В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

+6
Татьяна Лобанова
Вита
Onil
противная
Kameliya
Лина
Участников: 10

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Чт Мар 19, 2009 7:42 am

Чего не было в СССР?
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_0
Например,в СССР не было этого
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_1
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_2
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_3
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_4
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_5
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_6
Еще в СССР не было этого!
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_7
И этого!
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_8
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_9
И этого не было!
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_10
Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 348833_photo_interesting_ussr_11
И этого,как не крути,не было.
Пасущиеся в жж русскоязычные израильтяне часто плодят причитания и стоны о страшном всеобщем дефиците в СССР.Обычно я спорил с такими,доказывая что не в "хранцюзких" сапогах счастье,нарываясь в ответ на страшные рассказы о ночных очередях в гастрономах за молоком и о номерах на ладошке малолетних детей.
Но пришло время сдаться и признать свою неправоту.В СССР действительно не было очень многого!!! Не было той массы замечательных вещей и понятий без которых жизнь в СССР была серой,мрачной и бесспросветной.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 8:02 am

Лина пишет:Чего не было в СССР?
И этого,как не крути,не было.
Пасущиеся в жж русскоязычные израильтяне часто плодят причитания и стоны о страшном всеобщем дефиците в СССР.Обычно я спорил с такими,доказывая что не в "хранцюзких" сапогах счастье,нарываясь в ответ на страшные рассказы о ночных очередях в гастрономах за молоком и о номерах на ладошке малолетних детей.
Но пришло время сдаться и признать свою неправоту.В СССР действительно не было очень многого!!! Не было той массы замечательных вещей и понятий без которых жизнь в СССР была серой,мрачной и бесспросветной.
я вы себе представляете какой покой, порядок и очень хорошие отношения между обитателями... кладбища? то, что сейчас россия превратилась в помойку, не оправдывает того что ссср.... дальше сами знаете. есть другие страны, где нет ни первого, ни второго.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 9:04 am

Onil пишет:
а вы ее поделите на 2-3 части. мне будет приятно посмеятся над воспоминаниями как мы "душевнее жили"...
Сейчас попытаюсь поделить на несколько частей и вывесить.
Назваться будет "успешное завершение...
Вам наслаждение от возможности похохотать, а мне приятно напомнить свое мнение по обсуждаемой теме!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 9:18 am

Ахроматист/ пишет:
Onil пишет:
а вы ее поделите на 2-3 части. мне будет приятно посмеятся над воспоминаниями как мы "душевнее жили"...
Сейчас попытаюсь поделить на несколько частей и вывесить.
Назваться будет "успешное завершение...
Вам наслаждение от возможности похохотать, а мне приятно напомнить свое мнение по обсуждаемой теме!
только ради бога не сравнивайте ссср с россией сегодня. песню о росте промышленности по сравнением с 14-м годом - многие из нас уже слышали. еще раз: то что сейчас происходит в россии, просто пример того "как жить нельзя". причем виноваты сами россияне.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 9:38 am

Onil пишет:то что сейчас происходит в россии, просто пример того "как жить нельзя". причем виноваты сами россияне.
Кстати заметить, что я на форумах и в личном общении пытась рассказать о том, как можно устроить нашу жизнь, чтобы не было "за Державу обидно" и чтобы народ вздохнул с облегчением!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 10:13 am

Ахроматист/ пишет:
Onil пишет:то что сейчас происходит в россии, просто пример того "как жить нельзя". причем виноваты сами россияне.
Кстати заметить, что я на форумах и в личном общении пытась рассказать о том, как можно устроить нашу жизнь, чтобы не было "за Державу обидно" и чтобы народ вздохнул с облегчением!
так рассказывайте, мы все ждем с нетерпением... Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 49510
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 10:27 am

Onil пишет:
так рассказывайте, мы все ждем с нетерпением... Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 49510
Я не виноват, Вы сами попросили! Статью назову "Время пришло"

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Чт Мар 19, 2009 10:35 am

Ахроматист/
Дорогие мои спорщики. Видимо бати Ваши не могут Вам передать того, что в то, пакостное советское время жили мы душевнее и отзывчивей были на любые радости и горести друзей, соседей и просто незнакомых попутчиков...

Зачем же ж передавать, мы и сами с усами. Да уж... За пузырём собирались коллективнее и пели громче и задушевнее. Не чёта сёдняшним корпоративам. И в очереди, за бухлом, и при штурме автобуса-электрички - тоже позитиву было немало. Всеобщая нищета, она, вобще, штука более душевная. Чахнуть над златом не приходится, раствор - тоже не подвезли (времени валом), да и хрен с ним, оклада на пузырь-другой, буханку хлеба и банку кильки - всегда хватает (спасибо - политике партии).

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 11:16 am

Дорог(ая) Chudotvoretsой,
если у Вас остались из воспоминаний того времени только необходимость стоять в очереди за бухлом, изнывать от безделия при похабно организованой работе и нищенствовании - мне Вас искренне жаль! Жаль не как человека, в былое время жаждущего бухла, несмотря на очередь большущую, с кем не бывает! А как человека нищенствовавшего в тот период.
Потому как все, что считается первонеобходимым у всех нормально работающих в то время было в достатке. И за ним не было нужды стоять в ужасных очередях!
Хотя совершенно согласен, что очень многого, к чему сегодня привыкли, и чем сейчас с удовольствием пользуемся - тогда и в помине не было. Так и времени прошло с тех пор, ой сколько. И за бугром много из этого не было у большинства.
А теперь посмотрите фото из предыдущих постов Лины, где показано, что мы приобрели в довесок к этим благам.
Так стоит задуматься!
Может, то теперешнее изобилие, не перевешивает эти "довески"?

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 11:25 am

Ахроматист/ пишет:
Потому как все, что считается первонеобходимым у всех нормально работающих в то время было в достатке. И за ним не было нужды стоять в ужасных очередях!
у современной молодежи, сейчас это называется "развод". это когда тем, кто не в курсе начинают вешать макароны на уши. не думаю, что вы старше меня, поэтому такие фразы как ваша, кроме улыбки ничего не вызывают. хотя впрочем могу допустить, что вы из семьи бывшей советской номенкулатуры или просто выдающейся семьи партийных или советских работников. тогда я с вами согласен. но и вы в свою очередь должны согласиться, что при таком раскладе социализм был не для всех, а только для избранных.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Чт Мар 19, 2009 12:24 pm

Onil пишет:
я вы себе представляете какой покой, порядок и очень хорошие отношения между обитателями... кладбища? то, что сейчас россия превратилась в помойку, не оправдывает того что ссср.... дальше сами знаете. есть другие страны, где нет ни первого, ни второго.
А мы говорим об СССР, а не о других странах и не о России.Россия проходит определенный этап, США, в свою очередь, его прошел гораздо раньше и тоже были помойки, в которых и родились богатые...Немного по-другому это было, но: и другое время, и другое восприятие, и другие люди...При чем тут СССР? А то, что многие уехавшие и прежде родившиеся и выросшие в СССР, получившие образование и состоявшиеся в СССР уехали, а теперь кроме грязи (даже надуманной), ничего не хотят помнить-разве это не правда?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 12:43 pm

Дорог(ая) Chudotvoretsой,
к номенклатуре себя причислить не могу, да и сын я матери-одиночки из числа интелегентов, считающих деньги до получки!
Согласиться с тем, что блага "избраные" имели несравненно большие, чем "масса" я соглашусь непоколебимо. За что и нелюбили мы их, а некоторые завидовали, а некоторые ненавидели. Я, поскольку уже в то время был знаком с азами ахроматических представлений, - искренне жалел этих "избранных", а особенно их детей!
А все остальное, и по еде и по тряпкам, к сожалению только не по машинам личным было так как я написал, как помню, знаю, и никакими агитками меня не переубедите!!!
А особенно по поводу более высоких духовных принципов и представлений в сравнении с теперешним мраком. Были ВСЕ гораздо добрее и справедливей! А теперь поменялись. К ужасу не только в детях своих замечаю такие пагубные перемены, но и в себе самом часто обнаруживаю, что стал иногда поступать так, как в прежние времена совесть бы не позволила.
Кстати довольно высокую духовность народа нашего в тот период, автор теории Ахроматизма считал нонсенсом. Потому как сохранились такие представления в том обществе (по мнению Копачева, разделяемого мною) благодаря традициям Православия, благодаря менталитету нашему сложному, но вопреки фактам социалистической действительности.
А если у Вас от воспоминаний о тех годах один сплошной негатив, то как минимум жили Вы и занимались не так и не тем, чем жили все мы простые и жизнерадостные!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 12:47 pm

Лина пишет:А мы говорим об СССР, а не о других странах и не о России.Россия проходит определенный этап, США, в свою очередь, его прошел гораздо раньше и тоже были помойки, в которых и родились богатые...Немного по-другому это было, но: и другое время, и другое восприятие, и другие люди...При чем тут СССР? А то, что многие уехавшие и прежде родившиеся и выросшие в СССР, получившие образование и состоявшиеся в СССР уехали, а теперь кроме грязи (даже надуманной), ничего не хотят помнить-разве это не правда?
ok, говорим об ссср. я родился, вырос, получил образование и еще много что связано с ссср. и что? если я говорю неприятные для него (ссср) вещи, то я лью грязь? а собственно почему говорить правду, вы называете "лить грязь"? я не пишу, что там все были людоеды или что половина населения находились в концлагерях. если вы найдете, что-то в моих словах не соответсвующее истине, укажите и докажите. иначе я буду считать что это вы своими обвинениями льете грязь на меня.
п.с. о, как я закрутил сюжет. smile2
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Чт Мар 19, 2009 12:54 pm

Onil пишет:
ok, говорим об ссср. я родился, вырос, получил образование и еще много что связано с ссср. и что? если я говорю неприятные для него (ссср) вещи, то я лью грязь?
Онил, не путайте мух и котлеты....Говорить правду даже, если она не приятна-это одно, а вот судить обо всем СССР, только по случаю неприятному который имел место в твоей жизни-это совсем другое...А часто даже и не имел, а просто надуман или мог иметь, в твоем сознании( это не лично к вам)
иначе я буду считать что это вы своими обвинениями льете грязь на меня.
п.с. о, как я закрутил сюжет. smile2
Лихо, только я вовсе и не о вас говорила... Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 46747
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 12:58 pm

Ахроматист/ пишет:Дорог(ая) Chudotvoretsой,
к номенклатуре себя причислить не могу, да и сын я матери-одиночки из числа интелегентов, считающих деньги до получки!
Согласиться с тем, что блага "избраные" имели несравненно большие, чем "масса" я соглашусь непоколебимо. За что и нелюбили мы их, а некоторые завидовали, а некоторые ненавидели. Я, поскольку уже в то время был знаком с азами ахроматических представлений, - искренне жалел этих "избранных", а особенно их детей!
А все остальное, и по еде и по тряпкам, к сожалению только не по машинам личным было так как я написал, как помню, знаю, и никакими агитками меня не переубедите!!!
А особенно по поводу более высоких духовных принципов и представлений в сравнении с теперешним мраком. Были ВСЕ гораздо добрее и справедливей! А теперь поменялись. К ужасу не только в детях своих замечаю такие пагубные перемены, но и в себе самом часто обнаруживаю, что стал иногда поступать так, как в прежние времена совесть бы не позволила.
Кстати довольно высокую духовность народа нашего в тот период, автор теории Ахроматизма считал нонсенсом. Потому как сохранились такие представления в том обществе (по мнению Копачева, разделяемого мною) благодаря традициям Православия, благодаря менталитету нашему сложному, но вопреки фактам социалистической действительности.
А если у Вас от воспоминаний о тех годах один сплошной негатив, то как минимум жили Вы и занимались не так и не тем, чем жили все мы простые и жизнерадостные!
пост наверно адресован ко мне.
с избраными разобрались.
тряпки и прочее барахло ввиде машин, квартир, еды вам конечно тогда не надо было. главное что бы с духовностью все было в порядке. у вас никогда не возникала мысль, что духовность советского народа - миф? миф который нам втюхивали, что бы убедить нас в том, что лучше быть голодным и духовным, чем сытым и бездушным. а вариант сытым и духовным не рассматривался вообще как нонсенс. а почему? чем автомобиль мешает быть порядочным и духовным? какой своей частью? фарами или запаской? почему отсутствие нормальных продуктов питания поднимает духовность? чем помогает духовности полное отсутствие обуви для детей до двух лет? может высокая духовность это то, что до сих пор миллионы павших во время 2-ой мировой войны советских воинов до сих пор не захоронены и мы даже не знаем сколько миллионов их погибло в войне. может 7, а может 20. это показатель выхокой духовности, или полного бездушия?
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 1:02 pm

Лина пишет:Онил, не путайте мух и котлеты....Говорить правду даже, если она не приятна-это одно, а вот судить обо всем СССР, только по случаю неприятному который имел место в твоей жизни-это совсем другое...А часто даже и не имел, а просто надуман или мог иметь, в твоем сознании( это не лично к вам)
о чем мы? обсуждаем что-то/кого-то? а какой смысл? я говорю о себе, о своей памяти, о своих ощущениях. и стараюсь не путать мух и котлеты. например много хороше было связано с тем, что я был молод, и никакой заслуги ссср я в этом не вижу.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Чт Мар 19, 2009 1:23 pm

Глубокоуважаемый, Ахроматист/.
В эсэсэрии я родился, и там прошло моё детство, вплоть до армии. И детство у меня было, вроде как, ничего. Типа, подвижное, солнечное и радостное, на то оно и детство...
Но, блин, анализируя воспоминания этого самого детства вижу что система была ещё та - гнилая и сволочная. Завуалированный рабовладельческий строй (особенно в сельской местности). При повальной нищете огромной части населения, коррупции и дефиците. Вобщем, сдаётся мне, что народ - за рабочую скотину держали. Образование, правда, организовали. Штоб скотинка более-менее квалифицированная была. За бесплатные (но не всем и не всегда) бараки, дешёвые хлеб, бухло и колбасу (но не всем и не всегда) и идеологической накачкой.
И мне это не по нраву, когда людей за оболваненный скот держут выпускники ВПШ... Вот и гоню на него...

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 1:29 pm

Chudotvorets,
даже вы "купились" на "бесплатные" медицину, бараки, образование. ничего бесплатного не было, за все платили сполна.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 2:52 pm

Chudotvorets пишет:
Но, блин, анализируя воспоминания этого самого детства вижу что система была ещё та - гнилая и сволочная. Завуалированный рабовладельческий строй (особенно в сельской местности). При повальной нищете огромной части населения, коррупции и дефиците. Вобщем, сдаётся мне, что народ - за рабочую скотину держали. Образование, правда, организовали. Штоб скотинка более-менее квалифицированная была. За бесплатные (но не всем и не всегда) бараки, дешёвые хлеб, бухло и колбасу (но не всем и не всегда) и идеологической накачкой.
И мне это не по нраву, когда людей за оболваненный скот держут выпускники ВПШ... Вот и гоню на него...
Дорог(ая)ой Chudotvorets,
пример Вы выбрали очень уж неудачный. Поскольку жил я и работал в то самое время в той самой сельской местности. Так вот не то что повальной, а и ничего похожего на нищету в селе не было и быть не могло особенно в последние годы перед "перестройкой". Культуры было маловато, или совсем не было. Но и ее старались "приподнять" обязательными гастролями на селе городских театров и полупринудительном "охвате" этим мероприятием селян.
И про бухло советских времен на селе Вы очень уж приувеличиваете. А вот сегодня, к огромному сожалению на селе есть и нищета, и повсеместная безработица, и пьянство до такого свинства которого в "мрачном прошлом" надо было еще поискать! Да и коррупция истиных рармахов только сейчас достигла. Но тогда коррупционера можно было припугнуть его "отступлением от высоких коммунистических принципов", а теперешних ничем не запугаеш!
А гнать Вам на наше прошлое не помешают видимо ни мои искренние строки, ни другие примеры. Поскольку Вас молодым, без сформировавшихся представлений вывезли в "правильный" мир. А через штампы сформировалось устойчивое мнение, котое так же прочно сидит в Вашей голове, как и мои представления, базирующиеся на увиденом и прочувствованом тогда. На сравнениях с теперешним.

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 2:58 pm

Ахроматист/,
я вижу что вы весь ряд строите на том, что в ссср было лучше чем сейчас в россии. я уже писал вам, что то, что в россии сейчас бардак, не является доказательством того, что в ссср все было хорошо.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 3:34 pm

Onil пишет:Ахроматист/,
я вижу что вы весь ряд строите на том, что в ссср было лучше чем сейчас в россии. я уже писал вам, что то, что в россии сейчас бардак, не является доказательством того, что в ссср все было хорошо.
Дорог(ая)ой Onil,
как говаривал мой знакомец Е. Гайдар: "Отнюдь".
Речь веду о том, что в прошлом у нас было хорошего и что неважно было, а что вообще безобразым можно считать, но попутно отмечаю и то, что следовало сохранить, упрочить и преумножить из этого прошлого. А пример теперешних бед, привожу лишь для сравнения, в виде эдакой шкалы свеобразной. Чтобы было наглядно и понятно тем, кто из далека рассуждает о том, что мы пережили и переживаем!

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Сб Мар 21, 2009 5:12 am

Ахроматисту:
Хрен его знает, о каких сельских местностях мы ведём речь... Но, в той местности, где я проводил летний сезон школьных каникул (плюс бабушкины повествования и сегодняшний мой анализ (в смысле, совка и сельпа)) и врезалися мне в память, в том раккурсе понимания, с которого я и сужу о сельском совке:
- бесплатный труд (трудодни). Тапки, юбки - шили сами. Самогон - гнали. Сахар-крахмал - тоже самиздат буряково-картофельный. Копейку (на отрез материи или краску-шифер) изредка наторговывали вылазками в райцентр на базар, или - сдача скотины мясокомбинату.
- отсутствие техники безопасности (типа, при обработке полей удобрением или прополки табака и пр.)
- ежедневная подать с двора на колхозный план (десяток яиц + молоко)
- завоз хлеба в лавку - раз в месяц в лучшем случае (сами пекли если что)
- отсутствие детских дошкольных учреждений (хорошо, если бабка на хозяйстве, а то хлеб-водичка и к ножке стола за ногу).
- образование - пятилетка - с двумя преподавателями на все предметы и полное отсутствие компьютерного класса)
- развлекуха - кино с танцями и самогоном у клюби по выходным.
- отсутствие паспортизации до середины 70-х
- забитость и полное бесправие перед колхозным менеджментом - бригадиром-головой
- глобальное бездорожье (типа, элемент невыездной политики удержания масс в селе)
- чуток несправедливая пенсия (бабуле, лет за 50 стажа, беспросветного труда - 11 рэ. нащитали, деду - 18 - кормилец и олигарх) с привлечениями к колхозному полю лет до 70-ти.

И судя по окрестным сёлам, бабушкина родина - не являлась нехарактерным исключением в политике партии...

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Irina Сб Мар 21, 2009 8:48 am

Onil пишет:Chudotvorets,
даже вы "купились" на "бесплатные" медицину, бараки, образование. ничего бесплатного не было, за все платили сполна.
Может, и платили. Не знаю. Но если человек попадал в больницу - его лечили! Бесплатно! Пусть только теми из медикаментов, которые имелись в наличии. Но не было таких диких случаев, когда человека, не имеющего денег на лечение, привязали к столу, чтобы не бегал и не орал, и держали, пока он не скончался на этом столе! Когда человека с аппендицитом отправили домой, т.к. ему нечем было заплатить, и он дома умер! (оба случая из жизни).
Chudotvorets пишет:Ахроматисту:
Хрен его знает, о каких сельских местностях мы ведём речь... Но, в той местности, где я проводил летний сезон школьных каникул (плюс бабушкины повествования и сегодняшний мой анализ (в смысле, совка и сельпа)) и врезалися мне в память, в том раккурсе понимания, с которого я и сужу о сельском совке[/b]
А насчет деревни без паспортов и без денег - да, было, приблизительно 50-е годы. Я сама из села. Моя бабушка всю жизнь проработала в колхозе. Пенсию ей назначили 120 рублей, в конце 80-х подняли до 200. В селе был и асфальт, и электричество, и школа-десятилетка, и Дом Культуры. Не знаю, где вы нашли ту деревню, о которой теперь рассказываете, как о самой типичной.
Irina
Irina

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Сб Мар 21, 2009 8:54 am

Дорог(ая)ой Chudotvorets,
те страсти, которые Вы здесь рассказываете, не могли быть Вами лично увидеными из-за недостатка возраста. Я постарше и немножко помню как в колхозах были чуть ли не лагерные требования в отношениии работы ежедневной и ненормированой. Но даже и тогда жили интересно и даже можно сказать с задором. Это время я думаю очень доходчиво описал в своей книжке "Детство", главы из которой размещены на литературном сайте в нете, а друзьмя отправляю по эл.почте целиком.
Налоги натуральные, труд подневольный в колхозах были в послевоенную разруху. Но тогда в той же Японии еще труднее людям жилось. А где-то с 53 года налоги эти свели на нет. На трудодни стали деньги начислять и ежемесячно выплачивать. А когда эти подвижки произошли, я отлично помню как в колхозы стали записываться "единоличники" - это те, которые несмотря на репресии не захотели вступать в колхозы и вели своими семьями единоличное хозяйство. Как только они увидели, что в колхозах жизнь началась сравнительно богатая, так и забросили свои наделы и все массово в колхозы поперли.
А когда МТС реорганизовали и Тракторы, и комбайны и автотранспорт передали колхозам жизнь вообще преобразилась на селе. А в 60 годах отменили трудодни и перевели колхозников на работы по нормам и расценкам как во всем Союзе. Зато на подворьях ушлые держали десятки свиней (при практически безхозных колхозных кормах) это было отличным подспорьем, некоторые умудрялись засаживаить на личных подворьях (приусадебные участки в колхозах не ограничивались, хоть три гектара бери себе, лишь бы обрабатывал) целые плантации клубники, или овощей или зелени и на рынках в сезон поднимали столько денег, что могли целый таксопарк закупить. Правда их уличали в "спекуляции" вызывали на "товарищеские суды", выносили порицания. Да и закупить на эти деньги, даже один автомобиль было сложно т.к. они предоставлялись в первую очередь "передовикам", а прошедший "всенародное осуждение" на товарищеском суде, никак не мог таковым считаться.
Но были ушлые и с деньгами "получали по блату" и звания передовиков, и машины в числе первых передовиков, и в ювелирных отделах они основательно затаривались (при этом половину раздаривая на подарки "нужным людям").
Но, мы, скажу честно, таких не уважали, потому, что понимали можно честной работой, достигнуть при советском строе многого, но знали, что этого же можно достигнуть будучи "сынком" или за деньги.
Так в нашей среде с уважением относились к тем, которые честно и своим умом. А тех которые "сынки" и которые за деньги "в основном тоже родительские" очень уж не уважали. Редко кого из них принимали за "нормального".

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 3 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Сб Мар 21, 2009 9:04 am

Irina&Sklyanthuk пишет:Может, и платили. Не знаю. Но если человек попадал в больницу - его лечили! Бесплатно! Пусть только теми из медикаментов, которые имелись в наличии. Но не было таких диких случаев, когда человека, не имеющего денег на лечение, привязали к столу, чтобы не бегал и не орал, и держали, пока он не скончался на этом столе! Когда человека с аппендицитом отправили домой, т.к. ему нечем было заплатить, и он дома умер! (оба случая из жизни).
даже сыр в мышеловке платный. бесплатной медицины быть тоже не может. как и бесплатного образования. за это мы сами и платили, она содержалась за счет наших зарплат, а не за счет сил небесных.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения