В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

пакт Молотова-Риббентропа

Участников: 3

Перейти вниз

пакт Молотова-Риббентропа Empty пакт Молотова-Риббентропа

Сообщение автор Ирина1 Сб Янв 16, 2010 12:23 pm

Судьба немцев после пакта Молотова-Риббентропа

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Здравствуйте. Вы слушаете «Эхо Москвы», вы смотрите телеканал RTVi. Цикл передач «Именем Сталина» совместно с издательством «Российская Политическая Энциклопедия» при поддержке фонда имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Я – Нателла Болтянская, приветствую вас. И приветствую нашу гостью Ирину Лазаревну Щербакову, руководителя молодежных программ правозащитного центра «Мемориал». Здравствуйте.
И.ЩЕРБАКОВА: Здравствуйте.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: И говорим мы с вами, вот, знаете как? Группа людей в зеркале истории. Говорим мы о судьбах немцев, граждан СССР.
И.ЩЕРБАКОВА: И не только.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Живущих в СССР. После того, как был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Мне кажется, что тут есть достаточное количество разных групп. То есть те самые немцы, граждане Советского Союза, которые известны как немцы Поволжья – как я понимаю, это тема для отдельной передачи.
И.ЩЕРБАКОВА: Отдельной передачи, конечно.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Но, ведь, насколько я понимаю, гитлеровский режим – он довольно быстро вызвал потребность у некоторых граждан Германии бежать. И кто-то из них бежал конкретно в Советский Союз.
И.ЩЕРБАКОВА: Конечно, конечно. Ну, вообще эту тему я предложила, потому что историки иногда привязываются к круглым датам. И как раз сейчас, в эти дни или, допустим, неделю назад и исполнилась круглая дата первой выдачи группы немцев в декабре 1940 года после пакта. Она была прямо доставлена из рук НКВД и передана просто прямо в руки Гестапо. И даже сами люди, которые в этой группе – там несколько человек выжило и даже оставили свидетельства, какие-то воспоминания написали – говорили сами, что это рождественский подарок, так сказать, от НКВД фюреру, выдача этих немцев.
...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина1

награды : пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

пакт Молотова-Риббентропа Empty Re: пакт Молотова-Риббентропа

Сообщение автор Гагарин Сб Янв 16, 2010 1:36 pm

Все никак понять не могу - чего этот Пакт в вину вменяют? Оправданное решение. Если еще идеологию коммунистическую отбросить, именно из-за неё, при СССР, его стеснялись. А без идеологии той - очень разумное решение. Вроде, уж если не гордиться им, то хотя бы уважать такое действие той власти стоит, имхо.
Гагарин
Гагарин

награды : пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

пакт Молотова-Риббентропа Empty Re: пакт Молотова-Риббентропа

Сообщение автор Ирина1 Сб Янв 16, 2010 1:52 pm

Всегда поражают люди с раздвоенной психикой, осуждающие за предательство личность, но оправдывающее предательство власти и вместе с ним предательство государства.

Ирина1

награды : пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

пакт Молотова-Риббентропа Empty Re: пакт Молотова-Риббентропа

Сообщение автор Гагарин Сб Янв 16, 2010 1:54 pm

Ирина1 пишет:Всегда поражают люди с раздвоенной психикой, осуждающие за предательство личность, но оправдывающее предательство власти и вместе с ним предательство государства.

Чего врать? Какое там предательство? Кого? пакт Молотова-Риббентропа 869306
Гагарин
Гагарин

награды : пакт Молотова-Риббентропа 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 4572
Возраст : 34
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

пакт Молотова-Риббентропа Empty Re: пакт Молотова-Риббентропа

Сообщение автор Лина Ср Мар 24, 2010 9:39 pm

Правда и ложь о пакте Молотова-Риббентропа
Пакт Молотова-Риббентропа давно уже стал главным аргументом для тех, кто пытается обвинить СССР в развязывании Второй Мировой Войны и таким образом, лишний раз очернить Россию.

В действительности же, ратифицированный советским руководством Пакт был первой крупной дипломатической победой над нацизмом.

До заключения Пакта в августе 1939 года, экспансия Третьего Рейха была ничем не ограничена.

Запад подарил Гитлеру Рурскую область, Австрию, Чехословакию.

И вот наконец впервые с момента прихода Гитлера к власти, его экспансия была остановлена.

Советское руководство четко указало Гитлеру границы, которые он не смел переступать.

Впервые, Гитлер, до сих пор диктовавший условия всему миру, был вынужден принять абсолютно все требования советского руководства.

Следует отметить также, что на тот момент, заключение Пакта с Третьим Рейхом было единственной реальной возможностью и единственно правильным решением для советского руководства.

Для того, чтобы остановить нацистов силой, у Советского руководства не было соответствующих полномочий от международного сообщества.

Попытки СССР создать систему коллективной безопасности и таким образом остановить гитлеровскую экспансию до 1939 года, натолкнулись на откровенно издевательское отношение со стороны Запада. Британия и Франция согласились на переговоры с СССР о коллективной безопасности, но их представители приезжали на переговоры без каких-либо полномочий.

Правительство Польши, так же как и правительство Чехословакии блокировали все попытки советского руководства создать оборонительный блок в Восточной Европе против германской агрессии.

Более того, Польша вместе с Венгрией приняла активное участие в разделе Чехословакии в 1938 году, то есть фактически выступила соучастником нацистской агрессии.

В то же время, попытка советского руководства остановить гитлеровскую агрессию силой, легко могла привести к объединению стран Запада- Британии и Франции с одной стороны и нацистской Германии и ее сателитов, и вполне вероятно- самой Польши, против СССР.

Учитывая враждебность к СССР со стороны западных держав и то, как они последовательно подталкивали Гитлера к войне против Советского Союза, подарив ему Рурскую область, Чехословакию и Австрию, весьма высокой была и вероятность заключения аналогичного пакта но уже между Германией с одной стороны, Британией и Францией с другой, против СССР.

(Вероятность заключения такого пакта между Гитлером и странами Запада была более чем вероятной, если учитывать тот факт, что нацисты всегда были гораздо более симпатичны западным демократиям, нежели коммунисты).

Следовательно, у Сталина и советского руководства был очень небольшой выбор: либо безучастно наблюдать за гитлеровской экспансией на Восток, либо попытаться остановить эту экспансию дипломатическим путем.

Сталин и советское руководство выбрали и блестяще осуществили второй вариант.

И еще один важный момент: Останься Сталин безучастным к немецкой экспансии на Восток в 1939 году, и в 1941, Советский Союз вынужден был бы начать оборону своих границ на Днепре!

Разумеется, при таком развитии событий, мечты Гитлера о мировом господстве были бы гораздо более близки к воплощению.

И еще- о жертвах Пакта.

Авторы вильнюской резолюции, приравнивающей СССР к нацистской Германии, объявили жертвами Пакта прибалтийские народы и совершенно забыли о том, что именно в результате Пакта Молотова-Риббентропа, Литва например, получила под свой суверинитет Вильнюс и крупнейший порт страны Мемель.

Не меньше пострадали по-видимому и те , кто сегодня поддерживают резолюцию ОБСЕ на Украине.

По-видимому воссоединение украинских земель в результате Пакта, о котором украинские националисты могли даже не мечтать в своих самых смелых мечтаниях, воспринимается ими как величайшая трагедия украинского народа.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу подчеркнуть следующее: со стороны СССР Пакт заключенный с нацистской Германией был оборонительной акцией, в результате которой, нацистская агрессия впервые была остановлена.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения