В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

+29
никита
Гагарин
chukcha
Змейка
Ади
олег.
SKANDINAVEC
Shamen
RuslanDayk
ВалерийИгоревич Мельников
Kusto
Ирина1
Хандусенко
David
Волков Виктор
Александр Котлицкий
Владимир Петрович Филонов
BIKTOP
Deniel_li
Chudotvorets
Irina
Тесей
beregowou
Татьяна Лобанова
pomorin
Onil
Dima
Tatjana
Лина
Участников: 33

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Сб Мар 21, 2009 9:53 am

Onil пишет:
Татьяна Лобанова пишет:
Onil пишет:pomorin,
если не читал - рекомендую:
Людмила Улицкая
Даниэль Штайн, переводчик
Спасибо за наводку, еще не читала.
похоже что она за него получит букера.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7951000/7951250.stm
Улицкую очень люблю. А "Даниэля" мне вчера привезли из Москвы, у нас не нашла. Через пару дней начну читать, пока есть другое чтиво. ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 618599
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Что такое религия?

Сообщение автор Тесей Вс Мар 22, 2009 9:10 am

pomorin пишет:Религия не может быть прогрессивной чисто по определению. smile1
Возможно, по-Вашему, не может. А вот что касается древнегреческой мифологии - то многие сюжеты направлены на служение человека обществу, ничего не требуя взамен. Разве это не прогрессивно? Или Вы считаете, что древнегреческая мифология похожа на христианскую? Ведь в христианстве проповедуется : каждый сам за себя, непротивление злу, служение "богу" через аскетизм, жизнь - как временное явление, которая необходима для последующего попадания в "рай".
А высшими добродетелями объявляются - молитва, пост, личное покаяние и всепрощение. Вместо - безвозмездного служению людям, обществу, стране; постоянному саморазвитию, честности и справедливости. Что для людей и является прогрессивным, т.к. "толкает" их к прогрессу.

Тесей

Мужчина
Количество сообщений : 21
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 11:53 am

Геракл служил не обществу, а тогдашнему царю. ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925 Да и аргонавты плавали Руно тырить по заданию тоже царя... И так далее.. Даже взятие Трои было не ради общества, а чтобы гулящую жонку домой вернуть. Хм. Типа, добродетель у нее выработать... ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 12:22 pm

Вообще - то какова роль религии в современном мире?
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Лина Вс Мар 22, 2009 1:11 pm

pomorin пишет:Вообще - то какова роль религии в современном мире?
Ха...далеко не последняя, что не удается политике, "доделывает" религия, поэтому мы и видим сегодня на сколько политики в России стали близки к церкви.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Вс Мар 22, 2009 1:27 pm

Лина пишет:
pomorin пишет:Вообще - то какова роль религии в современном мире?
Ха...далеко не последняя, что не удается политике, "доделывает" религия, поэтому мы и видим сегодня на сколько политики в России стали близки к церкви.
Не уверена, что политики стали ближе к церкви. Особенно убедилась в этом, когда увидела ролик, который предложил Поморин, в котором какой-то единоросс давал во время службы интервью. В церковь ходят со своим горем, радостью, чтобы побыть наедине с богом, покаяться. Очередная показуха.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Лина Вс Мар 22, 2009 1:53 pm

Татьяна Лобанова пишет:
Лина пишет:
pomorin пишет:Вообще - то какова роль религии в современном мире?
Ха...далеко не последняя, что не удается политике, "доделывает" религия, поэтому мы и видим сегодня на сколько политики в России стали близки к церкви.
Не уверена, что политики стали ближе к церкви. Особенно убедилась в этом, когда увидела ролик, который предложил Поморин, в котором какой-то единоросс давал во время службы интервью. В церковь ходят со своим горем, радостью, чтобы побыть наедине с богом, покаяться. Очередная показуха.
Танюша...а то что праздники религиозные с таким размахом, то что на них в обязательном порядке политики присутствуют-как ты на это "новшество" смотришь и занимают совсем в них не второстепенное место.?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Вс Мар 22, 2009 2:13 pm

Лина пишет:Танюша...а то что праздники религиозные с таким размахом, то что на них в обязательном порядке политики присутствуют-как ты на это "новшество" смотришь и занимают совсем в них не второстепенное место.?
Да. нет, Лина. Сами службы как шли, так и идут, ничего не изменилось. Вот только раньше на ним могли попасть все истинно верующие. А теперь в первую очередь пускают руководящих и иже с ними, а остальные, как получится. Говорю же, показуха.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 3:35 pm

Именно что показуха..
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Лина Вс Мар 22, 2009 3:39 pm

Татьяна Лобанова пишет:
Лина пишет:Танюша...а то что праздники религиозные с таким размахом, то что на них в обязательном порядке политики присутствуют-как ты на это "новшество" смотришь и занимают совсем в них не второстепенное место.?
Да. нет, Лина. Сами службы как шли, так и идут, ничего не изменилось. Вот только раньше на ним могли попасть все истинно верующие. А теперь в первую очередь пускают руководящих и иже с ними, а остальные, как получится. Говорю же, показуха.
Согласна, поэтому слово "новшество" я и взяла в скобки, имея в виду показуху, да и службы идут не как раньше, а с помпезностью, каковой раньше не было, тоже показухой попахивает.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 3:43 pm

Ничто так не портит свадьбу как эрекция у священника.
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 3:47 pm

У политиков нос как флюгер - поворачивает их моментально туда, куда выгодно. Была политика партии атеизм - все были воинствующими атеистами. Не успели компартию разогнать - все бывшие коммунисты оказались глубоко религиозными, святее папы римского. И в церковь ходят, и свечи ставят, и лбы крестят. А приди новое руководство, заяви опять: "Бога нет" - эти верующие за свой счет бульдозеры наймут, чтобы церкви снести...
Irina
Irina

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 3:51 pm

Интересно, сколько человек из истово верующих и постящихся читали Библию хотя бы?
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 3:53 pm

Процента 2 - гарантировано. О большем не могу сказать. Сама читала, но всю не одолела - тяжело. Дочь тоже читала, говорит - и ужастиков не надо (о Ветхом Завете).
Irina
Irina

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 3:56 pm

Я Ветхий Завет читал только в переложении Чуковского для детей. smile1 А Новый Завет читал. Много интересного.
Просто, чисто наблюдение - люди, когда начинают спорить про религию, быстро затыкаются, когда начинаешь их о Библии спрашивать. И все доводы у них: "Не богохульствуй". Даже на вполне невинные вопросы, почему, например, крестятся справа налево, а католики - слева направо? А почему тремя пальцами - даже и этого, бывает не знают...
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 3:59 pm

Новый Завет читала, не одолела деяния апостолов. Ну и пророчества... Страшного много наобещано.
Irina
Irina

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Татьяна Лобанова Вс Мар 22, 2009 4:13 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:Процента 2 - гарантировано. О большем не могу сказать. Сама читала, но всю не одолела - тяжело. Дочь тоже читала, говорит - и ужастиков не надо (о Ветхом Завете).
Думаю, Вы не правы. Истинно верующие часто исповедуются, причащаются. А для это нужна подготовка. Обязательно читаются Каноны, Псалтирь.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Irina Вс Мар 22, 2009 4:23 pm

Какую-то часть Библии - конечно, не отрицаю. Но полностью всю книгу... Ко мне как-то повадился Свидетель Иеговы - наставить на путь истинный. Они уже на Библию ссылаются - и стих такой-то, и страница такая-то, наизусть. Так вот, он какие-то положения свои мне втолковывает, а я потом, после его ухода, Библию просматриваю - и нахожу утверждения, прямо противоположные его толкованию. В следующий раз приходит - а я показываю, что нашла. И вижу, что он и не видел, не открывал книгу там, где я открыла. Так он несколько раз пришел, потом понял, что я безнадежна, и махнул на меня рукой... Так и осталась непросвещенной... ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925
Irina
Irina

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 4:27 pm

Татьяна Лобанова пишет:
Irina&Sklyanthuk пишет:Процента 2 - гарантировано. О большем не могу сказать. Сама читала, но всю не одолела - тяжело. Дочь тоже читала, говорит - и ужастиков не надо (о Ветхом Завете).
Думаю, Вы не правы. Истинно верующие часто исповедуются, причащаются. А для это нужна подготовка. Обязательно читаются Каноны, Псалтирь.
Так а кто истинно верует? Их 2 процента и будет, наверное. А остальных в церковь пускают ради денег.
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор pomorin Вс Мар 22, 2009 7:06 pm

Табачный скандал — скандал, связанный с беспошлинным ввозом в Россию табачной продукции под эгидой благотворительного фонда «Ника» и Штаба по гуманитарной помощи РПЦ в 1996—1998. Количество ввезённой структурами Отдела внешних церковных связей Московской патриархии (ОВЦС МП) табачной продукции исчислялось миллиардами сигарет, а чистая прибыль — сотнями миллионов долларов США. Захватив значительную часть рынка, структуры подконтрольные ОВЦС МП нанесли серьёзный ущерб бизнесу других импортёров табака, которые вынуждены были платить таможенные пошлины и потому не могли на равных конкурировать с церковными торговцами сигаретами. Только за 8 месяцев 1996 года ОВЦС МП ввёз в Россию примерно 8 млрд беспошлинных сигарет (эти данные были обнародованы Комиссией правительства РФ по вопросам международной гуманитарной и технической помощи), что составило 10 % отечественного рынка табачной продукции. Пикантность этому скандалу придавало то обстоятельство, что традиционно в церковной среде, особенно русской, табакокурение осуждается как грех, а от заболеваний, вызванных этой вредной привычкой, в России ежегодно погибают сотни тысяч человек. Одним из главных фигурантов журналистских расследований стал председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский (ныне Патриарх Московский и всея Руси) Кирилл (Гундяев), прозванный "табачным митрополитом"[источник?]. Однако бывший глава налоговой службы России опроверг слухи о причастности митрополита Кирилла к торговле алкоголем и табаком[1].

На Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. («Православная Москва», № 8-9, март 1997)[2]
pomorin
pomorin

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Chudotvorets Пн Мар 23, 2009 5:00 am

Про иеговистов.
Повадились, одно время, ко мне, эти самые свидетели набеги совершать.
Методично, так, раз в неделю, примерно. Журнал, неокученых и колеблящихся, у них, какой, вёлся или что - не знаю. Но, раз пять-шесть, я, вежливо, отказывал в дебатировании с ними по их заморочке. Но литературу ("Сторожеваябашня" и ещё что-то) разок всучили. Наверное, это, и поставило меня, в их классификации - как "небезнадёжный" и подлежащий интенсификации обработки.
Вобщем, одним знойным, июльским (как оказалось, офигенно грозовым) днём - протилинькал звонок. Я, только, из под холодного душа (пришёл с парилки уличной жары за 30-ть), в шортах на босу ногу, пошёл открывать. А уже, видать, тучки на горизонте, собрались в, конкретную, тучу и шумели деревья от, конкретных, порывов ветра. Буря, скоро грянет буря! Заглянул в глазок - стоят две барышни с ребёнком, лет семи. Я расслабился, спрятал пистолет в шорты и отворил калитку. Причём, моё открытие совпало с охрененной вспышкой молнии, и, почти, с секундной задержкой, ещё более охрененного раската грома. Эффектно получилось. Ребёнок-мальчик, аж присел, от удивления. Бледные барышни (молодые, в районе чуть за двадцать, одна красивая, другая - не в моём вкусе, обе в униформе - белый верх, чёрный низ - длинные юбки, и в косынках) робко начали очередное внедрение, в меня, своих загрузочных программ с троянами, всякими. Мой антивирус их легко блокировал, но позволил пригласить эти файлы в квартиру. Не выгонять же ж женщин и детей под ливень (как оказалось, с градом) гром и молнию... тысяча чертей (с) М. Боярский.
Ну, вобщем, зашли. Включил свет (темно стало из-за тучи, о окна у меня постоянно, наглухо шторами, штоль, зашторены). Присели. Я на диван. Они на стулья. Ребёнок - в кресло. Сидим, смотрим друг на друга. Возникла неловкая пауза. Я, чтоб нарушить неловкость тишины, предложил девкам - чай-кофе-помидоры. Они отказались. Ребёнку сунул батончик сникерсу и кубик рубика - тот взял, но тоже молча. Тут, настала очередь гостей скрасить унылость момента, ну и начали они разговоры про спасение моё заводить. Та что вторая, была в моём рейтинге, как-то затуркано и механично, при помощи толстой книги (библии, наверное), вторая - что покрасивше и с осмысленным взглядом - своими словами.
Вобщем, послушал я с минуту речитатив по книге, и говорю чтице, давайте, раз делать, всё равно нечего проведём неформально мою вербовку. Я буду задавать, интересующие меня, вопросы, а вы меня и просветите и заманите, вобщем. Та, что с талмудом, видать, была не готова к подобной форме общения, и чтоб не спалиться, хотела перебить меня, типа: "а, вот, послушайте, что говорит.." и тра-та-та по книге... И тут, как бабахнет двойным разрядом молнии и грома, со стуком града... И свет погас. Читать стало проблематично, практически невозможно. Опять наступила тишина. Я же, понизив тембр голоса, подыграл грозе - говорю, приглушённо, но с металлическими нотками, типа "а, я, настаиваю на вечере ответов и вопросов". Ребёнок заплакал. Я его успокоил, показав, как можно крутя по два оборота, узоры на кубик-рубике делать... А, боковым зрением, секу - чювихи переглядываются между собой.
Короче, устал графоманить. Концовку скомкаю. Всё равно, ничего интересного дальше небыло. Загрузил я их элементарными вопросами, с элементами наводящими на собственные размышления. Вместо ответов получил грамотный слив, в основном. У той что покрасивше, даже некая задумчивость, во взгляде, появилась, кажись. Вроде как, нарушил установку. Ту, что с талмудом, вроде не проняло. Святое писание оберегает, видать...
Ливень поутих, и дождь, практически, закончился. Дали свет. Вобщем, занавес. Все засуетились, загремели стульями и разошлись, потихоньку...
С того дня, посещение миссионеров стало менее частым и методичным и более разнообразным (в виде конфессий). Даже мормона, один раз, занесло. Но это другая история.

Chudotvorets

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Irina Пн Мар 23, 2009 8:53 am

Продолжу о иеговистах. У дочери был знакомый из их общества, так он жаловался. "Просвещал" он соседа. Тот терпел, терпел, потом не выдержал, достал ружье и пальнул в "спасителя". К счастью, промахнулся. После говорил: "Ты прости, я лично против тебя ничего не имею, но как увижу тебя с твоей литературой - руки сами к ружью тянутся".
Irina
Irina

награды : ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Что такое религия?

Сообщение автор Тесей Пн Мар 23, 2009 12:09 pm

pomorin пишет:Геракл служил не обществу, а тогдашнему царю. ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925 Да и аргонавты плавали Руно тырить по заданию тоже царя... И так далее.. Даже взятие Трои было не ради общества, а чтобы гулящую жонку домой вернуть. Хм. Типа, добродетель у нее выработать... ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 618599 А Тесей, Персей? Опять же Геракл не всегда только для царя подвиги совершал. А Прометей? ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 682925

Тесей

Мужчина
Количество сообщений : 21
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Тесей Пн Мар 23, 2009 12:29 pm

Лина пишет:Ха...далеко не последняя, что не удается политике, "доделывает" религия, поэтому мы и видим сегодня на сколько политики в России стали близки к церкви.

А т.н. "демократия" вообще без христианства существовать не может. Вот и ввели их одновременно в наше общество в конце 80-х -- начале 90-х. Это и религиозное зомбирование, наряду с политзомбированием СМИ -- великолепная штука! Из людей бездумных болванов делать.
"Почему так плохо живется?" , - "Сам виноват! В церковь не ходишь , не молишься и т.п."
Нет чтоб разобраться почему все через ж...у. "Разбираться надо в себе!" - глаголят попы.
А что до политиков, так это просто PR. Верующие отдадут свои голоса за тех политиков, кто церковью не брезгует. Причем стоит политику показаться в церкви (особенно по зомбоящику) как о нем верующие тут же слагают свои легенды. Типа : "Он всегда в церковь ходит, каждый раз исповедуется, и к своему духовнику постоянно за советом бегает..." и т.п. Смех да и только!
Удивительно, что это происходит в 21 веке!

Тесей

Мужчина
Количество сообщений : 21
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ? - Страница 2 Empty Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Лина Пн Мар 23, 2009 12:31 pm

Тесей пишет:
Лина пишет:Ха...далеко не последняя, что не удается политике, "доделывает" религия, поэтому мы и видим сегодня на сколько политики в России стали близки к церкви.

А т.н. "демократия" вообще без христианства существовать не может. Вот и ввели их одновременно в наше общество в конце 80-х -- начале 90-х. Это и религиозное зомбирование, наряду с политзомбированием СМИ -- великолепная штука! Из людей бездумных болванов делать.
"Почему так плохо живется?" , - "Сам виноват! В церковь не ходишь , не молишься и т.п."
Нет чтоб разобраться почему все через ж...у. "Разбираться надо в себе!" - глаголят попы.
А что до политиков, так это просто PR. Верующие отдадут свои голоса за тех политиков, кто церковью не брезгует. Причем стоит политику показаться в церкви (особенно по зомбоящику) как о нем верующие тут же слагают свои легенды. Типа : "Он всегда в церковь ходит, каждый раз исповедуется, и к своему духовнику постоянно за советом бегает..." и т.п. Смех да и только!
Удивительно, что это происходит в 21 веке!
Согласна...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения