В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Личные архивы Сталина

+6
Владимир Петрович Филонов
Chudotvorets
pomorin
Поляков Александр
pal08
Лина
Участников: 10

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 07, 2010 3:10 pm

А Вы посмотрите:
Нацизм и коммунизм – в равной ли мере преступны?
Политика памяти
Лешек Колаковский
....
Безансон считает, что гитлеровский нацизм и коммунизм – в равной мере преступные системы. Обе допустили массовые преступления и геноцид. Обе растлевали миллионы людей. Однако историческая память относится к ним по-разному. Если о преступлениях фашизма все время напоминают, то о преступлениях коммунизма в большинстве стран, вышедших из коммунизма, пожалуй, забывают, а о наказании ответственных за убийства, заключение в тюрьмах, разорение и одурманивание двух или трех поколений – не было и речи. Откуда берется асимметрия в отношении к нацизму и коммунизму, - Спрашивает Безансон? И приводит семь причин.

Во-первых, нацизм более известен, так как союзники настежь раскрыли "шкаф с трупами", к тому же западные общества на себе испытали зверства, совершенные гитлеровцами. Советский же ГУЛАГ и китайские лагеря „лаогай" – это нечто отдаленное и весьма туманное.

Во-вторых, обязанность напоминать о преступлениях нацизма взял на себя еврейский народ. Человечество должно быть благодарно евреям за то, что геноцид, учиненный фашистами, не был предан забвению, – пишет Безансон.

В-третьих, нацизм и коммунизм были ошибочно помещены на противоположных полюсах магнитного поля – правом и левом. Многие интеллектуалы причислили коммунизм к левым силам, приняв видимость и коварство лозунгов идеологов коммунизма за действительность. Корни же нацизма усматривались в правой идеологии. А между тем, итальянский и германский фашизм корнями уходят в левую демагогию.

В-четвертых, военный союз демократических государств с Советским Союзом во время войны против гитлеровской Германии ослабил защиту Запада от коммунизма и породил своего рода интеллектуальную блокаду. Демократические страны понесли тяжелые жертвы во имя победы над Гитлером. Потом же у них не хватило сил для того, чтобы остановить советский режим, и, наконец, стремясь сохранить равновесие, они помогли ему удержаться.

В-пятых, крупнейшим достижением советских идеологов было то, что они распространили и навязали свою систему классификации политических режимов: социализм противопоставили капитализму, причем социализм отождествлялся ими с советским строем.

В-шестых, слабость групп людей, способных сохранить память о коммунизме. Нацизм господствовал в течение 12 лет, в то время как европейский коммунизм просуществовал 50-70 лет. За это продолжительное время общество было сокрушено, элиты постепенно уничтожены, подвержены перевоспитанию. Господствовали обман, предательство, нравственное растление. Большинство самостоятельно мыслящих людей было лишено возможностей ознакомиться со своей историей и потеряло способность анализа. После распада тоталитарной системы труднее всего возродить нравственные принципы и интеллектуальные способности. Германия была в более выгодном положении, чем постсоветская Россия: у Гитлера не хватило времени на то, чтобы уничтожить гражданское общество.

В-седьмых, амнезия, с которой мы имеем дело в случае коммунизма, приводит к тому, что чрезмерной остается память о нацизме (и наоборот). А между тем хорошей, честной памяти достаточно, чтобы осудить обе системы.

На наших глазах создается лживая история; было бы плохо, если бы мы именно такую историю передали будущим поколениям, – пишет Безансон в заключение своей статьи "Память и забвение" во французском журнале "Коммантер", которую перепечатала "Газета выборча" (по-русски опубликована в „Русской мысли").
...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Лина Чт Янв 07, 2010 3:51 pm

А что именно вы вкладываете в понятие нацизм и коммунизм.? И покажите мне где был коммунизм? Кто с ним столкнулся и пережил? Как можно говорить о том, чего не было...И автор-то поляк, так что предвзятость понятна....И как это относится к Сталину.?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Личные архивы Сталина

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 07, 2010 4:20 pm

Лина пишет:А что именно вы вкладываете в понятие нацизм и коммунизм.? И покажите мне где был коммунизм? Кто с ним столкнулся и пережил? Как можно говорить о том, чего не было...И автор-то поляк, так что предвзятость понятна....И как это относится к Сталину.?
Я не могу поставить Вас во враги, но Вы мне не интересны, и отвечать Вам я больше не собираюсь.
Мне хватит и второй Вашей половины.

Ирина1

награды : Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Chudotvorets Чт Янв 07, 2010 4:30 pm

Безансон - неправ... Как сравнивать - то, что было, с - тем, чего не было. Мало того, даже первой производной коммунизму, того, в виде совецкой власти-то не было... Потому, как по Ленину - будь, в наличии, эта власть, совецкая.. то, в годах -70-х-80-х (когда электрофицировали всю страну) и планировал Хрущёв наступил бы коммунизм, со своим "по потребностям от по возможностям". И тогда сравнение "нацизм и коммунизм" було-бы корректным...
А так - небыло коммунизма, а на нет и суда - нет...

Chudotvorets

награды : Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Ирина1 Чт Янв 07, 2010 4:41 pm

Chudotvorets пишет:Безансон - неправ... Как сравнивать - то, что было, с - тем, чего не было. Мало того, даже первой производной коммунизму, того, в виде совецкой власти-то не было... Потому, как по Ленину - будь, в наличии, эта власть, совецкая.. то, в годах -70-х-80-х (когда электрофицировали всю страну) и планировал Хрущёв наступил бы коммунизм, со своим "по потребностям от по возможностям". И тогда сравнение "нацизм и коммунизм" було-бы корректным...
А так - небыло коммунизма, а на нет и суда - нет...
Безансон прав в том смысле, что социализм в СССР называли первой фазой коммунистической формации. Т.е. на полкоммунизма - суд есть.

Ирина1

награды : Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Лина Пт Янв 08, 2010 7:59 am

Ирина1 пишет:
Лина пишет:А что именно вы вкладываете в понятие нацизм и коммунизм.? И покажите мне где был коммунизм? Кто с ним столкнулся и пережил? Как можно говорить о том, чего не было...И автор-то поляк, так что предвзятость понятна....И как это относится к Сталину.?
Я не могу поставить Вас во враги, но Вы мне не интересны, и отвечать Вам я больше не собираюсь.
Мне хватит и второй Вашей половины.
Это ваше право, с моей половиной можете тоже не напрягаться, т.к ответа у вас просто нет, вам ответ не написали, а своего нет.Вот на дурацкую статью ума хватило, а на ответ нет. Личные архивы Сталина - Страница 3 618599 Личные архивы Сталина - Страница 3 618599 Личные архивы Сталина - Страница 3 618599


Последний раз редактировалось: Лина (Пт Янв 08, 2010 8:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Лина Пт Янв 08, 2010 8:02 am

Chudotvorets пишет:Безансон - неправ... Как сравнивать - то, что было, с - тем, чего не было. Мало того, даже первой производной коммунизму, того, в виде совецкой власти-то не было... Потому, как по Ленину - будь, в наличии, эта власть, совецкая.. то, в годах -70-х-80-х (когда электрофицировали всю страну) и планировал Хрущёв наступил бы коммунизм, со своим "по потребностям от по возможностям". И тогда сравнение "нацизм и коммунизм" було-бы корректным...
А так - небыло коммунизма, а на нет и суда - нет...
Вот и я об этом, Ира повторяет глупость, а ответить не может, своих то мыслей нет, а спереть видно негде было. Личные архивы Сталина - Страница 3 951417
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Лина Пт Фев 05, 2010 11:04 pm

Ялтинская конференция 1945 года стала ярким подтверждением гипотезы о том, что большинство исторических событий и процессов являются следствием ошибок, а не продуманных действий тех, кто стоит у их истоков.4 февраля 1945 года в Ливадийском дворце в Крыму открылась встреча «большой тройки» ― лидеров СССР, США и Великобритании, известная как Ялтинская конференция. В качестве аналогов Ялты по масштабам политико-дипломатических последствий обычно называют три исторических события: Вестфальский мир 1648 года, положивший конец Тридцатилетней войне, Венский конгресс, закрывший эпоху наполеоновских войн, и Парижскую мирную конференцию 1919 года, на которой были подведены итоги Первой мировой. Во всех четырех случаях речь шла о геополитических результатах крупных военных конфликтов. А также о попытке создать такую систему политического устройства Европы, которая обеспечила бы равновесие сил и прочный мир на относительно долгий срок. Но в отличие от трех предыдущих дипломатических совещаний
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор pomorin Сб Фев 06, 2010 9:21 am

Ирина1 пишет:
Насколько полезен оказался сдвиг границ для безопасности моей
страны
?
Почему СССР должен заботиться о безопасности Израиля?
pomorin
pomorin

награды : Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8Личные архивы Сталина - Страница 3 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Личные архивы Сталина - Страница 3 Empty Re: Личные архивы Сталина

Сообщение автор Лина Сб Фев 20, 2010 11:21 pm

По случаю празднования Дня Победы Советского Союза над гитлеровской Германией во Второй мировой войне портреты Сталина вернутся на улицы Москвы.Российские правозащитники, рассказывает автор публикации Райнхард Фезер, отреагировали незамедлительно и возмущено. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, сказала в интервью газете "Известия": "Это будет настоящий позор, если День Победы омрачат появлением портретов Сталина. Мой отец, не вернувшийся с войны, добыл победу. Он, а не Сталин". Россия спорит, кто выиграл Вторую мировую войну, Сталин или российский народ. Поводом к этому явилось решение Московского правительства разместить в столице к 65-й годовщине окончания войны щиты с изображением Сталина, который, как говорится в обосновании, был главнокомандующим победоносных советских войск, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения