В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Успех уже давно не зависит от знаний и образования

+6
Bubiks
AlexCh
Irina
dovlato
Chudotvorets
Лина
Участников: 10

Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Лина Чт Мар 19, 2009 7:27 am

На протяжении последних веков — как минимум с начала эпохи Просвещения — овладение знаниями, получение новой информации об окружающем мире было если не непременным условием, то, во всяком случае, одним из ключевых и наиболее надежных способов повышения социального статуса.

Поразительно, но мы, похоже, не заметили, что уже почти два десятка лет назад глобализация отменила это правило. И сегодня возможности социального роста людей, занимающихся именно получением и освоением новых знаний, хотя в разных обществах и различны, но даже там, где в целом высоки, все равно достаточно ограниченны.

Они не могут стать ни Сахаровыми и Ландау, с личным мнением которых приходилось считаться генсекам, ни Беллами и Эдисонами, ставшими символом своего времени. Человеческая деятельность стала настолько специализированной, что достижение социального успеха занимает слишком много сил и времени и превратилось в отдельное самостоятельное занятие, уже почти не совместимое с изучением окружающего мира.

Фундаментальная причина этого — резкая интенсификация коммуникаций, связанная с глобализацией: вы либо постигаете истину, либо реализуете уже постигнутое кем-то, переводя добытые сведения в материальные либо социальные ценности. Это два разных вида деятельности, и успешно совмещать их крайне сложно; немногие исключения, как обычно, лишь подчеркивают правило.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/349681/cat/42/
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Chudotvorets Чт Мар 19, 2009 10:53 am

Но с общими знаниями и образованием успех, даже в узкой специализации, достигается быстрее и качественнее...

Chudotvorets

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор dovlato Пт Мар 20, 2009 3:00 pm

Вопрос интересный.. Автор предлагает толкование:
"Кризис науки маскирует собой поистине чудовищный факт: наука как таковая перестала быть главной производительной силой". По моему, научные работники и не должны были ожидать, что пиетет перед ними будет сохраняться бесконечно. Ведь так называемые "простые люди" уважали науку ровно в той мере, в какой от неё зависело их благосостояние. Так вот, на Западе уровень жизни уже высок.. ну и на хрена теперь ваша эта наука?! Зачем теперь на неё тратиться, когда у меня и так телефон, телевизор и горячая вода? Только беспокойство от этих учёных.. Ещё, глядишь, выдумают что-нибудь ужасное; ну их.. воображают только о себе, а кому они нужны-то?!
Ну, а то, что в России, мол, всё с опережением - это невпопад. Здесь элементарно власть шариковых - и именно это "обстоятельство" объясняет 90% наших проблем.

dovlato

Мужчина
Количество сообщений : 5
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Irina Сб Мар 21, 2009 1:23 am

Я смотрю, как живут бывшие двоечники и отличники, и соглашаюсь с названием темы... Давно уже анекдоты утверждают, да и в жизни - у двоечников виллы, машины дорогие, а среди бывших медалистов - и алкашей, и просто несостоявшихся встречала массу. Не скажу, что 100%, но такое есть, к сожалению.
Irina
Irina

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор AlexCh Сб Мар 21, 2009 3:52 am

Дипломы, зачётки и аттестаты лишь безлико отражают способность запоминать и воспроизводить информацию разного рода. Никаких других особенностей и талантов они не отражают.
AlexCh
AlexCh

Мужчина
Количество сообщений : 202
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Bubiks Сб Мар 21, 2009 4:24 am

Знания и образование хороший кирпичик в фундаменте успеха, его составляющая. Быть успешным без знаний невозможно. Приобретаться они могут опытным путем, образованием, самообразованием...как угодно. Еще лучше, когда знания помножены на опыт.
Знания - не достаточное, но необходимое условие успеха.
Bubiks
Bubiks

Женщина
Количество сообщений : 180
Возраст : 65
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Irina Сб Мар 21, 2009 4:34 am

Или умение украсть, провернуть, оказаться в нужном месте в нужное время...
Irina
Irina

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Bubiks Сб Мар 21, 2009 4:42 am

Irina&Sklyanthuk пишет:Или умение украсть, провернуть, оказаться в нужном месте в нужное время...
Умение украсть и провернуть ( в тех объемах, которые дадут успешность) тоже требует знаний. Это же не булочку стащить с прилавка.
Оказавшись в нужном месте можно взлететь, но этого мало. Надо еще и удержаться.
Bubiks
Bubiks

Женщина
Количество сообщений : 180
Возраст : 65
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Irina Сб Мар 21, 2009 4:49 am

У меня знакомый двоечник без особых знаний, принимая металлолом, выстроил себе коттедж, купил машину, и денег накопил. Второй, работая в милиции, а затем на таможне стал "успешным". А у меня - и знания, и опыт, и самообразование...
Irina
Irina

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Bubiks Сб Мар 21, 2009 5:19 am

Irina&Sklyanthuk пишет:У меня знакомый двоечник без особых знаний, принимая металлолом, выстроил себе коттедж, купил машину, и денег накопил. Второй, работая в милиции, а затем на таможне стал "успешным".
Конечно, имея доступ к "кормушке" в таможне или другом месте, можно денег нажить.
Условно говоря, можно найти чемодан , полный золотых монет и стать богатым. Но это не успешность. Видимо, мы вкладываем разный смысл в понятие успешность.Успешность в моем понимании - это достижения, положение, признание, авторитет... Как следствие, чаще всего, приличное материальное положение.
Irina&Sklyanthuk пишет: А у меня - и знания, и опыт, и самообразование...
Это означает именно то, что" знания, опыт, образование..." не являются достаточным условием для успешности, а лишь некоторые из ее составялющих.
Bubiks
Bubiks

Женщина
Количество сообщений : 180
Возраст : 65
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Chudotvorets Сб Мар 21, 2009 5:58 am

Способности, навыки и знания по предмету "микромакроэкономическое воровство", конечно, дают свои дивиденты. Но непродолжительный период. Имеются побочные эффекты. Тюрьма, отстрел, плохой сон - и потоп после себя - не способствует продолжительности жизни и истинному щастию. Ну, разве что заменителем его на какое-то время может стать мат. благополучие. Да и то ненадолго. Пока не остобрыднет. И велик процент летальных исходов или трагических жизненных заворотов.

Chudotvorets

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Irina Сб Мар 21, 2009 8:35 am

Bubiks пишет:Успешность в моем понимании - это достижения, положение, признание, авторитет... Как следствие, чаще всего, приличное материальное положение.
Не знаю, пока не могу назвать никого у нас в стране, кто добился такой успешности. Фильм "Гений", я думаю, видели? У нас есть образованные люди, даже очень - врачи, учителя,... Кого из них можно назвать успешным, если судить по материальному положению? Такая успешность, может, норма за границей, но для нас - роскошь. Что ж это будет, если умные, образованные станут успешными?
Irina
Irina

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Bubiks Сб Мар 21, 2009 3:50 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:
Bubiks пишет:Успешность в моем понимании - это достижения, положение, признание, авторитет... Как следствие, чаще всего, приличное материальное положение.
Не знаю, пока не могу назвать никого у нас в стране, кто добился такой успешности. Фильм "Гений", я думаю, видели? У нас есть образованные люди, даже очень - врачи, учителя,... Кого из них можно назвать успешным, если судить по материальному положению? Такая успешность, может, норма за границей, но для нас - роскошь. Что ж это будет, если умные, образованные станут успешными?
Навскидку подумала о Святославе Федорове. (Думаю, что он не один в списке.)
Что ж это будет, если умные, образованные станут успешными?
А что будет? Хорошо будет!
Bubiks
Bubiks

Женщина
Количество сообщений : 180
Возраст : 65
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор Вита Сб Мар 21, 2009 3:56 pm

Bubiks пишет:
Irina&Sklyanthuk пишет:
Bubiks пишет:Успешность в моем понимании - это достижения, положение, признание, авторитет... Как следствие, чаще всего, приличное материальное положение.
Не знаю, пока не могу назвать никого у нас в стране, кто добился такой успешности. Фильм "Гений", я думаю, видели? У нас есть образованные люди, даже очень - врачи, учителя,... Кого из них можно назвать успешным, если судить по материальному положению? Такая успешность, может, норма за границей, но для нас - роскошь. Что ж это будет, если умные, образованные станут успешными?
Навскидку подумала о Святославе Федорове. (Думаю, что он не один в списке.)
Что ж это будет, если умные, образованные станут успешными?
А что будет? Хорошо будет!
Но.насколько я располагаю информацией,тот же С.Федоров-кому-то помешал,и эта катастрофа...
Вита
Вита

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 3ec84427dc14
Женщина
Количество сообщений : 153
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 1:24 am

Катастрофа с Федоровым - все таки случайность, имхо.
Дело в другом. Мозги нихрена не стоят.
pomorin
pomorin

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор seagull13 Чт Дек 24, 2009 2:56 pm

Нет, без образования очень сложно жить в наше время. Без образования и мы бы не сидели здесь, нажимая на клавиши. Суть в том, как распорядиться своими знаниями. Один учится всю жизнь и добивается успеха. У другого это не получается. Не могут все быть гениями. Да, можно заработать деньги не честным путём, но особой радости они не принесут. Многие родители хотят, чтобы их дети получили образование. Как они говорят, чтобы стали людьми. Даже если их чадо не хочет быть врачом или инженером, под натиском родителей становятся. Образование есть, а отдачи никакой. Сейчас, чтобы получить диплом, пытаются поступить сразу в десять институтов. Какой он будет специалист, имея диплом? Поэтому и обида на всех, что у него не сложилось в жизни. Но, имея образование, ты сможешь изменить свою жизнь. Фундамент есть-строй дальше.

seagull13

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty
Женщина
Количество сообщений : 17
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор pomorin Вт Мар 29, 2011 11:54 am

«Нам было очень интересно узнать, каким образом евреи достигают столь выдающихся успехов в учебе и науке, — говорит посол Республики Корея в Израиле Йонг Сам. — Процент евреев среди нобелевских лауреатов очень высок во всех сферах: в литературе, науке и экономике. Мы захотели понять: в чем секрет таких успехов еврейского народа? Вывод, к которому мы пришли, таков: одна из важных причин интеллектуальной одаренности евреев заключается в том, что они изучают Талмуд. Евреи изучают Талмуд с раннего возраста, и он помогает им развивать интеллектуальные способности. К такому выводу мы пришли. Поэтому мы решили: наши дети тоже будут изучать Талмуд, и они тоже все станут поголовно гениями. Именно эти соображения стоят за включением Талмуда в учебный план южнокорейских школ». http://www.onlineisrael.ru/?p=3347
Насколько правда - не знаю. Больше упоминаний про это не встречал.
pomorin
pomorin

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор dfyz Вт Мар 29, 2011 12:09 pm

...а что для Вас - успех ?...
мой успех, в моей жизни - зависит от знаний и образования!
.а Ваш ?..
видимо нет.!?
- грустно........... smile1

dfyz

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 299
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор dfyz Вт Мар 29, 2011 12:10 pm

...впрочем ., есть успех женский ..!
Вы , видимо о нЁм ??

dfyz

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 299
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Успех уже давно не зависит от знаний и образования Empty Re: Успех уже давно не зависит от знаний и образования

Сообщение автор pomorin Вт Мар 29, 2011 12:42 pm

Юрий Селезнев пишет:...впрочем ., есть успех женский ..!
Вы , видимо о нЁм ??
Я писал про корейцев.
pomorin
pomorin

награды : Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8Успех уже давно не зависит от знаний и образования 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения