В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генерал Власов - предатель или патриот?

+19
АВЕ
kostil73
Гагарин
Ирина1
kyhk
wizz
BIKTOP
Давид
Поляков Александр
Shamen
Irina
AlexCh
Deniel_li
юрий
Татьяна Лобанова
Владимир Петрович Филонов
pomorin
Chudotvorets
Лина
Участников: 23

Страница 12 из 23 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий

Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Чт Окт 01, 2009 7:37 am

BIKTOP пишет:Русский... он может на лбу свастику нарисовать... Он может себе попку на фашистский крест порвать... Но чтоб предать план Путена, гешефт Медведа... не не верю! Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 948517
Свастику рисует и попу себе рвут те, кто "Галичину" прославить пытается, да полицаев хероями Украины сделать...
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Лина Чт Окт 01, 2009 11:09 am

BIKTOP пишет:Русский... он может на лбу свастику нарисовать... Он может себе попку на фашистский крест порвать... Но чтоб предать план Путена, гешефт Медведа... не не верю! Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 948517
Ну не все же привыкли продавать себя, даже если и не согласны с властями...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 7:19 am

Я о том, что непредставляю нормального психически потомка деды чьи воевали с фашистами подымающего руку в гитлеровском приветствии!
Я непонимаю, почему Россия одна из двух стран мира, где празнуют официально день рождения Адика, притом перед мэрией... Нездоровые какие-то.

Насчёт "Галичины" и полицаев. Во первых формально конечно СС - преступная организация, но были разные СС! Чёрные и "солдаты".
Ниодин украинский СС на Западе не осуждён за военные преступления. Солдатов не судят! Полицаи тоже разные бывают. Полиция - это синоним милиции. Их функция поддержание порядка.
Тоесть можно только говорить индивидуально и в каждом конкретном случае. А если полицай подпольно помогал украинскому народу и повстанческой армии?

Вот я считаю что НКВД - такая же преступная организация как СС, а то и хуже! Но как можно объявить преступниками милиционеров сражающихся с бандитами или пограничников?
Прямые аналогии!
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор kostil73 Пт Окт 02, 2009 9:47 am

BIKTOP пишет:Я о том, что непредставляю нормального психически потомка деды чьи воевали с фашистами подымающего руку в гитлеровском приветствии!
Я непонимаю, почему Россия одна из двух стран мира, где празнуют официально день рождения Адика, притом перед мэрией... Нездоровые какие-то.

Насчёт "Галичины" и полицаев. Во первых формально конечно СС - преступная организация, но были разные СС! Чёрные и "солдаты".
Ниодин украинский СС на Западе не осуждён за военные преступления. Солдатов не судят! Полицаи тоже разные бывают. Полиция - это синоним милиции. Их функция поддержание порядка.
Тоесть можно только говорить индивидуально и в каждом конкретном случае. А если полицай подпольно помогал украинскому народу и повстанческой армии?

Вот я считаю что НКВД - такая же преступная организация как СС, а то и хуже! Но как можно объявить преступниками милиционеров сражающихся с бандитами или пограничников?
Прямые аналогии!
Отмаз за Ваших предков смахивает на ответ мамы на вопрос сына: А кто мой папа? Мама знает, что папа сидит пожизненно за, к примеру, за изнасилование ребенка, но сыну гордо отвечает: Твой папа летчик(разведчик, моряк, помогал украинскому народу и повстанческой армии и т.д.). На самом деле правда такова, что я, к примеру, могу просто сказать-мой дед воевал (начал с финской и закончил войну в Праге).При этом я испытываю и буду испытываь всю жизнь офигенную гордость и мне ни к чему уточнять КАК ИМЕННО он воевал.

kostil73

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Гагарин Пт Окт 02, 2009 10:25 am

BIKTOP пишет: А если полицай подпольно помогал украинскому народу и повстанческой армии?


Во как!!! Оказывается полицаи сродни Штилицу Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 951417
Гагарин
Гагарин

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Пт Окт 02, 2009 11:20 am

Мама знает, что папа сидит пожизненно за, к примеру, за изнасилование ребенка, но сыну гордо отвечает: Твой папа летчик(разведчик, моряк, помогал украинскому народу и повстанческой армии и т.д.).
А другая мама знает, что папа двадцатку мотает (как предатель (хорошо что не расстреляли)), за то что сбежал из плена и нарвался (типа, на воюющего тоже) особиста в плохом настроении после раздолбона (с перспективой командировки в окопы) за слабые показатели. Тоже как-то не таво.
А перед войной, дедушку кайлом, непойми за что, "во глубине сибирских" помахать попросили. И бабушку - тоже вслед(прям, в туфлях лаковых).

На самом деле правда такова, что я, к примеру, могу просто сказать-мой дед воевал (начал с финской и закончил войну в Праге).При этом я испытываю и буду испытываь всю жизнь офигенную гордость и мне ни к чему уточнять КАК ИМЕННО он воевал.
Вобщето, хорошо уточнить бы это - КАК ИМЕННО. На всякий случай. Чтоб возможных неловкостей избежать. Вдруг, заградотрядчиком, пулемётом спины прикрывал с тылу. И штабные писари, нередко, всю войну без царапин отходить могут, и вся грудь - иконостасом у них (за то что на глазах у начальства). А те кто без патронов (штабные с интендантами недоработали) в штыковую бегут - свинцовые ордена на грудь и принимают. Иногда - насмерть. И без начальства лампасного, в партере. Потом, лет через сорок, может и медаль "За отвагу" - найдёт родню героя. В передаче "От всей души". И родне, раз в месяц, будет положен лишний килограмм гречки и банка зелёного горошка.
Вобщем, мысль такова, что обобщать, без уточнений и подробностей - не есть хорошо. Чуток ложная полуправда может получиться...

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 11:53 am

Гагарин пишет:
BIKTOP пишет: А если полицай подпольно помогал украинскому народу и повстанческой армии?


Во как!!! Оказывается полицаи сродни Штилицу Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 951417
Штирлиц - это русский национальный персонаж из еврейского анекдота!
Он шо творил!? Он запросто мог в тёмном переулке замочить Бормана! Он не раз был рядом с Гитлером, почему, даже ценой своей жизни его не грохнул?
Вместо того он якшался со странными "подпольщиками", которые излечивали верхушку Райха от серьёзных болезней, а ведь могли втихоря "залечить"?
Весь Райх на ушах стоял, даже Мюллер с Холтафом мечтали часок вздремнуть...
А он празнует 23 февраля, шляется по кабакам, встречается с женщинами, а потом набирается наглости и просит снотворного! "Классное будет алиби говорит!"
А главное он сорвал переговоры и "благодаря" ему погибло ещё несколько миллионов сов.солдат!
Чи не придурак?
Сейчас бы увидел Москву и мерсы по ней рассекающие и сам бы застрелился!

Вот как оно на самом деле было!
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 12:15 pm

Chudotvorets пишет:

На самом деле правда такова, что я, к примеру, могу просто сказать-мой дед воевал (начал с финской и закончил войну в Праге).При этом я испытываю и буду испытываь всю жизнь офигенную гордость и мне ни к чему уточнять КАК ИМЕННО он воевал.
А мой от финской и до Праги! Но рядовой и в артиллерийской разведке. Ордена "Великой Отечественной", "Красной Звезды" и медаль "За Победу над Германией".
Примерно как воевал знаю - 2 ранения в голову...
А вот погиб в 1947 от НКВД вовремя голода на Украине, он ехал к другу в село харчей для семьи раздобыть, а те его по голове на вокзале...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Пт Окт 02, 2009 1:05 pm

Красным это не моё. Это я по этому поводу (который красным) ниже разглагольствую....
У меня тоже оба деда воевали. Один погиб в 42-м, другого - комисовали в 41-м, опосля, контузии с последующей глухотой....

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 1:23 pm

Понял. Типа цитаты...
А у меня так сложилось, что оба погибли от НКВД!
Второй - призвали и там же под Винницей их эшелон разбомбили...
Они по домам - а там немцы. Жены- родственники конечно им помогали втихоря, но строго-настрого попросили партизанить подальше от родных мест. Потому что в селе идилия - 2 немца и лозунг "Вы нас не трогаете - мы вас"...
А потом их отряд нарвался на отряд НКВД...

А вот третий, двоюродный, так тот был офицером НКВД и дожил до глубокой старости, причём в Австралии...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор kostil73 Пт Окт 02, 2009 1:33 pm

Дорогие Украинские друзи, судя по вашей истерике, я наступил на украинскую мозоль. Все таки в Украине каждому приходиться объяснять чем же в занимались их деды, или сочинять для них оправдания. Ну, добро, расскажу о своем дедуле. Мой дед родом из деревни на Севере Росссии. В армию его забрали в 39 году, после лагеря, где он отбывал срок за то, что вырубил комсорга колхоза табуретом. В армии попал в артиллерию, сразу в Карелию на линию Маннергейма, перед войной служил в Мурманске,21 июня 41, торопился к девченкам (выходной был), и не исполнил приказ(ему почему - то велели разобрать все орудия батареи гаубиц (в то время он был уже старшиной(завидно, украинцы))) 22 июня он по глупости сообщил об этом начальству. Вместо благодарности его отдали под трибунал(и по законам военного времени таки расстреляли бы, если б не наступление немцев и нехватка артиллеристов), заменили расстрел фронтом и под Ленинград(блокада, Невская дубровка), потом освобождал прибалтику, Польшу, Германию, закончил Прагой. Из армии уволили в 49. Наград много, я не украинец и хвастать ими не буду. Не разу за всю жизнь не на НКВД, ни на голод, ни на жизнь не пожаловался, хотя у нас Север, картошка и то не каждый год вырастает. Ну а в солнечной Украине всю жизнь голодомор и НКВДэшный беспредел. Теперь про деда моего друга с фомилией заканчивающейся на О. Его дед - казак, как то он попался бандеровцам(или типа того), те ему отпилили руку, нарезали со спины ремни, посолили все солью и зашили, естественно все в отсутствии наркоза. Он выжил и жил довольно долго. Поэтому я про Ваших героев знаю не из москальской пропаганды и не из сказок про НКВД(народный коммиссариат внутренних дел- МВД по теперешнему(менты)) А то, что все привыкли называть так - это ГПУ(хватит путать уже)

kostil73

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 1:51 pm

Ну кому попался дед вашего друга ещё непонятно, если он конечно не служил в НКВД и было за что... Была ж куча отрядов НКВД ряженных...

За что бендеровцы казнили "великага чиста русскага разветчега Кузнецова" (А на самом деле еврея из германских колонистов).
Его отряд (состоящий сплош из евреев (только одна с еврейской фамилией по мужу не еврейка)) уничтожал немцев, но подбрасывал листовки типа "вот вам от бендеровцев!"
Потом немцы устраивали казни украинского населения...
Как вы думаете, что было делать с таким "разветчегом"?


П.С. На Украине голод делался исскуственно! В города невиданных урожаев и голод!
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 2:10 pm

Да, в то время как у украинского крестьянина отнимали последнюю горсть зерна от умирающих от голода детей, товарищи чекисты не бедствовали...

"Нас построили в коридоре и повели в огромную, человек на 200, столовую. Столы на четверых. Белоснежные скатерти. Вазы с цветами. Официанты расставили перед нами приборы в определенном размещении ножей и вилок. В корзинах принесли белый, нарезанный тонкими ломтиками, хлеб - в изобилии. Борщ был подан в суповых мисках, наливал себе каждый, сколько хотел. Свиная отбивная с гречневой кашей была подана тоже в особых тарелках для жаркого. На третье - фруктовый кисель и мороженое. Надо полагать, что у всех у нас были одни мысли - и у тех, что из армии, и у тех, что с производства: таких обедов мы не видывали, про такие обеды рассказывали нам старики, и мы к таким рассказам относились недоверчиво".
А вот курсант идет в чекистский буфет купить папиросы: "Буфетчица подала мне пачку, я вручил ей три рубля. Так как эти папиросы стоили тогда 2 руб. 75 коп., я был удивлен, получив сдачу в 1 руб. 65 копеек.
- Вы ошиблись, - сказал я.
- Нет, - улыбнулась буфетчица, - у нас такая цена: один рубль 35 копеек.
Все цены в буфете были значительно ниже цен советского рынка, и каждый из нас что-нибудь купил"
"Школа опричников: исповедь энкавэдиста" (с.10)

Вот примерный дневной рацион. Первый завтрак - пол-литра какао или сладкого кипяченого молока с куском торта. Второй завтрак - тарелка поджаренной гречневой каши или залитой сливочным маслом лапши, отбивная или рубленая котлета, кружка сладкого чая. Хлеб всегда свежий, только белый и в неограниченном количестве. Обед из трех-четырех блюд: суп, щи или борщ, с большим количеством мяса, можно было есть сколько хочешь; жаркое с гарниром, кисель, компот, мороженое. Первый ужин: гречневая каша, картошка с мясом, вареные фрукты. Второй ужин: сладкий чай, 50 граммов сливочного масла. Торт или печенье, свежие фрукты. Чувствовалось, что наше питание продумано и научно обосновано. Буфет при столовой имел все, что можно найти в лучшем гастрономическом магазине, но - по половинной цене"
(с.17).
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор kostil73 Пт Окт 02, 2009 2:15 pm

Теперь поговорим за "Галичину", народную армию и полицаев. Все они бывшие красноармейцы, давшие присягу Родине, точка. Пока войны не было, ура Сталину кричали. Ну да, не кричали, только рот открывали. Война настала, кто дизертировал, кто предался, ой сори - это конечно они не шкуру спасали, а токмо по идейным соображениям. Витя говорит пришли дедушка с отрядом в село, а там аж два немца и пришлось ему "партизанить" в других местах(а как же дом родной немчурой испохабленый), а , да, родственники жены сказали вали отседова, у нас тут с немцами евросоюз. Правда, что ни одного из них не осудили на Западе, так это потому, что как граждане СССР их всех выдавали по соглашению Сталину и судили на Родине, большинство получили по 10 лет, как изменники Родины, а что им Сталин медаль должен был дать. Попал в плен - бежал, тоже версия. Уверен, были и такие. Только немецкий лагерь - не проходной двор,бежать оттуда проблема.

kostil73

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 2:29 pm

"Протянем угнетенным народам руку братской помощи, а ноги они сами после этого протянут".
Стоп!
В "Галичину" брали галичан! Так можно всех украинцев имевших аусвайс записать в предатели Германии!
Да, в УПА были дезертиры из Советской Армии, в том числе и русские. А в армии Власова?
В руководстве УПА (Шухевич, Бандера) и среди бойцов были люди, которые никогда гражданства СССР не имели!

Да при немцах в селе был порядок! Баб не трогали, марки даже платили за реквизированный провиант! И выдали аусвайсы. Людям, которые жили как крепостные без паспортов и как нищие без денег (трудодни) это было действительно цивилизация! Да, угоняли на работу в Германию. Почти все и возвратились, потом получали пособие от Германии...

А вот пришли "асвабадители" сразу пообещали всех баб перетрахать за пособничество, но потом нажрались и как скоты повалились вперемежку... Сестра отца взяла химическую гранату, думала лекарство, хорошо, что её мать заметила. Атоб звиздец асвабадителям и всем детям!


Последний раз редактировалось: BIKTOP (Пт Окт 02, 2009 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Лина Пт Окт 02, 2009 2:31 pm

Как Сталин Галичину нам отдал
70 лет назад, в сентябре 1939 года, вскоре после начала Второй мировой, на Западную Украину, входившую тогда в состав Польши, пришла советская власть. Как теперь говорят местные, «перши совиты», или «перши москали» («други» — после освобождения Галичины от немцев в 1944 году). Когда польские войска на западе страны уже были разгромлены немцами, красноармейцы зашли в Польшу с востока и взяли под «опеку братский украинский народ», обещая защитить от гитлеровцев и гнета польской шляхты.

Войска СССР перешли советско-польскую границу 17 сентября 1939 года и меньше чем за две недели практически без боев заняли Тернопольщину, Волынь, Ивано-Франковщину (Станиславщину) и Львовщину. «Советское правительство не может равнодушно относиться к тому, что единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными», — так объяснял появление советских войск в тогдашней Восточной Польше нарком Молотов. Впрочем, как утверждают современные историки, Западная Украина досталась Советскому Союзу согласно тайным договоренностям пакта Молотова—Риббентропа о разделе Восточной Европы.

В советской истории тот месяц назвали «золотым сентябрем». Во Львове появилась улица 17 сентября, которую при незалежности переименовали в Сечевых Стрельцов, а День Львова, который долгое время праздновали в эту дату, перенесли на май. Националисты называют эти события началом «советской оккупации», хотя именно благодаря ей Украина, по сути, получила мощную базу для движения за независимость в 1991 году и для «оранжевой революции» в 2004-м. В обоих случаях в авангарде шла именно Западная Украина (при пассивности или открытом сопротивлении Украины Восточной).

Историческая правда вообще отнюдь не так однозначна, как она видится с колокольни советской или националистической пропаганды. О том, какая атмосфера царила в те неспокойные дни на Западной Украине и как внезапная смена власти сказалась на судьбах местных жителей, мы расспросили очевидцев тех событий.

УКРАИНИЗАЦИЯ. До прихода Советов во Львов — сердце Галичины — он был польско-еврейским городом. «Из 312 тысяч человек поляков было 63% населения, евреев — 24%, украинцев — только 8%», — рассказывает львовский историк Леонид Соколов. Последующее десятилетие сильно изменило национальный состав населения. Во время немецкой оккупации гитлеровцы истребили львовских евреев. А поляков вынудила уехать в Польшу советская власть после окончания войны. Так, город утратил свой польско-еврейский характер. Сейчас из 735 тысяч львовян 640 тысяч украинцев (88%).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 2:33 pm

Когда СССР вместе с Гитлером нанес удар по Польше, то настроения масс Бражнев описывает так:
"Удар в спину разгромленной немцами польской армии население иначе не восприняло, как чудовищНУЮ подлость. Агитация и пропаганда не убедили никого в справедливости подлого поступка, как не убедила и правительственная декларация, сообщавшая о приказе перейти границу. Беспокоила всех мысль о возможном столкновении с германской армией, но 23 сентября был подписан договор о границах, иначе говоря, о разделе Польши. Тогда-то и появился анекдот:
"Протянем угнетенным народам руку братской помощи, а ноги они сами после этого протянут".
В этом положении оказались западные белорусы и украинцы" (с.77).
"... На территорию, отошедшую к СССР, хлынули спекулянты высокого ранга: пропагандисты, писатели, спортсмены и т.п. Пробывшего графа Алексея Толстого рассказывали, что он спешно закупил во Львове все лучшие "уники" в антикварных магазинах. Жены красных командиров бросились по магазинам занятых городов и вырядились в пеньюары. Смешное и позорное сопутствовало насилию: сразу вскрылась советская нищета, постоянная скудость и непреоборимая жажда все забрать, всем воспользоваться"
(там же).
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор kostil73 Пт Окт 02, 2009 2:44 pm

BIKTOP пишет:Ну кому попался дед вашего друга ещё непонятно, если он конечно не служил в НКВД и было за что... Была ж куча отрядов НКВД ряженных...

За что бендеровцы казнили "великага чиста русскага разветчега Кузнецова" (А на самом деле еврея из германских колонистов).
Его отряд (состоящий сплош из евреев (только одна с еврейской фамилией по мужу не еврейка)) уничтожал немцев, но подбрасывал листовки типа "вот вам от бендеровцев!"
Потом немцы устраивали казни украинского населения...
Как вы думаете, что было делать с таким "разветчегом"?


П.С. На Украине голод делался исскуственно! В города невиданных урожаев и голод!
Да, да во всем виноваты либо жиды, либо россияне. либо это подстава. Если бы дед друга служил в НКВД(хотя еще раз говорю НКВД-это МИЛИЦИЯ(участковые, уголовный розыск, постовые),я бы не стал приводить как пример, т.к. понятно, что эта служба в то время в Украине была связана с определенным риском(за что, либо не за что неважно).Про голод мне ничего не говори. У меня еще мама ребенком "незаконно"(под страхом уголовного наказания) собирала оброненые колоски на поле, и хвощ с крапивой ела. Ей бы наверное Ваш голод в то время за счастье.

kostil73

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 2:54 pm

Ты что шутишь?
В украинских сёлах детей ели!
И не крапиву, а лушпаи от картошки за щастье!

Да рассказывала мне бабушка жены о голоде в то время в России.
Жила она на Каспии - всё рыба и рыба, икра... Вот это "за щастье"...

НКВД различаю - да там и милиционеры были и пограничники.
А в СС, что только "чёрные" и зондер-команды? Ваффен СС - ведь теже, но элитные солдаты!

П.С. СС "Галичина" = 1-я Украинская дивизия.
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 2:59 pm

В итоге, автор приводит результаты официальных судебных расследований, начиная с Нюрнбергского процесса: «Советская сторона не привела в Нюрнберге никаких доказательств участия «Галичины» в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения. Канада трижды рассматривала в суде историю «Галичины» - и все процессы подтверждали, что никаких военных преступлений за дивизией не числится.

В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: «Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались - ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас».

В статье приводятся и другие факты, Например, «в Словакии дивизию хорошо встретило местное население, которое в основном плохо относилось к коммунистам. Солдаты даже взяли под свою защиту словацких рабочих, которых терроризировали партизаны». Но это уже отдельная история.
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 3:06 pm

Чтобы дать оценку действиям украинских солдат в составе германской армии, лучше всего использовать источники, которые трудно заподозрить в симпатиях к солдатам Третьего Рейха. Многие факты этого материала процитированны из статьи израильского журналиста Шимона Бримана «Золотой лев со свастикой». Журналист из Хайфы четко определяет цель своей работы, размещенной на «Портале еврейских сайтов»: «Насколько обоснованы обвинения еврейских организаций и российской Госдумы в адрес ветеранов-галичан? Обагрены ли их старческие руки кровью жертв Холокоста?»
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Пт Окт 02, 2009 3:40 pm

Chudotvorets пишет:А другая мама знает, что папа двадцатку мотает (как предатель (хорошо что не расстреляли)), за то что сбежал из плена и нарвался (типа, на воюющего тоже) особиста в плохом настроении после раздолбона (с перспективой командировки в окопы) за слабые показатели. Тоже как-то не таво.
........
.........Вобщето, хорошо уточнить бы это - КАК ИМЕННО. На всякий случай. Чтоб возможных неловкостей избежать. Вдруг, заградотрядчиком, пулемётом спины прикрывал с тылу. Вобщем, мысль такова, что обобщать, без уточнений и подробностей - не есть хорошо. Чуток ложная полуправда может получиться...
А что делать на месте особиста ? Верить всем без исключения ? А проверить слова как правило не возможно. Или мало в пятидесятых, шестидесятых годах пособников повыявляли ?
Дед у меня служил и в заградотряде и в особом, и в штрафбате и у Постевого. Да и после войны с разными "хероями" разбирался. Я своим дедом могу гордится ?

Кстати о заградотрядах. Вы не подскажете чем занималась фельджандармерия в вермахте ?
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 4:12 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: BIKTOP (Пт Окт 02, 2009 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор kostil73 Пт Окт 02, 2009 4:13 pm

Я не стал объяснять по какому проинципу Запад выдавал Советам их граждан, думал что и так понятно, т.к. территория отошедшая к СССР в 40 году была признана всеми странами, то граждане проживающие на этой территории не зависимо от аусвайса признавались гражданами СССР. Далее я в отличие от Вас предателей не делю на своих русских и чужих не русских. Далее про еврея отмазывающего почему-то украинских преступников(по Нюрнбернгскому процессу, а его никто не собирается отменять, они преступники и не простые, а против человечества), если бы он такое написал его бы Мосад уже заказал. В постановлениях судов такую ересь вообще не могли написать, ибо существует особый порядок и язык судопроизводства, поверь уж мне на слово, такого постановления или вердикта не могло быть по определению. Еще далее, надо бы сказать спасибо Сталину, за Западную Украину, а то может быть поляки и не простили бы за резню своих. Да и Украина бы была намного меньше(еще Хрущеву скажите спасибо).
Еще далее поляки при возможности хапнули землицы на Украине, а почему Сталину нельзя по случаю забрать ее обратно. Можно подумать, что если бы Советы не вошли в Польшу Гитлера бы погнали обратно. Гитлер дошел до своей части Польши, Советы без боя до своей. Поляки заигрывали с Гитлером, а он их кинул, сами на себя пусть и обижаются. Сталин им ничего не обещал.
Далее про детей, ты сам понял, что сказал, про шелуху от картошки, а картошка откуда. А если и картошки даже не выросло, ешь сено да крапиву. Ты вообще представляещ, что такое Север России? А когда в деревнях мужиков вообще нет, они же не служили в полицаях, поэтому всю войну их не было и многие не вернулись с фронта. Про твою бабушку на Каспии, она что тебе должна была есть, яблоки да гарбузы что ли. Ты еще скажи, что отряды НКВД после войны ходили по хатам и выгребали все съестное. Далее похоже. что только украинцам под немцами было гут. с чего бы это.
Далее еще раз поясняю НКВД -это менты,точка. ОГПУ(объединенное государственное политическое управление) отделилось от НКВД аж в 23 году, В 41, перед войной, НКВД вообще разделили на НКВД и НКГБ. Очевидно, что Ваши предъявы либо к ОГПУ, либо к НКГБ.

kostil73

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 3ec84427dc14
Мужчина
Количество сообщений : 161
Возраст : 51
Дата регистрации : 2009-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор BIKTOP Пт Окт 02, 2009 4:24 pm

1. Англичане выдали сталину козаков с семьями, которые к тому времени были гражданами третьих стран! В том числе Великобритании, Франции и Югославии.
2. Написал и ссылка то израильская и там назван источник где материал опубликован! А это всё в рамках дисскусии о признании митрополита Шептицкого (духовник УПА) Праведником мира.
Еврейская община Украины признала Митрополита Андрея Шептицкого Праведником мира.

Об этом заявил на пресс-конференции в «Обозревателе» главный раввин Украины. Праведники мира – люди, которые рискуя жизнью, спасали евреев в годы Второй мировой войны. Раввин Асман рассказал, что 20 мая напротив центральной киевской синагоги имени Бродского было посажено дерево в память Митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого.
Так что у вас с израильскими и украинскими коллегами нестыковочка явная!
3. Был супер урожай, но ГеБня всё отобрала! Шелуха осталась...

4. Да небыло при немцах украинцам туже чем при Советах! И если б не дурацкая политика фюрера и провокации партизан НКВД, так вообще некоторые старики сейчас (когда можно говорить) называют те времена "хорошими"... А в Галичине вообще не было партизан (до прихода УПА), потому что немцы относились к галичанам по особому...
Поэтому и конкурс 6 к 1 был на вступление в СС "Галичина"...


П.С. А этот херой Рассее из какой структуры? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
BIKTOP
BIKTOP

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 12 Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 23 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения