В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

+5
Андрей Басов
beregowou
pomorin
Орлова Анюта
Лина
Участников: 9

Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Сб Фев 21, 2009 9:34 pm

Салон самолета, направляющегося из одной из европейских столиц в Москву. Пассажиры обмениваются новостями - и тут неожиданно оказывается, что проблемы у всех схожие. Кто-то с трудом забрал деньги из казавшегося таким стабильным банка. Кто-то слишком долго хранил деньги в рублях и - надо же - потерял часть сбережений, потому что слишком уверовал в телевизионные заклинания. А кто-то живет на "квартирную ренту" - сдает оставшуюся от бабушки большую квартиру в центре российской столицы и теперь опасается, что стремительно снижающиеся цены подорвут его благосостояние.
Неплохо одетая женщина, по виду предприниматель или банковский чиновник, с горечью говорит мне: "Ну как же так! Вот наши родители работали, работали, загубили здоровье - и ничего не могли нам оставить. А теперь мы потратили всю нашу сознательную жизнь на зарабатывание денег, пытались их правильно разместить - и опять ничего не оставим нашим детям!".
Это и есть суть того разочарования, которое испытывают сегодня многие добившиеся успеха в путинской России. Еще вчера они убеждали собеседников, что не стоит обращать внимание на возрастающую неадекватность власти, трескучую пропаганду, по уровню восприятия реальности приближающуюся к советским временам, на попытки переписать историю. Сегодня они видят, каким призрачным было все это благосостояние: их накопления мелеют, недвижимость, в которую многие вложили деньги, дешевеет, их или их родственников увольняют с работы.
И при этом власть, на которую они старались не обращать внимания, оказывается совершенно неспособной реагировать на новые экономические проблемы скатывающейся в пропасть страны. А телевидение, которые они старались не смотреть, по-прежнему рассказывает, что все не так уж плохо. И можно было бы, конечно, поверить, что все не так уж плохо, если бы не эта неотвязная мысль: неужели им, как и их родителям, нечего будет оставить детям? Новорожденный российский средний класс проиграл.
Конечно же, питательным бульоном для этого среднего класса была Москва. Как и в советские времена, власть в основном отстраивала витрину. В результате город, который я еще помню вполне приспособленным к жизни и даже уютным - несмотря на давящую сталинскую архитектуру и невыносимый климат, - оказался перенаселенным мегаполисом с плохо развитой инфраструктурой, бесконечными пробками, авариями, переполненным метрополитеном, смогом - словом, всеми прелестями большого города, помноженными на разворовывание ресурсов, отпускаемых на его развитие.
И тем не менее в Москву ехали - каждый день в российскую столицу приезжали тысячи провинциалов, надеющиеся найти тут работу, заработать денег, выбраться из нищеты, устроить личную жизнь. И находили, зарабатывали, выбирались, устраивали. На успехе этих людей могли выстроить благосостояние сотни тысяч москвичей, не обладающих таким инстинктом выживания. Они сдавали им квартиры и гаражи, открывали для них кафе и рестораны, на работу в которые принимали новых провинциалов или гастарбайтеров из Центральной Азии. При этом никто не мог объяснить, что же производит этот огромный город, чем он занимается, кроме потребления налогов нефтяных и газовых компаний.
И механизм дал сбой. Тысячи провинциалов, лишившихся работы, потянулись из Москвы в родные города - по крайней мере там у них хотя бы есть крыша над головой и не нужно ежемесячно платить за убогую квартиру тысячи долларов. Тысячи москвичей, получающих мизерную зарплату и живущих на квартирную ренту, остались без средств к существованию. Тысячи магазинов недосчитываются выручки и сокращают персонал. Как и банки. Как и кафе с ресторанами. Как и...
Как реагируют на это москвичи? Многие из них просто не понимают, что происходит. Утверждать, что люди просто верили государственному телевидению, было бы наивно. С начала нового тысячелетия россияне жили в удивительном состоянии самообольщения - с таким пациентом легко работать любому государственному гипнотизеру.
В ходу было несколько версий счастливого существования. Первая - нефть и газ будут только дорожать. Один из россиян, искренне верящих в эту мантру, - самый эффективный менеджер всех времен и народов Владимир Путин, заявивший, что эпоха дешевых энергоносителей окончилась, на фоне стремительного падения цен на нефть. Этой же идеи придерживались практически все эксперты по российской экономике, объяснявшие, что в мире постоянно растет потребление, а значит, растет производство, а значит, нужны энергоносители и даже не о чем тут думать.
Вторая идея: рубль - стабильная валюта, и все сбережения нужно держать только в рублях. Многие мои московские знакомые додержались до 45 рублей за евро - и только тогда пошли менять свои "деревянные". Объяснить мне логику своего поведения они не могут - по телевизору говорили, и все тут. Третья - недвижимость в Москве будет только дорожать, поэтому как заработал деньги - так и вкладывай их в столичную рухлядь. Да, и четвертая - что все это так и должно быть. Возражения не принимаются. Мы и так уже жили плохо, теперь будем жить все лучше и лучше.
Из этих четырех постулатов вытекает пятый - нужно брать кредиты на то, на что денег сейчас не хватает, потому что завтра будет еще лучше, мы будем получать еще больше и, конечно же, эти кредиты отдадим. Даже досрочно отдадим. И понятно, что работать нужно только за очень большие деньги и только на очень непыльной работе. А строят у нас пускай турки, а убирают у нас пускай таджики, а подают нам еду пускай узбеки, а за нашими детьми пускай смотрят украинцы..
Вот вам и портрет московского общества путинской эпохи. И стоит ли удивляться, что это общество сейчас разочаровано, деморализовано и с трудом понимает, что происходит? И единственное, что приходит в голову среднестатистическому москвичу, - что все это ненадолго. Потому что он уже пережил кризис 1998 года, который также сопровождался падением рубля, цен на недвижимость и прочими прелестями. И ничего - все через пару лет восстановилось!
Представить себе, что сейчас Россия находится в начале совсем другого кризиса, мало кто может. Тем более что власть все еще располагает значительными золотовалютными резервами и может играть с валютным курсом и экономикой, ежедневно вбрасывая в топку миллиарды долларов. И пока все это не сгорит в костре надежды, большая часть даже образованного и разумного населения страны вряд ли заметит необратимость происходящего.
Автор Виталий Портников Источник grani.ru
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Орлова Анюта Вс Фев 22, 2009 2:48 am

Совесть бы оставить.
Орлова Анюта
Орлова Анюта

Женщина
Количество сообщений : 944
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Вс Фев 22, 2009 11:14 am

Орлова Анюта пишет:Совесть бы оставить.
Для совести база нужна, а ее вышибли и вместо нее патриотизм поставили...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор pomorin Вс Фев 22, 2009 11:19 am

У меня была похожая мысль. Когда был в Питере. Вот, жили цари и вельможи. оставляли после себя красивые здания. Да и память о себе в веках. А сейчас что останется? Магазинчики - ангары/курятники? И надолго?
pomorin
pomorin

награды : Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор beregowou Вс Фев 22, 2009 11:37 am

Лина пишет:
Орлова Анюта пишет:Совесть бы оставить.
Для совести база нужна, а ее вышибли и вместо нее патриотизм поставили...

Чего-то я сомневаюсь, что родители детям оставляют патриотизм. У меня, во всяком случае, даже и знакомых таких нет. Выходит ложный Ваш тезис. Или опять же про ЮСУ речь?

beregowou

Мужчина
Количество сообщений : 370
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Орлова Анюта Вс Фев 22, 2009 11:43 am

Лина пишет:
Орлова Анюта пишет:Совесть бы оставить.
Для совести база нужна, а ее вышибли и вместо нее патриотизм поставили...
У меня малек осталось.
Орлова Анюта
Орлова Анюта

Женщина
Количество сообщений : 944
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Вс Фев 22, 2009 12:27 pm

beregowou пишет:
Лина пишет:
Орлова Анюта пишет:Совесть бы оставить.
Для совести база нужна, а ее вышибли и вместо нее патриотизм поставили...

Чего-то я сомневаюсь, что родители детям оставляют патриотизм. У меня, во всяком случае, даже и знакомых таких нет. Выходит ложный Ваш тезис. Или опять же про ЮСУ речь?
А вы не патриот разве? Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 63834 Хотя, вопрос точно не по адресу...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор beregowou Вс Фев 22, 2009 1:03 pm

Лина пишет:
beregowou пишет:
Лина пишет:
Орлова Анюта пишет:Совесть бы оставить.
Для совести база нужна, а ее вышибли и вместо нее патриотизм поставили...

Чего-то я сомневаюсь, что родители детям оставляют патриотизм. У меня, во всяком случае, даже и знакомых таких нет. Выходит ложный Ваш тезис. Или опять же про ЮСУ речь?
А вы не патриот разве? Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 63834 Хотя, вопрос точно не по адресу...

Вы определитесь для начала хотя бы для себя - что понимаете под патриотизмом. А то в ЮСЕ у Вас патриотизм - хорошо, а в России - плохо.

beregowou

Мужчина
Количество сообщений : 370
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Вс Фев 22, 2009 2:08 pm

beregowou пишет:
Вы определитесь для начала хотя бы для себя - что понимаете под патриотизмом. А то в ЮСЕ у Вас патриотизм - хорошо, а в России - плохо.
А то в ЮСЕ у Вас патриотизм - хорошо, а в России - плохо.
Где я это сказала? Зачем отсебятину говорить? А на вопрос ответить слабо?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Андрей Басов Пн Фев 23, 2009 11:33 am

Лина пишет:
Это и есть суть того разочарования, которое испытывают сегодня многие добившиеся успеха в путинской России. Еще вчера они убеждали собеседников, что не стоит обращать внимание на возрастающую неадекватность власти, трескучую пропаганду, по уровню восприятия реальности приближающуюся к советским временам, на попытки переписать историю. Сегодня они видят, каким призрачным было все это благосостояние: их накопления мелеют, недвижимость, в которую многие вложили деньги, дешевеет, их или их родственников увольняют с работы.
Процитированная статья довольно характерный образец описания безысходности в умах. Что поделаешь, самые разные идеологии и пропаганды долго трудились чтобы выбить из людей стремление к пониманию происходящего. Пожалуй вот что сделаю - открою тему по этому вопросу и опишу кое-какие тщательно скрываемые от общества события, которые дают понимание происходящего. Показывают из чего вытекает то, во что мы влипли.
Андрей Басов
Андрей Басов

Мужчина
Количество сообщений : 32
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-23

http://www.k200.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Пн Фев 23, 2009 11:47 am

АндрейБасов пишет:
Лина пишет:
Это и есть суть того разочарования, которое испытывают сегодня многие добившиеся успеха в путинской России. Еще вчера они убеждали собеседников, что не стоит обращать внимание на возрастающую неадекватность власти, трескучую пропаганду, по уровню восприятия реальности приближающуюся к советским временам, на попытки переписать историю. Сегодня они видят, каким призрачным было все это благосостояние: их накопления мелеют, недвижимость, в которую многие вложили деньги, дешевеет, их или их родственников увольняют с работы.
Процитированная статья довольно характерный образец описания безысходности в умах. Что поделаешь, самые разные идеологии и пропаганды долго трудились чтобы выбить из людей стремление к пониманию происходящего. Пожалуй вот что сделаю - открою тему по этому вопросу и опишу кое-какие тщательно скрываемые от общества события, которые дают понимание происходящего. Показывают из чего вытекает то, во что мы влипли.
Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 563954Да уж есть такое дело, почву выбили....не на одно поколение...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Рязанцева Лариса Ср Фев 25, 2009 2:11 pm

Хотя начальная статья посвящена положению в России, многие пункты можно отнести и к Украине. И это не безысходность, а описание реальности. Просто мы долго жили в условиях минимального жизненного комфорта, а чуть-чуть ощутив, что можно жить лучше, поверили в это. За что и поплатились. Опять на грани нищеты. Но самое печальное, что никто не знает, как изменить ситуацию. И кто ее будет менять? Положиться на естественный ход событий?
Мы от наших родителей получили жизнь, воспитание, образование, возможность найти себе место под солнцем. Другой вопрос - качество этих факторов. Я не могу сказать, что мне ничего не оставили. Мне они помогли укрепиться в жизни. А дальше я сама всего добивалась. То же самое я передала своей дочери и помогаю до сих пор. А чего добъется она - будет ее достижением.
Рязанцева Лариса
Рязанцева Лариса

Женщина
Количество сообщений : 49
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Ср Фев 25, 2009 3:32 pm

Лара, что-то главное забрали и ничего взамен, там пустота и чтобы это не отражалось на поколении, чем-то ее надо заполнить, а пока нечем....Не все так сильны, что могут это осознать и найти что-то свое....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Сусанин Ср Фев 25, 2009 5:21 pm

Сложно говорить о том, что оставили нам наши родители. А вот то что мы оставим нашим, даже очень просто. Стоит посмотреть передачу на НТВ " Борьба за собственность", и все сразу ясно, с тем, что мы оставим нашим детям.Беспредельно обнаглевших чинуш, обезлюдевшие деревни и поселки, канализацию не в трубах а в подвалах жилых домов, разрушенные и пустующие заводы и фабрики при богатых директорах и владельцах этих заводов. Нищее житье народа в одной из самой богатейшей стране мира. Да многое чего интересного, одна продуктовая корзина чего стоит, которая по наполнению беднее пайка немецкого военнопленного времен упыря Сталина. Есть чем гордится, перед следующими поколениями, особую гордость состовляет нищенское положение ветеранов ВОВ, которые имели наглость победить культурную европейскую нацию. Ну да это ни чего, правильные внучки с криками "Зиг Хайль" еще попляшут на их могилах. Вот это мы им и оставим. Зато с жувачкой во рту и джинсами на жопе.
Сусанин
Сусанин

награды : Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Лина Ср Фев 25, 2009 9:56 pm

На вопрос о наших родителях, думаю нам все-таки грех жаловаться, со всеми (на наш взгляд) правдами и не правдами, по сравнению с тем, что мы за собой оставляем, в чем мы сами то разобраться не можем....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Не буду писать это страшное слово

Сообщение автор Jurgen Пн Май 10, 2010 1:41 pm

В самом деле два раза однотипно не войти в реку с тем же названием..

Папаша, профессор, коммунист, прошедший войну и кажется всё видевший насквозь, по копейке собирал в Сберкассе наследство для не срамящих его внучек.
Окончивших мат.школы и университеты.

Родители (те я и жена) выплачивали страховки к совершеннолетию.
Ну и болваны.
Государство, своё прошлое не помнящее, в один миг грохнуло всё .

А что же досталось детям?
Светлые головы, способность выкарабкиваться из любых коллизий и отличное образование.
Плюс проходная запись в Свидетельствах о рождении.
И это оказалось не малым.

Пробатрачил я треть века, занимаясь проблемами возле АЭС.
Стал "незаменимым", тот который знает, умеет и всё помнит.

Зарабатывал я 1/10 от того, что получали обслуживаемые клиенты.
Ну и что. Прикажете плакать?
Бригаду из альпинистов собрали. Красили крыши, мыли стёкла пром.зданий на высоте, красили ангары, латали балконы.
Плюс (по специальности жены) освоил компьютерные расчёты бухгалтерские. Ходил по домам, мелким фирмам.
Это был начальный период перехода от социзма к конкурентному капитализму. Грохнутый в момент отказа от программы 500 дней. (с корректирующими обратными связями)

Что в итоге?
(Рассчитаться за квартплату, купить билеты На, хватило. И не более!)
Так что я оставил детям. Ничего, кроме проходной записи в метрике.

А как же насчёт совести, человеколюбия.
Начальство так и не дало возможность подготовить смену.
А когда по просьбе "Опиши свои пуско-наладочные приключения", таки написал трактакт воспоминаний (шт 500, по пунктам и с систиматизацией).
Оказалось, что молодые специалисты, пришедшие на моё место и рядом, не могут понять о чём речь.

Бросил думать за это. Деградация и энтропия в головах.
Но, гложет меня мысль, что новая генерация, не знающая сомнений, вот вот натворит..
Не буду писать это страшное слово.
Jurgen
Jurgen

награды : Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty
Мужчина
Количество сообщений : 341
Возраст : 106
Дата регистрации : 2010-05-05

http://amlpageslubitel.mybb2.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? Empty Re: Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям?

Сообщение автор Chudotvorets Пн Май 10, 2010 2:50 pm

Не... не натворит. Не дадут. Не дадут - те, кто "не как мы, и не как и наши родители, кой-чево оставляют своим детям". Типа, узаконено награблено-приумноженное, на базе ранее безнаказано уворованного. А они и, их, дети имеют виды на ваших детей. Ну - как на добавочную стоимость и обслугу, во всех смыслах... Пока, тайгу не вырубят и землицу, друг-другу на паи не распродадут войны не будет. Максимум - контролируемый кенгурячий грипп, накануне начала последних земельных торгов торгов... да и тот, до апофеоза апогея, - зелёные не допустят.

Chudotvorets

награды : Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8Неужели мы, как и наши родители, ничего не оставим своим детям? 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения