В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Время пришло

+2
Лина
Ахроматист/
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Ахроматист/ Вс Мар 22, 2009 11:23 am

Дорогой Chudotvorets,
вот здесь вот и зарыта собака!
Испохабить ахроматическую практику невозможно. Как совершенно невозможно извлекать барыши от ее экономической эффективности в не ахроматических целях. Враз эффект теряется! Зато, если система начинает работать, внутри ее никакое "наглое жулье" ничегошеньки для себя, за счет других, выкроить не сумеет.
Чувствуют это они, может не разумом, так нутром. И посему никак не позволяют системе развернуться хотя бы на муниципальном уровне в любом регионе! А дальше уж ее не остановить!!!
Даже в условиях кризиса,когда всяк ищет свой надежный рецепт его преодоления, вникать в суть предложенного и тем более "пущать" способ в практику они панически боятся!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 22, 2009 1:24 pm

Я ж и говорю - утопичненько... подстрелят на взлёте. Эдак, глядишь, и налоговый кодекс сиквестировать до непричичной (понятной всем) простоты прийдётся, а, потом, ещё и нефть-газ, по арохроматизму, качать-продавать... Фантастика - ещё та.
Не... только в Израиле, посреди пустыни и в Ниппоне, с её рессурсной нищетой, и проканает... может быть.
Глобализмъ - вот наше, более реальное, всё...

Chudotvorets

награды : Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 3:26 pm

Идея хороша, но по-моему, вряд ли приживется. Говорят, все новое - хорошо забытое старое... Ахроматический принцип построения отношений (как и коммунистический) рассчитан на людей кристально честных, которых не так и много в природе. Особенная честность требуется от руководителей, оценивающих труд других, и свой также. Это практически утопия. И вообще очень напоминает организацию колхозов, коммун по социалистическому принципу - от каждого по способностям, каждому по труду... Только на практике в колхозах сразу из-за уравниловки только сознательные (единицы) трудились, поэтому и ввели трудодни, на которые урожай (прибыль) распределяли, а на остальное совместно решали - куда вложить.
А о совместной материальной ответственности... У мужа на предприятии украли очень ценные детали. Стоимость деталей руководство с рабочих цеха, из зарплаты вычло. И что, нашли вора? Как бы не так. Чтобы признаться, совесть нужна, а выдать не позволяет ложное чувство чести: "Я не доносчик". Так и заплатили совместно. Ну, а раз с меня уже деньги взяли - а я не воровал - то теперь и мне можно что-то взять, в компенсацию...
И КТЗ знаком - тот же КТУ на предприятиях.
А насчет мотивации... Так у нас с советских времен водители за свой счет ремонтируют государственные машины - не из-за заинтересованности в результатах труда, а потому, что стоя на ремонте и ожидая нужных запчастей, потеряешь в зарплате столько, что дешевле их купить самому. И на завод муж несет резцы и точильные камни, купленные за свои деньги, по той же мотивации - за простой деньги не платят... Не говоря уже за спецодежду и спецобувь - их выдают реже во много раз, чем они рвутся.
Поэтому, идея хороша, хоть и не совсем нова, но в больших масштабах, по-моему, неприменима. Та же коммунистическая идея, только немного иначе сформирована.
И вы говорите, что она работает? И как долго? В каких масштабах? Какие есть результаты?
Irina
Irina

награды : Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Ахроматист/ Вс Мар 22, 2009 3:43 pm

Дорогая Irina&Sklyanthuk,
Вы ошибаетесь в своих предположениях и выводах.
Мне лично и неоднократно пришлось быть свидетелем того как в ахроматические коллективы объединялись люди не то, что кристально чистые, а как говорится совсем-совсем наоборот.
И вот такие люди, через несколько месяцев, с огромным удивлением замечали, что они обрели те "правильные" качества о наличии, которых в своих Душах они даже и не подозревали.
Они не только к коллегам и просто партнерам стали относится "по человечески", так еще как утверждала одна из участниц преобразований " Я в тот период даже сама себя зауважала!"
А до этого, надо признать ее неуважали ни односельчане, ни она сама.
Вот так вот получалось на практике.

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 3:50 pm

Я очень рада ошибиться, если так. Просто насмотрелась уже в жизни всякого...
И все-таки, вы не ответили: где же есть предприятия, работающие по новой системе? И сколько времени они уже так работают?
Irina
Irina

награды : Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Ахроматист/ Пн Мар 23, 2009 2:03 am

Дорогая Irina&Sklyanthuk,
В том и причина моего вопля, что не остается ни одного предприятия, работающего по ахроматическим принципам.
В советское время, когда очень важными считались производственные показатели, и несмотря на их огромный рост, метод запрещали как "не соответствующий социалистическим принципам", а к инициатору пытались применить различные статьи того УК, для лишения свободы!
В современной обстановке, другая беда. Как только разваливающееся производство путем ахроматических преобразований удается вывести на получение серьезных доходов, так сразу или руководители муниципальных структур, или силовики для своих сынков, рейдерски захватывают предприятие, все организовывают там "правильно" и получают "пшик". При этом удивляются, как вместо прибылей - опять разбитое корыто оказалось?
Существовали такие предприятия в Нижегородской, Псковской обл. и в Краснодарском крае.
И еще если бы удалось сохранить действующим хотя бы одно сравнительно крупное предприятие, далее прцесс мог бы развиваться без усилий со стороны организаторов, а самостоятельно. Но, пока этого достигнуть не удалось. Но ничего, я ,как та лягушка - барахтаюсь.

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Irina Пн Мар 23, 2009 8:06 am

Очень жаль... Так у нас и есть - все хорошее задавят, не снизу, так сверху... Развалить, захватить - это мы мастера. Но если принцип не позволяет получить прибыли и сверхприбыли - значит, задавить в зародыше! Чтобы не повадно было...
Ну, что могу сказать. Удачи вам в вашем тяжком труде. Отстаивать что-то одному против системы - труд неблагодарный. Поэтому, Божьей помощи и везения...
Irina
Irina

награды : Время пришло - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Время пришло - Страница 2 Empty Re: Время пришло

Сообщение автор Ахроматист/ Пн Мар 23, 2009 10:19 am

Спасибо за добрые слова!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения