В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

переделываем совковское образование под американские стандарты?

+7
pomorin
Onil
Irina
Татьяна Лобанова
Tatjana
Лина
противная
Участников: 11

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Вс Фев 15, 2009 8:59 pm

переделываем совковское образование под американские стандарты. именно такое впечатления складывается у меня за последние несколько лет. хорошо ли это? (давайте опустим слово "американские")
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Вс Фев 15, 2009 9:16 pm

olga&bedenko пишет:переделываем совковское образование под американские стандарты. именно такое впечатления складывается у меня за последние несколько лет. хорошо ли это? (давайте опустим слово "американские")
Не нравится мне уровень американского образования в школах, а ведь это база знаний.... :evil:
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Tatjana Пн Фев 16, 2009 1:30 pm

мне наша старая система всегда нравилась,нет ничего лучше и не будет,ей богу.
Tatjana
Tatjana

Женщина
Количество сообщений : 114
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пн Фев 16, 2009 2:17 pm

Tatjana пишет:мне наша старая система всегда нравилась,нет ничего лучше и не будет,ей богу.
100%, по принципу не можешь научим-не хочешь заставим...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Пн Фев 16, 2009 2:18 pm

Зато в каледжах, их так дресируют, что учат все начиная с киндергардена...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Вт Фев 17, 2009 2:33 pm

как бы ни приходили к человеку знания (в том числе и вбиванием), они остаются с человеком, я уже не буду о том, что они развивают логику, расширяют кругозор. а вот что знания былы у детей глубже - факт. моей дочери 13. но то ,что я знаю по географии, она УЖЕ не знает... увы.. переделываем совковское образование под американские стандарты? 618599
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Вт Фев 17, 2009 3:57 pm

olga&bedenko пишет:как бы ни приходили к человеку знания (в том числе и вбиванием), они остаются с человеком, я уже не буду о том, что они развивают логику, расширяют кругозор. а вот что знания былы у детей глубже - факт. моей дочери 13. но то ,что я знаю по географии, она УЖЕ не знает... увы.. переделываем совковское образование под американские стандарты? 618599
Потому, что методы зазубривания хороши только на непродолжительное время, без понимания они улетучиваются...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Вт Фев 17, 2009 4:36 pm

а разве таблицу умножения мы не зазубриваем? и не её одну. переделываем совковское образование под американские стандарты? 869306
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Вт Фев 17, 2009 9:15 pm

olga&bedenko пишет:а разве таблицу умножения мы не зазубриваем? и не её одну. переделываем совковское образование под американские стандарты? 869306
Это исключение...Там не нужно понимания...там зубрежка..
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Ср Фев 18, 2009 10:57 am

так же и алфавит, и стихи наизусть, и правила грамматики, формулы в физике и химии. есть вещи, понимание которых может прийти только после усвоения определённых фактов, а не наоборот.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Ср Фев 18, 2009 11:15 am

olga&bedenko пишет:так же и алфавит, и стихи наизусть, и правила грамматики, формулы в физике и химии. есть вещи, понимание которых может прийти только после усвоения определённых фактов, а не наоборот.
Поэтому она и забываются как правило....Потому, что зазубрены, а не поняты.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Ср Фев 18, 2009 12:53 pm

Зависит от того, как мы часто к ним возвращаемся, помогаем своим детям и все вспоминается, или какие-то ассоциации. "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - никогда не забуду. Большинство стихотворений, заученных в школе, помню. А "Беревестник" Горького - прямо мороз по коже. "Буря! Скоро грянет буря!" Однажды, давно услышала его в музыкальном сопровождении по радио и навсегда. Пифагоровы штаны во все стороны равны :geek:
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Ср Фев 18, 2009 1:23 pm

Татьяна Лобанова пишет:Зависит от того, как мы часто к ним возвращаемся, помогаем своим детям и все вспоминается, или какие-то ассоциации. "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - никогда не забуду. Большинство стихотворений, заученных в школе, помню. А "Беревестник" Горького - прямо мороз по коже. "Буря! Скоро грянет буря!" Однажды, давно услышала его в музыкальном сопровождении по радио и навсегда. Пифагоровы штаны во все стороны равны :geek:
Верно, Таня, то что тронуло, то что осмысленно-запоминается...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Ср Фев 18, 2009 3:55 pm

извините, но это не логическая память задействована, а образная, ассоциативная. ну нельзя понять, что особенного в строении, допустим, металлов, если не зазубришь определение "металлической связи". ну не верю я, что вы забыли зазубренный термин фотосинтез, хотя, уверенна, что сущность процесса забылось. неужели забыли название цветка "ромашка", а ведь когда-то вы его тоже просто зазубрили. у меня в классе девочка год пробыла в США по программе обмена. она, рассказывая о впечатлениях, сказала, что особенно ей 6не нравилось в тамошней школе однообразие расписания - каждый день, по-сути, одни и те же предметы. причём их 6. а в нашей - 14. так где же больше зубрёжки? неужели там, где 14? если лучше 6, то почему, например по химии, из США за последние 5 лет (именно столько я за этим делом слежу) небыло детей-победителей во всемирных олимпиадах, даже вошедших в первые 20?
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Ср Фев 18, 2009 4:09 pm

olga&bedenko пишет:извините, но это не логическая память задействована, а образная, ассоциативная. ну нельзя понять, что особенного в строении, допустим, металлов, если не зазубришь определение "металлической связи". ну не верю я, что вы забыли зазубренный термин фотосинтез, хотя, уверенна, что сущность процесса забылось. неужели забыли название цветка "ромашка", а ведь когда-то вы его тоже просто зазубрили. у меня в классе девочка год пробыла в США по программе обмена. она, рассказывая о впечатлениях, сказала, что особенно ей 6не нравилось в тамошней школе однообразие расписания - каждый день, по-сути, одни и те же предметы. причём их 6. а в нашей - 14. так где же больше зубрёжки? неужели там, где 14? если лучше 6, то почему, например по химии, из США за последние 5 лет (именно столько я за этим делом слежу) небыло детей-победителей во всемирных олимпиадах, даже вошедших в первые 20?
Ромашку помню, потому, что она мне нравится....она меня тронула... :lol:
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Ср Фев 18, 2009 5:19 pm

Мне кажется, Штаты очень увлеклись тестированием ( а может я ошибаюсь). Для статистики это дает обьективную оценку. А вот для определения уровня знаний конкретного человека неочень.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Irina Ср Фев 18, 2009 6:31 pm

Я согласна с Татьяной, результаты тестирования не дают объективной оценки знаний. У меня те, которым я и 4 балла с закрытыми глазами ставлю (в пятибалльной системе 3-) сдали тесты наравне, а то и на более высокие оценки по сравнению с детьми, у которых знания лучше. Наугад позачеркивали ответы, пока другие решали и результат :64:
Irina
Irina

награды : переделываем совковское образование под американские стандарты? 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Лина Ср Фев 18, 2009 7:59 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:Я согласна с Татьяной, результаты тестирования не дают объективной оценки знаний. У меня те, которым я и 4 балла с закрытыми глазами ставлю (в пятибалльной системе 3-) сдали тесты наравне, а то и на более высокие оценки по сравнению с детьми, у которых знания лучше. Наугад позачеркивали ответы, пока другие решали и результат :64:
Смотря как часто тесты. Не всегда же наугад правильно зачеркнешь.....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Onil Чт Фев 19, 2009 6:48 am

мне кажется все немного не так. выпускник советской школы был более широко образован, чем выпускник американской. "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". выпускник американской школы более "заточен" на будующую профессию. т.е. если он планирует быть технарем, то дисциплины связаные с этим он знает намного лучше выпускника советской школы. какой вариант лучше? для жизни, мне кажется американский.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Чт Фев 19, 2009 8:40 am

Онил, а как ученик определяет заранее свою будущую профессию. Неужели в 6-7 классах американских школ есть точное разграничение хотя бы на физиков и лириков. переделываем совковское образование под американские стандарты? 958788
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Onil Чт Фев 19, 2009 9:14 am

Татьяна Лобанова пишет:Онил, а как ученик определяет заранее свою будущую профессию. Неужели в 6-7 классах американских школ есть точное разграничение хотя бы на физиков и лириков. переделываем совковское образование под американские стандарты? 958788
начинается чуть позже, но в уже в таком возрасте преподаватель и родитель могут без труда определить наклонности ребенка. для меня биология и химия были мукой, и еще несколько предметов. те предметы которые меня действительно интересовали, обваровывались за счет совершенно неинтересных. мало того, в классе, где 50% ходят на неинтересную им дисциплину, торемозят ее изучение теми, кому она интересна. т.е. пользы от обязаловки никому, только вред.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Чт Фев 19, 2009 11:04 am

Ну, это и сейчас есть - 10-11 классы с углубленным изучением определенных предметов.
Когда я училась, где-то лет 5, в школах дополнительно преподавалось проф.образование, но только не за счет других предметов, а за счет дополнительного года обучения. Я, закончив школу, получила корочки лаборанта 3 разряда и могла пойти работать в любую химическую лаботаторию, кроме того у меня были углубленные знания по химии. Но потом от этого отказались. Сейчас наши дети учатся тоже 11 лет,только за счет увеличения срока начальной школы.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Onil Чт Фев 19, 2009 11:10 am

Ну, это и сейчас есть - 10-11 классы с углубленным изучением определенных предметов.
сколько предметов всего изучают в старших классах?
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор противная Чт Фев 19, 2009 11:50 am

Onil пишет:
Татьяна Лобанова пишет:Онил, а как ученик определяет заранее свою будущую профессию. Неужели в 6-7 классах американских школ есть точное разграничение хотя бы на физиков и лириков. переделываем совковское образование под американские стандарты? 958788
начинается чуть позже, но в уже в таком возрасте преподаватель и родитель могут без труда определить наклонности ребенка. для меня биология и химия были мукой, и еще несколько предметов. те предметы которые меня действительно интересовали, обваровывались за счет совершенно неинтересных. мало того, в классе, где 50% ходят на неинтересную им дисциплину, торемозят ее изучение теми, кому она интересна. т.е. пользы от обязаловки никому, только вред.
ни за что не соглашусь с такой тезой. я вот всю жизнь собиралась быть филологом, а стала по первому образованию учителем химии и биологии, и только потом словесником. преподаю химию и биологию. но!!!! вот сегодня была тема Папоротниковые, а я им о"Страшной мести", о Донбассе как месте древних папоротниковых лесов, о Астерикск и Клеопатре (там, помните, пальмочки бысто вырастали). а с каким упоением техники определяют на той же биологии, можно ли терминатора считать живым? вы бы послушали! знания разные нужны, знания всякие важны.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

переделываем совковское образование под американские стандарты? Empty Re: переделываем совковское образование под американские стандарты?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Чт Фев 19, 2009 1:07 pm

Onil пишет:
Ну, это и сейчас есть - 10-11 классы с углубленным изучением определенных предметов.
сколько предметов всего изучают в старших классах?
Сейчас прикину: математика (алгебра, геометрия, тригонометрия), литература (русский факультативно), физика, химия, информатика, история, обществознание, география, биология,иностранный язык. Вроде все.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения