В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Была ли Грузия союзником России?

+7
Ирина1
Владимир Петрович Филонов
Лина
alek-sasna001
Поляков Александр
David
Сусанин
Участников: 11

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Сб Фев 06, 2010 12:31 pm

David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Сб Фев 06, 2010 12:34 pm

Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Эато тебя трахают. Только не спроси придурок кто?

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Сб Фев 06, 2010 1:13 pm

David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Эато тебя трахают. Только не спроси придурок кто?
Ты главное придурь, шибко не волнуйся.А то в злобе сам себя за жопу укусишь.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Сб Фев 06, 2010 1:40 pm

Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Эато тебя трахают. Только не спроси придурок кто?
Ты главное придурь, шибко не волнуйся.А то в злобе сам себя за жопу укусишь.
Значит не отрицаешь факт совращении. Хоть на этом спасибо. А о моей попке не беспокойся не укушу.

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Сб Фев 06, 2010 2:00 pm

David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Эато тебя трахают. Только не спроси придурок кто?
Ты главное придурь, шибко не волнуйся.А то в злобе сам себя за жопу укусишь.
Значит не отрицаешь факт совращении. Хоть на этом спасибо. А о моей попке не беспокойся не укушу.
Куйли с тобой долбодятлом овцетрахом говорить. Я знаю, что это не так. А как ты считаешь наш грузинский дон Педро. МНе пох. МОзгов у тебя полное отсутствие. Ты если тебя по головке гладят, готов анус вылизать. Если пинает, начинаешь вылизанным говном плеваться. Я то знаю, что то тебя в очко балуют, то ты хрен сосешь. Иди к новому хозяину, чупа чупс ему пососи.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Сб Фев 06, 2010 2:13 pm

Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:Я тупорылые грузинские анекдоты не слушаю.
Тупоголовые скоты, воде тебя не только анекдоты но и умние слова не понимают. Живешь в всвинарнике как свинья живет вот и живи, говно тлеющая! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 165899
Зато, в отличии от тебя, я животных(овец и ишаков) не трахаю.
Эато тебя трахают. Только не спроси придурок кто?
Ты главное придурь, шибко не волнуйся.А то в злобе сам себя за жопу укусишь.
Значит не отрицаешь факт совращении. Хоть на этом спасибо. А о моей попке не беспокойся не укушу.
Куйли с тобой долбодятлом овцетрахом говорить. Я знаю, что это не так. А как ты считаешь наш грузинский дон Педро. МНе пох. МОзгов у тебя полное отсутствие. Ты если тебя по головке гладят, готов анус вылизать. Если пинает, начинаешь вылизанным говном плеваться. Я то знаю, что тебя по в очко балуют, то ты хрен сосешь. Иди к новому хозяину, чупа чупс ему пососи.
*нецензурная брань* ты брытоголовый, гандон ты использованный, дерьмо ты вонющий, пидерь ты член сосующий, говноед ты в из унитазе хапающий, гнида ты червяками окрузающий. долбоеб ты малограмотный, кретин ты умолышенный, рогатый ты жену одолживающий, свинья ты хрюкающий, сморчок ты навозный, быдло ты члень облызающий, дикарь ты сумашедщий, вандаль ты недоразвитый, обезьяна ты красножопая. Иди нах чтоб ты сдох, чтоб ты жил на одно зарплату советскую, рыло бесноватое.

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Лина Сб Фев 06, 2010 2:44 pm

Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор pomorin Сб Фев 06, 2010 3:00 pm

Может, всю тему целиком в "выяснение отношений" снести?
pomorin
pomorin

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Сб Фев 06, 2010 3:01 pm

Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор pomorin Сб Фев 06, 2010 4:43 pm

David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Чисто из личного. Когда на других форумах, где я просто пользователь, на меня пытаются наезжать чисто по личному, переходя на личности, у меня есть 2 пути - отыграть так же, или просто проигнорировать этот пост. Как вы думаете, что я делаю чаще? smile1
Но, судя по всему, если эту тему кроме вас, Сусанина, меня и Лины никто больше не читает... Да мне жалко, чтоль? Сритесь. smile1 Иногда это надо всем.


Последний раз редактировалось: pomorin (Сб Фев 06, 2010 4:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
pomorin
pomorin

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Лина Сб Фев 06, 2010 4:44 pm

David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Я обращаюсь к вам обоим-т.к уважаю вас обоих, внимание мое и других к вам обоим и честно говоря, в подобных высказываниях вы, к сожалению, оба не хорошо смотритесь, тут не может быть победителя в грязной беседе, когда излагаются факты на разные мнения и мнения-это интересно, а когда взаимные оскорбления и грязь-Это совсем не интересно.ребята, будьте выше политических интриг, не прибегайте к личным оскорблениям! Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 378970 Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 378970 Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 378970
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Лина Сб Фев 06, 2010 4:47 pm

pomorin пишет:
David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Чисто из личного. Когда на длругих форумах, где я просто пользователь, на меня пытаются наезжать чисто по личному, переходя на личности, у меня есть 2 пути - отыграть так же, или просто проигнорировать этот пост. Как вы думаете, что я делаю чаще? smile1
Но, судя по всему, если эту тему кроме вас, Сусанина, меня и Лины никто больше не читает... Да мне жалко, чтоль? Сритесь. smile1 Иногда это надо всем.
То, что делает Давид, прости любимый, но ты тут не пример...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Поляков Александр Вс Фев 07, 2010 3:17 am

Давид Вы конечно правы. Русские свиньи, оккупанты и прочее. Только прошу отметить одну особенность. Нищая, нефинансируемая армия, остановилась, Давид, остановилась ! !, а не остановили в 50 км от Тбилиси. Так что нынешнее поколение подтердило правоту Лермонтова. Сейчас все ваши (грузинские) тяфффканье это от бессилия.
Не вам тягаться с Россией. Не можете воевать - "дружите"
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 3:26 am

David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Вот и глянь. на первую страницу. Там голубым выделено. Кто первый начал. Везде и всюду. Фактов опровергнуть написанное нет. Вот и несет. Так что это большой вопрос, кто здесь постоянно путает Божий дар с яичницей.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор alek-sasna001 Вс Фев 07, 2010 7:10 am

Статья, которую предоставил к прочтению Сусанин, мне понравилась. Правда как литературный жанр, хотя факты в полне честные. Интерпритация одностороняя. Историю надо расматривать с точки зрения той эпохи когда она происходила, и с точки зрения госсударства о котором идет речь. Ведь если подумать, разве у Грузии был выбор? Ответ однозначен. Если бы Грузия выбрала другую манеру поведения, то сама Грузия была историей.
А для Давида, Вам 49 лет и не капли мудрости, ведете как мальчишка. И в правду, мудрость приходит с годами, но бывает, когда года приходят в одиночестве.
alek-sasna001
alek-sasna001

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty
Мужчина
Количество сообщений : 4598
Возраст : 45
Дата регистрации : 2009-12-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Вс Фев 07, 2010 8:28 am

Поляков Александр пишет:Давид Вы конечно правы. Русские свиньи, оккупанты и прочее. Только прошу отметить одну особенность. Нищая, нефинансируемая армия, остановилась, Давид, остановилась ! !, а не остановили в 50 км от Тбилиси. Так что нынешнее поколение подтердило правоту Лермонтова. Сейчас все ваши (грузинские) тяфффканье это от бессилия.
Не вам тягаться с Россией. Не можете воевать - "дружите"
ОСТАНОВИЛИ!!!!!!!!!!!!! Мы знаем кто это сделал, а вот ВЫ нет. Так что свои сказки о непобедимости красной армии, в Чечне обосрался. Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 951417

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Вс Фев 07, 2010 8:29 am

Сусанин пишет:
David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Вот и глянь. на первую страницу. Там голубым выделено. Кто первый начал. Везде и всюду. Фактов опровергнуть написанное нет. Вот и несет. Так что это большой вопрос, кто здесь постоянно путает Божий дар с яичницей.
Врешь как всегда, это ты первым начал засорять страницу личными оскорблениями.

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Вс Фев 07, 2010 8:35 am

alek-sasna001 пишет:Статья, которую предоставил к прочтению Сусанин, мне понравилась. Правда как литературный жанр, хотя факты в полне честные. Интерпритация одностороняя. Историю надо расматривать с точки зрения той эпохи когда она происходила, и с точки зрения госсударства о котором идет речь. Ведь если подумать, разве у Грузии был выбор? Ответ однозначен. Если бы Грузия выбрала другую манеру поведения, то сама Грузия была историей.
А для Давида, Вам 49 лет и не капли мудрости, ведете как мальчишка. И в правду, мудрость приходит с годами, но бывает, когда года приходят в одиночестве.
Когда мудрость не понимают приходиться бороться и словами и физический. А Вы лжете например, когда говорите что у Грузии другого выхода не было. Выпросто историю не знайте. Грузия без помощи России прожила 20 веков и больше. И тогда тоже был выход, но к ожалению Эрекле (по вашему Ираклий) Второй поспешил и погубил Грузию.

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 8:57 am

David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Вот и глянь. на первую страницу. Там голубым выделено. Кто первый начал. Везде и всюду. Фактов опровергнуть написанное нет. Вот и несет. Так что это большой вопрос, кто здесь постоянно путает Божий дар с яичницей.
Врешь как всегда, это ты первым начал засорять страницу личными оскорблениями.
Ну что ж на этой ноте я и продолжу. Уж больно хорошо идет под визги, грузина которому не чего сказать, вот ответ.
В конце 1918 года в грузинских планах случился очень серьезный сбой. В Германии произошла революция, что привело к краху немецкой монархии и капитуляции Германии. Все усилия по привлечению немцев на Кавказ и усилению их как покровителей Грузии оказались тщетны – Германия проиграла в войне и по приказу победителя - стран Антанты - вывела свои войска с территории бывшей Российской Империи. Тбилиси снова был вынужден искать нового хозяина. В сложившейся ситуации таковым могла стать только Англия, но здесь произошла накладка – у Англии не было решительно никаких планов по превращению Грузии в свой протекторат. Лондон занимал взвешенную позицию, равноудаленную ото всех стран в регионе, с учетом ослабления позиций сильнейшего игрока – сначала Белых, а потом и победивших их большевиков. Несмотря на это, Грузия прикладывает немалые усилия по полноценной замене ими немцев и тут сложилась просто анекдотическая ситуация – грузинам надо было объяснить англичанам почему они, так «искренне» и «открыто» призывавшие немцев, помогавшие им и набивавшиеся к ним в близкие друзья, теперь с такой же «искренностью» призывают заклятых врагов немцев – англичан. Об этом казусе Л. Троцкий пишет Стоит полагать, что подобн«...пришлось уже открывать ворота великобританским войскам. Этому предшествовали переговоры, главной задачей которых было доказать, разъяснить, убедить, что с немецким генералом фон-Крессом (руководитель немецкой делегации в Грузии – А.Е.) у грузинской "демократии" был навязанный обстоятельствами полубрак по расчету; настоящий же брак, по глубокому чувству, предстоит именно с великобританским генералом Уоккером (Командующий Группой британских войск в Закавказье – А.Е.).», Троцкий называет всю эту ситуацию «зигзаги, противоречия, измены» и говорит, что теперь «министр войны Гендерсон (министр английского правительства – А.Е.), братавшийся в Петербурге с министром войны Церетели, снова встретил его как собрата, после того, как Церетели прошел через объятия гогенцоллернского генерала фон-Кресса». Стоит полагать, что подобные трудности за 100 лет до того испытывал и Соломон Имеретинский, будучи сначала вассалом Турции, затем добившись против неё протектората с Россией, а потом и пытаясь получить протекторат от турок против русских.
Вообще же, переговорная практика и риторика грузин того времени заслуживают отдельного упоминания. Как некогда грузинская литературная тенденция копировала персидские, а потом и российские литературные и социальные традиции, так, стремясь показать схожесть интересов и свою собственную схожесть с немцами, а затем и с англичанами, грузины полностью копируют их лексику. В ходу и тут и там употребляются такие слова, как «демократия», «стремление к свободе», «часть Европы», «европейская ориентация Грузии», «маленькая демократическая Грузия» и т.д. Быстро осознав, что и немцы, и, позже, англичане заинтересованы в борьбе с большевиками, грузины начинают повсюду применять соответствующие «заклинания» и говорить, что все свои шаги они делают в целях борьбы с большевиками. Временами это доходит до полного абсурда: так на переговорах с посланцем Деникина – генералом Лукомским – они оправдывают оккупацию подчинявшегося белым Сочинского округа и выдавливание оттуда представителей Добровольческой Армии тоже борьбой с большевиками!
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор David Вс Фев 07, 2010 9:00 am

Сусанин пишет:
David пишет:
Сусанин пишет:
David пишет:
Лина пишет:Ребята! Простите, но во всем есть мера... Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 10703
Извините дорогая, но Сама можете посмотреть кто ругаться начал. Наверно он не понимает что это форум а не свинарник. И когда меня ругают и модератор не обращает на это внимание я просто не могу не давать сдачу. Мне очень не ловко перед Вами, женщинами. Простите еще раз.
Вот и глянь. на первую страницу. Там голубым выделено. Кто первый начал. Везде и всюду. Фактов опровергнуть написанное нет. Вот и несет. Так что это большой вопрос, кто здесь постоянно путает Божий дар с яичницей.
Врешь как всегда, это ты первым начал засорять страницу личными оскорблениями.
Ну что ж на этой ноте я и продолжу. Уж больно хорошо идет под визги, грузина которому не чего сказать, вот ответ.
В конце 1918 года в грузинских планах случился очень серьезный сбой. В Германии произошла революция, что привело к краху немецкой монархии и капитуляции Германии. Все усилия по привлечению немцев на Кавказ и усилению их как покровителей Грузии оказались тщетны – Германия проиграла в войне и по приказу победителя - стран Антанты - вывела свои войска с территории бывшей Российской Империи. Тбилиси снова был вынужден искать нового хозяина. В сложившейся ситуации таковым могла стать только Англия, но здесь произошла накладка – у Англии не было решительно никаких планов по превращению Грузии в свой протекторат. Лондон занимал взвешенную позицию, равноудаленную ото всех стран в регионе, с учетом ослабления позиций сильнейшего игрока – сначала Белых, а потом и победивших их большевиков. Несмотря на это, Грузия прикладывает немалые усилия по полноценной замене ими немцев и тут сложилась просто анекдотическая ситуация – грузинам надо было объяснить англичанам почему они, так «искренне» и «открыто» призывавшие немцев, помогавшие им и набивавшиеся к ним в близкие друзья, теперь с такой же «искренностью» призывают заклятых врагов немцев – англичан. Об этом казусе Л. Троцкий пишет Стоит полагать, что подобн«...пришлось уже открывать ворота великобританским войскам. Этому предшествовали переговоры, главной задачей которых было доказать, разъяснить, убедить, что с немецким генералом фон-Крессом (руководитель немецкой делегации в Грузии – А.Е.) у грузинской "демократии" был навязанный обстоятельствами полубрак по расчету; настоящий же брак, по глубокому чувству, предстоит именно с великобританским генералом Уоккером (Командующий Группой британских войск в Закавказье – А.Е.).», Троцкий называет всю эту ситуацию «зигзаги, противоречия, измены» и говорит, что теперь «министр войны Гендерсон (министр английского правительства – А.Е.), братавшийся в Петербурге с министром войны Церетели, снова встретил его как собрата, после того, как Церетели прошел через объятия гогенцоллернского генерала фон-Кресса». Стоит полагать, что подобные трудности за 100 лет до того испытывал и Соломон Имеретинский, будучи сначала вассалом Турции, затем добившись против неё протектората с Россией, а потом и пытаясь получить протекторат от турок против русских.
Вообще же, переговорная практика и риторика грузин того времени заслуживают отдельного упоминания. Как некогда грузинская литературная тенденция копировала персидские, а потом и российские литературные и социальные традиции, так, стремясь показать схожесть интересов и свою собственную схожесть с немцами, а затем и с англичанами, грузины полностью копируют их лексику. В ходу и тут и там употребляются такие слова, как «демократия», «стремление к свободе», «часть Европы», «европейская ориентация Грузии», «маленькая демократическая Грузия» и т.д. Быстро осознав, что и немцы, и, позже, англичане заинтересованы в борьбе с большевиками, грузины начинают повсюду применять соответствующие «заклинания» и говорить, что все свои шаги они делают в целях борьбы с большевиками. Временами это доходит до полного абсурда: так на переговорах с посланцем Деникина – генералом Лукомским – они оправдывают оккупацию подчинявшегося белым Сочинского округа и выдавливание оттуда представителей Добровольческой Армии тоже борьбой с большевиками!
Продолжай под названием "Записки шовиниста".

David

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1491
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 9:00 am

Как и в случае с персами, новая грузинская знать не церемонится с бывшими друзьями и хозяевами. Насколько грузины льстивы и подобострастны к немцам и англичанам, настолько же они бесцеремонны и презрительны по отношению к русским. До белых и до красных доходят слухи об ужасающем положении, в котором находятся русские, абхазы, армяне и осетины, проживавшие на захваченных Грузией территориях . Именно тогда уважаемый профессор Санкт-Петербургского Императорского Университета, доктор наук, член множества научных сообществ Александр Цагарели, впервые выдвигает тезис об аннексии Грузии, о компенсации грузинам за тяжелейшую русскую оккупацию и призывает западные страны помочь маленькой Грузии в её святой борьбе с Россией. Кстати, похоронен профессор Цагарели в Пантеоне виднейших, наиболее уважаемых деятелей Грузии – Мтацминда – рядом с Ильей Чавчавадзе, Александром Грибоедовым и Важей Пшавела.

Известно, что такое отношение возмущало Деникина, который неоднократно прерывал переговоры с грузинской стороной из-за невероятных, запредельных требований заведомо более слабого противника. После поражения Добровольческой Армии грузины перенесли это отношение и на представителей Советской России. Вот выдержка из письма Сталину о ситуации в Грузии С.М. Кирова, который был тогда – в 1920 году - там советским Полпредом, а через год стал комиссаром 11 Армии, захватившей Грузию: «Даже такие невинные органы наши, как представительство Наркомвнешторга, оказались не в состоянии вести какую бы то ни было работу: всякий выходящий из помещения представителя Наркомвнешторга подвергался задержанию или аресту, или высылке за пределы Грузии.»

Да, грузины оказались неприятным соседом и крайне тяжелым партнером. Кстати, в переговорной практике грузинское государство в полной мере использовало ряд очень интересных и уже известных нам подходов. Как когда-то Ираклий II старался вовлечь русские войска в свои междуусобные войны, так и теперь принципиальным моментом было стремление грузин максимально вовлечь в любые переговоры или конликты тогдашних «политических тяжеловесов» - немцев, а позднее и англичан. Пользуясь влиянием и тех и других в регионе, а также их особым отношением к Грузии, это в значительной степени усиливало её позиции, а в некоторых случаях позволяло просто полностью развернуть проигрышную ситуацию в свою сторону. Так, армяне до сих пор не понимают как, одержав победу в двухнедельной армяно-грузинской войне 1918 года, заняв Ахалкалаки и Лори, двигаясь маршем на Тбилиси и не встречая серьёзного сопротивления, Армения вдруг оказалась проигравшей стороной в мирных переговорах, на которые разбитая ими Грузия пригласила англичан?
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 9:08 am

Схожее положение наблюдалось и на переговорах с белым командованием. Добившись согласия англичан на включение в состав Грузии занятых ими кубанских земель и Абхазии, грузины зачастую выставляют это согласие как основной аргумент в споре. Существуют занимательнейшие стенограммы переговоров Деникина, Лукомского и Алексеева со сменившим «немецкого орденоносца» Акакия Чхенкели на посту Министра иностранных дел Грузии Евгением Гегечкори, кстати, по совместительству – родным дядей жены Лаврентия Павловича Берия – Нины Гегечкори. Разговоры в основном шли по поводу принадлежности захваченного грузинами Сочинского округа. На неоднократные требования генералов хоть как-то объяснить на основании чего российская земля, на которой живут русские люди, где нет грузин и которая не является спорной территорией должна принадлежать Грузии Гегечкори твердит лишь одно: «Англичане с этим согласны.» По стенограмме видно, что такой ответ выводит героя Брусиловского прорыва Александра Лукомского из себя, он не понимает как вообще англичане могут определять кому должны принадлежать Сочи, Туапсе и Адлер, но в ответ снова и снова получает «Англичане согласны. Вы что – не понимаете? Англичане согласны.». Помните, что в гениальном фильме «Место встречи изменить нельзя» вор Ручечник возмущенно говорит Шарапову? «Но ведь старший приказал! Не имеешь права! Старший приказал!»

Более того, стремясь вынудить Деникина признать принадлежность к Грузии Сочинского округа и Абхазии, грузины в полной мере прибегают к тому, что в наше время назвали бы «ассиметричным подходом». Они поддерживают и спонсируют сепаратистские движения горцев Северного Кавказа и повстанческие отряды зеленых и красно-зеленых, которые находятся в тылу Добровольческой Армии и ведут против нее партизанскую борьбу. Грузинское правительство размещает штаб повстанцев в Гагре и полуофициально, но абсолютно открыто поставляет им оружие, боеприпасы и снаряжение, шантажируя Деникина тем что прекратит их поддержку сразу же как только тот признает Сочи и Абхазию грузинскими. Часть этих отрядов, взращенных на грузинские деньги, потом вольется в 11 Армию и займет Тбилиси.

Так или иначе, в 1920 году ситуация в Закавказье меняется. Деникин разбит, Армения и Азербайджан становятся советскими и Грузия остается в одиночестве. Ни Англия, ни другие европейские страны не горят желанием признать её и взять «под охрану и оборону». А Грузия всеми силами рвется на Запад. Она рассылает эмиссаров, забрасывает разные парламенты и съезды воззваниями, стремится привлечь к себе международное внимание – жалуется на Россию, на большевиков, негодует, что западные страны не хотят помочь ей – своему собрату и т.д. В этом ключе в 1920 году Грузия организовывает посещение Тбилиси группой видных социал-демократов с участием Каутского, целью которого был сбор материалов против русских большевиков. И тут уж Грузия не поскупилась – дала материалов более, чем достаточно!

Но признавать все-равно не хотят. Постепенно Ной Жордания понимает, что это тупик и что внешнеполитическая ситуация просто катастрофична. Англия не признаёт потому, что не забыла «жаркой и «искренней» любви» грузин к немцам и оглядывается на постоянно усиливающуюся Россию. Другие западные страны не признают по этой же причине – они открытым текстом заявляют, что Грузия испортила отношения с Россией и что по старой грузинской привычке, как в своё время персов, турок и русских, она постоянно и очень активно, пытается столкнуть их лбами с русскими и турками, а они не хотят идти из-за Грузии на конфликт с Москвой и Стамбулом. С Москвой отношения испорчены кардинальным образом – надо было постараться, чтобы так сильно нагадить одновременно и проигравшим белым, и победившим красным! Старый соперник - Турция – выжидает удобного момента чтобы откусить от Грузии кусок побольше. Активизируются территориальные споры с Арменией и Азербайджаном, да и Советская Россия все чаще говорит о том, что Грузия – агрессор и должна вернуть захваченные кубанские земли, Абхазию и Южную Осетию. Положение в Грузии все больше начинает напоминать кризис конца 1790-х. Как когда-то старый царь Ираклий II, Ной Жордания понимает, что долго такая ситуация продолжаться не может и расплата неминуема. Но особого выбора у Грузии нет – ей надо опереться хоть на кого-то, кто может признать её и обеспечить защиту.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 9:13 am

В это время, казалось, канувший в небытиё, ослабевший, унижаемый и оскорбляемый грузинами старый хозяин – Россия – возвращается. С каждым днем она становится сильнее - наводит у себя порядок, расправляется с остатками «старого мира», приближается к грузинским границам. С окончанием войны, заинтересованные в доступе к русским природным ресурсам, западные страны занимают к ней намного более лояльную позицию, а приближение НЭПа обещает им получение прямых концессий по добыче и переработке полезных ископаемых. Тема «злых большевиков» начинает отходить в сторону, но у Грузии нет другой и она продолжает взывать о помощи. И тут Россия делает то, что совсем недавно не могло присниться грузинам и в страшном сне: Россия открыто атакует «богоизбранную» и «великую» Англию, до последнего момента полу-гаранта существования Грузии. Весной 1920 года советская Каспийская флотилия под командованием Раскольникова захватывает иранский порт Энзели, в котором скопились 23 российских судна, эвакуировавших из Красноводска белых и гражданское население. Энзели охраняет английская 51-я пехотная дивизия. Красные выдвигают ультиматум и, получив отказ, обстреливают Энзели с моря, высаживаюся на берег, разбивают английскую дивизию, принуждая англичан и белогвардейцев покинуть город. Затем они захватывают корабли и уводят их. Забавно, что в том бою русские взяли в плен английского командующего – коммодора Фрайзера. Знали бы они, что через 20 лет – с 1941 по 1945 год именно он в чине адмирала Английского Королевского флота будет отвечать за сопровождение союзных конвоев в Мурманск!

Россия показала, что она опять стала сильной! И Грузия бросается за признанием к России. В Кремль, к набирающему политический вес Сталину направляется грузинский спецпредставитель Григол Уратадзе – давний соратник Сталина по подпольной борьбе, сидевший вместе с ним в тюрьме - тот самый Уратадзе, который потом – в эмиграции – напишет, что в 1909 их партийная бакинская ячейка обвинила Сталина в сотрудничестве с царской охранкой и в выдаче полиции своего друга Камо. Удивительно, но Уратадзе подписывает в Москве договор о признании Советской Россией Грузии! Грузины ликуют! Жордания считает, что кризис пройден и уж теперь-то, имея на руках признание русских, он сможет убедить Запад признать их.
Но Григол Уратадзе плохо знал своего соратника по партии. Как договор о ненападении с Турцией в 1786 года стал концом Грузии Ираклия II, так и договор о признании с Россией стал началом конца Грузии Ноя Жордания. Старый лис – Коба – внес в договор пункт о том, что Грузия должна освободиться от влияния англичан и вывести их войска со своей территории. Грузия опять разворачивается на 180 градусов, теперь уже по отношению к англичанам, моментально указывает бывшим «лучшим друзьям» на дверь, те уходят, оставив Грузию один на один с Россией и Турцией, а через 8 месяцев – в начале 1921 года – Россия подписывает с Великобританией торговое соглашение, по которому англичане обязываются при любом развитии событий воздерживаться от поддержки Грузии. Остальное было уже делом времени и в феврале 1921 года Красная Армия захватывает Грузию и один грузин - Орджоникидзе посылает другому грузину - Сталину знаменитую телеграмму «Красное знамя реет над Тифлисом!».

Вопреки ожиданиям грузинского руководства, захват Грузии не вызвал международного резонанса. За короткое время Грузия успела всем надоесть своими метаниями из стороны в сторону, своим молниеносным предательством тех, кому еще вчера пылко изъяснялась в любви, своими бесконечными жалобами и своим постоянным сталкиванием лбами великих держав. Вопрос защиты Грузии и войны с Россией даже не поднимался. Между большой, всем нужной Россией и маленькой и скандальной Грузией Запад выбрал Россию.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 9:14 am

Над Грузией опять взошла Российская Звезда.

Теперь можно и передохнуть. Тем более, что еще один цикл истории Грузии завершился. В нем она удивительнейшим образом и практически идентично воспроизвела свою модель поведения и в точности повторила периоды, обрисованные ранее: Власть иностранной державы – Максимальное мимикрия под хозяина с целью получения благ – Ослабление покровителя - Поиск нового хозяина грузинской знатью, возвеличенной старым – мимикрия под него - Полный и очень быстрый разворот против старого покровителя и наступление на его интересы.
Поразительно, но живя в другую эпоху, с иными действующими лицами, с другими интересами, с гораздо бОльшей скоростью происхождения перемен, Грузия ни на йоту не отошла от своей модели поведения, она не поставила новых целей, ни добавила в ней новых пунктов, ни отбросила старые. Достаточно закономерно и то, что результат двух циклов оказался одинаков, что в 1801 году, что в году 1921.
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 Empty Re: Была ли Грузия союзником России?

Сообщение автор Сусанин Вс Фев 07, 2010 9:16 am

Впереди самый интересный советский период.
Продолжение следует...........
Сусанин
Сусанин

награды : Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8Была ли Грузия союзником России? - Страница 3 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения