В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

+7
Ирина1
BIKTOP
AlexCh
Давид
pomorin
Владимир Петрович Филонов
Лина
Участников: 11

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Пн Авг 03, 2009 8:44 am

Ложно понятые интересы государства и церкви подталкивают православных чиновников к непродуманным действиям. В последнее время в российской околорелигиозной жизни участились диковинные случаи. К примеру, при Минюсте был учрежден совет по религиоведческой экспертизе, который возглавил знаменитый православный борец с сектами Александр Дворкин, а его заместителем стал не менее знаменитый православный разоблачитель исламских происков Роман Силантьев. Если раньше они занимались...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/358864/cat/10/
Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Big_358864_religion_power_russia
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Пн Авг 03, 2009 1:57 pm

Ничего ложного в укреплении государственности на основе русского Православия не вижу.
Непонимаете Вы Лина всей чудовищности возможного процесса распада РФ. Если это ставите целью своих размышлений - это плохо.

Владимир Петрович Филонов

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор pomorin Пн Авг 03, 2009 2:17 pm

Окончательно отменить Конституцию и законы и начать жить по писаниям? Исламские и иудейские государства есть, теперь будет еще и православное?
pomorin
pomorin

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Давид Вт Авг 04, 2009 3:54 am

Иудейского государства нет. К огромному сожалению, пока нет. Мусульманские есть, но мало. К счастью мало. Если Православие способно спасти Россию от распада и от отдачи Сибири и Дальнего Востока китайцам - я за. Плохо, когда церковь пытается управлять вместо Бога, но это, увы, судьба всех государственных религий. Это хотя и зло, но по-моему зло неизмеримо меньшее, чем распад (не дай Бог!) России. Если Православие сможет объединить русский народ - да здравствует Православие !
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 7:17 am

Владимир Петрович Филонов пишет:Ничего ложного в укреплении государственности на основе русского Православия не вижу.
Непонимаете Вы Лина всей чудовищности возможного процесса распада РФ. Если это ставите целью своих размышлений - это плохо.
Ничего ложного в укреплении государственности на основе русского Православия не вижу.
А вы думаете, что это единственный выход и самый надежный?А может быть экономику поднимать и укреплять, будет лучше?
Непонимаете Вы Лина всей чудовищности возможного процесса распада РФ. Если это ставите целью своих размышлений - это плохо.
Если бы не понимала-не приводила бы подобные статьи...Это не моя цель, а похоже российских политиков, поэтому они только молятся и бездействуют.Назовите мне, для примера, хоть одного политика, который столько времени проводит в церкви?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор pomorin Вт Авг 04, 2009 7:19 am

Православие не спасет. Нынешняя его роль (именно РПЦ и прочие официально признанные конфессии) - отделение духовного сыска. Вместо парткомов при СССР.
pomorin
pomorin

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 7:24 am

Давид пишет:Иудейского государства нет. К огромному сожалению, пока нет. Мусульманские есть, но мало. К счастью мало. Если Православие способно спасти Россию от распада и от отдачи Сибири и Дальнего Востока китайцам - я за. Плохо, когда церковь пытается управлять вместо Бога, но это, увы, судьба всех государственных религий. Это хотя и зло, но по-моему зло неизмеримо меньшее, чем распад (не дай Бог!) России. Если Православие сможет объединить русский народ - да здравствует Православие !
Иудейского государства нет. К огромному сожалению, пока нет.
Есть, Давид, это государство есть, оно себя кормит и живет, не смотря на все преграды и о нем знает мир и с ним считаются...Если в Израиле есть религия, то нет конституции и тут все уместно, а в России есть конституция, но жить пытаются религией-это не правильно.
Если Православие способно спасти Россию от распада и от отдачи Сибири и Дальнего Востока китайцам - я за.
От этого спасет не православие, а экономика.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор AlexCh Вт Авг 04, 2009 7:59 am

РПЦ, помимо прочего, контролирует часть электората, не охваченную ЕР и коммунистами. И на фоне кризиса этот контроль будет усиливаться: власть это не может не учитывать. Втереть народу с официальной трибуны многие вещи намного сложнее, чем с алтаря, особенно в части смирения. Для гос. чиновников церковь - это доп. интерфейс общения с их народом и элемент пиара. Свечку поставил и перекрестился публично - и сразу ближе к народу. И возникает надежда, что там наверху чтятся заповеди не убий, не укради, не сребролюствуй и т.д. Тандем с церковью выгоден власти - потому он и укрепляется. Кирилл в Украину явно с политической миссией ездил, а не с духовной. С политическими миссиями напряг - уж больно много взаимной грязи, а тут - совершенно всё чинно, духовно и пр. И высказал всё несказанное президентами и премьерами - и про флот, и про голодомор, и про вторую мировую. Очень удобно иметь такого посла.
AlexCh
AlexCh

Мужчина
Количество сообщений : 202
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 8:22 am

AlexCh пишет:РПЦ, помимо прочего, контролирует часть электората, не охваченную ЕР и коммунистами. И на фоне кризиса этот контроль будет усиливаться: власть это не может не учитывать. Втереть народу с официальной трибуны многие вещи намного сложнее, чем с алтаря, особенно в части смирения. Для гос. чиновников церковь - это доп. интерфейс общения с их народом и элемент пиара. Свечку поставил и перекрестился публично - и сразу ближе к народу. И возникает надежда, что там наверху чтятся заповеди не убий, не укради, не сребролюствуй и т.д. Тандем с церковью выгоден власти - потому он и укрепляется. Кирилл в Украину явно с политической миссией ездил, а не с духовной. С политическими миссиями напряг - уж больно много взаимной грязи, а тут - совершенно всё чинно, духовно и пр. И высказал всё несказанное президентами и премьерами - и про флот, и про голодомор, и про вторую мировую. Очень удобно иметь такого посла.
Согласна,повиновение великая сила...Все продается и покупается, все обыгрывается и шантажируется-религия не исключение, то что не может уже сделать политика, делает религия, которая уже давно не та....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вт Авг 04, 2009 10:57 am

Давид пишет:Иудейского государства нет. К огромному сожалению, пока нет. Мусульманские есть, но мало. К счастью мало. Если Православие способно спасти Россию от распада и от отдачи Сибири и Дальнего Востока китайцам - я за. Плохо, когда церковь пытается управлять вместо Бога, но это, увы, судьба всех государственных религий. Это хотя и зло, но по-моему зло неизмеримо меньшее, чем распад (не дай Бог!) России. Если Православие сможет объединить русский народ - да здравствует Православие !

Основные функции церкви - молитвенное общение с Богом. РПЦ стремится объеденить в этом служении весь Православный люд.
...
Я - тоже сожалею о том, что нет ИУДЕИ. Но мы же знаем с Вами, что это не будет вечно.

Владимир Петрович Филонов

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вт Авг 04, 2009 11:03 am

Лина пишет:А вы думаете, что это единственный выход и самый надежный?А может быть экономику поднимать и укреплять, будет лучше?

Если бы не понимала-не приводила бы подобные статьи...Это не моя цель, а похоже российских политиков, поэтому они только молятся и бездействуют.Назовите мне, для примера, хоть одного политика, который столько времени проводит в церкви?

Это единственный выход! Если Вы этого не видите - значит, Вы не знаете русского народа. И экономику поднимим и добрые отношения с соседями укрепим - если Православное единство сохраним.
А, мы его - сохраним!
Меня не интересуют политики и их показная религиозность. Если же Вера у политика настоящая - могу только с удовлетворением вздохнуть. Значит, все уладится!

Владимир Петрович Филонов

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор BIKTOP Вт Авг 04, 2009 11:54 am

Та не прикалывайтесь!
Вот эта православные Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Putmedved :lol: ?

Никакого Православия в Рассии уже нет. Сильная секта жидовствующих, заряженная на гешефт...
Вернее оно то есть - но опять "в катакомбах"...

Если Патриарх МП называет шефа "раб божий Владимир Владимирович" - "картина маслом - опять приплыли"!

Эти пастыри то и Писания небось не читали, а то бы знали принципы православной веры и в чём её отличие. Они и постановлений Вселенских Соборов не читали, а то бы предали бы сами себя анафеме...
Впрочем о чём это я... "какой приход - такой и попЪ!"
BIKTOP
BIKTOP

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Давид Вт Авг 04, 2009 12:10 pm

Даже отбросив 44 года, прожитые в СССР (33 из них в России) и думая только об интересах Израиля (а мне действительно интересы других стран и народов важны в основном и постольку, поскольку они связаны с Израилем и евреями), скажу честно, я панически боюсь распада России. Это будет означать расползание (скорее всего неконтролируемое) по миру гигантского ядерного арсенала. Если православие может этому помешать - я за православие, если что-то еще, я за это что-то.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Давид Вт Авг 04, 2009 12:13 pm

BIKTOP !

Нисколько не обижаясь, все же спрошу, как бы Вы отнеслись, если бы я слово "украинствующие" применил в оскорбительном смысле.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 12:37 pm

Владимир Петрович Филонов пишет:
Если же Вера у политика настоящая - могу только с удовлетворением вздохнуть. Значит, все уладится!
Где вы видите сегодня настоящую политику и религию?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вт Авг 04, 2009 12:42 pm

Это - ревность вновь обращённого.
Правда, Виктор? Чего помнить вчерашнее повидло; сегодня варенье - да ложками! Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 217605
А где мой девиз?
Думайте!

Владимир Петрович Филонов

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор BIKTOP Вт Авг 04, 2009 12:43 pm

А вот вы не прави! И зря думаете за оскорбление...
Термин "жидовствующие" - это из теологии... Ну если объяснить по простому - отход от одной веры к противоположной.
Да и потом.. Я понял что вас возмутило... Тока тут же тоже как посмотреть.... Ну вот вам отрывочек...
В своих мемуарах Н.С. Хрущев вспоминает один эпизод из посещения им в качестве Первого секретаря Украины в 1940 г. Львова, главного города области: "Когда мы собрались на митинг во Львовском оперном театре, то пригласили туда и украинцев, и поляков, и евреев, в основном рабочих, хотя пришла и интеллигенция. Выступали там среди других и евреи, и нам странно было слышать, когда они говорили: "Мы жиды и от имени жидов заявляем и прочее..." Потом в кулуарах я спрашивал: "Отчего вы так говорите о евреях? Вы произносите "жиды", ведь это оскорбительно! Мне отвечали "А у нас считается оскорбительным, когда нас называют евреями" ( Мемуары Хрущева .// Вопросы истории. М. 1990, № 7. С. 91).
BIKTOP
BIKTOP

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 12:55 pm

Давид!Я понимаю, что разговор на эту тему был не однажды и что мы вас ни в чем не убедим, если честно меня саму коробит это слово, но в Праге и думаю в Европе вообще говорят на евреев именно жиды, без всякого умысла оскорбить-это просто как национальность, типа:украинец, русский, поляк....Это можно самому или принять, или нет в себе....Но всех заставить думать как сам, к сожалению, не возможно.Сама так не могу говорить, но от других (если это не в оскорбительной форме) приняла.Против большинства не попрешь... Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 235929
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Давид Вт Авг 04, 2009 1:00 pm

Попереть против большинства не проблема, мне и не впервой, но BIKTOP действительно оскорбить не хотел, что, впрочем было и так ясно. Чтобы понять такую повышенную чувствительность надо быть евреем, а этого требовать действительно смешно, да и незачем всем быть евреями.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор BIKTOP Вт Авг 04, 2009 1:06 pm

Ну... не раз слышал зарубежом самоопределение "украинская жидовка" и не считаю тут ничего оскорбительного. Были в Киеве и район Жыды и Жыдовские ворота... В польском языке именно это слово для "еврея"...
Просто, где-то в 20 уже веке это слово стало поменяло "позитив на негатив"...

Но понимаю оскорбительность в одном смысле - с этим словом евреев вели во Вторую Мировую на расстрел...
Тут уж никаких шуток - сам видел людей у которых в семье по 50 загубленных родственников. Поэтому понимаю...
И дико извиняюсь.
Но я употребил лишь теологический термин для обозначения настоящего происходящего в Московском Патриархате...

Всё же очень просто. В Коране - дал 100 руп, взял 101 - грех!
В Библии - так поступать можно только с иностранцами...
Так получается ото патриаршье кодло иностранцы в России!?
BIKTOP
BIKTOP

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 1:09 pm

Давид пишет:Попереть против большинства не проблема, мне и не впервой, но BIKTOP действительно оскорбить не хотел, что, впрочем было и так ясно. Чтобы понять такую повышенную чувствительность надо быть евреем, а этого требовать действительно смешно, да и незачем всем быть евреями.
На сколько я поняла у Виктора жена еврейка и он довольно лоялен к евреям...Сейчас и в Украине принято говорить не евреи, а ....Хотя в моем окружении никто так не говорит, понимают, что к этому не просто привыкнуть.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Давид Вт Авг 04, 2009 1:10 pm

BIKTOP !

На сей раз я неправ, изначально было ясно, что Вы не хотие оскорбить, так что извините и давайте поскорее оба об этом забудем.
Давид
Давид

Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 76
Дата регистрации : 2009-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 1:18 pm

Давид пишет:BIKTOP !

На сей раз я неправ, изначально было ясно, что Вы не хотие оскорбить, так что извините и давайте поскорее оба об этом забудем.
Я всегда говорила, что вы умный человек! Власть стремительно воцерковляется, а зачем? 49510
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор BIKTOP Вт Авг 04, 2009 1:24 pm

У меня жена? Ой незнаю....
Сибирячка с редкой закарпатской фамилией...
Но живу я в городе Днепропетровск. Поэтому куда ни глянь - соседи, друзья, кумовья-кумы, жёны родственников при ближайшем рассмотрении действительно евреи...
Да как не быть лояльным, если вспомнить своих учителей в школе-институте - по жизни - почему-то вспоминаются одни евреи! Да первая любовь - тоже еврейка!

У сына был учитель еврей по шахматам - сейчас у 2 метрового бугая феноменальная память...
Да чо там говорить... Вот был мастером на стройке - пацан ещё - и два прораба - русский и еврей - русский учил воровать - еврей жить...
Я его потом проведал в Израиле...
Но и я за него раз заступился...
Интеллегентный человек, работаем на хладокомбинате, идём обедать и тут директор этого хладокомбината на встречу... И моего прораба "Куда прёшь жыдовская морда!"
Меня это так возмутило... Я нашёл концы и вызвал на него партконтроль...
А Михаил Иссакович потом и ко мне относился так же...


Правда как-то... жена проводила исследование от Сохнут. И возник вопрос там у представителя типа - "а у вас муж еврей?"
Она спрашивает - "А как это вычислить?"
А он говорит - "А фамилию его бабушки по матери скажите!"

Она говорит "И что? Вот так вот можно вычислить запросто?"
"Да нет говорит, это оченеь сложный вопроц!"
Ну сказала - чистарусская такая фамилия из Миргорода...
Всё! Говорит - Адназначна - пусть ваш муж приходит к нам в Сохнут!

А оно мне надо. Я в Израиле уже был...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Власть стремительно воцерковляется, а зачем? Empty Re: Власть стремительно воцерковляется, а зачем?

Сообщение автор Лина Вт Авг 04, 2009 2:49 pm

И по-моему Израиль тебе понравился?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения