдаться мне в плен. На своего я даже патрон не буду тратить - стропу на шею и всё

Давай всё же не будем столь "простыми". Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 609403

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Пн Янв 18, 2010 10:16 am

Shamen пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Нет понимания? Я тебе что, - из своей головы возьму и в твою вставлю?

А откуда оно будет, если ты слова не те применяешь?

Словарь Даля
УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; || честить почетом, потчевать, принимая почетно.

Какой почет к противнику может быть? Уничтожил, забыл. Всё. Более никаких действий. Трупы на позиции где сидеть приходится - прикопал, чтобы не воняли.
Где тут УВАЖЕНИЕ порылось - не понимаю. Или ты будешь приказывать бойцам, которые и так на пределе оказывать почести врагам выкапывая полновесные могилы? Говорю же - летаешь высоко да на кнопочки жмешь. Ага - с такой работой можно "уважать" - крови то не видишь и потом от тебя не воняет.
Вот видишь. Даля мне приводишь, а сокральный смысл слова так и не уловил.
Ты приводил архаичное слово увадить. Устаревшее слово, оттуда не сохранилось знания.
Вада* - красота.
Увадить, - красиво поступить.
Если хочешь, то ты красиво чтишь не Душу предателя, а тело, которое есть наша всеобщая принадлежность в этом мире.
...
И если ты этому не учил своих бойцов, - плохо делал.
....
Наверное, свой офицерский паёк, - сам чифанил на боевых выходах.

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Пн Янв 18, 2010 2:08 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:Давай всё же не будем столь "простыми". Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 609403
Однажды наша простота привела к Вискулям. Хватит.
Наверное, свой офицерский паёк, - сам чифанил на боевых выходах.
Сотри, Володя. Некрасиво. ОЧЕНЬ некрасиво.


Последний раз редактировалось: Поляков Александр (Пн Янв 18, 2010 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Shamen Пн Янв 18, 2010 3:25 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:
Shamen пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:Нет понимания? Я тебе что, - из своей головы возьму и в твою вставлю?

А откуда оно будет, если ты слова не те применяешь?

Словарь Даля
УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; || честить почетом, потчевать, принимая почетно.

Какой почет к противнику может быть? Уничтожил, забыл. Всё. Более никаких действий. Трупы на позиции где сидеть приходится - прикопал, чтобы не воняли.
Где тут УВАЖЕНИЕ порылось - не понимаю. Или ты будешь приказывать бойцам, которые и так на пределе оказывать почести врагам выкапывая полновесные могилы? Говорю же - летаешь высоко да на кнопочки жмешь. Ага - с такой работой можно "уважать" - крови то не видишь и потом от тебя не воняет.
Вот видишь. Даля мне приводишь, а сокральный смысл слова так и не уловил.
Ты приводил архаичное слово увадить. Устаревшее слово, оттуда не сохранилось знания.
Вада* - красота.
Увадить, - красиво поступить.
Если хочешь, то ты красиво чтишь не Душу предателя, а тело, которое есть наша всеобщая принадлежность в этом мире.


Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ВАДИТЬ кого, чем; важивать, манить, привлекать, прикармливать, приваживать; || что на кого, стар., а иногда и ныне: клеветать на кого, наговаривать. || Новг. манить, бавить время, проводить, обманывать. Он вадит день за день; вадит посулами. || Пенз. играя в потычки, чушки, водить кон? конаться? (кажется, это будет водить, а не вадить). Kuй на кuй вадит, а хлеб на хлеб не вадит, палка на драку вызывает, а хлеб-соль забывается. Вадиться вологодск. готовиться к чему, собираться, приучаться, навыкать. Он севогоды вадится сплавать к городу, готовится плыть в Архангельск. Взвадить на кого, наклеветать. Козел ввадился в огород; вывадить, отвадить кого, отучить. Нe доваживай малого до беды, не балуй его. Завадил, привадил тетеревей и накрыл шатром, сетью. Извадится овца, не хуже козы. Навадили кошку (избаловали), не скоро отвадишь. Повадился воробей в конопельку. Повадку не перевадишь. Приваживать рыбу блевкою. Провадил меня, проманил обещаниями, провел. Свадили у меня кучера, сманили. Вадкий, вадный, соблазнительный, повадчивый. Это кус вадкий. || Вадкий, жидкий, см. вадья. Накажи, чтоб не больно вадно было баловаться, неповадно. Вадень м. смол. овод, слепень, бут, паут; || докучала, надоедала. Вада ж. пск. повадка, поблажка, поноровка. Не дай вады ему. || Зап. повадка, попущение самому себе, дурной навык, порок. Одна в ём вада, трохи картавый. || Зап. соблазн, ссора, сплетни и брань. С им без вады не будешь.


Как видишь хреново ты "сакральный" смысл знаешь. Или же пытаешся СВОИ смыслы придавать лишь отстоять свое ЛИЧНОЕ мнение.


Владимир Петрович Филонов пишет:Наверное, свой офицерский паёк, - сам чифанил на боевых выходах.

Эк, из тебя как гной то хлещет. На всё готов, лишь бы не истину найти и понимание, а свое гнилое чуство собственной важности наверх выдернуть.
Shamen
Shamen

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1974
Возраст : 62
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Ср Мар 02, 2011 8:32 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Если в подразделении больше половины нерусских, оно становится небоеспособным и подлежит расформированию"
Маршал Советского Союза Иван Баграмян (заметьте, армянин - поэтому в русском национализме обвинить его невозможно).

Во время второй мировой войны на стороне Германии, кроме ее известных союзников (Финляндия, Венгрия, Италия, Испания, вишистская часть Франции, Япония и др. были и малоизвестные нам сегодня вот такие...
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Чт Мар 03, 2011 5:49 am

Насколько я помню. Власов возглавил Комитет освобождения народов России и Русскую освободительную армию
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Чт Мар 03, 2011 8:20 am

Поляков Александр пишет:Насколько я помню. Власов возглавил Комитет освобождения народов России и Русскую освободительную армию
Ты ссылку - то смотрел? Так как раз о национальных формированиях. Кинул в эту тему просто чтобы не плодить лишние темы.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Чт Мар 03, 2011 5:02 pm

И я про тоже Освобождение народов России, но Руская армия. Точно также как новый порядок но Wehrmacht, (немецкое слово) а в нём служили представители разных народов
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Сб Мар 05, 2011 5:56 pm

Не понял, если честно.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор CBETA Ср Июн 01, 2011 3:57 pm

Власов - предатель и не заслужил музея.
CBETA
CBETA

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty
Женщина
Количество сообщений : 59
Возраст : 41
Дата регистрации : 2011-05-29

http://diskussii.di.ohost.de

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Ср Июн 01, 2011 6:33 pm

дык, вся нонешняя эрэфия - один большой музей под царсковласовским триколором... таки, обходными путями (пУтями), но допёр до москвы...

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Вт Июн 09, 2015 10:17 am

Во время Великой Отечественной войны у немцев служило 25 тысяч советских казаков. В основном они занимались антипартизанской борьбой в Европе, и запомнились как самые жестокие каратели. В декабре 1944 года в Хорватии прошёл «последний бой Гражданской войны», где сошлись казаки вермахта и советская 233-я дивизия.

Немцы начали формировать казачьи части на советских оккупированных территориях уже осенью 1941 года. В отличие от русских, германские власти безоговорочно доверяли казакам, т.к. считали их и германизированной нацией (потомками восточных готов), и убеждёнными антибольшевиками.

К апрелю 1943 года в составе вермахта уже было 20 казачьих полков (более 25 тыс. человек). В середине сентября 1943 года в польском городе Милау была сформирована 1-я казачья дивизия, которую возглавил немецкий генерал фон Паннвиц. Её численность составляла 18.702 человека. Это соединение тогда же было переброшено в Югославию, где оно должно было вести антипартизанскую борьбу. Дивизия вошла в подчинение командующего 2-й танковой армии вермахта генерал-полковника Рендулича.

Казаки запомнились югославам (в основном сербам, черногорцам и македонцам) как самие жестокие каратели из всех немецких (и их союзников – хорватов, итальянцев, венгров, болгар, и т.д.) частей. За время пребывания в Югославии казаки участвовали примерно в десятке антипартизанских операциях, они сожгли более двадцати деревень, из них несколько – заживо вместе с жителями.



«Фирменным знаком» казаков было почти поголовное изнасилование женщин на территориях, где они вели операции. Немцы не только запрещали насилие, но и поощряли его. К примеру, в ходе одной из антипартизанской операций казаки ворвались в хорватское село Дьяково. Несмотря на то, что хорваты были союзниками немцев, казаки закрыли в церкви около 120 девочек и женщин в возрасте от 7 до 68 лет, и всю ночь занимались их изнасилованием. Хорваты пожаловались на этот вопиющий случай в Берлин. Фон Паннвиц в объяснении грубо уточнил, что «хорватам вовсе не помешает, если изнасилованные хорватки родят от них детей. Казаки – это прекрасный расовый тип, многие выглядят как скандинавы». Хорваты также жаловались, что казаки в своей дикости недалеки от туркестанцев, но в отличие от них они больше ценят коней, свиней и швейные машинки. На это фон Паннвиц отвечал, что неграмотных больше во Франции, чем среди его казаков.

При этом немецкое командование считало их деятельность самой эффективной среди всех антипартизанской частей, за что сотни казаков удостоились орденов и медалей.

Югославы различали казаков и русских. Первых они называли «черкесы» (впрочем, под этим же названием фигурировали каратели из кавказских и туркестанских частей СС, сформированных из бывших советских граждан). Русских – «русы», которые также отметились в памяти югославов как жесточайшие каратели («Русских охранный корпус», полк СС «Варяг» и др. соединения).

Одним из легендарных командиров казаков был Иван Никитович Кононов – командующий 5-й полком в составе 1-й казачьей дивизии. Его жизненный путь важен для понимания характера и мотивов того явления, которое историки называют «советским коллаборационизмом».

Он родился в 1900 году под Таганрогом в семье казачьего офицера. Его отец был повешен большевиками в 1918 году, старший брат и ещё несколько родственников были убиты в ходе Гражданской (воевали у Деникина). Ещё два его брата были репрессированы в конце 1930-х. Кононов при поступлении в РККА скрыл своё происхождение. В Красной Армии он сделал успешную карьеру, окончив даже военную академию. За заслуги в советско-финской войне 1939-40 годов он получил орден Красного Знамени.

Начало войны Кононов встретил командиром пехотного полка в Западной Украине. Уже 22 августа 1941 года он перешёл на сторону немцев с частью солдат и офицеров своего полка. Осенью того же года немцы поручили формировать ему казачью часть. Зимой 1942 года его батальон уже принимал участие в антипартизанской борьбе в Белоруссии. Кононову было присвоено звание подполковника вермахта. К концу войны его бригада достигала численности 7 тыс. человек.



(Иван Кононов со своим адъютантом, зима-весна 1944 года)

После войны он успешно скрылся в Австрии и смог избежать выдачи СССР (знаменитая «выдача казаков в Линце»). Позднее Кононов переселился в Австралию, где и окончил свои дни.

Именно с его именем связано одно важное событие, называемое в историографии коллаборационизма «последней битвой Гражданской войны», так как бойцы с обеих сторон были русскими (стоит вообще упомянуть, что в среде коллаборационистов Великая Отечественная носит название «Второй гражданской войны»). Это – битва при Потомачи.

В начале декабря 1944 года 2-я казачья бригада выдвинулась навстречу частям 3-го Украинского фронта генерала Толбухина, которые стремились войти в соприкосновение с партизанскими районами на севере Хорватии. Казаки прибыли в Копривницу 10 декабря 1944 года. В это же время части 233-й советской стрелковой дивизии под командованием полковника Тимофея Сидоренко заняли позиции на противоположном берегу реки Драва. Последовавший 26 декабря бой и получил название «последней битвы Гражданской войны».

Наступление казаков шло в направлении Питомачи. К девяти утра казаки 5-го полка под командование Кононова смогли захватить село Клодаре вблизи Питомачи. 703-й советский полк смог остановить наступление казаков. По решению полковника Сидоренко к железной дороге южнее Пиомачи был переброшен резерв 703-го полка (рота автоматичиков), а на юго-восток – две батареи 684-го артиллерийского полка. Тем не менее, 6-й терский полк вермахта продолжил наступление и к 12 часам дня занял позиции советской батареи, захватив Старый Градац, юго-восточнее Питомачи, и начал наступать на этот город с востока. В то же время прдолжалось наступление 3-го кубанского и 5-го донского полка.



(Генерал Краснов с казаками вермахта)

В 15 часов казаки смогли пробить оборону 703-го полка. Казаки пошли в рукопашную атаку на красноармейские позиции с криками «Ура, за Россию!». В 17 часов начались уличные бои, которые продолжались до темноты. Лишь в 21 час оставшиеся красноармейцы вынуждены бил бежать из города. Казаки одержали в этой битве победу.

Казаки смогли захватить вооружение и обоз стрелкового полка, двух артиллерийских дивизионов и огнемётного батальона. В результате боя погибли 204 красноармейца, 136 человек были взяты в плен. Казаки потеряли убитыми 152 человека. В Питомачи казаки обнаружили тела 61 казака, взятых в плен утром 26 декабря. Все они были расстреляны красноармейцами. В отместку они расстреляли 122 пленных красноармейцев, а 14 «самых надёжных» советских бойцов влились в состав казачьей части.

С начала апреля 1945 года казаки с боями отступали в сторону Италии и Австрии, надеясь сдаться американцам и англичанам. В итоге их капитуляцию приняли англичане, но чуть позже, как уже говорилось выше, состоялась знаменитая «выдача казаков советскому режиму в городе Линце».



Позднее в Австралии Кононов анализировал причины поражения немцев. Главной он называл недоверие немцев к русским, которое развеялось только зимой 1945 года, когда уже было поздно. Он оценивал, что за Гитлера пошли бы воевать около 1 млн. советских военнопленных и ещё 1 млн. – с оккупированных территорий. Эти 2 млн. русских солдат вермахта были бы не только ударной силой, но личным примером вызвали бы, как верил Кононов, ещё более массовую сдачу в плен бойцов Красной Армии. Также немцам следовало бы выдвинуть два простых лозунга, за которыми пошло бы большинство советских граждан: для крестьян – это ликвидация колхозов и свободный труд на собственной земле, для горожан – возвращение частной торговли и в целом – НЭПа. К осени 1942 года, как считал Кононов, судьба режима Сталина была бы решена.

+++

Ещё в Блоге Толкователя о советском коллаборационизме во время Великой Отечественной войны:

Пропагандисты РОА в оккупированной Франции

В 1943-44 годах два активиста РОА – профессор Сиверс и лейтенант Анин – проехались с лекциями по Франции и Бельгии (оба они сдались в плен немцам в начале войны). Анин в СССР был другом Льва Гумилёва и прошёл через тюрьмы. Закончил он жизнь после окончания ВОВ подготовкой восстания в ГУЛАГе.



***

Судьба НКВДиста-карателя Бражнева – власовца-предателя

Сталинский каратель из НКВД Бражнев в «бериевскую чистку» был осужден на 7 лет. Перед приходом немцев в Харьков он сбежал из тюрьмы, и сдался врагу. В абвере он стал руководителем школы диверсантов. У Гитлера он принялся за старое любимое дело – пытать и убивать «несогласных». После войны сталинско-гитлеровский каратель уехал в Австралию.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Ср Июн 10, 2015 12:06 pm

я этих казаков за опущенных клоунов-переростков держу... после цапковского говновсплыва... когда кремлядские опричники их жён-дочерей на выбор приходовали, а те, утёршись в своими кубанками, с полированными рессорами на боку на гастроли в москву - типа, нагайкой по болотным спинам "порядки" наводить

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Чт Июн 11, 2015 1:25 pm

терпилы
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Вс Июн 14, 2015 4:22 am


Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Пн Июн 15, 2015 6:39 am

утоптали кинушку.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 22 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения