В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР?

Перейти вниз

Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР? Empty Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР?

Сообщение автор Лина Пт Май 14, 2010 9:15 pm

Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР? 1560074
Так утверждает китайский исследователь Лю Чэньшань на страницах приложения к официальному печатному органу Компартии Китая
Михаил Харитонов — 13.05.2010

По версии Чэньшаня, в 1969 году Советский Союз готовился нанести ядерный удар по КНР. Напомним, в марте того года на пограничном острове Даманский на Амуре произошли столкновения наших и китайских войск. Маоистский Китай попытался отхватить остров от СССР и показать тем самым всему миру свою мощь. В скоротечных боях погибли 58 советских солдат, 94 были ранены. Китайцев полегло несколько тысяч - наши применили установки «Град». После этого боевые действия сошли на нет, но напряженность между Москвой и Пекином сохранялась, количество войск по обе стороны границы росло месяц за месяцем.

И якобы тогда советская сторона, по версии китайского исследователя, предупредила госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что готова в случае повторной агрессии со стороны Пекина нанести по КНР ядерный удар. И попросила американцев соблюдать нейтралитет. Произошло это, утверждает Лю Чэньшань, 20 августа 1969 года. Но Киссинджер озабоченностей Москвы понять не захотел. Больше того: якобы пообещал в ответ на такую атаку устроить бомбардировку 130 советских городов. И в этих условиях СССР от своих планов отказался.

Кстати, как пишет тот же автор, до этих событий обрушить на Китай ядерный удар собирались американцы - в ходе корейской войны и во время конфликта КНР с Тайванем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

«Возможно, это неуклюжая попытка улучшить отношения с США»

- Я думаю, что это неправда. США в то время были заинтересованы в конфликте СССР и Китая и не стали бы вмешиваться в него. Советский Союз действительно планировал использовать ядерное оружие против Китая, но только в случае полномасштабной агрессии со стороны КНР. Американцам было тогда выгодно стравить Москву и Пекин, но в Вашингтоне прекрасно понимали: если бы США выступил на стороне Китая, то получил бы глобальный ядерный конфликт.

Появление такого материала на страницах официальной китайской печати может быть попыткой неких политических сил в руководстве КНР улучшить отношения с США. Попытка, надо заметить, крайне неуклюжая. Но основной курс Пекина все же направлен на улучшение отношений с Россией.
http://kuban.kp.ru/daily/24489.4/644822/
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР? Empty Re: Американцы спасли Китай от ядерного удара СССР?

Сообщение автор Лина Ср Май 19, 2010 4:32 pm

Девять школьников в Китае получили ножевые ранения *
По меньшей мере девять старшеклассников получили ножевые ранения в результате нападения на общежитие профессионально-технического училища на юге Китая.
Текст статьи полностью:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/05/100519_china_knife_attack.shtml
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения