В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грузию охватил афганский синдром

Участников: 4

Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор Али Пт Июн 28, 2013 4:20 am

Недавняя гибель семи грузинских военнослужащих в Афганистане может заставить Тбилиси пересмотреть свое участие в операции НАТО. Оппозиционная Лейбористская партия потребовала вчера провести референдум по вопросу вывода грузинского контингента из Афганистана, а экс-президент Эдуард Шеварднадзе призвал вернуть военных, не дожидаясь итогов народного волеизъявления. Однако и правящая партия, и оппозиция, несмотря на разногласия по многим темам, не спешат принимать такое решение, опасаясь обидеть НАТО.
«Мы требуем, чтобы власти спросили у народа, хочет ли он, чтобы его сыновья гибли в непонятной войне в далеком Афганистане»,— говорится в заявлении Лейбористской партии. Впрочем, для выноса вопроса на референдум ей придется собрать 200 тыс. подписей. Поэтому экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе советует обойтись без народного волеизъявления. «Для вступления в НАТО нам нет нужды проливать кровь в Афганистане»,— объявил он, хотя в 2001 году сам инициировал отправку грузинских миротворцев сначала в Косово, а затем и в Ирак, мотивируя это «необходимостью сближения с НАТО».
6 июня в провинции Гильменд в результате теракта погибли семь грузинских военнослужащих, девять были ранены. Всего же за четыре года участия Грузии в операции ISAF погибли 29 ее военных.
Все это вызвало новый виток споров о целесообразности пребывания грузинских войск в Афганистане. Лидеры правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) считают, что последний теракт спровоцирован «безответственными заявлениями президента Саакашвили» во время посещения им базы в Гильменде 26 мая, когда главком расспрашивал солдат перед телекамерами, «как они убивали талибов и скольких смогли подстрелить». «Это чудовищная безответственность. Президент прямо указал талибам на объект мести»,— заявил «Ъ» депутат от ГМ Звиад Дзидзигури.
Одновременно МВД Грузии начало расследовать происхождение видеороликов с угрозами в адрес «грузинских крестоносцев», появившихся на YouTube, якобы от имени талибов. Оппозиция заподозрила, что ролик сфабрикован окружением премьера для дискредитации президента. «Это подлейшее преступление: из ненависти к президенту подставлять своих военных»,— возмущенно заявил «Ъ» депутат Нугзар Циклаури. Михаил Саакашвили дважды выступил по грузинскому телевидению с требованием к МВД «срочно установить происхождение провокационного видео», а заодно направил письмо генсеку НАТО и ФБР США с просьбой «подключиться к расследованию опасного случая кибертерроризма». Вчера глава МВД Ираклий Гарибашвили обещал «установить автора ролика в течение нескольких дней», намекнув, что он изготовлен в Грузии.
«Инцидент с видеоклипом» позволил президенту перейти в контрнаступление на позиции премьера. Для обсуждения этого случая глава государства срочно созвал заседание совбеза, зная, что Бидзина Иванишвили избегает участвовать в мероприятиях под председательством президента.
Впрочем, несмотря на взаимные обвинения, команды президента и премьера едины в вопросе о необходимости продолжить выполнение «трудной, но нужной стране миссии в Афганистане». «Мы должны действовать как ответственный партнер НАТО. Если наши военные уйдут из Афганистана, то и европейские наблюдатели покинут грузино-южноосетинскую границу»,— предупредил спикер парламента от ГМ Давид Усупашвили. Сторонники же президента поясняют, что участием в ISAF Грузия приближается к членству в НАТО. Так, бывший госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе заявил: «У наших друзей на Западе прибавляется аргументов для предоставления Грузии «дорожной карты» по вступлению в альянс».
Автор: Георгий Двали.
http://www.kommersant.ru/doc/2209146
Али
Али

награды : Грузию охватил афганский синдром Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Re: Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор Лина Пт Июл 11, 2014 12:01 pm

Пророссийски настроенные грузины, чтобы победить Запад, переодеваются в женскую одежду Грузинские эксперты по просьбе Newsweek прокомментировали попытки России влиять на внешнеполитическую ориентацию Грузии, в частности посредством состоявшегося в мае альтернативного гей-парада, который, судя по сообщениям в прессе, был организован как провокация с целью сорвать подписание Соглашение об ассоциации с ЕС. 17 мая в Гори, на родине Иосифа Сталина, можно было увидеть непривычную для этого "унылого постсоветского захолустья" картину, а именно митинг "горстки ярко размалеванных мужчин в париках, макияже и кричащих женских нарядах", рассказывает корреспондент Уильям Данбар. От лица грузинского ЛГБТ-сообщества эти люди обвинили представляющую тот же контингент организацию "Идентоба" в "мошенничестве", заявив, что весь смысл ее деятельности состоит в присвоении денег, полученных от сторонников на Западе. Впоследствии была опубликована аудиозапись с участием лидера горийских демонстрантов, в которой тот признавался, что был нанят "Институтом Евразии" - "новой, радикально антизападной организацией, призванной вернуть Грузию в российскую сферу влияния". Смысл акции был в том, чтобы "спровоцировать антигейский погром... и тем самым сорвать подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским союзом", говорится в статье. 27 июня подписание документа все же состоялось. "Люди здесь очень плохо осведомлены о ЕС. Они хотят в него вступить, но не знают, что конкретно это будет значить. Таким образом, антизападные силы получают шанс повысить свою популярность", - сказал директор Центра исследовательских ресурсов Кавказа Коба Турманидзе.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Re: Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор Chudotvorets Пт Июл 11, 2014 2:34 pm


Chudotvorets

награды : Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Re: Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор Лина Пт Июл 11, 2014 2:55 pm

Грузины?)))))
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Re: Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор Chudotvorets Пт Июл 11, 2014 3:07 pm

...все люди - братья.. следовательно - грузины

Chudotvorets

награды : Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузию охватил афганский синдром Empty Re: Грузию охватил афганский синдром

Сообщение автор pomorin Сб Июл 26, 2014 10:10 am

Прислали по фейсбуку.

Из всех советов и курьезов по поводу реформы милиции, больше всего запомнилась история про грузинский полицейских, которую рассказала Эка ‎Згуладзе‬.

В качестве поощрения они отправляли полицейских с семьями отдыхать за границу. И вот в 2008 году особо отличившиеся счастливчики полетели в ‎Париж‬. И тут война... про "парижан" все забыли.

Каково же было удивление Эки, когда, уже на следующий же день после начала конфликта, улетевшие полицейские рапортовали, что они снова на посту.

Денег у них на руках не было - они заняли у диаспоры в Париже на срочный обратный ‪билет‬.

‪‎Аэропорт‬ Тбилиси закрыли - они полетели в ‎Ереван‬.
На границе уже стояли российские ‎войска‬ - они пешком, ползком за семь часов пробрались назад в Грузию. И заняли свои посты.

А еще были пять ГАИшников, которые патрульными машинами перекрыли въезд в ‪‎Тбилиси‬ вражеским танкам. Пока ‎россияне‬ чесали репу и не знали что с этим делать, грузинские ‪‎дипломаты‬ успели договориться и ‪‎танки‬ в город не вошли.

Вот это ‪‎полиция‬.

Евгений Борисенко
pomorin
pomorin

награды : Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8Грузию охватил афганский синдром 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения