В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стучать иль не стучать?

+3
AlexCh
Вита
Лина
Участников: 7

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Вт Мар 17, 2009 8:45 am

Что делать, если работая в компании, вы становитесь свидетелем каких-нибудь незаконных действий со стороны своего коллеги? А если вы не сотрудник этой компании, а только подрядчик и вроде как на лояльность компании не подписывались и ваше дело сторона? Остаться сторонним наблюдателем? Вмешаться и донести, кому следует?
Оказалась в подобной ситуации. В голове мысль - о том, что стучать нехорошо, но может в такой ситуации донос вполне правомерен и это вовсе не стукачество, а прямейшая обязанность. А?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Вита Вт Мар 17, 2009 9:08 am

А может доложить анонимкой..... :39:
Вита
Вита

награды : Стучать иль не стучать? 3ec84427dc14
Женщина
Количество сообщений : 153
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор AlexCh Вт Мар 17, 2009 9:21 am

Тема была вчера в "Честном понедельнике". Я бы предупредил объект стука, не давая ему при этом поводов думать, что это шантаж, и стукнул бы. Хотя в данной конкретной ситуации не считаю это стуком. В любом случае, такие ситуации лучше предупредить, заявив сразу о своей реакции, чем действовать по факту. По башке, правда, получить можно, даже летально. Но если ситуация такова, решение за Вами. Жизнь, здоровье и семья чаcто важнее принципов. На этом власть иногда и держится :(((
AlexCh
AlexCh

Мужчина
Количество сообщений : 202
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Вт Мар 17, 2009 12:22 pm

AlexCh пишет:Тема была вчера в "Честном понедельнике".
Да, верно, по-моему первая тема, которая обсуждалась нормально, без хамства...особого...Может быть все же попробуем определиться, для начала, что такое стукачество, а что такое просто ответственная гражданская позиция? Ведь так множно всю страну в стукачестве обвинить.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Chudotvorets Вт Мар 17, 2009 12:25 pm

Согласен с предыдущим докладчиком.
Стучать - это тайное доносительство.
А не тайное - это не стукачество, это, вроде, возмущённой общественности. Которое может быть чревато. Но не менее чреватым может быть и трусливо-молчаливое попустительство, или купленное молчание.
Ну, а если сотрудник - немного хороший товарищ, то на первый раз спустить на тормозах и предупредить, что бы, впредь, не светился с подобной фингёй, типа, щас - предупреждаю, в следующий раз - отрапортую по-полной...

Chudotvorets

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Вт Мар 17, 2009 12:43 pm

Chudotvorets пишет:Согласен с предыдущим докладчиком.
Стучать - это тайное доносительство.
А не тайное - это не стукачество, это, вроде, возмущённой общественности. Которое может быть чревато. Но не менее чреватым может быть и трусливо-молчаливое попустительство, или купленное молчание.
Ну, а если сотрудник - немного хороший товарищ, то на первый раз спустить на тормозах и предупредить, что бы, впредь, не светился с подобной фингёй, типа, щас - предупреждаю, в следующий раз - отрапортую по-полной...
Если ваш сосед по пьяне бьет жену, вы знаете чем это для нее может быть чревато, ваши действия?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Chudotvorets Вт Мар 17, 2009 1:03 pm

У меня на этот счёт есть стандартный набор действий.
Объясняешь соседу что он не прав, в контексте методики, как минимум, ну и, обычно, паритет весовых категорий нарушен. Спрашиваешь сможет ли он сделать повтор в присутствии ментов и понятых... Обычно тебя посылают. И тогда ты, с чистой совестью и полный сил, почерёдно бьёшь печень и морду, уже слехка запыхавшемуся, агрессору, принуждая его к миру...

Chudotvorets

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Вт Мар 17, 2009 1:11 pm

Chudotvorets пишет:У меня на этот счёт есть стандартный набор действий.
Объясняешь соседу что он не прав, в контексте методики, как минимум, ну и, обычно, паритет весовых категорий нарушен. Спрашиваешь сможет ли он сделать повтор в присутствии ментов и понятых... Обычно тебя посылают. И тогда ты, с чистой совестью и полный сил, почерёдно бьёшь печень и морду, уже слехка запыхавшемуся, агрессору, принуждая его к миру...
Вот, научились к миру принуждать... smile2 А если серьезно и вы знаете, что он вам не по зубам?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Chudotvorets Вт Мар 17, 2009 1:28 pm

Серьёзно. Так и поступал пару раз. Там, только чувак и престарелые родители фигурировали... Мешал телевизор смотреть, да и нарушал гармонию моего утончённого внутреннего мира.
В принципе, если не в каске, то любой по зубам. Тем более раскоординированный пьяный мастер. Ну, в крайнем случае - молоток, шокер, травматик, какой-нить да поможет... Ну или опять же - видеокомпромат. Показать трезвому и сказать, что раз пить не могёт по-человечески, то прежде чем опохмелиться, пускай знает, что если что, то флэшка пойдёт в ментовку и журнал "крокодилъ"...

Chudotvorets

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Вт Мар 17, 2009 2:09 pm

Chudotvorets пишет:Серьёзно. Так и поступал пару раз. Там, только чувак и престарелые родители фигурировали... Мешал телевизор смотреть, да и нарушал гармонию моего утончённого внутреннего мира.
В принципе, если не в каске, то любой по зубам. Тем более раскоординированный пьяный мастер. Ну, в крайнем случае - молоток, шокер, травматик, какой-нить да поможет... Ну или опять же - видеокомпромат. Показать трезвому и сказать, что раз пить не могёт по-человечески, то прежде чем опохмелиться, пускай знает, что если что, то флэшка пойдёт в ментовку и журнал "крокодилъ"...
Ну, т.е в ситуацию вмешаетесь? Это стукачество?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Chudotvorets Вт Мар 17, 2009 10:19 pm

В вышевоспроизведённых ситуациях - вмешаюсь. С большой вероятностью. Во-первых у меня ранимая психика, не позволяющая долго слушать подобное (передвижение мебели, мат-перемат агрессора с подвыванием жертвы, особенно, если, ещё бэквокалом, детский хор вступает) звукосочетание. И это во-первых вызывает - во-вторых. Типа, если зачинатель дискомфорта не считается со мной, мешает... а ещё и посылает. То начинается процесс закипания ярости благородной. О себе, короче, больше забочусь. Не вникая, особенно, в первопричины разборок и правоту сторон. Типа, разбирайтесь-разводитесь, но шёпотом и в присутствии адвокатов, желательно.
Хотя был случай невмешательства.. Когда снимал в Одессе квартирку, это был особенный случай. Соседи-молодая пара, через стенку получали, как я понял, кайф от невинного соития, только, опосля, хорошего скандалу с мордобоем. Алгоритм у них был такой - крики-визги - удары не знаю чего обо што - плачь-подвывания - охи-вздохи, и наутро, подручку, выход-променад из соседнего подъезда... И так, через день... Чувиха, с тёмными очками и косынкой, не расставалась. Здоровались. Я их сектором газа иногда приглушал, по соседски...
Вобщем, предупреждение в глаза и дальнейшее принятие мер, если не подействовало - стукачеством не считаю. Прими, типа, меры - не мешай другим, и тебя, тоже, не побеспокоят.

П.С. Изначально, вроде, тема была о стукачестве или соучастии, в фигне всякой, на работе, с сослуживцами, типа. И чего-то на бытовуху коммунальную перескочили, да ещё и с моим участием... Я думал, плавно вырулим на ментов-эсбэшников продажных, на правительство, всякое, и сомнительное хранение сора в избе с предлогом охраны чести мундиров...

Chudotvorets

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Вита Ср Мар 18, 2009 3:09 am

Красиво излагаете---интересно читать,а тема бытовухи-так близка в наших многоэтажках Стучать иль не стучать? 958788
Вита
Вита

награды : Стучать иль не стучать? 3ec84427dc14
Женщина
Количество сообщений : 153
Возраст : 57
Дата регистрации : 2009-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Поляков Александр Ср Мар 18, 2009 3:10 am

Лина пишет:
AlexCh пишет:Тема была вчера в "Честном понедельнике".
...Может быть все же попробуем определиться, для начала, что такое стукачество, а что такое просто ответственная гражданская позиция? Ведь так множно всю страну в стукачестве обвинить.
Чего разбираться ? Одно дело когда сообщаешь факты высосанные из пальца или "своё" видение этих фактов, или рассказываешь правду. Соответственно поэтому и нет такого противопоставления "стукач - гражданин".
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8
Стучать иль не стучать? 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Ср Мар 18, 2009 10:16 am

Наконец-то на ТВ прозвучал вопрос гамлетовского масштаба – стучать или не стучать? Им озадачился в своей программе «Честный понедельник» видный инженер человеческих душ Сергей Минаев. Главным ее героем стал некто Александр Борзенко, народный мститель, он же добровольный помощник прокуратуры. Каждая непогашенная сигарета или несанкционированная горка мусора возбуждает его до состояния, близкого к писательству – он начинает строчить доносы в соответствующие органы. Голосующий народ в студии с большим энтузиазмом классифицировал поведение Борзенко как акт гражданской ответственности. А мужественный и одновременно величественный Геннадий Гудков, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, мужественно и одновременно величественно пожал ему руку за опять же высокую гражданскую сознательность.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Onil Ср Мар 18, 2009 10:31 am

Лина пишет:Что делать, если работая в компании, вы становитесь свидетелем каких-нибудь незаконных действий со стороны своего коллеги? А если вы не сотрудник этой компании, а только подрядчик и вроде как на лояльность компании не подписывались и ваше дело сторона? Остаться сторонним наблюдателем? Вмешаться и донести, кому следует?
Оказалась в подобной ситуации. В голове мысль - о том, что стучать нехорошо, но может в такой ситуации донос вполне правомерен и это вовсе не стукачество, а прямейшая обязанность. А?
если говорить о вас конкретно: никаких разборок с коллегой. абсолютно. остальное зависит от того, насколько это противозаконно. если что серьезное - однозначно стучать. если нет, сделать вид, что не заметили и забыть/забить. вас это не касается. если произошло в чужой компании - два раза забыть/забить. вам нужны приключения? поищите какие-нибудь более веселые.
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Ср Мар 18, 2009 10:36 am

[quote="Onil"]
Лина пишет:
если говорить о вас конкретно: никаких разборок с коллегой. абсолютно. остальное зависит от того, насколько это противозаконно. если что серьезное - однозначно стучать. если нет, сделать вид, что не заметили и забыть/забить. вас это не касается. если произошло в чужой компании - два раза забыть/забить. вам нужны приключения? поищите какие-нибудь более веселые.
Т.е если сегодня меня это не касается, то забыть/забить и ничего, если это же сегодня каснется вас-правильно я поняла?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Onil Ср Мар 18, 2009 10:38 am

[quote="Лина"]
Onil пишет:
Лина пишет:
если говорить о вас конкретно: никаких разборок с коллегой. абсолютно. остальное зависит от того, насколько это противозаконно. если что серьезное - однозначно стучать. если нет, сделать вид, что не заметили и забыть/забить. вас это не касается. если произошло в чужой компании - два раза забыть/забить. вам нужны приключения? поищите какие-нибудь более веселые.
Т.е если сегодня меня это не касается, то забыть/забить и ничего, если это же сегодня каснется вас-правильно я поняла?
нет, неправильно. вас, если вы временно рабитаете в чужой компании, типа командировка - вообще там ничего не касается кроме вашей работы. мы же говорим о подготовке терракта. нарушение работника той компании, правил той компании - вас не касается (если я вас правильно понял).
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Ср Мар 18, 2009 10:47 am

Onil пишет:
нет, неправильно. вас, если вы временно рабитаете в чужой компании, типа командировка - вообще там ничего не касается кроме вашей работы. мы же говорим о подготовке терракта. нарушение работника той компании, правил той компании - вас не касается (если я вас правильно понял).
Терракта? Мы говорим о нарушения, которые меня сегодня действительно не касаются, а вас как моего коллегу касаются,т.к вы там работаете, но о них ничего не знаете, а я узнала...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Onil Ср Мар 18, 2009 10:54 am

Лина пишет:
Onil пишет:
нет, неправильно. вас, если вы временно рабитаете в чужой компании, типа командировка - вообще там ничего не касается кроме вашей работы. мы же говорим о подготовке терракта. нарушение работника той компании, правил той компании - вас не касается (если я вас правильно понял).
Терракта? Мы говорим о нарушения, которые меня сегодня действительно не касаются, а вас как моего коллегу касаются,т.к вы там работаете, но о них ничего не знаете, а я узнала...
какая-то запутанная ситуация. она такая?
я и нарушитель работаем в одной компании. вы там в командировке. или вы тоже работаете в этой компании? слово "коллега" вносит путаницу. или мы все трое работаем в одной компании?
Onil
Onil

Мужчина
Количество сообщений : 565
Возраст : 67
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Сб Мар 21, 2009 11:11 am

Onil пишет:
Лина пишет:
Onil пишет:
нет, неправильно. вас, если вы временно рабитаете в чужой компании, типа командировка - вообще там ничего не касается кроме вашей работы. мы же говорим о подготовке терракта. нарушение работника той компании, правил той компании - вас не касается (если я вас правильно понял).
Терракта? Мы говорим о нарушения, которые меня сегодня действительно не касаются, а вас как моего коллегу касаются,т.к вы там работаете, но о них ничего не знаете, а я узнала...
какая-то запутанная ситуация. она такая?
я и нарушитель работаем в одной компании. вы там в командировке. или вы тоже работаете в этой компании? слово "коллега" вносит путаницу. или мы все трое работаем в одной компании?
Ладно мы все трое, а вы поступаете не честно, а я на вас настучу..., т.к вы от этого живете лучше, чем я, а я тоже хочу... Стучать иль не стучать? 682925
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Kusto Пн Мар 23, 2009 8:35 am

Лина, Вы, наверное, уже изучили науку целословия, поэтому и тема

в духе этого "научного" подхода: стучать или не стучать???

Чем отличается ответственная гражданская позиция от стукачества?

По форме поведения они похожи, как «две капли воды»?!

Учебник не напишешь!
В государстве, в любом, нормальный мыслящий человек с ужасом наблюдает, «как стремительно стираются грани, отделяющие нравственное от безнравственного, теряется способность к четкому суждению, а система понятий меняется так, что столь многое, еще недавно вызывавшее отвращение, лишь немного спустя воспринимается как вполне естественное, не стоящее даже удивления». Стучать или не стучать? – это уже вопрос «Духа ВРЕМЕНИ». Дожили! Конкретно! Только в России – очень четко и очень конкретно! До-прогрес-сир-о-вали! Не стучать!!!! Только потому, что гражданская позиция и ответственность – это не стукачество! Стучать иль не стучать? 217605

Kusto

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Пн Мар 23, 2009 8:45 am

Я не нашла ваш ответ...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Kusto Пн Мар 23, 2009 9:39 am

Лина пишет:Я не нашла ваш ответ...

Я где-то прочел: если вопрос задан правильно, то ответ будет неожиданным!!! Стучать иль не стучать? 378970

Kusto

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Лина Пн Мар 23, 2009 12:20 pm

Kusto пишет:
Лина пишет:Я не нашла ваш ответ...

Я где-то прочел: если вопрос задан правильно, то ответ будет неожиданным!!! Стучать иль не стучать? 378970
Вы мужчина?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Стучать иль не стучать? Empty Re: Стучать иль не стучать?

Сообщение автор Kusto Вт Мар 24, 2009 6:56 am

Я где-то прочел: если вопрос задан правильно, то ответ будет неожиданным!!! Стучать иль не стучать? 378970[/quote]Вы мужчина?[/quote]
+++++++++++++++++++++++++
Это имеет отношение к теме разговора и. вообще, к любой теме?
Одна из прелестей общения в Инэте, это не диагнозы личностей, а анализ того, что хочет сказать человек. Или я не прав, а Стучать иль не стучать? 992903 ?

Kusto

награды : Стучать иль не стучать? 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения