В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грузия борется с терроризмом в Причерноморье... содействуя боевикам

Перейти вниз

Грузия борется с терроризмом в Причерноморье... содействуя боевикам Empty Грузия борется с терроризмом в Причерноморье... содействуя боевикам

Сообщение автор Али Ср Сен 05, 2012 8:31 am

Борьба с терроризмом (особенно в последние десятилетия) для любой страны является очень важной задачей. США и Россия, Испания и Англия, Украина и Израиль и многие другие создают базы, спец подразделения, мощные аналитические центры. На борьбу с терроризмом брошены огромные силы, как финансовые так и людские. Но относительно молодое Грузинское государство решило пойти своим путем в борьбе с терроризмом. Грузинские власти решили бороться с террористами, оказывая им всяческую помощь. Базы (Панкийское ущелье), оружие, легализация, лечение и наконец финансы.

В 1990-х гг. по указанию Э.Шеварнадзе и главы совета безопасности Грузии Н.Саджая т.н. экс-представителю президента Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в Грузии Х.Алдамову оказывалось всяческое содействие в организации его работы, в том числе со стороны силовых структур страны. В период военных действий в Чеченской Республике, председатель Государственного департамента внешней разведки А.Иоселиани, руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) МВД Л.Кенчадзе, министр МВД К.Таргамадзе, глава пограничной службы Грузии В.Чхеидзе осуществляли контроль и создавали благоприятные условия для переходов чеченских боевиков, арабских наемников и главарей «ичкерийского сопротивления» через госграницу Грузии в Российскую Федерацию, а также оказывали содействие в их легализации в Грузии и переправке в страны Европы и Ближнего Востока. Эти же лица также обеспечивали организацию каналов контрабанды оружия из Турции, Украины, Болгарии, Азербайджана и финансирования из арабских государств (Сирия, Алжир, Кувейт, Саудовская Аравия) террористической деятельности северокавказского бандподполья.

Во время «второй чеченской войны» по указанию В.Арсанова (вице-президент ЧРИ при А.Масхадове) ключевую роль посредника между грузинскими властями и спецслужбами, с одной стороны, и северокавказским бандподпольем и арабскими наемниками - с другой, играл экс-заместитель представителя ЧРИ в Грузии Ш.Авларигов (в настоящее время - предприниматель, постоянно проживает в Грузии), который лично контактировал с главарями чеченских сепаратистов (Р.Гелаев, Ш.Басаев, А.Закаев, братья Ахмадовы, Д.Умаров и т.д.), а также контролировал поступающие из-за рубежа финансовые средства для обеспечения деятельности террористов.

А вот теперь о финансах. В Грузии существовал ряд каналов финансирования чеченских сепаратистов. В частности, в г. Тбилиси под прикрытием грузинских спецслужб действовала коммерческая организация «МАДЛИ», на счета которой поступали денежные средства. Возглавлял компанию родной брат Ш.Авларигова - М.Авларигов (в 2002 г. фирма была ликвидирована по запросу ФБР США как причастная к деятельности «Аль-Каиды»). При посредничестве Ш.Авларигова на деньги арабских «финансистов» в с.Дуиси (Панкисское ущелье) было создано и успешно функционировало медресе, в котором проповедовалось ваххабистское направление ислама и обеспечивалось идеологическое сопровождение антироссийских акций.

Другой канал предполагал перечисление денег на подставные счета в банках Турции, их обналичивание и последующую переправку самолетами в аэропорт г. Тбилиси. Сотрудники АТЦ МВД Грузии (один из них - Лаша Коридзе в настоящее время является действующим сотрудником МВД Грузии), которые входили в круг доверенных лиц руководителя АТЦ МВД Л. Кенчадзе и Ш. Авларигова, прибывали на служебных автомобилях к бортам самолетов и забирали доставляемые ими наличные деньги. Их объем (мешки, чемоданы) свидетельствовал об осведомленности турецкой стороны о проводимой переброске. При этом, Ш.Авларигов с участием А.Иоселиани и Л.Кенчадзе обманным путем неоднократно присваивали значительные суммы финансовых средств, предназначавшихся для нужд «чеченских сепаратистов». Одним из примеров является получение Ш.Авлариговым от эмира одного из арабских государств суммы в размере 5 млн. долларов для приобретения вертолета и оружия на Украине, большая часть которых была перераспределена между Л.Кенчадзе, А.Иоселиани и Ш.Авлариговым, а на оставшиеся средства - закуплена «некондиционная» техника и вооружение. Вот здесь наверное и кроется весь тайный смысл борьбы грузинских спецслужб с терроризмом. Грузинские «спецы» просто хотели лишить бандитов денежной подпитки. Но мне почему-то кажется, что это просто банальное воровство и к борьбе с терроризмом никакого отношения не имеет.

Но и это еще не все. Ш.Авларигов и сотрудники АТЦ МВД Л.Коридзе и Г.Габуния (до 2009 года возглавлял военную разведку Грузии) долгое время непосредственно занимались организацией похищения людей и вымогательства денежных средств, которые также частично присваивались Л.Кенчадзе и А.Иоселиани. В качестве примера один из эпизодов подобной деятельности. В 2000 г. представители АТЦ под видом чеченских боевиков захватили и вывезли в район Панкисского ущелья двух испанских бизнесменов, которые прибыли в Тбилиси с деловым визитом. В дальнейшем они были освобождены за крупное денежное вознаграждение.

Возникает простой вопрос откуда все эти данные, имена, фамилии и цифры. Все очень просто. В результате активизации деятельности оппозиционных политических сил в парламенте Грузии против режима Э.Шеварнадзе в 2003 г., сопровождавшейся критикой и обвинениями силовых министров в пособничестве терроризму, устойчивая криминальная связка между Ш.Авлариговым, А.Иоселиани (умер в 2007 г.), Л.Кенчадзе, К.Таргомадзе, В.Чхеидзе была разрушена. Впоследствии указанные лица были отстранены от занимаемых должностей, а некоторые из них осуждены. Вместе с тем, Ш.Авларигов не был подвергнут уголовному преследованию и притеснению со стороны грузинских спецслужб. В настоящее время Ш.Авларигов по-прежнему благополучно проживает на территории Грузии. А еще можно внимательно почитать грузинскую прессу или посмотреть программы грузинского ТВ, в частности телеканала «Первый информационный Кавказский» где, кстати, активно работает вдова известного генерала Дудаева.

Многие возразят, что это было во времена Шеварнадзе. Да это так, но при новой грузинской власти ситуация не только не поменялась, а наоборот перешла на новый уровень. В 2008 г. М.Саакашвили назначил Георгия Гамсахурдия (сын экс-президента Грузии З.Гамсахурдии) на должность заместителя главы министерства по делам диаспор. С учетом его связей среди «звиадистов» (грузинские националисты) и «ичкерийцев» поручил ему консолидировать чеченские общины в странах Европы и Ближнего Востока, восстановить контакты с их лидерами, обеспечить проведение всемирных чеченских конгрессов на территории Грузии и стран ЕС. Кроме того, возложил на Г.Гамсахурдия ответственность за взаимодействие с грузинскими и иностранными НПО («Кавказский дом», «Свободный Кавказ», «Фонд Кавказа», «Джеймстауновский фонд» и др.) по вопросу формирования антироссийских настроений у чеченской молодежи.

http://novoross.info/politiks/13874-gruziya-boretsya-s-terrorizmom-v-prichernomore-sodeystvuya-boevikam.html
Али
Али

награды : Грузия борется с терроризмом в Причерноморье... содействуя боевикам Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения