В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генерал Власов - предатель или патриот?

+19
АВЕ
kostil73
Гагарин
Ирина1
kyhk
wizz
BIKTOP
Давид
Поляков Александр
Shamen
Irina
AlexCh
Deniel_li
юрий
Татьяна Лобанова
Владимир Петрович Филонов
pomorin
Chudotvorets
Лина
Участников: 23

Страница 2 из 23 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Пт Май 01, 2009 5:56 pm

Власов руководил обороной Киева. В 1941 году. "Разобраться" с ним могли уже тогда, по горячим следам. А насчет рейда по тылам.. А как? Без снабжения и прочего? Инкто не говорит, что руководство армией было гениальное. Ну, насчет трусости - так трусость и рождает подлость.
Я все время говорю про другое. Ну. например вы сели в такси, заплатили, а таксист повез вас в другое место, потому что туда, куда вам именно надо, он не едет по своим принципиальным соображениям. но, деньги взял и честно крутит баранку. Ну, примерно и тут так же.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Irina Пт Май 01, 2009 6:12 pm

Вообще-то, не зная в точности всех обстоятельств, трудно судить и оправдать нельзя. Да и при такой подмене понятий, как сейчас, трудно общаться и обсуждать что-то. Для меня предателем всегда был и будет тот, кто воюет со своим народом с целью получения личной выгоды, ведя в страну иностранцев. Это и Мазепа, и Петлюра, и Бандера, которых сейчас на Украине возвеличивают. Одного на деньгах напечатали, другому памятники ставят, Петлюру только не трогают пока почему-то. Предательство возвели в ранг героизма, а героев - участников ВОВ - унижают и оплевывают. Вы еще не в курсе, что это наше УПА освободило весь мир от фашизма? Зайдите на наши националистические форумы - просветят.
Irina
Irina

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Пт Май 01, 2009 6:27 pm

Ирина, это - просто попытка реванша. Нет абсолютной истины. И судят - победители. Не мы. Мы можем просто принять чью - то точку зрения. Как - то так...
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Пт Май 01, 2009 7:56 pm

Из Лаэртского:

Петлюра В Киеве

Семён Васильевич Петлюра -
Кричат хохлы, махая салом.
Он гордо едет на кобыле,
Кобыла держит хвост трубою.
А за спиной - его дружина
Могучих славных великанов,
Все клерки бывшие, поэты...
Махают плётками радушно,
Радянську славят Україну,
Стреляют вверх из трёхлинеек,
Евреев 3,14здят по е*алам,
Когда евреи, чуть проснувшись,
Вылазят сонные из окон
На шум копыт и звон оружий...
Большевики с усами, в кепках
Глядят тайком из-под подъездов
И прячут тёплые наганы,
И ждут Будённого отряды,
Чтоб взвесить 3,14здюлей Петлюре,
Чтоб не отдать ему, б л я, Киев.
Мизинцем шторки отодвинув,
Глядят девицы из окошек
И шепчут: "Сам Семён Васильич..."
Бегут быстрее подмываться,
Чтоб в полный рост героя встретить.
И над Днепром польются песни,
И море сала, горы сала!
Семён Васильевич Петлюра,
Семён Васильевич Петлюра,
Пирует ё*аный бухгалтер...

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Сб Май 02, 2009 8:44 am

pomorin пишет:Ирина, это - просто попытка реванша. Нет абсолютной истины. И судят - победители. Не мы. Мы можем просто принять чью - то точку зрения. Как - то так...

Нет, господа!
Попытка реванша, это в современных условиях пытаться судить с позиций вчерашнего дня.
А, победители, ушли. Поколение победителей ушло, так и не насладившись плодами своей Победы. До сих пор ещё живут, последние уже, в ветхом жилье, с мизирными пенсиями и так далее.
Красиво пели о Победе, а Победителей гнобили и гробили. И сейчас продолжают. Победители не судят; другие в роли судей выступают.
Был ли Власов предателем?
Был ли Власов патриотом?
И что Вам даст ответ?
Не будут люди поступать как Власов, еесли с ними будут поступать как поступали и поступают власть имущие?
Да, просто; так поступать?
Будут!
Будут до тех пор, пока их будут ставить перед выбором: умирать ли сейчас или можно смерть отложить на какое-то время.
И называть это предательством, глупо. Это обычное в таких случаях чувство самосохранения.
Предательство - это, когда предают не имея опасности для жизни, а ища большей выгоды из создавшегося положения.
Вам подсунули ложь, а Вы её мусолите.

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Сб Май 02, 2009 9:13 am

Владимир Петрович Филонов пишет:
pomorin пишет:Ирина, это - просто попытка реванша. Нет абсолютной истины. И судят - победители. Не мы. Мы можем просто принять чью - то точку зрения. Как - то так...

Нет, господа!
Попытка реванша, это в современных условиях пытаться судить с позиций вчерашнего дня.
А, победители, ушли. Поколение победителей ушло, так и не насладившись плодами своей Победы. До сих пор ещё живут, последние уже, в ветхом жилье, с мизирными пенсиями и так далее.
Красиво пели о Победе, а Победителей гнобили и гробили. И сейчас продолжают. Победители не судят; другие в роли судей выступают.
Был ли Власов предателем?
Был ли Власов патриотом?
И что Вам даст ответ?
Не будут люди поступать как Власов, еесли с ними будут поступать как поступали и поступают власть имущие?
Да, просто; так поступать?
Будут!
Будут до тех пор, пока их будут ставить перед выбором: умирать ли сейчас или можно смерть отложить на какое-то время.
И называть это предательством, глупо. Это обычное в таких случаях чувство самосохранения.
Предательство - это, когда предают не имея опасности для жизни, а ища большей выгоды из создавшегося положения.
Вам подсунули ложь, а Вы её мусолите.
Власова предателем назвали победители. Это их суд. А оспаривать это решение - значит, судить тогдашних победителей. Начинайть реабилитировать коллрабоционистов и к ним примкнувших (французы, например, их просто вешали)... И Власову надо было раньше думать, до получения погонов и сытой и теплой генеральской жизни до войны, как с ним поступают и поступят. Не перейди он на сторону немцев, спасая свою жизнь - изучали бы его в школах, как пример прославленного полководца той эпохи. Или, в случае победы Германии во второй мировой. Нет объективности. Схлестнулись две лавины, одна победила. И она устанавливает свои порядки. И судит в том числе.
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Shamen Сб Май 02, 2009 10:00 am

Владимир Петрович Филонов, вы почему-то выпускаете из обсуждения одну деталь.
Власов не только сдался - это и в самом деле не тянет на предательство. Говорит только о слабости духа.
Но он еще и стал воевать против той стороны, за которую воевал.
У всех народов, во все времена такой поступок назывался предательством.
Вне зависимости от того кто в итоге победил.
Shamen
Shamen

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1974
Возраст : 62
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вс Май 03, 2009 4:15 am

Но, Победителей,… больше нет!
Нет страны, которая одержала Победу; нет режима.
Есть болтуны, которые ту Победу, Великую Победу Советского народа профукали!
И в немалой степени, виноваты сами Победители, кто остался живым… и позволил украсть ИХ Победу.
Они эти Победители позволили ПРАВДУ войны, жестокое избиение миллионов, превратить в «Викторию», которой, по сути, не случилось.
Я, здесь уже разговаривал и пояснял: Мы одержали Победу! А, это значит, преодолели беду! Мы же не уничтожили народ? Немцев, мы не перебили? Их, не лишили государства?
Так что названия, кто, кого и кем назвал, ушли, как ушли поколения.
Власов предатель?
Предатель!
Что за страна было, что за рать; в которой каждый восьмой стал предателем, невозвращенцем или врагом народа?
Мне нет печали о судьбе Власова.
Человек выбрал свой путь сам.
Мне противно, что мы не можем из истории взять для себя истину: нельзя так с людьми!
Послесловие.
Здесь вспомнили Мазепу.
Кто-то вспомнил своего прадеда, который бежал от одуревшей толпы, избивавших своих же соплеменников.
Кого хотите, вспоминайте!
Все – жертвы!
Жертвы аборта, который природа сделала… из дурного эксперимента.

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Shamen Вс Май 03, 2009 6:36 am

Владимир Петрович Филонов пишет:Но, Победителей,… больше нет!
Нет страны, которая одержала Победу; нет режима.
Есть болтуны, которые ту Победу, Великую Победу Советского народа профукали!

Нет. Жизнь не стоит на месте. Когда она останавливается это называется смертью.
Поколение победителей ушло. И естественным образом сменилось на поколение изнеженное.
Ну, дык закаляются то не сидя в комфорте, а подвергая организм нагрузкам.
Мышцы растут только когда ты их рвешь. Потом они срастаются по другому и нарастают.
Если их не напрягать они не рвутся - остаются целыми и ... слабыми. Атрофируются даже.

Владимир Петрович Филонов пишет:
И в немалой степени, виноваты сами Победители, кто остался живым… и позволил украсть ИХ Победу.
Они эти Победители позволили ПРАВДУ войны, жестокое избиение миллионов, превратить в «Викторию», которой, по сути, не случилось.
Я, здесь уже разговаривал и пояснял: Мы одержали Победу! А, это значит, преодолели беду! Мы же не уничтожили народ? Немцев, мы не перебили? Их, не лишили государства?

Да никто не крал победу. И победители не виноваты ни в чем. Это их Победа и они её с собой унесли. Невозможно их потомкам - слабым - пользоватся Победой.
У них или будет своя или не будет.

Владимир Петрович Филонов пишет:Так что названия, кто, кого и кем назвал, ушли, как ушли поколения.
Власов предатель?
Предатель!

Неважно кто кого и как называл. Важно что понятие предательства как было однозначным, так и осталось. И Вы это подтверждаете.
Власов - предатель. Точка.
Все остальные рассматривания мотивов и ситуаций не отменят этих двух слов.

Владимир Петрович Филонов пишет:
Что за страна было, что за рать; в которой каждый восьмой стал предателем, невозвращенцем или врагом народа?

Нормальная страна была видимо для остальных 7\8, если они не предали.

Владимир Петрович Филонов пишет:
Мне нет печали о судьбе Власова.
Человек выбрал свой путь сам.
Мне противно, что мы не можем из истории взять для себя истину: нельзя так с людьми!

Как так? Жизнь она вообще не знает такого слова - справедливость. И безопасности тут на Земле Бог не предусмотрел. Так какого рожна тогда "людям" сидеть и ждать когда другой возьмет на себя ответственность? А большинство ждет и НИЧЕГО не делает. И готово стать предателем. Но только не взять на себя ответственность.
Есть люди которые не боятся этого. Не пишут по 15 радиограмм в центр ожидая что им РАЗРЕШАТ действовать. А просто берут и ДЕЙСТВУЮТ.
Пожурят потом, может погоны снимут. Но ЧЕСТИ у таких НИКТО не сможет отнять.

Владимир Петрович Филонов пишет:
Послесловие.
Здесь вспомнили Мазепу.
Кто-то вспомнил своего прадеда, который бежал от одуревшей толпы, избивавших своих же соплеменников.
Кого хотите, вспоминайте!
Все – жертвы!
Жертвы аборта, который природа сделала… из дурного эксперимента.

Да не дурной эксперимент. Вполне нормальный. И не аборт, а вполне нормальное развитие.
Ну не бывает развития без борьбы, боли и прочих тяжестей.
Shamen
Shamen

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1974
Возраст : 62
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вс Май 03, 2009 8:26 am

Помилуй Бог!
Вы рассуждаете; как я – в молодости.
Вот, если бы меня коснулось – я бы им всем показал! В книгах, ставя себя на место героя; хорошо!
Да и на войне; не успеваешь думать; страшно становится после боя.
Никто из нас не испытал того, что испытывали люди находившиеся многие дни в напряжении.
В окружении, командуя многими тысячами бойцов и понимая, что они не выполнили ту задачу, которую перед ними поставили. А ещё, зная на примерах судьбы таких начальников. Примеривая на себя.
Вспомните. У нас, даже культивировалось показать, как человек убивает себя сам; совершает самоубийство.
И этот человек не предатель!
Нет! Ну, что вы! Он сделал свой выбор1
Какой выбор он сделал? ПРЕДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ!
Слабаками назовёте?
Не надо.
В 1982 году я в один из дней октября; точно не помню дату; за три часа успел похоронить свой экипаж.
Своих близких друзей, а затем, ещё раз слетать и таки достать того, кто их угробил.
Наш. Из под Владимира. Перебежчик. За «духов» воевал.
И не считаю я его предателем.
Врагом? Пожалуй, да. Теперь он мертвый. А, мертвый – не враг.
Обычный человеческий тлен.

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Вс Май 03, 2009 8:31 am

Власов сознательно перешел на сторону немцев. И был судим теми, против кого он воевал.
Ну, например, если бы вы стали оправдывать серийного убицу по той причине, что вы лично от него не пострадали?
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Shamen Вс Май 03, 2009 9:10 am

Владимир Петрович Филонов пишет:Помилуй Бог!
Вы рассуждаете; как я – в молодости.
Вот, если бы меня коснулось – я бы им всем показал! В книгах, ставя себя на место героя; хорошо!

Ну не надо только приписывать мне того, что я не говорил. И не надо мне в голову вкладывать то, чего я не думаю.
Я далеко не мальчик и понюхал не меньше вашего. Да не нажимая кнопки в вертолете, а лицо в лицо.

Владимир Петрович Филонов пишет:
Да и на войне; не успеваешь думать; страшно становится после боя.
Никто из нас не испытал того, что испытывали люди находившиеся многие дни в напряжении.

Были и те кто выходил из окружения. Часто у них находился тот кто брал на себя ответственность. Остальные тянулись за ним. Таких всегда мало. Но именно они принимают решение и остальные идут за такими.

Владимир Петрович Филонов пишет:
В окружении, командуя многими тысячами бойцов и понимая, что они не выполнили ту задачу, которую перед ними поставили. А ещё, зная на примерах судьбы таких начальников. Примеривая на себя.
Вспомните.

Вот именно. Свою жопу Власов спасал. И сделал предателями еще десятки тысяч.

Владимир Петрович Филонов пишет:У нас, даже культивировалось показать, как человек убивает себя сам; совершает самоубийство.
И этот человек не предатель!
Нет! Ну, что вы! Он сделал свой выбор1
Какой выбор он сделал? ПРЕДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ!

И сохранил несколько сотен ДРУГИХ ЖИЗНЕЙ. Может быть лично ВАШУ.

Владимир Петрович Филонов пишет:
В 1982 году я в один из дней октября; точно не помню дату; за три часа успел похоронить свой экипаж.
Своих близких друзей, а затем, ещё раз слетать и таки достать того, кто их угробил.
Наш. Из под Владимира. Перебежчик. За «духов» воевал.
И не считаю я его предателем.
Врагом? Пожалуй, да. Теперь он мертвый. А, мертвый – не враг.
Обычный человеческий тлен.

Предатель он как ни крути.
Shamen
Shamen

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 1974
Возраст : 62
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 9:11 am

Хм. А я вот что подумал. А нет больше, Победы - то.. Просрали ее. Практически все результаты второй мировой для СССР - в заднице.
Нет больше Восточной Европы, СССР тоже больше нет. Остались только ветераны и фильмы про войну... Ну, и парад раз в год.
Вторая мировая - это не только и не сколько "защита мира от фашисткой гадины". Это, в общем - то война за передел мира, в первую очередь. И, кроме "фашиской гадины" и "советского народа", в ней участвовали еще почти вся Европа, Азия, и Австралия... И на разных сторонах. Скромно и стыдливо замалчивается, что на стороне Германии воевали Италия, Болгария, Венгрия, Румыния, Чехия, Финляндия и так далее...
Так что попытки реабилитации эсэсовцев в Прибалтике и прочих союзников Германии вполне закономерны...
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор AlexCh Пн Май 04, 2009 9:52 am

Просто стало критически мало как героев, так и антигероев. Скучно. Размолотить Бугатти об мусоровозку на Садовом или соорудить яхту стоимостью в бюджет средней страны СНГ - и то новость на один день и не ахти какой подвиг... Вот и перебираются исторические личности
AlexCh
AlexCh

Мужчина
Количество сообщений : 202
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Пн Май 04, 2009 10:11 am

Говорят, типа, война продолжается, пока, не похоронен последний солдат. Не помню, тока, из погибших или из всех...
Вобщем, война продолжается, территории сдаются (без бою за деньги, наверное), импорт окупировал все сферы бытия и производства, и воронки на дорогах на нашей территории, всё глубже и глубже...

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Пн Май 04, 2009 10:12 am

Война, может и продолжается. Только Победы - нет больше...
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Chudotvorets Пн Май 04, 2009 10:20 am

Ща, засадный полк, с нанотехнологией наголо, как выскочит... и победа, щитай, в кармане...

Chudotvorets

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Лина Вт Май 05, 2009 9:38 pm

Генерал Власов и есть легендарный Штирлиц?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Ср Май 06, 2009 3:37 am

Предатель?
Это - пустые слова. Ваши пустые слова.
Он не предал свою жизнь! СВОЮ!...
Пройдёт много лет и фигура Власова будет стоять рядом с военноначальниками Победы.
Вернее не рядом, а супротив.
Ещё Павлова.
А, сколько командармов 1941 года, 1942, честно сложивших свои головы в памяти народной?
Сколько?
Кто-то помнит Черняховского, ещё две-три фамилии.
А я Вам скажу.
Во время Великой Отечественной Войны погибло свыше 400 генералов и адмиралов!
Из них - три четверти, в первый год войны. Из этих потерь ... 60%!
60% - это расстрелянные военноначальники!

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор pomorin Ср Май 06, 2009 7:43 am

Про расстрелянных военачальников никто не вспоминает, а предателя и перебежчика обелить пытаются... Это не кажется странным?
pomorin
pomorin

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Deniel_li Ср Май 06, 2009 8:18 am

pomorin

Возможно, это из оперы - "все врут" или "власти скрывают"

Раз в прошлом было одно вранье (или ваш вариант того, что было в прошлом), то все, что было названо "белым" - на самом деле "черное", и наоборот.
Deniel_li
Deniel_li

Мужчина
Количество сообщений : 220
Возраст : 42
Дата регистрации : 2009-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Deniel_li Ср Май 06, 2009 8:29 am

Владимир Петрович Филонов пишет:
Предатель?
Это - пустые слова. Ваши пустые слова.
Он не предал свою жизнь! СВОЮ!...

Владимир Петрович, предлагаю эксперимент. Попробуем на различных по тематике форумах описать судьбу Власова не называя фамилий в наиболее беспристрастной форме (только сухие факты без эмоционального подтекста). И таким образом получим мнения различных категорий людей на тему, является ли поведение Власова предательством или нет.

Тоже самое исследование можно провести и на иностранных форумах, т.е. там где о Власове скорее всего вообще не знают.

Результат можно будет считать статистической оценкой и общечеловеческим отношением к такому рода людям. Думается, что оценка будет весьма ожидаемая.
Deniel_li
Deniel_li

Мужчина
Количество сообщений : 220
Возраст : 42
Дата регистрации : 2009-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Чт Май 07, 2009 10:02 am

Смотря какими словами Вы это сделаете.
Если без эмоций, а конкретно: И вы и я воспитаны в духе СОВЕТСКОГО патриотизма.
Для нас с Вами вполне естественным является тот факт, что какая-то и кем-то придуманная ВЫСШАЯ по сравнению с моей ценность ПО ЧЬЕМУ-ЛИБО приказу обязана побудить меня к принятию "героической" смерти.
И такое понятие патриотизма заложено пропагандой в головы большенства наших сограждан.
И не только наших!
Вдумайтесь: Умереть за царя, это ли не тоже самое что умереть вместо царя? И когда человек принимает САМ за СЕБЯ такое решение - это и есть смерть за други своя. А, когда его к этому пытаются принудить - это вызывает улыбку.
Это первая мысль.
Она для меня не ассоциируется с Родиной. С Отчизной.
Но и в этом случае: Выбор человек должен делать сам. А, может у него садо-мазохитские наклонности и ему за счастье быть избитым рабом?
Плевать ему на результаты статистических оценок.
Он - индивидуальность. Личность, которая вправе ( и только она вправе)
распоряжаться своей жизнью.
А, общественное мнение...
Слушайте. Что-то я ни одного не видел, чтобы ему общественное мнение жизнь возвратило. Больше - в предатели записуют да в петлю шею сунут!

Владимир Петрович Филонов

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Deniel_li Чт Май 07, 2009 11:49 am

Абсолютно сухим. Канцелярским я бы сказал.

Ну, про себя не могу сказать, что воспитан в духе именно советского патриотизма. На момент развала СССР мне было 8 лет. Так что пионером мне побывать не пришлось. Да и сам СССР я, признаться, не помню.

Для меня - будет естественно, если приказ будет совпадать с моим внутренним восприятием "героической" смерти. Разумеется, я не могу сказать - а как бы я поступил. Я тоже мог бы смалодушничать. Но вот утверждать потом, что это было нормальным поступком - я бы точно не стал.

Есть ветка про патриотизм. Патриотизм - это достаточно древнее понятие и особенная пропаганда тут не к чему. Пример многих людей, которые сами отдали свои жизни за свои страны вдохновляет и без усиленного промывания мозга. А те, кто нашли в себе силы сражаться даже будучи инвалидом - еще более.

Просто, Владимир Петрович, у меня в народе обычно говорят "Ой, а шо ж люды скажуть?!", что подразумевает под собой не только садомазохистские наклонности, но и тот факт, что общественное порицание до сих пор имеет значение. А раз имеет, то хоть ты тельняшку на себе рви, а как приклеиться к тебе дурная слава - так тут уже ничего не поделать.

Общественное мнение, разумеется можно отрицать. Например, в эмиграции. И жить с ним можно, но жить в кругу порицающих тебя - нельзя. И отчего-то я абсолютно уверен, что даже заграницей это правило работает.
Deniel_li
Deniel_li

Мужчина
Количество сообщений : 220
Возраст : 42
Дата регистрации : 2009-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 Empty Re: Генерал Власов - предатель или патриот?

Сообщение автор Поляков Александр Чт Май 07, 2009 2:26 pm

Минобороны России считает недопустимым создание музеев, посвященных предателям Советского Союза в период Великой Отечественной войны, в частности, появление в Нижегородской области дома-музея генерала Власова.
Я СОГЛАСЕН. Память о предателях не должна быть.
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 79719e8b60d8
Генерал Власов - предатель или патриот? - Страница 2 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 23 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения