В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США

Участников: 2

Перейти вниз

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США Empty Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США

Сообщение автор Лина Вт Окт 06, 2009 7:29 am

СТОКГОЛЬМ, 6 окт — РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премии 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, и двум ученым из США Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров — ПЗС-матриц, объявила Королевская шведская академия наук.

Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Чарльз Као (Charles Kao), сотрудник британской исследовательской лаборатории и одновременно университета Гонконга, получит половину премии. Сотрудники лабораторий Белла Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) разделят вторую половину.

Согласно формулировке решения Нобелевского комитета, премия присуждена Као за «выдающиеся достижения, касающиеся распространения света в волокнах оптических линий связи». Смит и Бойл получают премию «за изобретение светочувствительных полупроводниковых схем — ПЗС-матриц», которые широко используются в цифровых фотоаппаратах и других приборах.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США Empty Re: Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США

Сообщение автор pomorin Ср Окт 06, 2010 5:22 pm

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции.
http://lenta.ru/news/2010/10/06/noway/
06.10.2010, Москва 23:11:33 Председатель правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму лауреатам Нобелевской премии по физике Андре Гейму и Константину Новоселову, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В послании, в частности, говорится: "Эта высокая награда - знак признания ваших выдающихся научных заслуг, осуществленных вами прорывных исследований в области физики. Уже сегодня ваши фундаментальные труды находят широкое практическое применение, ложатся в основу наиболее передовых технологий. Известие о присуждении вам Нобелевской премии по физике было встречено в России с большим энтузиазмом и гордостью. Вы вписали яркую страницу в историю мировой и российской науки, в летопись своей прославленной "альма матер" - Московского физико-технического института".
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20101006231133.shtml
Кто - то поспешил явно.
pomorin
pomorin

награды : Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США 79719e8b60d8Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения