В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

Участников: 2

Перейти вниз

СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 Empty СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

Сообщение автор Лина Пт Мар 12, 2010 9:06 am

Мертвые хватают живых. История – очень мощное оружие и силу этого оружия Украина испытывает на себе в полной мере. Украина беспомощна перед агрессивными трактовками нашей истории, которые исходят из-за границы. Нас постоянно вынуждают в чем-то оправдываться.
Украинская власть не способна предложить эффективную стратегию работы с историческим материалом. К сожалению, - это факт. Никакого примирения ветеранов Красной армии и УПА скорее всего никогда не состоится. Но в этом нет ничего страшного - нам важнее правильное воспитание молодых украинцев, освобождение их сознания от враждебных мифов.

По обе стороны баррикад

Как говорил Ленин, для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Для более яркой иллюстрации можно взять не просто проблему статуса ветеранов УПА, а ветеранов другого формирования – дивизии СС «Галичина».

Нельзя игнорировать такой факт – на стороне Германии сражались почти 220 тысяч украинцев. Кроме СС «Галичина» это были различные подразделения, так например, в составе «помощников люфтваффе» ("СС-гельфер") только в июле 1944 года было 7700 украинцев. К концу войны 272 немецкие батареи ПВО имели персонал из числа украинцев. Весной 1945-го численность украинского вспомогательного персонала ВВС и ПВО достигала 10 тысяч человек (в том числе 1200 девушек). Многие из них «переквалифицировались» в фаустпатронщики - истребители танков; эти молодые украинцы участвовали в уличных боях в Берлине, сопротивляясь до последнего.

Украинцы служили и в составе других частей Вермахта. Более 700 солдат служили в 5-й танковой дивизии СС «Викинг», 1000 солдат - в танковой дивизии СС «Фрундберг». Так же, многие украинские военнослужащие воевали в 22-й дивизии Кейтеля, 9-й танковой дивизии СС "Хоенштауфен", бригаде «Нора» и других подразделениях.
В немецких юношеских формированиях СС насчитывалось более 60 тысяч молодых людей, из которых 10 тысяч составляли украинцы из Галиции. То есть, каждый шестой молодой член СС Германии был украинцем. А была еще и УПА, которая занимала свое особое место в мировой войне.

Такое огромное количество украинцев, сражавшихся на стороне вермахта, не позволяет классифицировать их как отдельных «предателей и отщепенцев». Фактически речь идет о гражданской войне между украинцами. Своего рода разделение на «белых» и «красных». Гражданская война многомиллионного народа в условиях отсутствия собственного государства.
В Европе тех лет, разорванной тоталитарными идеологиями, украинцы не могли избежать общей участи. Раскол был не так очевиден, из-за отсутствия украинского государства, но он не стал оттого менее глубоким. В конце концов, когда противники признания Голодомора геноцидом против украинского народа, утверждают, что исполнителями геноцида часто были сами же украинцы (члены Компартии, как на местах, так и в руководстве), то так ли они далеки от истины?

Такая трактовка истории может показаться резкой и даже провокационной. Однако, именно она, способна назвать вещи своими именами и поставить точку на многих спекуляциях недоброжелателей Украины. Мы должны сделать события 2-й мировой войны внутренним делом самих украинцев.

Существуют наивные надежды, что все «рассосется» как-то само собой – умрут последние участники тех событий, а их дети и внуки заживут дружно и счастливо единой украинской семьей. Но можете не сомневаться – наши добрые соседи и их украинские лакеи случиться такому не дадут. И наша поза страуса засунувшего голову глубоко в песок, только открывает им новые возможности.

Героям – слава!

В исторической литературе, описывается такой случай, - в 1943 году Муссолини был свергнут и арестован. После его освобождения гитлеровцами, часть итальянских частей подконтрольных его противникам вела бои против немцев. Услышав по радио сообщение об их успехе, Муссолини был чрезвычайно обрадован. Один из его соратников в недоумении поинтересовался – чему так радуется дуче? Ведь это успех его врагов?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 Empty Re: СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

Сообщение автор Лина Сб Мар 20, 2010 12:24 am

В Украине дивизию СС «Галичина» причислили к «сокровищам нации»!
Реклама украинских нацистов возмутила ветеранов Великой Отечественной

Ситилайты в честь ветеранов дивизии СС «Галичина» разместили во Львове к 66-й годовщине создания подразделения, которая приходится на 28 апреля. Как сообщает «Сегодня».

«Сокровище нации» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской организации «Свободы» Иван Гринда.

Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — сообщил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 Empty Re: СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

Сообщение автор Сусанин Сб Мар 20, 2010 4:24 am

Иван Гринда.
Ну что тут скажешь. Гнида он и есть.
Сусанин
Сусанин

награды : СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 79719e8b60d8СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945 Empty Re: СС «Галичина»: Гражданская война 1941-1945

Сообщение автор Лина Вт Мар 23, 2010 3:00 pm

Бывший эсэсовец приговорен к пожизненному заключению
Суд в Аахене приговорил к пожизненному заключению 88-летнего ветерана СС Генриха Боера за убийство троих голландцев, которое он совершил в 1944 году.

"Дело Боера" тянулось 60 лет.

На заседании суда в декабре прошлого года он признал, что по приказу командира вместе с несколькими другими эсэсовцами расстрелял троих заложников: аптекаря и отца 12 детей Фрица Бикнезе, торговца-разносчика Тейна де Гроота, арестованного за помощь скрывавшимся евреям, и участника голландского Сопротивления Франца Кустерса.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения