В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Союзники ВОВ.

+6
Chudotvorets
Поляков Александр
pomorin
Сусанин
Владимир Петрович Филонов
Лина
Участников: 10

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Союзники ВОВ.

Сообщение автор Лина Пн Мар 15, 2010 10:13 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Французские летчики беседуют с советским офицером.
Автор съемки: не установлен.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Встреча на Эльбе.
Автор съемки: Г.Хомзор.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Американское продовольствие на одном из складов.
Автор съемки: Б.Уткин.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Англо-американские суда в Мурманском порту.
Автор съемки: Олег Кнорринг.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Капитан П.Друзнков знакомит группу летчиков «Сражающаяся Франция» с маршрутом предстоящего боевого полета.
Автор съемки: не установлен.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Английские летчики рассматривают оленью упряжку, доставившую боеприпасы на аэродром.
Автор съемки: Евгений Халдей.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Английский летчик-истребитель сержант Хоу, сражавшийся на Северном фронте, награжденный орденом Ленина, у своего самолета.
Автор съемки: не установлен.

Государственные архивы России, хранящие фотодокументы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Лина (Пн Мар 15, 2010 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Лина Пн Мар 15, 2010 10:25 pm

Одна на всех или вся на одного?
Мог бы Советский Союз победить в Великой Отечественной войне без помощи западных союзников? На этот вопрос социологов "Левада-центра" положительно ответили 63 процента россиян, причем среди "образованных и начальствующих" эта доля еще выше. А вот мнения военных специалистов и историков - Бориса Соколова, Льва Лопуховского, Александра Гольца, Константина Залесского.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов Вт Мар 16, 2010 4:13 am

Вот мне нравятся эти "допуски" гражданских.
Ещё в начале 80-х нам в одном спецкурсе читали лекции по аналитическому прогнозированию. Мы разбирали ситуацию в случае войны Германии на два фронта и в случае, когда война была только против Советского Союза.
Потери в войне не сильно бы разнились. Причины: Немцы выставили на восточный фронт все возможные для обеспечения транспортными артериями войска и средства. Больше - просто невозможно было бы высставить и обеспечить их стабильное снабжение.
К осени 1943 года военное преимущество СССР стало бы столь же очевидным как и в настоящей войне. А, уничтожение фашистского государства было бы отложено (в самой дальней перспективе) к ноябрю 1945 года.
Лично пересчитывал данные расчёты не один раз. Абсолютно точные расчёты и выводы.

Владимир Петрович Филонов

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 5288
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Сусанин Вт Мар 16, 2010 6:26 am

А мне в этой ссылке больше всего понравилась, ссылочка в низу страницы.
Отсрочка от службы в армии. Помощь призывникам на законных основаниях.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] · Санкт-Петербург
Многое сразу открывает и на "патриотичные правильные" Грани и тех кто там пишет.
Сусанин
Сусанин

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Сусанин Вт Мар 16, 2010 6:46 am

Что до остального. К примеру с Африкой. Ну как то сложно говорить, что союзники нам там помогали. Это еще вопрос кто кому. Если бы не Гитлер не начал войну 22.06.41 с Союзом. Смогли бы что нить сделать союзники с Роммелем. 1941.03.31 Начало наступления итало-немецких войск (немецкого Африканского корпуса) на Тобрук в Киренаике (Северная Африка) (31 марта - 15 апреля) .
Осенью 1942 г. итало-немецкие войска находились недалеко от Суэца и Александрии. На первый взгляд могло казаться, что замыслы фашистского руководства захватить территории стран Ближнего и Среднего Востока были близки к осуществлению. В действительности обстановка складывалась не в пользу агрессоров. Войска итало-немецкой танковой армии «Африка» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Роммеля оказались не в состоянии продолжать наступление: они остро нуждались в пополнении личным составом, боевой техникой, вооружением, боеприпасами, горючим. Однако полностью восстановить их боеспособность немецко-фашистское командование не имело возможности, так как советско-германский фронт поглощал почти все резервы Германии и ее союзников. Вследствие возросших потребностей фашистских войск на восточном фронте гитлеровцы могли отправлять в Африку лишь незначительное количество вооружения и снаряжения
Ку́рт фон Ти́ппельскирх
Сусанин
Сусанин

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Сусанин Вт Мар 16, 2010 6:58 am

Ну и так, воспоминания немецких генералов.Кейтель показывал после войны: «Одна из величайших наших возможностей была упущена у Эль-Аламейна. На мой взгляд, в этом кульминационном пункте войны мы были ближе к победе, чем когда бы то ни было. Требовалось очень немногое, чтобы захватить Александрию и пойти на Суэцкий канал и Палестину. Однако мы просто не были сильны в этом пункте в результате распыления нашей мощи, вызванного в первую очередь войной против России». Масштабы боевых операций в Северной Африке видны из тех потерь, которые оказались достаточными, чтобы остановить последнее, «решительное» наступление Роммеля в сентябре 1942 г., — 570 человек убито, потеряно 50 танков, 15 полевых и 35" противотанковых орудий. Ну и восточный фронт.Для сравнения укажем на путь одной только германской дивизии, которая в это время участвовала в боях под Сталинградом. Ее командир Корфес рассказывал: «Моя дивизия насчитывала 12600 человек, когда мы перешли Донец; 10 тысяч человек осталось после того, как она форсировала Дон; 8 тысяч было, когда она пробилась к Сталинграду, и около 2500 человек попало в русский плен 31 января 1942 г» Имеющий глаза да увидит. Имеющий голову сообразит. Это не в упрек союзникам. Это для плохо считающих и не дружащих с арифметикой. СОюзникам низкий поклон за их помощь, а переворачивающих с ног на голову, Своя пеньковая веревка найдет, рано или поздно.
Сусанин
Сусанин

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вт Мар 16, 2010 7:35 am

Сусанин пишет:А мне в этой ссылке больше всего понравилась, ссылочка в низу страницы.
Отсрочка от службы в армии. Помощь призывникам на законных основаниях.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] · Санкт-Петербург
Многое сразу открывает и на "патриотичные правильные" Грани и тех кто там пишет.
Профессиональной армии в России в ближайшие годы не будет. Система контрактов заморожена, а значит ставка — на призывников.

Федеральная программа 2004-2007 годов предполагала, что за этот срок контракты подпишут 130 тысяч человек, но добровольцев оказалось всего 9 тысяч. В связи с этим в Минобороны разработали проект закона, который ужесточит наказание за отказ проходить военную службу. Уклонистов будут штрафовать на 200 тысяч или отправлять за решетку.
...
Сегодня в Вооруженных Силах — 180 тысяч контрактников. Средняя заработная плата составляет 8-10 тысяч рублей.

Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Когда государство как красна девица ломается и раз в полгода меняет концепцию... То контрактники, то призывники, то год, то три года служить... Это я так, в порядке дискуссии...
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вт Мар 16, 2010 7:37 am

Сусанин пишет: СОюзникам низкий поклон за их помощь, а переворачивающих с ног на голову, Своя пеньковая веревка найдет, рано или поздно.
Я так думаю, будет команда из Кремля - и с воодушевлением побегут пеньку драть, на веревки. Или - лаврушку обдирать, на венки. Какая команда будет...
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Сусанин Вт Мар 16, 2010 8:51 am

pomorin пишет:
Сусанин пишет:А мне в этой ссылке больше всего понравилась, ссылочка в низу страницы.
Отсрочка от службы в армии. Помощь призывникам на законных основаниях.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] · Санкт-Петербург
Многое сразу открывает и на "патриотичные правильные" Грани и тех кто там пишет.
Профессиональной армии в России в ближайшие годы не будет. Система контрактов заморожена, а значит ставка — на призывников.

Федеральная программа 2004-2007 годов предполагала, что за этот срок контракты подпишут 130 тысяч человек, но добровольцев оказалось всего 9 тысяч. В связи с этим в Минобороны разработали проект закона, который ужесточит наказание за отказ проходить военную службу. Уклонистов будут штрафовать на 200 тысяч или отправлять за решетку.
...
Сегодня в Вооруженных Силах — 180 тысяч контрактников. Средняя заработная плата составляет 8-10 тысяч рублей.

Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Когда государство как красна девица ломается и раз в полгода меняет концепцию... То контрактники, то призывники, то год, то три года служить... Это я так, в порядке дискуссии...
И тем не менее это не повод, отмазывать в чистую тех у кого есть бабло(им кстати есть что защищать).
Сусанин
Сусанин

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Сусанин Вт Мар 16, 2010 8:53 am

pomorin пишет:
Сусанин пишет: СОюзникам низкий поклон за их помощь, а переворачивающих с ног на голову, Своя пеньковая веревка найдет, рано или поздно.
Я так думаю, будет команда из Кремля - и с воодушевлением побегут пеньку драть, на веревки. Или - лаврушку обдирать, на венки. Какая команда будет...
Тезка. Мне как то пох, что скажут в Кремле(я их как и Новодворскую, не слушаю), я всегда говорю, от своего лица(то что думаю).
Сусанин
Сусанин

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8



Мужчина
Количество сообщений : 2731
Возраст : 58
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Лина Вт Мар 16, 2010 11:18 am

Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских, 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады (см. табл. 157). Кроме того у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии — Финляндни. Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции. В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. Это немногим более половины всего боевого и численного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было — 4,8 млн. чел. личного состава , 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых минометов), 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. Самолетов . Кроме того в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” — 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Лина Вт Мар 16, 2010 11:20 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вт Мар 16, 2010 7:44 pm

Сусанин пишет:
pomorin пишет:
Когда государство как красна девица ломается и раз в полгода меняет концепцию... То контрактники, то призывники, то год, то три года служить... Это я так, в порядке дискуссии...
И тем не менее это не повод, отмазывать в чистую тех у кого есть бабло(им кстати есть что защищать).
Так у кого бабло есть, тот и не идет в армию.. А идут те, кто не может заплатить. Идейных, кто в армию идет по желанию, не так уж и много как - то стало... И кто от армии откосил, о патриотизие да под дирижирование из ящика голосят громче тех, кто отслужил...
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вт Мар 16, 2010 7:44 pm

Сусанин пишет:
pomorin пишет:
Сусанин пишет: СОюзникам низкий поклон за их помощь, а переворачивающих с ног на голову, Своя пеньковая веревка найдет, рано или поздно.
Я так думаю, будет команда из Кремля - и с воодушевлением побегут пеньку драть, на веревки. Или - лаврушку обдирать, на венки. Какая команда будет...
Тезка. Мне как то пох, что скажут в Кремле(я их как и Новодворскую, не слушаю), я всегда говорю, от своего лица(то что думаю).
Да я не тебя имел в виду.
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Поляков Александр Вс Мар 21, 2010 8:08 am

Лина пишет:Одна на всех или вся на одного?
Мог бы Советский Союз победить в Великой Отечественной войне без помощи западных союзников?
Лина, мог бы и победил бы. Это если говорить о "военной помощи".
Что касается ленд-лиза, то и тогда ответ смог бы.
Причина ответа проста - коммуникации
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Лина Сб Мар 27, 2010 10:20 pm

Поляков Александр пишет:
Лина пишет:Одна на всех или вся на одного?
Мог бы Советский Союз победить в Великой Отечественной войне без помощи западных союзников?
Лина, мог бы и победил бы. Это если говорить о "военной помощи".
Что касается ленд-лиза, то и тогда ответ смог бы.
Причина ответа проста - коммуникации
Вот какую оценку американским поставкам дает маршал Г.К. Жуков:

«Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... Получили 350 тысяч автомашин, 1) да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии» (Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н.Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161-162).

А вот что говорит о поставках по ленд-лизу А.И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337).
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Сб Мар 27, 2010 11:14 pm

Лина пишет:Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских, 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады (см. табл. 157). Кроме того у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии — Финляндни. Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции. В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. Это немногим более половины всего боевого и численного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было — 4,8 млн. чел. личного состава , 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых минометов), 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. Самолетов. Кроме того в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” — 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пехоты в полтора раза больше, танков - втрое, самолетов - вдвое больше... Орудий - почти поровну.. Кто против кого воевать собирался?
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Поляков Александр Вс Мар 28, 2010 4:07 am

Лина пишет:
Поляков Александр пишет:
Лина пишет:Одна на всех или вся на одного?
Мог бы Советский Союз победить в Великой Отечественной войне без помощи западных союзников?
Лина, мог бы и победил бы. Это если говорить о "военной помощи".
Что касается ленд-лиза, то и тогда ответ смог бы.
Причина ответа проста - коммуникации
Вот какую оценку американским поставкам дает маршал Г.К. Жуков:

«Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... Получили 350 тысяч автомашин, 1) да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии» (Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н.Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161-162).

А вот что говорит о поставках по ленд-лизу А.И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337).
Лина, ты предлагаешь мне сорить с Жуковым и Микояном. Ты поставила вопрося на него ответил. Выскаывания которые ты привела прямо не опровергают мой ответ. Смысл из приводить. Говоря про коммуникации я говорил про опыт войны 12 года. По моему комментарии излишни
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Поляков Александр Вс Мар 28, 2010 4:13 am

pomorin пишет: Пехоты в полтора раза больше, танков - втрое, самолетов - вдвое больше... Орудий - почти поровну.. Кто против кого воевать собирался?
Немцы против нас. Андрей читай внимательно
Всего в ВОСТОЧНОЙ группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов
из которых в ЗАПАДНЫХ военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов.
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вс Мар 28, 2010 9:45 am

Поляков Александр пишет:
pomorin пишет: Пехоты в полтора раза больше, танков - втрое, самолетов - вдвое больше... Орудий - почти поровну.. Кто против кого воевать собирался?
Немцы против нас. Андрей читай внимательно
Всего в ВОСТОЧНОЙ группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов
из которых в ЗАПАДНЫХ военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов.
Ты же вроде военный человек, про потери в обороне и наступлении учил же? Если бы ждали нападения немцев - то закопаться всей этой армии хватило бы пары дней. И фик бы кто прошел. И сказать, что прозевали такое скопление войск - это вообще армию и Сталина опустить ниже поинтуса. Тогда нафига свои войска к границе стягивали?
Я еще учась в школе заметил такую вот маленькую нестыковку насчет танков, самолетов и орудий, выставленных друг против друга. На что получил стандартный ответ, типа, у немцев вооружение было новейшее, а у СССР - устаревшее. И успокоился, не заморачиваясь. В энциклопедиях про количество самолетов приводились цифры у немцев - все, а у СССР - только новейших моделей. Статья про Великую Отечественную войну. Если у кого есть - можно глянуть.
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Поляков Александр Вс Мар 28, 2010 10:43 am

pomorin пишет:Ты же вроде военный человек, про потери в обороне и наступлении учил же? Если бы ждали нападения немцев - то закопаться всей этой армии хватило бы пары дней. И фик бы кто прошел. .
Во первых это глупость, я про закапывание. Во вторых прорыв линий Манергейма, Мажино показал, что проходят. В третьих а вообще за чем ?
Я еще учась в школе заметил такую вот маленькую нестыковку насчет танков, самолетов и орудий, выставленных друг против друга.
Здря, надо заметить другую нестыковычку немцы сидели в танках а наши в лагерях.
Поляков Александр
Поляков Александр

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 8db1697e53ec
Мужчина
Количество сообщений : 3028
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вс Мар 28, 2010 11:05 am

Поляков Александр пишет:
pomorin пишет:Ты же вроде военный человек, про потери в обороне и наступлении учил же? Если бы ждали нападения немцев - то закопаться всей этой армии хватило бы пары дней. И фик бы кто прошел. .
Во первых это глупость, я про закапывание. Во вторых прорыв линий Манергейма, Мажино показал, что проходят. В третьих а вообще за чем ?
Окапывание - глупость? Почему? Если готовиться к наступлению - то может, и глупость. Хотя, не помешает тоже. А если к обороне - то нет. Линию Маннергейма прорвали ценой совершенно непропорциональных потерь. Соотношение сил перед 22.06 не вспомнишь? Что бы осталось в этом случае от немецкой армии? А Мажино просто обошли. Никто ее и не штурмовал. Вышли в тыл французам через Бельгию и - адью. Вся Франция на оперативном просторе для танков. Здравствуй, Париж! В случае с СССР это бы не прошло.

Я еще учась в школе заметил такую вот маленькую нестыковку насчет танков, самолетов и орудий, выставленных друг против друга.
Здря, надо заметить другую нестыковычку немцы сидели в танках а наши в лагерях.
А почти 15 тысяч танков стояли без экипажей? Тем более Т-34, аналогов которым в мире вообще не было. Неубиваемый танк. Не говоря уж про КВ-1. Танки прорыва обороны. В обороне выгоднее просто трехдюймовку поставить. Стоит 2-3 танков - точно. Но, почему - то артиллерии было сосредоточено даже меньше, чем у немцев. Потому что - тихоходная. На лошадях, это даже не на тракторе.
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Chudotvorets Вс Мар 28, 2010 11:27 am

Да и десантуру воздушную, в охренительных количествах натаскиваемую за пару лет до ВОВ, в мирно-оборонительную концепцию, хрен, впишешь....

Chudotvorets

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор pomorin Вс Мар 28, 2010 11:39 am

Chudotvorets пишет:Да и десантуру воздушную, в охренительных количествах натаскиваемую за пару лет до ВОВ, в мирно-оборонительную концепцию, хрен, впишешь....
Да и автострадные танки.. Где в России автострады?
pomorin
pomorin

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Союзники ВОВ. Empty Re: Союзники ВОВ.

Сообщение автор Ирина1 Вс Мар 28, 2010 3:20 pm

pomorin пишет:
Лина пишет:Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских, 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады (см. табл. 157). Кроме того у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии — Финляндни. Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции. В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. Это немногим более половины всего боевого и численного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было — 4,8 млн. чел. личного состава , 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых минометов), 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. Самолетов. Кроме того в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” — 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Пехоты в полтора раза больше, танков - втрое, самолетов - вдвое больше... Орудий - почти поровну.. Кто против кого воевать собирался?
В 2000 г. в Москве вышла книга историка Михаила Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина»{233} о попытке СССР захватить Европу в 1939—1941 гг.
Это исследование — лучшее из тех, что вышли по указанной проблеме не только в России, но и за границей — так плотно в российских архивах не работал ни один непредвзятый зарубежный исследователь.
Вывод Мельтюхова однозначен: советское вторжение было запланировано на лето 1941 г., предположительно на 15 июля. Первоначально удар планировали нанести 12 июня, но из-за не совсем проясненных причин нападение было отложено.
А вот и Веллер М.: "Ответьте: зачем в июне 41-го мы разминировали пограничные мосты?! Если сами готовились к наступлению — логично, ясно, правильно. Но никакого, ни одного другого объяснения просто нет!!! Зачем перед войной стали ликвидировать задолго созданные партизанские базы в своих лесах?! Армию увеличиваем — а возможность партизанского движения уничтожаем. Это подготовка к чему?! Почему было в достатке карт чужой территории — но не было карт на территорию собственную? Это предусматривает оборонительную войну?! Почему заранее готовили и тиражировали военные плакаты, разговорники, даже песни?! Так к чему готовились? К войне? Но к обороне были не готовы? А к чему? Ага...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : Союзники ВОВ. 79719e8b60d8Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Союзники ВОВ. 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения