В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

переделываем совковское образование под американские стандарты?

+7
pomorin
Onil
Irina
Татьяна Лобанова
Tatjana
Лина
противная
Участников: 11

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пт Мар 06, 2009 2:34 pm

Похоже премьер боится, что кто-то будет грамотнее его и смотреться будет лучше и говорить без мата...Парадокс!Такое впечатление, что вред осмысленный....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Пт Мар 06, 2009 3:25 pm

Педагогическое новаторство - процесс неостановимый, и еще у многих будущих премьеров и президентов будет случай прочесть очередной минпросовский шедевр и восклицать: "Удивительно! Чудовищно!".
да будут они восклицать до тех пор, пока хоть год там не проработают. тут надо или верить специалистам или играть в оных. а пока что"учить и лечить умеют все" а это не совсемодно и тоже. что с детём сказочку читать. и чем скорее это поймут, тем бальше будет толку.и не прите на минпрос. они-то люди подневолные, издают то, что от них ожидают. до тех пор, пока "экономят на образовании - будут раскошеливаться на тюрьмах". и не я это придумала.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пт Мар 06, 2009 4:22 pm

olga&bedenko пишет:Педагогическое новаторство - процесс неостановимый, и еще у многих будущих премьеров и президентов будет случай прочесть очередной минпросовский шедевр и восклицать: "Удивительно! Чудовищно!".
да будут они восклицать до тех пор, пока хоть год там не проработают. тут надо или верить специалистам или играть в оных. а пока что"учить и лечить умеют все" а это не совсемодно и тоже. что с детём сказочку читать. и чем скорее это поймут, тем бальше будет толку.и не прите на минпрос. они-то люди подневолные, издают то, что от них ожидают. до тех пор, пока "экономят на образовании - будут раскошеливаться на тюрьмах". и не я это придумала.
до тех пор, пока "экономят на образовании - будут раскошеливаться на тюрьмах". и не я это придумала.
Вот и я об этом...почему-то все понимают, что все новое нужно начинать с подрастающего поколения, воспитания, образования-вот только политикам это не ясно, потому что им все равно-они понимают, что на посту временно и тут главное побольше взять :24: :24: :24:
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Пт Мар 06, 2009 4:42 pm

а,может, и не надо новое начинать? Ведь работала система! Я хренею на своих уроках! меня учили решать задачи по химии через пропорции. я учу(так требует методика) применять формулы, например - массовой доли.НО ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ ЕЁ ДЕТИ ПОНИМАЮТ НА РАЗ. ФОРМУЛУ - НЕ ПОМНЯТ! но! я обязана её давать(эту - хрен её побери, формулу!) зачем нОвое ЗАЧЕМ? а МАТЕМАТИКА? ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ! ДА РАБОТАЛА ЖЕ СИСТЕМА, ДАВАЛА ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. И НЕ ПЛОХИЕ! НЕТ - ПОГНАЛИСЬ, ТИПА, ЗА ЗАГРАНИЧНЫМИ НОВИНКАМИ. ЗВЕЗДЯТ О ДЕМОКРАТИЗМЕ, О СВОБОДНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ. НО ОНО НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРЫГАТЬ ПО ТЕМАМ. ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ НАУЧЕННЫМИ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ. А ОНИ ПРЫГАЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО НОВЫМ ТЕМАМ. А КАК ЖЕ - В Америке сказали - надо профильное обучение! А в 14 лет они готовы выбрать профиль обучения? Да не смешите мои копыта- не готовы! всё равно за них решают родители. а вот мозги этих самых детей не готовы воспринимать органическую химию в 15 лет. ну не готовы. они созреют к 17 - 18. но к этому времени за них уже всё решат. и какое здесь, на хрен, новшество? ГРОБИЛОВО чистейшей воды.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пт Мар 06, 2009 4:48 pm

olga&bedenko пишет:а,может, и не надо новое начинать? Ведь работала система! Я хренею на своих уроках! меня учили решать задачи по химии через пропорции. я учу(так требует методика) применять формулы, например - массовой доли.НО ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ ЕЁ ДЕТИ ПОНИМАЮТ НА РАЗ. ФОРМУЛУ - НЕ ПОМНЯТ! но! я обязана её давать(эту - хрен её побери, формулу!) зачем нОвое ЗАЧЕМ? а МАТЕМАТИКА? ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ! ДА РАБОТАЛА ЖЕ СИСТЕМА, ДАВАЛА ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. И НЕ ПЛОХИЕ! НЕТ - ПОГНАЛИСЬ, ТИПА, ЗА ЗАГРАНИЧНЫМИ НОВИНКАМИ. ЗВЕЗДЯТ О ДЕМОКРАТИЗМЕ, О СВОБОДНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ. НО ОНО НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРЫГАТЬ ПО ТЕМАМ. ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ НАУЧЕННЫМИ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ. А ОНИ ПРЫГАЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО НОВЫМ ТЕМАМ. А КАК ЖЕ - В Америке сказали - надо профильное обучение! А в 14 лет они готовы выбрать профиль обучения? Да не смешите мои копыта- не готовы! всё равно за них решают родители. а вот мозги этих самых детей не готовы воспринимать органическую химию в 15 лет. ну не готовы. они созреют к 17 - 18. но к этому времени за них уже всё решат. и какое здесь, на хрен, новшество? ГРОБИЛОВО чистейшей воды.
Я тоже за старую систему.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Пт Мар 06, 2009 5:00 pm

недовольные системой будут всегда. и это нормально. так должно быть. но лишать наших умных(я вправда так считаю!) детей права быть умеющими - это гробилово! я ухохатываюсь от системы проэктов- этому новому АМЕРИКАНСКОМУ веянию (я отвечаю за свои слова). вот я как учитель химии и биологии всегда считала своей обязанностью работать по экологическому направлению. столько всего захватывалось: и викторины, и праздники Земли, и исследовательские работы, и мини-сообщения. я всегда их делала с детьми. вот подходит ко мне директор с наказом создать проэкт в экологическом направлении. в этом году я прошла интеловские курсы, создала проэкт на три годк длительностью, где указан только один вид работы. ОДИН. вот его одного, родимого, я и буду двигать! добьюсь под него финансирования, реализую ТОЛЬКО его. и кто от этого выиграет? АХ, к нему я должна привлечь тех детей, кто выберет профильное обучение по биология. да хрен вы угадали! у них любовь к биологии может вознинуть в один прекрасный момент в 11-м классе. а до этого я с ними работать не должна? дак я же директору сдала проэкт! она же сама меня этим негласно освободила от остальных форм работы! и кто же меня умной назовёт? Вот те самые американцы - изобретатели проэктной методики.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Irina Сб Мар 07, 2009 2:47 pm

Кстати, о профильном обучении. У нас в городе его ввели несколько лет назад. Ввести-то ввели, а что это - никто толком не знает. Добавили часы по одним предметам, убрали по другим, новых программ нет. Кроме того, разве есть у ребенка право выбирать тот или иной профиль. Ну в спецгимназиях, лицеях, где много параллельных классов, возможно и есть. А в обычной школе, где 1-2 десятых класса? Дети учат то, за что проголосует большинство в классе. Таким образом, нравится ребенку или нет, он поневоле изучает те предметы, которые выбрали для него другие.
В прошлом году в город поступил приказ из Минобразования: "Ввести профильное обучение!" Даже завгороо ошалел. Говорит:"А чем же мы последние 5 лет занимались?"
В этом году опять новшество. 11 класс учится только до апреля. В мае месяце сдают государственное тестирование, поэтому программа должна быть вычитана за 8 месяцев вместо положенных девяти. Как будут организованы занятия в мае со сдающими тестирование, как будут платить педагогам за май - до сих пор никаких пояснений нет. В общем, опять, мы сверху ввели, а вы внизу разрабатывайте и заодно нам поясните, что же мы ввели...
Irina
Irina

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Давид Ср Май 27, 2009 12:44 pm

Лина пишет:
olga&bedenko пишет:так же и алфавит, и стихи наизусть, и правила грамматики, формулы в физике и химии. есть вещи, понимание которых может прийти только после усвоения определённых фактов, а не наоборот.
Поэтому она и забываются как правило....Потому, что зазубрены, а не поняты.

Понятия не имею почему, но что было, то было. Моей первой книгой оказался Фауст Гете. В 5 лет я (сам не понимаю сейчас как и зачем) прочитал его от корки до корки, многое выучил наизусть, хотя абсолютно ничего не понял. Потом мысленно цитировал и восхищался. Позже не раз перечиывал, именно потому, что когда-то в детском мозгу застряли стихи, тогда не понятые, но почему-то выученые наизусть и оставшиеся на всю жизнь.

Все на свете просто кроме людей.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор pomorin Ср Май 27, 2009 1:41 pm

А я стих про Чапаева выучил, один раз прочитав книжку. Лет 5 мне было.. Я уже тогда читал довольно бегло и уже "про себя"
Я уже писал где - то, что ничего не переделывают, а просто разваливают систему образования..
pomorin
pomorin

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Давид Ср Май 27, 2009 2:00 pm

Развалить - дело нехитрое, но зачем? Образование в СССР было наивысшего качества.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Chudotvorets Ср Май 27, 2009 3:31 pm

Давид
Моей первой книгой оказался Фауст Гете. В 5 лет я (сам не понимаю сейчас как и зачем) прочитал его от корки до корки, многое выучил наизусть, хотя абсолютно ничего не понял.
pomorin
А я стих про Чапаева выучил, один раз прочитав книжку. Лет 5 мне было.. Я уже тогда читал довольно бегло и уже "про себя"

Мои три копейки, про мою грамотность при совковом бытие.
Читать меня научила бабушка. В четыре года уже начал сносно читать по слогам. Первой книгой у меня, как у нормального человека был "Букварь" (синий, такой). Ну и начал я методично его долбить. Ма, Ме, Мо... ар, ор... Наш малыш мил... К концу букваря читал уже про себя (молча, всмысле). И в том же конце букваря были два офигенных многостраничных рассказа. Антирасситкий публицестический про негритянку с дочкой и красные туфельки со скрипом, и пидара-рассиста - пиндоского продавца обуви. Второй - приключенчесско фантастический триллер про красный шарик. К которому наш мальчик привязал письмо (типа, мы за мир - давай дружить). И этот шарик, напевая пестню, облетел в жюльверновском стиле через бури-горы-пустыни-океаны всю землю и надружил письмом кучу детей всех цветов и оттенков. Ну и вернулся на балкон в районе красной площади, кряхтя от кучи писем. Вобщем, зачатки интернету, такие. А дальше - перелистнув страницу - закончил свою первую книгу, упёршись взглядом в твёрдую синюю обложку.
Ну и прочитав, самостаятельно, все эти бестселлеры, я - приторчал, вобщем. И так мне захотелось повторить (перечитать, то-есть) эти захватывающие произведения. Ну и нет, чтобы открыть "Букварь" на этих рассказах и насладиться чтивом. Нихрена, так как букварь для меня был чем-то, вроде, святого писания, то я не мог осквернить его тупым чтением с конца. Перевернул "Букварь" лицевой стороной принялся по новой долбить гранит науки, с производительностью стаханова....Ма, Ме, Мо... ар, ор... Наш малыш мил... У Милы мыло... Мыло у Милы... Менее чем за сутки с перерывом на сон проштудировал весь матерьял, и отсортировав породу - добрался до брильянтов - заветных рассказов. И с удовольствием, неспеша, с тщательной прорисовкой графики сюжета в воображении, перечитал. Помню, короче, до сих пор...

Chudotvorets

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор pomorin Ср Май 27, 2009 4:01 pm

Я примерно так же в детстве полюбившиеся сюжеты в книжках перечитывал! smile2 smile2 smile2
Соображениеь, что можно открыть на нужной странице, пришло позже.
pomorin
pomorin

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор seagull13 Пт Янв 08, 2010 12:01 pm

Если Фурсенко и дальше будет губить наше образование, то тогда я скажу, что в США учат лучше. Очень близкий молодой человек учится в Канаде в 10 классе. Я ему и раньше говорила, что ты не потянешь у нас программу нашей школы. А теперь и он говорит, что приехали в школу к ним учиться ребята из Египта, говорят, что учиться в Канаде намного проще. Знания нашего школьника намного выше и разнообразнее. Правда, сейчас многое изменилось. Раньше в школе закладывали фундамент знаний, а дальше ученик сам выбирал, по какой дороги он пойдёт. Сейчас, окончив школу, он подаёт документы в 6-8 ВУЗов. Его совсем не интересует, чем он будет заниматься. Нужен только диплом. А если есть деньги, то он продержится в институте и получит "липовый" диплом. Представьте себе врача или лётчика с таким дипломом. Не жутковато ли стало Вам? У меня совковское образование, но как видите, сижу за компьютером. Школа дала мне очень много. Пусть и не все знания пригодились, но я не блуждаю во тьме. Мне интересно всё ,и я учусь дальше.

seagull13

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty
Женщина
Количество сообщений : 17
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? - Страница 4 Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пт Апр 15, 2011 9:50 pm

Почему в США нельзя списывать
Закончив университет в России, я думала: все, больше никакой учебы. Но не тут-то было. Приехав в Америку со средним знанием английского, я поняла, что мой английский далеко не средний, и общаться я на нем не могу. И мне пришлось учиться английскому опять. В отличие от России, в Америке практически в каждом местном техникуме (community college) есть бесплатные государственные курсы английского языка. Конечно, образование там не самое лучшее, да и сидеть в классе, где 90% студентов – взрослые люди, а не двадцатилетние ребята, как-то странно, но прогресс в английском у меня произошел гораздо быстрее, чем даже на самых лучших курсах в России.

Я всегда мечтала учиться где-нибудь за границей. Но при этом понятия, как в иностранный вуз поступить, у меня совершенно не было. Цены заоблачные, все на английском, другая система, другие люди. И тем не менее, после долгой подготовки всевозможных документов и сдачи английского я наконец-то поступила в Университет Рузвельта (Roosevelt University) в Чикаго.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что и этого было недостаточно, и будь у меня больше знаний об американской системе образования, обучение обошлось бы мне гораздо дешевле. Как недавно заметил мой профессор по экономике, «вы не найдете двух студентов с одинаковой платой за обучение в одном колледже». В Америке образование – это продукт; ты – потенциальный покупатель, а консультант колледжа – продавец, задача которого продать продукт за максимальную стоимость, которую покупатель готов заплатить.Особенность американского образования, которая меня поражает до сих пор, это то, что никто даже и не пытается списывать друг у друга, даже если преподаватель вышел во время экзамена. Вспомните, ну кто не списывал в школе, не перебрасывал шпаргалки с одной парты на другую, не писал подсказки на руке и не прятал книжки под кофту? Здесь студенты будут пыхтеть, пытаться решить пример, но ни за что не подсмотрят в тетрадь соседа. Почему? Ответ на это очень простой. В американском колледже наказание за списывание гораздо жестче, чем в российском: вероятность не получить зачет, запись в дипломе, которую ты никогда не сможешь исправить, наконец, отчисление.

Что мне очень нравится в американской системе обучения, так это то, что все прекрасно организованно и структурировано. Я помню, как в России мы практически до последнего не знали, какие у нас будут предметы, кто преподаватель, когда каникулы и экзамены. В Америке я знаю ответы на все эти вопросы задолго до начала семестра. Например, сейчас, в середине весеннего семестра, я уже сделала себе расписание на осень. Я могу планировать свою жизнь, работу, в то время как в России такой возможности у меня не было.

Один из самых популярных вопросов, который мне задавали мои русские друзья, – легко ли учиться в Америке? Однозначно на него ответить сложно, т.к. многое зависит от самого человека. Если студент полагается на настроение профессора, конфеты и цветы – то ему будет очень тяжело. Но если студент делает домашние задания, готовится к недельным зачетам и как минимум двум экзаменам в семестр – то у него все получится.
http://blogs.voanews.com/russian/students/2011/04/13/почему-в-сша-нельзя-списывать/
Кого интересует эта тема, прочтите и мнения ниже....после текста.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения