В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

+6
Татьяна Лобанова
Вита
Onil
противная
Kameliya
Лина
Участников: 10

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Вита Пт Мар 13, 2009 2:29 pm

Помню, как мне одной из первых повязали галстук в 3 ем кл.:иду домой-холодно,но пальто нараспашку,чтобы все видели,навстречу сосед-буднично поздоровался и пошел дальше-подпортил радость Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 301867
Вита
Вита

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 3ec84427dc14
Женщина
Количество сообщений : 153
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Пт Мар 13, 2009 3:01 pm

А я была комсоргом школы и эти горны и значки меня так дисциплинировали, ведь они всегда были при торжественных линейках, а мне к ним приходилось готовиться всегда больше всех....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор противная Пт Мар 13, 2009 4:40 pm

году эдак в 88 работала старшей вожатой в пионерлагеря. одну смену у нас отдыхала группа из Польши. Играли в пионербол. девчёнки-полячки повязали наши галстуки как слюнявчики. как я, внутренне негодуя, объясняла им, что с НАШИМИ символами так поступать нельзя.. вот даже не знаю как сейчас к этой истории отнестись. пока улыбаюсь..
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Пт Мар 13, 2009 4:42 pm

olga&bedenko пишет:году эдак в 88 работала старшей вожатой в пионерлагеря. одну смену у нас отдыхала группа из Польши. Играли в пионербол. девчёнки-полячки повязали наши галстуки как слюнявчики. как я, внутренне негодуя, объясняла им, что с НАШИМИ символами так поступать нельзя.. вот даже не знаю как сейчас к этой истории отнестись. пока улыбаюсь..
Так же, только символы были бы другие....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор противная Пт Мар 13, 2009 4:50 pm

вряд ли. нет больше такой безоговорочной, что ли, убеждённости в своей изначальной правоте. да и символы не те. вот у нас в школе каждое утро играет гимн школы и гимн Украины. гимн школы пою с удовольствием. гимн страны - только в качестве дыхательной гимнастики. а звуки Российского(читай советского) гимна до сих пор невольно расправляют спину :80:
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Татьяна Лобанова Пт Мар 13, 2009 4:51 pm

Сын учился в 7 классе, когда у него появился первый компьютер Spectrum. Игры записывались на магнитофоне, а изображение шло на телевизор. Как же он был горд, когда сам сделал свою компьютерную игру и очень удачную. А через год Spectrumы стали анахронизмом.
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Пт Мар 13, 2009 9:20 pm

olga&bedenko пишет:вряд ли. нет больше такой безоговорочной, что ли, убеждённости в своей изначальной правоте. да и символы не те. вот у нас в школе каждое утро играет гимн школы и гимн Украины. гимн школы пою с удовольствием. гимн страны - только в качестве дыхательной гимнастики. а звуки Российского(читай советского) гимна до сих пор невольно расправляют спину :80:
Знаешь, если бы сейчас в разговоре об Украине мы говорили резко о плохом, ты (не смотря на то, что в душе ты понимаешь, что я права) все равно защищала бы ее.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор pomorin Пт Мар 13, 2009 11:21 pm

Сам Синклер - Спектрум собирал.. Все хорошо в меру... :(((
pomorin
pomorin

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор противная Сб Мар 14, 2009 2:57 am

Лина пишет:
olga&bedenko пишет:вряд ли. нет больше такой безоговорочной, что ли, убеждённости в своей изначальной правоте. да и символы не те. вот у нас в школе каждое утро играет гимн школы и гимн Украины. гимн школы пою с удовольствием. гимн страны - только в качестве дыхательной гимнастики. а звуки Российского(читай советского) гимна до сих пор невольно расправляют спину :80:
Знаешь, если бы сейчас в разговоре об Украине мы говорили резко о плохом, ты (не смотря на то, что в душе ты понимаешь, что я права) все равно защищала бы ее.
конечно бы защищала! если бы у меня отсутствовало чувство патриотизма к стране, в которой я живу, я бы просто в ней не жила.но вот гордости за неё, как было при СССР - нет!
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Сб Мар 14, 2009 11:25 am

olga&bedenko пишет:
конечно бы защищала! если бы у меня отсутствовало чувство патриотизма к стране, в которой я живу, я бы просто в ней не жила.но вот гордости за неё, как было при СССР - нет!
Для этого не обязательно жить в ней или нет, но сейчас по-моему, гораздо патриотичнее говорить правду, даже если она и горькая.Уже нажились, во лжи и с закрытыми глазами, пора открывать и открываться.Мы все знаеем, что в жизни каждого есть белые и черные полосы, так и в жизни стран, ведь они живут нашими жизнями и по-другому просто и быть не может.Нет идеальных государств, везде есть:черное и белое.


Последний раз редактировалось: Лина (Сб Мар 14, 2009 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор противная Сб Мар 14, 2009 12:06 pm

не замечала за собой склонности говорить на чёрное белое.
противная
противная

Женщина
Количество сообщений : 504
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Сб Мар 14, 2009 2:38 pm

olga&bedenko пишет:не замечала за собой склонности говорить на чёрное белое.
Так и я не о тебе лично... Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 618599
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Сб Мар 14, 2009 2:40 pm

Что мы потеряли, утратив СССР?
Не могу сказать, что я - советский. Половина жизни прожита уже вне СССР. Но, когда я жил в той самой стране, то она виделась мне именно такой. И не только мне.

С развёрнутыми знамёнами и чеканя шаг та Империя, которую я считаю свой - по праву рождения.
Не понимаю тех, кто "тащится" от эстетики Третьего рейха и не видит той же эстетики в СССР. Не понимаю тех, кто говорит "это не наша страна". Только полностью оболваненный пропагандой может отказать своей Родине в праве считаться таковой. Как можно вырезать кусок из своего сердца, из своей истории и сказать, что "так лучше".

Для кого-то СССР - это "империя зла", "совок", "жидо-массонское иго", а для меня это Люди.

Честные. Чистые душой и сердцем. Милиционеры, для которых было действительно аморально и вне понимания "брать взятку" или "бить граждан". Солдаты, которые и тогда знали что такое "дедовщина", но не резали друг друга, а были готовы, наоборот, отдать друг за друга жизнь. Преступность, которую не было ни видно и не слышно. Не было бульварных шлюх, само наличие которых сейчас как бы "норма цивилизованного общества". Не было (о, ужас) голубых на голубом экране и наркоты в школе. Те, кто плачет, что не было ста сортов колбасы - идиоты. Потому что тогда если колбаса была - её покупали все, потому что она была доступна. А сейчас она есть, но далеко не все её могут съесть. И та свобода слова, пресловутое достижение "демократии", которое на самом деле выражается в свободе и безнаказанности поливать грязью всё то, что было идеалом для наших родителей...

Нет. СССР не вернётся. И его не "победили". Он ушёл. Мы сами проводили его. Он ушёл с развёрнутыми знамёнами и под звуки оркестра. И только тогда, когда он ушёл, безликое стадо накинулось на то, что осталось и, жадно чавкая, сожрало. Потом, когда огляделись и поняли, что не осталось ничего - единственный выход это сказать, что НИЧЕГО и НЕ БЫЛО... Тогда не так обидно будет принять, что все что было - прожрали.
И ещё.
Ничто не уходит навсегда. Вся эта сила, мощь и красота - вернётся. Я убеждён. Всё это будет называться иначе. Будут другие имена и другие символы. Другие знамёна будут реять над проходящими войсками. Но это будет всё равно - Наша Страна. Наша Воспрянувшая от сна Родина. Она проснётся когда проснёмся мы. Каждый из нас. Потому что Родина,какой бы она не была и как бы не называлась - это прежде всего Люди. Мы.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/348033/cat/42/
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Вита Сб Мар 14, 2009 2:53 pm

Я не скучаю по Советскому Союзу,но вчера ехала по улице машина,агитировавшая выйти на очередной митинг протеста,и вдруг из динамиков понеслась музыка-очень громкая,чем-то напомнившая парады на 1Мая и 7ноября,-сердце подозрительно заныло...
Вита
Вита

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 3ec84427dc14
Женщина
Количество сообщений : 153
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 15, 2009 5:44 am

Мне кеды дороги. С резиновыми кружочками на косточках...

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 15, 2009 6:04 am

Из Лаэртского:

Раз На Пляже

На пляже лежат пионеры,
Октябрёнки лежат на пляже,
Комсомольцы и члены партийные
На песке золотистом греются.
Из огромного репродуктора
Голоса разливаются детские,
И повсюду цветут одуванчики,
И мелькают галстуки красные.
Только вдруг у входа центрального
Появилась компания мрачная.
В чёрных куртках, с цепями и серьгами,
Анашой воняя вульгарнейше.
Потоптали все одуванчики,
Покорёжили все репродукторы,
Разогнали все галстуки красные
И расселись на всём побережии.

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Irina Вс Мар 15, 2009 7:58 am

Все-таки СССР - наше детство, наша молодость, наша могучая страна, которую уважали, боялись, любили и ненавидели, но с которой считались во всем мире. Которой мы по праву могли гордиться и которой по молодости верили во всем и безоговорочно. И которой за это готовы простить все грехи и ошибки. Ведь жили мы все приблизительно одинаково, не было такого резкого расслоения общества на бедных и богатых, на восток и запад. Не было грязных, голодных детей и такого количества бомжей и алкашей наряду с особняками и дорогущими машинами. И была уверенность в завтрашнем дне - за себя, за детей, за внуков.
А сейчас я живу в стране, которую люблю, как свою родину, которую жалею, как распятую рабыню, и правительство которой ненавижу, как продажную тварь.
Поэтому и сжимается сердце при звуках ТОЙ музыки, навертываются слезы, когда смотришь кадры из ТОЙ жизни и щемит сердце...
Irina
Irina

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 15, 2009 9:43 pm

Моя бабушка - забитая черниговская колхозница - нихрена, не гордится своим рабством (да и мама, тоже). А щас, благодарит бога-детей ну и меня немного. Говорит, причём искренне, что живёт - "наче у раю"...
А батя, вот, гордится, но уже, как-то, с задумчивостью во взляде и суждениях и без пены у рта. Видать, перезомбирование пошло...

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор pomorin Вс Мар 15, 2009 9:48 pm

Chudotvorets пишет:А батя, вот, гордится, но уже, как-то, с задумчивостью во взляде и суждениях и без пены у рта. Видать, перезомбирование пошло...
С батей еще поборешься.. Чисто так со стороны совет...
pomorin
pomorin

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Лина Вс Мар 15, 2009 9:57 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:Все-таки СССР - наше детство, наша молодость, наша могучая страна, которую уважали, боялись, любили и ненавидели, но с которой считались во всем мире. Которой мы по праву могли гордиться и которой по молодости верили во всем и безоговорочно. И которой за это готовы простить все грехи и ошибки. Ведь жили мы все приблизительно одинаково, не было такого резкого расслоения общества на бедных и богатых, на восток и запад. Не было грязных, голодных детей и такого количества бомжей и алкашей наряду с особняками и дорогущими машинами. И была уверенность в завтрашнем дне - за себя, за детей, за внуков.
А сейчас я живу в стране, которую люблю, как свою родину, которую жалею, как распятую рабыню, и правительство которой ненавижу, как продажную тварь.
Поэтому и сжимается сердце при звуках ТОЙ музыки, навертываются слезы, когда смотришь кадры из ТОЙ жизни и щемит сердце...
Мне тоже кажется, что тогда при пустых прилавках (хотя и не голодал никто), "души были полные", сейчас при изобилии всего, кроме пустоты, непостоянности, неуверенности и злобы-ничего в душе не осталось....
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор pomorin Вс Мар 15, 2009 10:06 pm

Было все. На фоне раздолбанных дорог, грязи по щиколотку, пустые пивные бутылки по газонам... Полные души!
pomorin
pomorin

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 15, 2009 10:18 pm

С батей еще поборешься.. Чисто так со стороны совет..Да уже боролись. И не раз. Обычно, опосля, второй праздничной рюмашки. Его коронкой были, доведённые до автоматизма, штампы-лозунги и знания на базе политэкономии. Но я сам немного знаком с подобными приёмчиками и легко парировал их сравнительным анализом. Сам же контратаковал вопросами на тему, а кто у руля (во всех слоях и сферах) счас? Не бывшие ли партбонзы всех уровней? Ну и, типа, не кажется ли ему, что при сёднешней жопе, вокруг, и при его нищенской пенсии он живёт намного богаче и сытнее, нежели, при ежемесячном запуске "союза", строительству "бама", обилию шагающих экскаваторов и чюгуна на душу населения. И пятёрку до зарплаты давненько не отдалживает, и в очередях не парится за гнилой картошкой (правда, он и тогда не парился... это я детство с бидончиком и в очереди вспоминаю). И каналы хистори-дискавери с би-би-сёй про животных, хрен, на сельский час с музыкальным киоском променяет. Вобщем, я его(батю) уже давно измотал. Он уже давно встал на мостик, но на лопатки ложиться не будет. Так огрызается, но уже без фанатизму. И я его понимаю. И потому, додавливать не собираюсь, он у меня уже в возрасте. Неудобно как-то...

Chudotvorets

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор pomorin Пн Мар 16, 2009 6:34 pm

Да и у меня - аналогично.. smile1 Суть та же самая, просто по мелочам по другому.
pomorin
pomorin

награды : Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Ахроматист/ Чт Мар 19, 2009 5:56 am

Дорогие мои спорщики. Видимо бати Ваши не могут Вам передать того, что в то, пакостное советское время жили мы душевнее и отзывчивей были на любые радости и горести друзей, соседей и просто незнакомых попутчиков. А сегодня мы по западному порой вежливы, но стало наше общество намного черствее, расчетливей и рациональнее.
А свобода, рынок, конкуренция обеспечили только широким ассортиментом "повседневного спроса" как материального так и духовного характера.
Сейчас постараюсь разместить свою статью в подтверждение таких утверждений (если поместится).
p.s. Статья не поместилась

Ахроматист/

Мужчина
Количество сообщений : 27
Возраст : 78
Дата регистрации : 2009-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Дорогие сердцу вещи из советского прошлого - Страница 2 Empty Re: Дорогие сердцу вещи из советского прошлого

Сообщение автор Onil Чт Мар 19, 2009 7:02 am

Ахроматист/ пишет:Дорогие мои спорщики. Видимо бати Ваши не могут Вам передать того, что в то, пакостное советское время жили мы душевнее и отзывчивей были на любые радости и горести друзей, соседей и просто незнакомых попутчиков.
а вы ее поделите на 2-3 части. мне будет приятно посмеятся над воспоминаниями как мы "душевнее жили"...
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения