В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новая традиция

Перейти вниз

Новая традиция Empty Новая традиция

Сообщение автор Али Ср Апр 25, 2012 8:25 am



Не секрет, что всякое новшество в жизни человека вызывает определённую форму восприятия, соответственно, поведение. Что в свою очередь создаёт очередную традицию. Этого не избежал и интернет, породивший целый ряд поведенческих и мотивационных явлений в жизни общества, человека в частности. Оставаясь tet-a- tet с виртуальной реальностью человек зачастую проявляет свое истинное нутро, лицо, то, чему его учили и как воспитали. Редко, но можно встретить в сети материалы касательно морально-нравственных аспектов поведения в интернете. Помимо того, что обозначен сам вопрос, авторы указывают это как проблему. Так и есть, это проблема. На фоне известного упадка морали это, к сожалению, стала злободневной темой. Наши времена, когда её (мораль и нравственность) часто называют чуть ли не рудиментом сознания и культурологическим прошлым. Неужели так повёрнуто мировоззрение у некоторых, что уже готовы исполнять тризну по поводу её кончины. Не рано ли, господа- реформаторы совести?
Судя по тому, какой шквал грязи может вылиться на головы тех, кто имел несчастье высказаться вразрез с общей точкой зрения на тех или иных ресурсах, можно сказать, что интернет стал не только информационной площадкой, но и трибуной для низких людей. Я не сгущаю краски, и не мажу всех одной краской. Есть весьма достойные люди в сети, с которыми всегда хочется не только пообщаться, но и подискутировать. Порой среди моих виртуальных друзей (френдов) есть люди с противоположными взглядами. Я их уважаю, как за то, что они готовы их отстаивать, но и соблюдают рамки общения в пределах своей чести и совести. Что, в свою очередь, порождает у нормального человека чувство уважения, как к духовному миру френда, так и к его интеллектуальным способностям. И это не сопряжено с темой всезнайства. Такого не может быть априори, как говорится в одной арабской пословице: «как много нужно знать, чтобы узнать, как мало знаешь». Не стыдно в этом признаться, даже, когда в дискуссию вступает человек не очень знакомый с этикетом общения.
Кстати, об этикете общения. Поразительно, но не кто позволяет оскорбления никогда не признаются в совершённой глупости или бестактности, как писал русский современный публицист Валентин Грудев сказал: «Тот совсем не дурак, кто способен признать свою дурость». Складывается впечатление порой, что в определённые дни происходит день открытых дверей в дурдомах. Но не будем утрировать, проблема действительно существует. Не поставишь же этикет-контроль при входе в сеть. Думаю, в решении этой проблемы интересен опыт Китая: регистрация пользователя сети по паспорту. Конечно, не от хорошей жизни они прибегли к таким мерам. Я не рассматриваю здесь попытку властей контролировать сеть в политических и идеологических целях. Это понятно и так. Отсутствие этикета выражается в откровенном хамстве. Как появляется хамство? Ведь не всегда получается таким «рубакам» пройти мимо. Особенно в тех случаях, когда такая свобода слова, что уже не обязательно аргументировать, просто можно выложить грязь, и тебе ничего не будет. Нормальному человеку в голову не придет сразу «атаковать», когда вообще нет основания для проявления негодования, для выплёскивания негативных эмоций. Ещё как-то можно оправдать ответную реакцию, хотя и здесь не всё можно понять.
Традиции разные бытуют в обществе. Так и эта, виртуальная добавилась, став дополнительным доказательством способности человека на плохое. Сложная тема, обнажающая главное — рост нетерпимости человека к человеку. Завершая, вспомним аяты из Корана в суре «Солнце»: «внушил Он (т.е.- Бог) ей (т. е. - душе) и ее порочность, и ее благочестие. Преуспел тот, кто очистил её (т.е. - душу). Понёс урон тот, кто покрыл душу злом и грехами».
Так что, лучше её очистить, чем остаться «у разбитого корыта».
Али
Али

награды : Новая традиция Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения