В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отличительные черты современной грузинской пропаганды

Перейти вниз

Отличительные черты современной грузинской пропаганды Empty Отличительные черты современной грузинской пропаганды

Сообщение автор Лина Пн Ноя 23, 2009 2:03 pm

А.Б. Крылов. «Грузия для грузин!». О некоторых особенностях развития общественно-политической мысли Грузии
.........................................
Стремясь добиться национальной консолидации грузин, правители Грузии, быстро забывшие о приверженности либерализму и социальной справедливости, надеялись сплотить свою нацию путем борьбы против ее врагов и с этой целью проводили откровенно шовинистическую политику по отношению к этническим меньшинствам. Вот как характеризовал обстановку тех лет очевидец: «В Грузии усиленно культивируется национализм в очень диких формах. В Учредительном собрании армянам не разрешают говорить по-армянски... Все время велась резкая борьба против стремления Аджарии к автономии. Осетинов страшно преследуют и выселяют. Сильная национальная борьба идет и в Абхазии. Национализм доходит до курьезов. Так, в учебнике, по которому в школах изучается история, рассказывается, что Грузия была еще в древности самой культурной страной, так что из нее Греция получила свою культуру. В детях с малых лет воспитывается презрительное отношение к армянам и т.п.»[4].



В настоящее время грузины, абхазы и югоосетины имеют собственные национальные версии истории, в которых по-разному оценивают характер межнациональных отношений. Абхазы и югоосетины считают населяемые ими земли своей исторической прародиной, в течение многих веков оказывавшейся объектом «грузинской агрессии». Они связывают беды своих народов (массовые аресты, истребление интеллигенции и значительной части крестьянства, запрет говорить на родном языке в 1930-1940-х годах и т.п.) с грузинским происхождением союзных руководителей (И. Сталина, Л. Берии и др.), а также с политикой насильственной ассимиляции (грузинизации) населения Грузинской ССР республиканского руководства. Грузинская сторона объясняет имевшие место межнациональные проблемы политикой царского, а затем союзного руководства, которое во имя своего господства сознательно разъединяло и противопоставляло братские народы. Грузинские авторы склонны рассматривать достижения Абхазии и Южной Осетии советского периода как результат патерналистской политики руководства ГССР по вопросу меньшинств, особого толерантного отношения грузин к малочисленным народам и т. п. «Грузинский народ никогда не притеснял абхазов. В Абхазии были созданы максимально возможные в ту пору условия для развития экономики и культуры. В Грузии абхазы не только не были дискриминированы, наоборот - им были созданы всевозможные условия для национально-культурного, социально-политического и экономического развития. Более того, в Абхазии сложилась парадоксальная ситуация - остро встал вопрос о необходимости защиты прав и свобод грузин»[5]. Согласно социологическим исследованиям, в настоящее время подобные взгляды разделяет подавляющее большинство грузинского населения: «Грузины считают, что нигде в СССР столь малочисленному этносу не была предоставлена такая широкая автономия, как абхазам. В грузинском массовом сознании большинство предков сегодняшних абхазов - это спустившиеся с гор племена, заселившие территорию Абхазии, где до этого жили более близкие к грузинам по происхождению настоящие абхазы»[6].



Важнейшей задачей руководства Грузинской ССР советского периода (как и их предшественников в 1918-1921 годах, а также последователей в постсоветские времена) было достижение национальной консолидации грузин в максимально короткие исторические сроки. В период правления Сталина (в условиях политики жестокой дискриминации малочисленных народов в масштабах всего СССР и максимального влияния грузинского лобби в кремлевских кабинетах) эта задача решалась откровенно репрессивными методами. Некоторые народы были выселены за пределы Грузии (греки, курды, турки-месхетинцы), другие, даже не родственные картвелам, объявлены «грузинскими племенами» и должны были со временем полностью ассимилироваться грузинами.

................................................
ВСКОРЕ ПОСЛЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ М. Саакашвили провозгласил двухсотлетний период нахождения Грузии в составе России «русским игом», которое было подобно «татаро-монгольскому». В Тбилиси был открыт музей «советской оккупации». Воинствующая русофобия превратилась в важнейшую составляющую идеологии грузинской «розовой» демократии. Другой ее частью стали полное отождествление Грузии с цивилизованной Европой и положение о грузинах как об основоположниках европейской и мировой цивилизации.



Нынешние власти Грузии стремятся использовать конструируемые ими исторические мифы для решения своих политических задач. Накануне саммита НАТО в Бухаресте (апрель 2008 года) Саакашвили выступил по всем каналам грузинского телевидения с очень эмоциональным обращением, в котором историческими примерами обосновал необходимость вступления Грузии в НАТО. В частности, он заявил: грузины воевали у стен Трои и приняли участие в основании Рима. Император Рима Веспасиан, по его словам, вместе с римским Колизеем построил крепость в древней столице Грузии Мцхета, а другой император, Антонин Пий, поставил на Марсовом поле конный памятник грузинскому царю Фарсману.



«Европа и Грузия вместе приняли христианство. Грузинские корни уходят в Европу, а европейские - в Грузию. Грузины - древнейшие европейцы. НАТО - самый успешный военный альянс в истории человечества, который объединяет и защищает свободные народы. В этом ряду мы хотим видеть и Грузию. Именно поэтому мы столь тесно сотрудничаем с НАТО в Ираке, бывшей Югославии и Афганистане. НАТО - гарант нерушимости единства Грузии и ее независимости»[18].
Процитированный исторический экскурс Саакашвили свидетельствует о чрезвычайно высокой степени мифологизации далекого исторического прошлого как об отличительной черте современной грузинской общественно-политической мысли. Очень большую лепту в это внес З. Гамсахурдия, который еще в советские времена заявлял: историческая наука сознательно принижает роль грузинского народа во всемирной истории.
http://www.abkhaziya.org/server-articles/article-a6a20026d8c850915e2d0f3e32f00280.html
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Отличительные черты современной грузинской пропаганды Empty Re: Отличительные черты современной грузинской пропаганды

Сообщение автор Лина Пн Ноя 23, 2009 2:18 pm

Правительство Грузии готовит новый пропагандистский проект. По информации on-line газеты «Время Новостей», там планируется создать русскоязычный телеканал — «Первый кавказский». Появления канала в грузинском телеэфире следует ожидать в начале 2010 года. Как предполагается, сигнал будет транслироваться и на российскую территорию, а также в республики Южная Осетия и Абхазия.


Скорее всего, новый телеканал создается, в первую очередь, для информационной пропаганды в самой Грузии. Это подтверждают и слова заместителя грузинского государственного министра по реинтеграции Елены Тевдорадзе, сказанные ей корреспонденту «Времени Новостей»: «Для нас важно доносить позицию государства до национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии и использующих как язык общения русский».
http://news.km.ru/gruzinskaya_propaganda_nachni_s_
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения