В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Неизвестная история еврейских беженцев из мусульманских стран

Перейти вниз

Неизвестная история еврейских беженцев из мусульманских стран Empty Неизвестная история еврейских беженцев из мусульманских стран

Сообщение автор Лина Вс Май 29, 2011 1:37 pm

Неизвестная история еврейских беженцев из мусульманских стран De7a1374c4af29b92399b4236ee4b166
1 июня иракские евреи отметят 70 лет со дня беспорядков и погромов, напоминавших те, что несколькими годами ранее были названы "Хрустальной ночью" в Германии. В тех погромах 1941 года были жестоко убиты 137 евреев – мужчин, женщин и детей, сотни получили увечья, а их имущество было большей частью разграблено.

Эти события не были случайностью, исключением, одноразовой вспышкой насилия. Похожие погромы, доходящие до уровня этнических чисток – напомним, задолго до образования Государства Израиль и возникновения проблемы палестинских беженцев – происходили тогда во всех арабских странах. Процесс начинался везде так, как и в нацистской Германии: с экономической дискриминации, затем все более широкого ущемления прав евреев; потом огонь арабского национализма поджег бунты и погромы.

В жестоких беспорядках в Ливии в ноябре 1945 года было убито 133 еврея и ранено более 400 человек.- мужчин, женщин и детей. В декабре 1947 года в Сирии было убито 13 и ранено 26 человек, Месяцем раньше в Адене (нынешний Йемен) произошла "Катастрофа аденских евреев", унесшая жизни 100 человек. Все эти события сопровождались поставленными на широкую ногу грабежами еврейского имущества.

В результате этнических чисток, причиной которых были как религиозная нетерпимость мусульман-суннитов, так и поддержка и подстрекательство нацистов, евреи мусульманских стран были вынуждены бежать из своих домов, оставив все имущество властям и погромщикам. Сначала это были нелегальные переходы границы, а затем их сменил массовый исход, причем в Египте он принял характер насильственных депортаций. Общее число евреев-беженцев, покинувших страны, к развитию которых они сами приложили немало усилий, достигло 856000 человек.

А теперь самое странное. Число палестинских беженцев, которые появились впервые в 1949 году, составляло тогда 650000 человек. Оставим в стороне вопрос о том, как и по какой причине они бежали из своих домов, и зададим вопрос не менее важный. Почему в мире так много знают о проблеме "накбы", но практически никто не упоминает по крайней мере равную ей по масштабам трагедию еврейских беженцев из стран арабского мира?

К сожалению, одной из причин является необъяснимая лень израильской пропаганды, которая за прошедшие десятилетия не потрудилась даже поставить этот вопрос на повестку дня. Только в 2010 году он был признан важным в самом Израиле – когда был принят закон о "правах на компенсацию еврейским беженцам из стран арабского мира и Ирана". Закон устанавливает необходимость включить вопрос о компенсациях беженцам в повестку дня любых мирных переговоров на Ближнем Востоке.

От признания проблемы в Израиле до успешной пропагандистской кампании в мире расстояние так же велико, как от нынешней непримиримой позиции палестинцев до признания невыполнимости их требований "вернуть на родину" 5 миллионов беженцев – часто детей и даже внуков тех, кто бежал из Цфата, Яффо и Рамле в 1949 году под действием той же националистической и религиозной пропаганды.

Тем не менее, если (очень важное "если") палестинцы действительно хотят реалистичного диалога с Израилем, то на нынешней волне "арабского гнева", требующего повсюду политических, социальных и экономических реформ, есть место надежде на отрезвление лидеров палестинцев и признание ими того факта, что не только они являются пострадавшей стороной в этом застарелом конфликте. Такое признание поможет обеим сторонам найти общий язык для переговоров.

По материалам статьи Цви Габая на сайте Иерусалимского центра политических исследований

Виталий Гуревич

На фото: йеменские евреи
http://www.zman.com/news/2011/05/29/102499.html
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения