В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стихи о Любви известных поэтов

+2
pomorin
Kusto
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Ирина1 Пн Ноя 09, 2009 1:30 pm

Kusto пишет:
Я не оцениваю личности, я говорю, что я чувствую фальш. Я, как женщина, могу чувствовать отсутствие глубины любви любви в стихах Пушкина, чувствовать фальш? Или, Вы, мужчина, объясните мне как должна чувствовать. Вы просто какой-то схоласт.
Ну какие же здесь чувства:"Мне вообще-то кажется, что большинство поэтов настолько привыкли писать по принципу: сделайте нам красиво, что их любовь похожа на любовь импотента."? Это какое-то эфимерное видение, наверное, после какого-то женского чувствования какой-то глубокой фальши. smile2
Каждому настоящему Человеку понятно, что, каждый вправе чувствовать
так, как он себя чувствует. И учить этому бесполезно, потому что любой настоящий педагог знает, что все наши чувства непосредственно связаны с догматами, ментальными, и ценностями. И если единственной ценностью является "Я", то чувства и будут, по спирали крутиться вокруг него, а потом обратно. В поэзии я чту поэзию, а личность поэта оставляю ему самому, не копаюсь в грязном белье личной жизни поэта, чтобы свести его гений на нет. Я не знаю, каким был как Человек, Пушкин. Это не важно. Его судьба в его руках, и судить его будет Бог. Но, что это был гениальный писатель, поэт, обладающий умением видеть суть и предвидеть - это, уж, точно: для этого не важно, какая женщина родила в нем такое великолепие: "Я помню чудное мгновенье!"И какой он был в постели мужчина? У меня не вызывает интереса. smile2
А вот: Полугерой, полуневежда,
К тому ж еще полуподлец!..
Но тут, однако ж, есть надежда,
Что полный будет наконец.
Это доказательство его дара предвидения, что такой тип людей, будет плодиться, как "грибы после дождя".Особенно, у якобы, психоаналитиков современного мира, у которых "слюнки текут", когда в чужой жизни "разбираются", а свои поступки не привыкли анализировать; беспокоятся о народе, а между собой, ведут, как животные: доносят, сплетничают, не разбираются в мотивах, пытают, подло подставляют, убивают мысль, жизнь, души людские и все из-за угла, коварно, мерзко; на открытость им не хватает мужества; и на бой выйти один на один; и гоняются за эфемерной Силой, забывая, что Слово - это единственная сила из всех сил, которое и убить может, и помиловать. И Слово это теперь только у Господа Бога, который будет решать, кто прав, а кто нет. Не рук человеческих это дело. А муха навозная останется мухой навозной, даже если и получит докторскую диссертацию.Цинизм не скроется не за формой святого и светлого, не за эрудицией невежды.
smile1 smile1
"Не сотвори себе кумира". Это я о Вашем мнении о Пушкине.
"Начало греха - гордость». Значит, начало всех грехов есть гордыня. Это я про Вас. Скромнее надо быть православному.

Ирина1

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Пн Ноя 09, 2009 4:46 pm

Ирина1 пишет:
Kusto пишет:Потомки
Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
«Туго, братцы... Видно, дети
Будут жить вольготней нас».
1908
При чем здесь Саша Черный, если стихи о любви.
Или Вы решили сделать термин Любовь всеобъемлющем, так как его стихи просто о любви в Вашу идеологию не укладываются?

Слово "Любовь" - имеет широкий смысл и простой. Только какой Вы смысл вкладываете в своей фразе: стихи просто о любви? Я просто о Любви публикую. И причем тут моя идеология? Идеология моя, а истина - общая. Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 45315

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Пн Ноя 09, 2009 5:46 pm

Ирина1 пишет:
Kusto пишет:
Я не оцениваю личности, я говорю, что я чувствую фальш. Я, как женщина, могу чувствовать отсутствие глубины любви любви в стихах Пушкина, чувствовать фальш? Или, Вы, мужчина, объясните мне как должна чувствовать. Вы просто какой-то схоласт.
Ну какие же здесь чувства:"Мне вообще-то кажется, что большинство поэтов настолько привыкли писать по принципу: сделайте нам красиво, что их любовь похожа на любовь импотента."? Это какое-то эфимерное видение, наверное, после какого-то женского чувствования какой-то глубокой фальши. smile2
Каждому настоящему Человеку понятно, что, каждый вправе чувствовать
так, как он себя чувствует. И учить этому бесполезно, потому что любой настоящий педагог знает, что все наши чувства непосредственно связаны с догматами, ментальными, и ценностями. И если единственной ценностью является "Я", то чувства и будут, по спирали крутиться вокруг него, а потом обратно. В поэзии я чту поэзию, а личность поэта оставляю ему самому, не копаюсь в грязном белье личной жизни поэта, чтобы свести его гений на нет. Я не знаю, каким был как Человек, Пушкин. Это не важно. Его судьба в его руках, и судить его будет Бог. Но, что это был гениальный писатель, поэт, обладающий умением видеть суть и предвидеть - это, уж, точно: для этого не важно, какая женщина родила в нем такое великолепие: "Я помню чудное мгновенье!"И какой он был в постели мужчина? У меня не вызывает интереса. smile2
А вот: Полугерой, полуневежда,
К тому ж еще полуподлец!..
Но тут, однако ж, есть надежда,
Что полный будет наконец.
Это доказательство его дара предвидения, что такой тип людей, будет плодиться, как "грибы после дождя".Особенно, у якобы, психоаналитиков современного мира, у которых "слюнки текут", когда в чужой жизни "разбираются", а свои поступки не привыкли анализировать; беспокоятся о народе, а между собой, ведут, как животные: доносят, сплетничают, не разбираются в мотивах, пытают, подло подставляют, убивают мысль, жизнь, души людские и все из-за угла, коварно, мерзко; на открытость им не хватает мужества; и на бой выйти один на один; и гоняются за эфемерной Силой, забывая, что Слово - это единственная сила из всех сил, которое и убить может, и помиловать. И Слово это теперь только у Господа Бога, который будет решать, кто прав, а кто нет. Не рук человеческих это дело. А муха навозная останется мухой навозной, даже если и получит докторскую диссертацию.Цинизм не скроется не за формой святого и светлого, не за эрудицией невежды.
smile1 smile1
"Не сотвори себе кумира". Это я о Вашем мнении о Пушкине.
"Начало греха - гордость». Значит, начало всех грехов есть гордыня. Это я про Вас. Скромнее надо быть православному.
Диагноз. smile2 Это разве не гордыня? Пушкин не кумир, а гениальный поэт. Разницу понимаете? И я восхищаюсь его поэзией в большей степени, чем поэзией Александра Кочеткова, а Цветаева мне ближе , чем Ахматова, Пастернак милее, чем Брюсов, но всех очень люблю и даже не спорю, кто из них талантливее, а кто гениальнее. Разве можно назвать это кумирством? Кто-то балдеет от японской поэзии, а для меня это набор слов бесчувств и смысла, может быть, я не понимаю, но здесь я и не спорю. Каждому свое. А про грехи не Вам рассуждать. В провинции все почти священники, университетское образование имеют, и очень доходчиво объяснят Вам, что грех - это всего лишь, точка отсчета для цепочки определенных закономерностей. которые осложнят Вашу жизнь. У Вас представления о религии православной остались на уровне 19 века. Жизнь-то не игра, она течет, все изменяется, ведь нельзя войти в одну и ту же воду дважды. И про скромность мою - не надо. Скромность - очень широкое понятие. Не скромно давать советы, когда не просят; считать себя учителем, когда таковым не являешься. Не скромно делать выводы о человеке, которого не знаешь; обсуждать личность и чувства другого человека, с которым не был знаком. Не скромно нести чушь, выдавая ее за истину в последней инстанции, не имея под этим почвы объективного анализа; бороться за всеобщее счастье, уничтожая и калеча других. Считать себя тем. кем не являешься на самом деле. Учебник о том, что не скромно не напишешь, все не учтешь, тут нужен живой ум и конкретные люди. smile1
Булат Окуджава


Я никогда не витал, не витал
в облаках, в которых я не витал,
и никогда не видал, не видал
Городов, которых я не видал.
Я никогда не лепил, не лепил
кувшин, который я не лепил,
я никогда не любил, не любил
женщин, которых я не любил...
Так что же я смею?
И что я могу?
Неужто лишь то, чего не могу?
И неужели я не добегу
До дома, к которому я не бегу?
И неужели не полюблю
Женщин, которых не полюблю?
И неужели не разрублю
узел, который не разрублю,
узел, который не развяжу
в слове, которого я не скажу,
в песне, которую я не сложу,
в деле, которому не послужу,
в пуле, которую не заслужу?..
smile1

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Ирина1 Вт Ноя 10, 2009 4:13 am

Kusto пишет:
Ирина1 пишет:
Kusto пишет:
Я не оцениваю личности, я говорю, что я чувствую фальш. Я, как женщина, могу чувствовать отсутствие глубины любви любви в стихах Пушкина, чувствовать фальш? Или, Вы, мужчина, объясните мне как должна чувствовать. Вы просто какой-то схоласт.
Ну какие же здесь чувства:"Мне вообще-то кажется, что большинство поэтов настолько привыкли писать по принципу: сделайте нам красиво, что их любовь похожа на любовь импотента."? Это какое-то эфимерное видение, наверное, после какого-то женского чувствования какой-то глубокой фальши. smile2
Каждому настоящему Человеку понятно, что, каждый вправе чувствовать
так, как он себя чувствует. И учить этому бесполезно, потому что любой настоящий педагог знает, что все наши чувства непосредственно связаны с догматами, ментальными, и ценностями. И если единственной ценностью является "Я", то чувства и будут, по спирали крутиться вокруг него, а потом обратно. В поэзии я чту поэзию, а личность поэта оставляю ему самому, не копаюсь в грязном белье личной жизни поэта, чтобы свести его гений на нет. Я не знаю, каким был как Человек, Пушкин. Это не важно. Его судьба в его руках, и судить его будет Бог. Но, что это был гениальный писатель, поэт, обладающий умением видеть суть и предвидеть - это, уж, точно: для этого не важно, какая женщина родила в нем такое великолепие: "Я помню чудное мгновенье!"И какой он был в постели мужчина? У меня не вызывает интереса. smile2
А вот: Полугерой, полуневежда,
К тому ж еще полуподлец!..
Но тут, однако ж, есть надежда,
Что полный будет наконец.
А муха навозная останется мухой навозной, даже если и получит докторскую диссертацию.Цинизм не скроется не за формой святого и светлого, не за эрудицией невежды.
smile1 smile1
"Не сотвори себе кумира". Это я о Вашем мнении о Пушкине.
"Начало греха - гордость». Значит, начало всех грехов есть гордыня. Это я про Вас. Скромнее надо быть православному.
...
Каждому свое.
...
Не скромно давать советы, когда не просят; считать себя учителем, когда таковым не являешься. Не скромно делать выводы о человеке, которого не знаешь; обсуждать личность и чувства другого человека, с которым не был знаком. Не скромно нести чушь, выдавая ее за истину в последней инстанции, не имея под этим почвы объективного анализа;

smile1
Именно это так и стоит вести себя в дискуссиях, а не вещать.

Ирина1

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 2867
Возраст : 68
Дата регистрации : 2009-06-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 11, 2009 4:48 am

Именно это так и стоит вести себя в дискуссиях, а не вещать.
Беден же Ваш мир, если понимаете только язык инструкций.
И слеп Ваш педагогический талант. smile2 Неужели надо из-за такого страдать самому и заставлять страдать других всю жизнь? Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 951417

Июльский день: сверкает строго
Неовлажненная земля.
Неперерывная дорога.
Неперерывные поля.
А пыльный полудневный пламень
Немою глыбой голубой
Упал на грудь, как мутный камень,
"Непререкаемой судьбой".

Недаром исструились долы
И облака сложились в высь.
И каплей теплой и тяжелой,
Заговорив, оборвались.

С неизъяснимостью бездонной,
Молочный, ломкий, молодой,
Дробим волною темнолонной,
Играет месяц над водой.
Недостигаемого бега
Недостигаемой волны
Неописуемая нега
Неизъяснимой глубины.
smile1

Окрестность леденеет
Туманным октябрем.
Прокружится, провеет
И ляжет под окном,-

И вновь взметнуться хочет
Большой кленовый лист.
Депешами стрекочет
Как бог - телеграфист.

Служебный лист исчертит.
Руками " Колесо",
Докучливое вертит,
А в мыслях-то - ни то, ни се. smile1

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 1:32 am

Спелой грушею в бурю слететь
Об одном безраздельном листе.
Как он предан — расстался с суком!
Сумасброд — задохнется в сухом!

Спелой грушею, ветра косей.
Как он предан,— «Меня не затреплет!»
Оглянись: отгремела в красе,
Отплыла, осыпалась — в пепле.

Нашу родину буря сожгла.
Узнаешь ли гнездо свое, птенчик?
О мой лист, ты пугливей щегла!
Что ты бьешься, о шелк мой застенчивый?

О, не бойся, приросшая песнь!
И куда порываться еще нам?
Ах, наречье смертельное «здесь» —
Невдомек содроганью сращенному
Борис Пастернак

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 1:35 am

Борис Пастернак
ПАМЯТИ ДЕМОНА

Приходил по ночам
В синеве ледника от Тамары.
Парой крыл намечал,
Где гудеть, где кончаться кошмару.

Не рыдал, не сплетал
Оголенных, исхлестанных, в шрамах.
Уцелела плита
За оградой грузинского храма.

Как горбунья дурна,
Под решеткою тень не кривлялась.
У лампады зурна,
Чуть дыша, о княжне не справлялась.

Но сверканье рвалось
В волосах, и, как фосфор, трещали.
И не слышал колосс,
Как седеет Кавказ за печалью.

От окна на аршин,
Пробирая шерстинки бурнуса,
Клялся льдами вершин:
Спи, подруга,- лавиной вернуся.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 1:48 am

Валерий Брюсов
БИБЛИЯ

О, книга книг! Кто не изведал,
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомленный дух — тебе!

В чреде видений неизменных,
Как совершенна и чиста —
Твоих страниц проникновенных
Младенческая простота!

Не меркнут образы святые,
Однажды вызваны тобой:
Пред Евой — искушенье Змия,
С голубкой возвращенной — Ной!

Все, в страшный час, в горах, застыли
Отец и сын, костер сложив;
Жив облик женственной Рахили,
Израиль-богоборец — жив!

И кто, житейское отбросив,
Не плакал, в детстве, прочитав,
Как братьев обнимал Иосиф
На высоте честей и слав!

Кто проникал, не пламенея,
Веков таинственную даль,
Познав сиянье Моисея,
С горы несущего скрижаль!

Резец, и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих —
Еще светлей, еще лучистей
Творят ряд образов твоих!

Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя:
Еврей, христианин, безбожник,
Все, все учились у тебя!

И сколько мыслей гениальных
С тобой невидимо слиты:
Сквозь блеск твоих страниц кристальных
Нам светят гениев мечты.

Ты вечно новой, век за веком,
За годом год, за мигом миг,
Встаешь — алтарь пред человеком,
О Библия! о книга книг!

Ты — правда тайны сокровенной,
Ты — откровенье, ты — завет,
Всевышним данный всей вселенной
Для прошлых и грядущих лет!

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Chudotvorets Ср Ноя 18, 2009 3:18 am

***
Я привёз тебя к себе, деревенщину,
Ты хотела жить со мной, дерзкая,
Разбудил в тебе любовью женщину,
Лучше бы она спала, мерзкая...

* * *
Преимущества, о женщина, открой
У коленно-локтевого положения:
Эта поза лучше фитнесса порой
Разгоняет жировые отложения.

***
В стену носом уткнулся и сплю,
Снова ночь не тебе подарил...
Успокойся, конечно люблю.
Не любил бы - давно б пристрелил.

(с)ДокторВерховцев

Chudotvorets

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 4:54 pm

Зевес сегодня в гневе на Гермеса –
В кузнечном деле ни бельмеса,
Оказывается, он не понимал,
Но, громовержец, ты же это знал!
Мандельштам

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 4:59 pm

Должно быть мудрому открыто,
Что и добро, и все, что Богу благо, существует
С тех пор, как он сказал: да будет свет,
И потому пергаменты нетленны,
Где сказано о том, как веет Дух
Над глубиной, которой жизнь дает,
И нам хватает рукописей древних,
Чтоб люди мудрые могли стараться впредь
Продолжить вечный труд творца,
Животворить работу Духа,
И на земле устроить нравственный порядок,
Хотя всегда им, данная природой,
Наследственная грубость перечить будет
И много доставлять хлопот.
И.В.Гете


Нора Яворская

Баллада о раскаянии
"Каину дай раскаянье..."
Булат Окуджава,
"Молитва Франсуа Вийона"

И покаялся Каин
и воскликнул: "О, Боже,
я смущён и раскаян,
Всемогущий, Ты - можешь!

Вот не жаль ничего,
ни тельца, ни граната, -
оживи моего
убиенного брата!.."

Бог одобрил дары
и злодейство исправил,
как из чёрной дыры,
встал из гибели Авель.

Но у Каина всё же
на душе не легчает,
спать спокойно не может,
всё-то он примечает:

Авель словно бы рад
воскрешенью не очень,
смерть забыть свою брат
словно бы и не хочет,

Словно молча творит
суд свой собственный то есть...
Чует Каин: болит
пуще прежнего совесть.

Вновь тельца он забил,
жертву Богу представил:
"Сделай так, чтоб забыл
о грехе моём Авель!"

Бог явил свою милость!
Память Авеля - с течью,
и в лице утвердилось
смиренье овечье.

Каин снова не спит,
не вкушает покоя,
самый Авеля вид
воскрешает былое.

Чуть мелькнёт вдалеке,
сразу чувствует Каин
тяжесть в правой руке -
окровавленный камень...

Вновь тельца он забил:
"Сделай чудо, о Боже,
чтобы сам я забыл
о грехе моём тоже!"

Бог не принял тельца:
"Грех твой неискупаем,
он в тебе до конца..."
И расплакался Каин.

Недвижим на земле
он лежал до заката
размышляя о зле,
что приемлет от брата.

И не чувствуя сил
для исхода иного,
на закате
убил
Каин Авеля снова.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 5:03 pm

МУХА
муху безумно любил!
Давно это было, друзья,
Когда еще молод я был,
Когда еще молод был я.
Бывало, возьмешь микроскоп,
На муху направишь его —
На щечки, на глазки, на лоб,
Потом на себя самого.
И видишь, что я и она,
Что мы дополняем друг друга,
Что тоже в меня влюблена
Моя дорогая подруга.
Кружилась она надо мной,
Стучала и билась в стекло,
Я с ней целовался порой,
И время для нас незаметно текло.
Но годы прошли, и ко мне
Болезни сошлися толпой —
В коленках, ушах и спине
Стреляют одна за другой.
И я уже больше не тот,
И нет моей мухи давно.
Она не жужжит, не поет,
Она не стучится в окно.
Забытые чувства теснятся в груди,
И сердце мне гложет змея,
И нет ничего впереди...
О муха! О птичка моя!

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 5:05 pm

УШЕДШЕЙ
Так ты ушла? Ни сном ни духом
Я не виновен пред тобой.
Еще ловлю привычным слухом
Твои слова и голос твой.

Как путник с беспокойством смутным
Глядит в бездонный небосвод,
Где жаворонок ранним утром
Над ним - невидимый - поет;

Как взгляд мой, полный нетерпенья,
Следит - сквозь чащи - даль и высь,
Так все мои стихотворенья
"Вернись! - безумствуют.- Вернись!"

перевод О.Чухонцева

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 5:06 pm

ИПомню, как она глядела -
Помню губы, руки, грудь -
Сердце помнит - помнит тело
Не забыть. И не вернуть.

Но она была, была!
Да, была! Все это было:
Мимоходом обняла -
И всю жизнь переменила.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Ср Ноя 18, 2009 5:12 pm

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрела в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой -
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 4:03 am

Крокодилы ходят лежа...
smile1
МОРГ
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
А утром после пьянки
отдал концы Бианки.
Он пил боржом,
он дорожил
тем, что дрожали струны жил...
Он водку пил, он *нецензурная брань*,
и алкоголь за валом вал
то наступал, то отползал,
и голова, как дымный зал,
то разбухала, как живот,
а то совсем наоборот...

... Так утром, после пьянки,
остыл чудак Бианки...
А я мотал себе на ус,
какой у парня скверный вкус,
ведь мы берем примеры
почти без всякой веры...
...
(Utybfkmyj - Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 618599 )
Бианки - штрих,
Бианки - труп.
Он пил боржом, куриный суп,
он ел цитаты,
грыз грехи,
порой читал мои стихи,
а утром, после пьянки,
уснул мужик Бианки...
... И там, где он лежит во тьме,
цветы воскресли на холме,
за то, что он любил детей,
за сто любовен и смертей,
за все, чем он переболел,
как красен был он и как бел,
как мог,
смотри перед концом,
стать смерти собственной отцом.
ГЛЕБА ГОРБОВСКОГО

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Астра Чт Ноя 19, 2009 4:34 am

Есть целая планета одиночества,
И лишь песчинка малая Твоей улыбки.

Разлито море одиночества -
Твоя заботливость над ним как птаха заплутавшая.

Всё небо полно одиночества,
И лишь один в нём ангел
С такими крыльями воздушными, как слова Твои.

(Г. Посвятковска )
Астра
Астра

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty
Женщина
Количество сообщений : 22
Возраст : 56
Дата регистрации : 2009-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Chudotvorets Чт Ноя 19, 2009 9:32 am

Любимый шут принцессы Грёзы

Любимый шут принцессы Грёзы
Грустит в аллеях Сан-Суси.
Он гладит по головкам розы,
И розы говорят: "Мерси,
Спасибо, милый наш товарищ,
Спасибо, добрый наш Роже,
Ты никогда не обижаешь
Своих цветущих протеже.

Ты нас не режешь под коренья
И не срываешь нам голов,
Чтобы они, сварясь в варенье,
Десертом стали для столов.
Ты нам свою являешь милость,
И мы к тебе как кошки льнём.
Но что с лицом твоим случилось,
Зачем следы от слёз на нём?"

Любимый шут принцессы Грёзы
Вздохнул и розам отвечал:
"Ах вы, болтушки!... Эти слёзы
В глаза мне дьявол накачал.
Тот самый дьявол, что вселился
В хозяйку сердца моего,
Который нынче веселился,
Своё вкушая торжество.

Моя прекрасная врагиня
Сказала: "В парке Сан-Суси
Произрастает роз богиня.
Сорви её и принеси.
Сорви, но только без обмана,
Не замени её другой,
Иначе принимать не стану,
Иначе в дом мой - ни ногой!"

Не знаю, кто средь вас богиня,
Но знаю: ни одну из вас
Руками погубить своими,
Увы, я не смогу сейчас.
Увы! Не угодить предмету
Моих вседневных дум и грёз
Я не могу. И значит это,
Что я умру, умру, как пёс,

Умру у милого порога,
Умру, лизнув её каблук,
Хоть мне заказана дорога
К источнику сердечных мук".
Умолк Роже, закрыв руками
Глаза, набухшие от слёз.
Но чу! Играя с ветерками
К нему идёт богиня роз.

Да-да, сама, в обличье девы,
Власа златые распустив,
Идёт - а на губах напевы,
Какой-то ангельский мотив.
Сражён небесной красотою,
Роже упал у стройных ног
И, в луже на коленях стоя,
Ни слова вымолвить не мог.

"Возьми меня, - сказала дева,
Играя лепестками губ, -
Заслужишь ласку вместо гнева
И даме сердца будешь люб.
Она меня поставит в вазу,
И через день увяну я,
Зато не будет знать отказа
Любовь гонимая твоя".

Шут поднял взор - и отразились
Его глаза в её глазах,
И будто молнии скрестились,
И с чьих-то уст слетело "ах"!...
Принцессе утром доложили,
Что мёртв её любимый шут.
Все дамы окна окружили:
"Шута везут! Шута везут!"

Под окнами принцессы Грёзы
Тележка с мёртвым пронеслась,
Сжимал он стебель чудо-розы
И кровь меж пальцев запеклась.
"Как странно, - думала принцесса. -
Он никогда не рвал цветов,
Хотя и слыл большим повесой
И ферлакуром средь шутов".

(с)Stepantsoff-stile

Chudotvorets

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 11:40 am

К Библии......
Пусти в пустой Твоей отчизне
бродить с ветрами до зари
в краях, где нежитые жизни
обряжены в монастыри.

Там к богомольцам я пристану,
такой же, как они, с лица,
и сзади старца и слепца
пойду я — не слуга обману —
дорогой тайной до конца.

Райнер Мария Рильке

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 11:45 am

Р.М. Рильке
Шла она сначала, как летела,
но потом почувствовала страх,
легкий страх от собственного тела,
удивительного на горах

…………... Перед ней был путь
в глубь ее же собственного света;
поняла она, что через это
человеку не перешагнуть.

И она невольно потянулась
к чреву, где другой послушно рос;
осторожно нежностью коснулась
и руками - платья и волос.

То была пророческая встреча
двух сестер, которых Свет избрал:
как бутон, природе не переча,
набухал ребенок, как Предтеча
в материнском чреве заиграл.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 11:48 am

Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина -
Судьбина
Горькая.
Рябина -
Седыми
Спусками.
Рябина!
Судьбина
Русская.

1934

Цветаева М

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 12:05 pm

Всем покадили и потрафили:

........ - стране - родне -

Любовь не входит в биографию, -

Бродяга остается - вне...



Нахлынет, так перо отряхивай



Все даты, кроме тех, недознанных,

Все сроки, кроме тех, в глазах,

Все встречи, кроме тех, под звездами,

Все лица, кроме тех, в слезах...



О первые мои! Последние!



Вас за руку в Энциклопедию

Ввожу, невидимый мой сонм!

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Chudotvorets Чт Ноя 19, 2009 2:23 pm

Kusto
Забытые чувства теснятся в груди,
И сердце мне гложет змея,
И нет ничего впереди...
О муха! О птичка моя!


Алхимик
(сказка)

Колбы, реторты и змеевики.
В замковой башне угрюмой
Мрачный алхимик в тенётах тоски
С чёрною борется думой.

Колбы, реторты и змеевики.
Лето за стенами замка.
Рожь колосится, цветут васильки,
Жмётся к козявке козявка.

Колбы, реторты и змеевики.
Девушка с грудью упругой,
Солнцу подставив руно и соски,
Мило болтает с подругой.

Колбы, реторты и змеевики.
Глядя в глазок телескопа,
Мрачный учёный в припадке тоски
Шепчет одно только: "...опа!"

Колбы, реторты и змеевики.
Был молодым он когда-то,
Только науке скормил все годки,
Вот и настала расплата.

Колбы, реторты и змеевики -
Всё его нынче семейство.
Глазки горят его, как угольки,
В сердце клубится злодейство.

Муху стальную отшельник куёт,
Песнь боевую пискляво поёт:
"Лети, моя муха, лети на восток,
Бесстыднице голой проникни в цветок.

Пусть, глупая, нежит свои телеса,
За то покарают её небеса.
Неси моё семя в своем хоботке,
Пускай образуется завязь в цветке,

Пусть вызреет в теле бесстыдницы плод
И явится в мир небывалый урод,
Озлобленный, склизкий и умный, как я,
Повадкой - змея, а рылом - свинья".

Колбы, реторты и змеевики.
Девочка, живо спасайся!
Бойся обманчиво-тихой реки,
Донага не раздевайся.

Колбы, реторты и змеевики.
Как ты невинно лежала!
И никому, кроме левой руки,
В жизни не принадлежала.

(с)Stepantsoff-stile

Chudotvorets

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 3:26 pm

Мгновенно слово. Короток век.
Где ж умещается человек?
Как, и когда, и в какой глуши
распускаются розы его души?
Как умудряется он успеть
свое промолчать и свое пропеть,
по планете просеменить,
гнев на милость переменить?
Как умудряется он, чудак,
на ярмарке
поцелуев и драк,
в славословии и пальбе
выбрать только любовь себе?
Осколок выплеснет его кровь:
«Вот тебе за твою любовь!»
Пощечины перепадут в раю:
«Вот тебе за любовь твою!»
И все ж умудряется он, чудак,
на ярмарке
поцелуев и драк,
в славословии
и гульбе
выбрать только любовь себе!
Булат Окуджава.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 Empty Re: Стихи о Любви известных поэтов

Сообщение автор Kusto Чт Ноя 19, 2009 3:27 pm

Осень ранняя.
Падают листья.
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист — это мордочка лисья...
Вот земля, на которой живу.

Лисы ссорятся, лисы тоскуют,
лисы празднуют, плачут, поют,
а когда они трубки раскурят,
значит — дождички скоро польют.

По стволам пробегает горенье,
и стволы пропадают во рву.
Каждый ствол — это тело оленье...
Вот земля, на которой живу.

Красный дуб с голубыми рогами
ждет соперника из тишины...
Осторожней:
топор под ногами!
А дороги назад сожжены!

...Но в лесу, у соснового входа,
кто-то верит в него наяву...
Ничего не попишешь:
природа!
Вот земля, на которой живу.
Булат Окуджава.

Kusto

награды : Стихи о Любви известных поэтов - Страница 2 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения