В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цветовой тест Люшера

Перейти вниз

Цветовой тест Люшера Empty Цветовой тест Люшера

Сообщение автор pomorin Вс Ноя 04, 2012 7:33 pm

http://tests.kulichki.com/lusher.html
"Еще будучи школьником, в возрасте 18 лет, я заинтересовался известным тестом моего соотечественника Германа Роршаха и разработал метод, позволивший оценивать с помощью этого теста логику мышления. Мой школьный психолог профессор Пробст, который преподавал в университете тест Роршаха, выразил желание, чтобы я продолжал свои исследования в данной области. Именно это желание и определило мою дальнейшую судьбу. По счастливой случайности Карл Мишер, генеральный директор концерна Ciba (крупнейшего в то время химического предприятия в Базеле), тогда же лично заинтересовался психологией цвета и предоставил мне лабораторию, материалы и помощь в разработке специальных тестовых цветов. Эта работа длилась около пяти лет. Я проверил около 4500 цветовых стимулов, выполненных из различного материала (бумага, металл, дерево, пленка, шелк, шерсть) и в период с 1941 по 1946 годы провел огромное число экспериментов в поисках цветов, которые бы точно соответствовали моей психологической системе. В эти годы я руководил психодиагностической оценкой персонала в психотехническом институте в Базеле. И за время работы там я понял, что цветовая диагностика не только является наиболее простым и быстрым методом по сравнению с общепринятыми тестами, но и дает возможность получать более дифференцированные и очевидные результаты." — Макс Люшер, автор знаменитого Теста Люшера.
По сей день данный тест является одной из наиболее быстрых и достоверных методик для определения текущего эмоционального состояния человека. Наиболее известен в своей сокращенной форме. Испытуемому предлагается упорядочить цвета ряда по степени их субъективной приятности. Широко используется в сфере подбора персонала. Кроме того, может быть эффективно использован в маркетинге для определения предпочтений целевой группы.
pomorin
pomorin

награды : Цветовой тест Люшера 79719e8b60d8Цветовой тест Люшера 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения