В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Участников: 3

Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор leonidni Сб Авг 29, 2009 4:09 am

1984 год (85 точно не помню) . Был я молодой и ещё женатЫЙ (только родилась младшая дочь).
Начальник группы в КБ Южном (два человека в подчинении). Получал свои 140 рублей, иногда премия, рублей по 20.
Занимался "обоснованием" тактико-технических характеристик боевых ракетных комплексов - ТЕОРИЕЙ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Ну, по простому, это так: какую надо сделать ракету и какие "боибы" на неё "повесить" и где "установить" эти ракеты, чтобы можно всё население США уничтожить не 5,5 раз, а 6,2 раза ... Ну, там проектанты, конструктора проектировали ракеты, а наш отдел ДОКАЗЫВАЛ (заказчику - военным - ГШРВ, ГУРВО, Генштаб), что ИМЕННО это и нужно Советскому Союзу производить и ставить на вооружение.
По "крупному" боевой ракетный комплекс состоит из 3 частей:
- шахтная пусковая установка (ШПУ);
- ракетоноситель с системой управления и ступенью разведения боевых блоков;
- собственно боевых блоков (бомб),у каждого система автоматики подрыва и ядерный заряд.
...

leonidni

Мужчина
Количество сообщений : 41
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор leonidni Сб Авг 29, 2009 8:11 am

leonidni пишет:1984 год (85 точно не помню) . Был я молодой и ещё женатЫЙ (только родилась младшая дочь).
Начальник группы в КБ Южном (два человека в подчинении). Получал свои 140 рублей, иногда премия, рублей по 20.
Занимался "обоснованием" тактико-технических характеристик боевых ракетных комплексов - ТЕОРИЕЙ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Ну, по простому, это так: какую надо сделать ракету и какие "боибы" на неё "повесить" и где "установить" эти ракеты, чтобы можно всё население США уничтожить не 5,5 раз, а 6,2 раза ... Ну, там проектанты, конструктора проектировали ракеты, а наш отдел ДОКАЗЫВАЛ (заказчику - военным - ГШРВ, ГУРВО, Генштаб), что ИМЕННО это и нужно Советскому Союзу производить и ставить на вооружение.
По "крупному" боевой ракетный комплекс состоит из 3 частей:
- шахтная пусковая установка (ШПУ);
- ракетоноситель с системой управления и ступенью разведения боевых блоков;
- собственно боевых блоков (бомб),у каждого система автоматики подрыва и ядерный заряд.
...
Командовали "основными организациями" проектировщиками: КБЮ - Уткин В.Ф., разработкой ББ занималась организация (какой-то почтовый ящик - не помню, в Арзамасе-16 они распологались, первым командиром был Курчатов, ну и Сахаров, тоже там работал до ..., я его уже там не застал),которой руководил Кочарянц, и ШПУ разрабатывали "люди" брата "нашего" Уткина - тоже не помню, как называлось.
Время было Советское - СВЕТЛОЕ ... Больше чем зарплату и жалкую премию получить было практически невозможно, но было одно большое ИСКЛЮЧЕНИЕ ... Когда на вооружение "принималось" новое "изделие", то та организация - ответственный разработчик получала ОСОБУЮ премию.
В КБЮ и ЮМЗ, когда сдавался новый комплекс - это 2-3 Героя Социалистического труда, штук 5 орденов Ленина, 2-3 Ленинские и Государственные премии, несколько десятков "прочих" орденов и медалий. Это так сказать - для "души" (хотя и бабло к премиям прилагалось), а для "тела" сотрудники организации получали штук 15-20 квртир, право "купить" штук 20 автомобилей, ну и разные "по объёму" премиюшечки - до 5 тысяч рублей ...
Правда, КБЮ была ГОЛОВНОЙ организацией, то есть, кроме разработки самой ракеты она была обязана обеспечить всю координацию работ на всех предприятиях, а это вовсе не только те две о которых говорилось выше (недавно, по поводу Булавы С.Иванов называл цифру 650 ...). Это к тому, что у Кочерянца "пряник" был "помельче и пожиже" ...
Но, тем не менее интерес "замутить" новое изделие - тему был конечно же и у них.
...

leonidni

Мужчина
Количество сообщений : 41
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор leonidni Сб Авг 29, 2009 10:43 am

leonidni пишет:
leonidni пишет:1984 год (85 точно не помню) . Был я молодой и ещё женатЫЙ (только родилась младшая дочь).
Начальник группы в КБ Южном (два человека в подчинении). Получал свои 140 рублей, иногда премия, рублей по 20.
Занимался "обоснованием" тактико-технических характеристик боевых ракетных комплексов - ТЕОРИЕЙ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Ну, по простому, это так: какую надо сделать ракету и какие "боибы" на неё "повесить" и где "установить" эти ракеты, чтобы можно всё население США уничтожить не 5,5 раз, а 6,2 раза ... Ну, там проектанты, конструктора проектировали ракеты, а наш отдел ДОКАЗЫВАЛ (заказчику - военным - ГШРВ, ГУРВО, Генштаб), что ИМЕННО это и нужно Советскому Союзу производить и ставить на вооружение.
По "крупному" боевой ракетный комплекс состоит из 3 частей:
- шахтная пусковая установка (ШПУ);
- ракетоноситель с системой управления и ступенью разведения боевых блоков;
- собственно боевых блоков (бомб),у каждого система автоматики подрыва и ядерный заряд.
...
Командовали "основными организациями" проектировщиками: КБЮ - Уткин В.Ф., разработкой ББ занималась организация (какой-то почтовый ящик - не помню, в Арзамасе-16 они распологались, первым командиром был Курчатов, ну и Сахаров, тоже там работал до ..., я его уже там не застал),которой руководил Кочарянц, и ШПУ разрабатывали "люди" брата "нашего" Уткина - тоже не помню, как называлось.
Время было Советское - СВЕТЛОЕ ... Больше чем зарплату и жалкую премию получить было практически невозможно, но было одно большое ИСКЛЮЧЕНИЕ ... Когда на вооружение "принималось" новое "изделие", то та организация - ответственный разработчик получала ОСОБУЮ премию.
В КБЮ и ЮМЗ, когда сдавался новый комплекс - это 2-3 Героя Социалистического труда, штук 5 орденов Ленина, 2-3 Ленинские и Государственные премии, несколько десятков "прочих" орденов и медалий. Это так сказать - для "души" (хотя и бабло к премиям прилагалось), а для "тела" сотрудники организации получали штук 15-20 квртир, право "купить" штук 20 автомобилей, ну и разные "по объёму" премиюшечки - до 5 тысяч рублей ...
Правда, КБЮ была ГОЛОВНОЙ организацией, то есть, кроме разработки самой ракеты она была обязана обеспечить всю координацию работ на всех предприятиях, а это вовсе не только те две о которых говорилось выше (недавно, по поводу Булавы С.Иванов называл цифру 650 ...). Это к тому, что у Кочерянца "пряник" был "помельче и пожиже" ...
Но, тем не менее интерес "замутить" новое изделие - тему был конечно же и у них.
...
Ну, что такое воздушный, контактный, космический или подземный подрыв ядерного заряда - тайна "за семью печатями" ... Хотя ничего особенного в этом нет. Из названия всё в общем - то понятно. Так вот, ДАЖЕ к 1985 году на межконтинентальных баллистических ракетах был реализован только воздушный подрыв. И почему так было - тоже понятно. Поскольку ОСНОВНОЕ применение - поражение "площадных" целей - городов ... И необходимо обеспечить во фронте ударной волны избыточное давление - 0,3 атмосферы и все промышленные постройки будут уничтожены (вместе с людьми). Просто, для того чтобы было понятно ... для ББ, которые "устанавливались" в это время на Сатане - радиус разрушения составлял 6 км. Чтобы "поразить" 80% (так нужно военным) площади Нью Йорка надо было бы 15 таких ББ (сейчас потребуется поболее).
Но, несмотря на то, что Советский Союз был самым "миролюбивым" государством в мире. А это предполагает, что он будет наносить ТОЛЬКО "ответный" удар, что в свою очередь означает, что все ракеты "пиндосов" уже "улетели в гости к нам" и поражать имеет смысл только города - "поцелуй из могилы". Но, при таком "раскладе" у нас (СССР) получалось всё весьма хреново ... Очень уж у пиндосов были точные ракеты и наши ШПУ после их удара были сильно "мёртвые". Поэтому советские "стратеги" начали придумывать новые концепции ведения войны и придумали "ответно-встречный" удар, при котором нашим ББ уже ставилась задача поражать американские ШПУ.
Но при "ударе" по высокозащищённой цели - ШПУ воздушный подрыв ББ несколько "слабоват" - хотелось бы подземный. А подземный - это крайне дорого и долго - это долгие нвучно исследовательские работы, конструкторские работы, создание новых материалов и т.д... И вот, умненькие ядерщики-физики от Кочерянца придумали ещё один способ подрыва - адаптивный, нечто среднее между воздушным и контактным. Было ли в этом рациональное? Трудно сказать ... Для этого надо было бы знать то, чего я не знал тогда, а сейчас не хочу знать.
Но для создания ББ, на котором будет реализован такой подрыв (и за что потом будут получены ПРЯНИКИ) необходимо посоветоваться с головной организацией, а также с разработчиками системы управления ракеты - п/я А-1001, Пилюгин - Лапыгин ( к этому времени). Помню номер почтового ящика - красивый ... А открытое название - НИИ АП - в Москве.
...

leonidni

Мужчина
Количество сообщений : 41
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор BIKTOP Сб Авг 29, 2009 11:36 am

Ну а как насчёт пугалки всего мира "нейтронной бомбы"?
Это фикция?
BIKTOP
BIKTOP

награды : Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор leonidni Сб Авг 29, 2009 3:07 pm

BIKTOP пишет:Ну а как насчёт пугалки всего мира "нейтронной бомбы"?
Это фикция?
В Советском Союзе об этом знали наверняка только "кочерянцы".
Мы же имели дело уже с прмышленно произведёнными "бомбами".
А настроить произвлдство на новый тип ... это не "два пальца".
Может единичные экземпляры и сделали ... Мы таких не видели.
Кроме того повышенный уровень "выхода" нейтронов, наверняка "уменьшал" другие поражающие факторы, а военные имели модели и способы применения только для "классики". У американов, дуиаю так же ... Сделали опытные образцы и всё.
А чтобы убивать людей, то и обломков зданий достаточно.

leonidni

Мужчина
Количество сообщений : 41
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор pomorin Сб Авг 29, 2009 3:24 pm

Еще были кобальтовые бомбы - у которых почти весь выхлоп в ЭМИ уходил.
pomorin
pomorin

награды : Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. 79719e8b60d8Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор leonidni Сб Авг 29, 2009 3:35 pm

pomorin пишет:Еще были кобальтовые бомбы - у которых почти весь выхлоп в ЭМИ уходил.

Не знаю, возможно брехня - я этим не занимался, но говорили, что подрыв я.з. на определённых высотах создаёт "сумашедший" ЭМИ, который "попалит" все проводники в спутниках вплоть до геостационарной орбиты (36 тыс км над Землёй).
Это год так 80 примерно ... Вроде бы американы предлагали запретить такое применение ...

leonidni

Мужчина
Количество сообщений : 41
Возраст : 70
Дата регистрации : 2009-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор pomorin Сб Авг 29, 2009 5:21 pm

И без ядреной бонбы удар молнии металлические корпуса к железным перилам приваривал... Почему военные в Союзе только в металле полупроводники признавали.
pomorin
pomorin

награды : Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. 79719e8b60d8Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Empty Re: Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России.

Сообщение автор BIKTOP Сб Авг 29, 2009 5:30 pm

Ну а сейчас торгуют наработками 60-70 годов в Китай...
Наработки уникальные, некоторые направления вообще в США не разрабатывались... Это мне сказал один ракетчик с ЮМЗ, дедушке под 90, но он занимается экстремальным туризмом и говорит, что главное "голову тренировать"...
BIKTOP
BIKTOP

награды : Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120Как я впервые услыхал о ВЕЛИЧИИ России. Medal120

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения