В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

UA.Ликбез.RU

Перейти вниз

UA.Ликбез.RU Empty UA.Ликбез.RU

Сообщение автор Chudotvorets Вс Ноя 23, 2014 2:56 pm


http://likbez.org.ua/

Chudotvorets

награды : UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

UA.Ликбез.RU Empty Re: UA.Ликбез.RU

Сообщение автор Chudotvorets Вс Ноя 23, 2014 3:02 pm

Украина и Малороссия — это одно и то же?

Малороссия — одно из исторических региональных названий Центральной и Левобережной Украины (Гетманщины) во второй половине XVII–XVIII вв.

«Малороссией» в прошлом никогда не называлась ни вся территория современной Украины, ни все земли населенные украинцами или их предками. «Малороссия» — название более позднее, чем «Украина».
Название «Малороссия» восходит к «Малой Руси», под которой в XIV-XV вв. подразумевались Галицкая и Киевская митрополии, а в XV–XVI вв. иногда земли Руси, находящиеся в составе Великого княжества Литовского и Королевства Польского. В первой половине XVII в. это название отличало Киевскую митрополию от Московского патриархата (смотри: «Малая Русь и Малороссия — это одно и то же?»; «Русь и Россия — это одно и то же?»).
С середины XVII в. название «Малороссия» («Малая Россия») применяется к государству, созданому Богданом Хмельницким в Надднепрянской Украине (также известное как «Войско Запорожское» или «Гетманщина»). (смотри: «Запорожье и Войско Запорожское — это одно и то же?»). Во главе Войска Запорожского находился гетман. Ему подчинялась не только казацкое войско, но и местная администрация, образованная казацкой старшиной. Территориально Гетманщина делилась на полки, а те в свою очередь на сотни. Соответственно, были полковые и сотенные города.
После Андрусовского перемирия 1667 г. «Войско Запорожское» было официально разделено по Днепру между Московским царством и Речью Посполитой. Автономный статус и название «Малороссия» сохранились за левобережной частью, отошедшей России. Постепенно Российская империя свела на нет автономию Гетманщины: в 1764 г. вынужден сложить полномочия последний гетман Кирилл Разумовский, а в 1781 г. ликвидировано полковое территориальное устройство. Казацкая старшина интегрирована в дворянское сословие, получив возможность карьерной реализации в масштабах империи.
На месте Гетманщины была образована Малороссийская губерния (1764-1781), которую в итоге разделили на Новгород-Северское, Черниговское и Киевское наместничества, а затем вновь воссоздали в 1796 г. Потом в 1802 г. Малороссийскую губернию окончательно разделили на Черниговскую и Полтавскую губернии. В 1802–1856 гг. существовало также Малороссийское генерал-губернаторство (с 1836 г. включало кроме двух упомянутых также Харьковскую губернию).
В XIX — начале XX вв. «Малороссию» трактовали очень по-разному: и как название, приближающее Украину к России, и как отличающее от нее. С одной стороны, это понятие ложилось в канву имперских представлений о «триединой Руси» и «триедином русском народе» (состоящем из великороссов, малороссов и белорусов). С другой стороны, среди образованных малороссийских кругов существовал региональный патриотизм, подпитываемый воспоминаниями о былом автономном статусе и казацкой вольнице. Из этих ностальгических переживаний брало начало украинское национальное движение.
При том, что в царские времена за украинцами прочно закрепилось название «малороссы», сама «Малороссия», как исторический регион, не распространялась на южные и западные украинские земли. Она так и осталась в пределах Левобережья. Для обозначения всего ареала расселения малороссов понадобилось другое понятие, каковым и стала Украина.
В украинском национальном движении к началу ХХ века сформировался негативный стереотип, относительно названия «Малороссия», т.к. оно стало ассоциироваться с провинциальным комплексом неполноценности — «малороссийством».
http://likbez.org.ua/ukraine-and-little-russia-are-one-and-the-same.html

Chudotvorets

награды : UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8UA.Ликбез.RU 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения