ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Страница 6 из 21 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Re: ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?

Сообщение автор Хандусенко в Вс Окт 11, 2009 11:36 am

Волков Виктор пишет:Священная писание - это сказки и легенды древнееврейского народа, по правдивости такие же, как и русские народные и другие сказки народов мира!
Это не сказки. Ах, как же я Вас понимаю - как же не хочется жить по нравственным законам, данным человекам в Библии! А ведь придётся. И ответить после смерти за их нарушения тоже придётся.
Хандусенко

Мужчина
Количество сообщений : 45
Дата регистрации : 2009-10-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Хандусенко в Вс Окт 11, 2009 11:36 am

BIKTOP пишет:Фома тоже был неверующий....
Но увидел и уверовал.
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор Хандусенко в Вс Окт 11, 2009 11:39 am

pomorin пишет:Богов много.
Это неправда.

[quote]И тот, которому молятся иудеи и заставили молиться полмира - один из них.Для них - он единственный, согласно древнему договору. А почему он для других людей стал таким? [quote]
Потому, что Он - единый и единственный истинный Бог.

Возникает. В смысле практического применения этого Разума. Типа, как муравьи могут на этот Высший разум в виде туриста, скажем, с палкой, воздействовать?
Пример неудачный. Бог - Создатель всего сущего. И как Творец, заботится о всех своих творениях.
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор Хандусенко в Вс Окт 11, 2009 11:41 am

pomorin пишет:Ежели Иегова - такой же божок, как и другие из его семейства - то какие, нафик, фантазии? Причем, не самый главный. Но, что самый подлый - это точно.
Пусть эти слова останутся на Вашей совести.

Мне версия Толкиена насчет сотворения мира более близка и понятна. А вам?
Озвучьте.
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор pomorin в Вс Окт 11, 2009 3:17 pm

BIKTOP пишет:
pomorin пишет:
BIKTOP пишет:
П.С. Насчёт существования Высшего Разума, надеюсь, сомнений не возникает?
Возникает. В смысле практического применения этого Разума. Типа, как муравьи могут на этот Высший разум в виде туриста, скажем, с палкой, воздействовать?
А представте что у вас есть собака. Вы с ней интеллектуальных бесед не ведёте...
Ей порой даже кажется что она выше вас и по силе и по уму...
Но она порой соображает как вас практически применить...

Но никто не сомневается что человек выше собаки по разуму...

Так почему некоторые люди думают, что они высшая ступень разума?
Неудачный пример. Собака может и укусить человека и загрызть его. И где будет этот хваленый высший разум? Был и нету. Да и человек еду и воду не от высшего разума получает, надеюсь. Я просто сравнил, что он есть, этот высший разум, что его нет - ему на человечество накласть с высокой горки. У него свои понятия и интересы. Может, для интересва присесть над муравейников, взять человечка и поотрывать ему руки - ноги.. Просто для интереса. Или окурок непотушенный в муравейник сунуть.. Или потоп устроить, совершенно не думая про муравьев. А они молитвы слагают, кто выжил, чтобы еще раз потопа не было. а самые ушлые из этого свою выгоду строят. Плакатики с изображением высшего разума продают, да молитвы и легенды слагают. А, чтобы монополию их не нарушали, начинают другими оболваненными следить, чтобы молитвы все читали и запретов не нарушали. А то в следующий раз высший разум и накакать на муравейник сможет...

награды :
Мужчина
Количество сообщений : 29750
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Сообщение автор pomorin в Вс Окт 11, 2009 3:23 pm

Хандусенко пишет:
pomorin пишет:Богов много.
Это неправда.
Вот те здрасьте. А Посейдоны - Зевсы с Осирисами да Молохами куда делись?

И тот, которому молятся иудеи и заставили молиться полмира - один из них.Для них - он единственный, согласно древнему договору. А почему он для других людей стал таким?
Потому, что Он - единый и единственный истинный Бог.
Это он сам вам сказал? Изначально звучало по другому, я уже приводил. Заповедь номер один: "Да не будет у ьебя других богов, кроме меня." Где тут сказано, что других богов нет? Чисто пункт договора. Типа, молись только мне, не молись другим богам.

Пример неудачный. Бог - Создатель всего сущего. И как Творец, заботится о всех своих творениях.
Почему? Опять же, кто это сказал? Откуда вам это известно? Лично вам? Очень даже удачный пример. Другой пример: упала капля воды и в ней завелись бактерии разные и инфузории. И все считают себя центром вселенной.. За солнечную сторону борятся.. Пока капля не высохнет.. Акто эту каплю стряхнул, и думать - то про нее забыл.. да и не заметил вовсе... Что монопенисуально. smile1

награды :
Мужчина

Сообщение автор pomorin в Вс Окт 11, 2009 3:33 pm

Хандусенко пишет:
pomorin пишет:Ежели Иегова - такой же божок, как и другие из его семейства - то какие, нафик, фантазии? Причем, не самый главный. Но, что самый подлый - это точно.
Пусть эти слова останутся на Вашей совести.
Да. Громом меня за такое не грохнуло! smile2

Мне версия Толкиена насчет сотворения мира более близка и понятна. А вам?
Озвучьте.
"Сильмариллион". Я не могу озвучить, надо самому читать. И, желательно, с бумажного носителя, а не с экрана.
Увертюра:
Айнулиндалэ (музыка айнуров)

Айнули́ндалэ (англ. Ainulindalë) — первая часть «Сильмариллиона», произведение Дж. Р. Р. Толкина. Оформлено как предание о сотворении Арды, принадлежащее перу эльфа Румила из Тириона и созданное в Первую эпоху. В переводе с квэнья означает «Музыка айнур». Опубликовано Кристофером Толкином как первая глава «Сильмариллиона».

Сотворение мира описывается как воплощение музыкальных тем, предложенных Илуватаром айнур. Всего было три темы. Первая тема создала Эа. Вторая определила очертания Арды, исправила диссонанс, внесённый Мелькором в первую тему, и одновременно вобрала его в себя. В третьей теме айнур участия не принимали — в этой теме Илуватар сотворил Детей Илуватара и определил их судьбу.

После конца мира прозвучит Вторая музыка айнур, в исполнении которой примут участие люди. Она будет ещё более великой, чем Первая музыка айнур, но даже сами айнур не знают, что это будет за музыка.

Айнулиндалэ — миф о сотворении мира, которое произошло с помощью музыки, создаваемой Эру Илуватаром и айнурами.

Айнулиндале состояло из трёх тем:

* Первая тема

Была начата Эру Илуватаром и подхваченная айнурами. В ней (теме) была задумана Арда или Эа — мир сущий. Во время пения один из айнуров — Мелькор внёс в мелодию свои изменения, по его мнению важные. Тем самым Мелькор породил зло в Арде.

* Вторая тема

Услышав мотив Мелькора Эру Илуватар засмеялся, поднял левую руку и зазвучал новый мотив. Айнуры вновь подхватили мелодию, а Мелькор вновь отклонился от темы.

* Третья тема

Эру Илуватар встал, и был гневным его взгляд. Поднял он правую руку и вновь зазвучал новый мотив. И снова айнуры подхватили мелодию, а Мелькор отклонился от темы.

* Сотворение Арды

В третий раз встал Эру Илуватар, и было его лицо объято ужасом. Поднял он обе руки и смолкла мелодия. И показал Эру Илуватар Айнурам Арду и сказал: «Вот мир который сотворили вы в своих песнях. Сильное зло таится в его глубинах. И оно создано вашими руками. Вы и искорените его».

награды :
Мужчина

Сообщение автор Chudotvorets в Вс Окт 11, 2009 3:41 pm

Блин... Я и реальность иногда игнорирую... А, уж, в фэнтэзи, окунуться-поверить и забыться - ваще невмоготу. Терпения воображения, штоль, не хватает? ...или кофе меньше пить нужно?

Chudotvorets

награды :

Мужчина
Количество сообщений : 9563
Дата регистрации : 2009-02-18

Сообщение автор pomorin в Вс Окт 11, 2009 4:54 pm

Это, скорее, не фэнтези. Профессор реально толковый мужик был.. Начал с детской сказки, а потом его понесло... smile1

награды :
Мужчина

Сообщение автор Хандусенко в Пн Окт 12, 2009 5:09 am

pomorin пишет:Я просто сравнил, что он есть, этот высший разум, что его нет - ему на человечество накласть с высокой горки.
Вот поэтому говорить о высшем разуме бесполезно. Говорить нужно о Боге.
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор Хандусенко в Пн Окт 12, 2009 5:19 am

pomorin пишет:Вот те здрасьте. А Посейдоны - Зевсы с Осирисами да Молохами куда делись?
Куда и положено всем человеческим фантазиям - растворились в глубине веков.

Это он сам вам сказал? Изначально звучало по другому, я уже приводил. Заповедь номер один: "Да не будет у ьебя других богов, кроме меня." Где тут сказано, что других богов нет? Чисто пункт договора. Типа, молись только мне, не молись другим богам.
И что Вам непонятно? Заповедь была дана для понимания людьми того времени. Они её поняли.

Почему? Опять же, кто это сказал? Откуда вам это известно?
Библия.

упала капля воды и в ней завелись бактерии разные и инфузории.
Каким образом завелись? Откель появились?
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор Хандусенко в Пн Окт 12, 2009 5:24 am

pomorin пишет:"Сильмариллион".
Не знал я, что Вы в столь почтенном возрасте верите в сказки.
Хандусенко

Мужчина

Сообщение автор pomorin в Пн Окт 12, 2009 7:37 am

Хандусенко пишет:
pomorin пишет:"Сильмариллион".
Не знал я, что Вы в столь почтенном возрасте верите в сказки.
Верю? Я вроде бы написал, что эта версия создания мне ближе будет, чем изложенный в Библии пеерсках вавилонских мифов. И написано более понятным языком. Да и ужасов разных поменее. Кстати, в то, что мир создан 6000 лет назад - я тоже не верю.

награды :
Мужчина

Сообщение автор pomorin в Пн Окт 12, 2009 7:41 am

Хандусенко пишет:
pomorin пишет:Вот те здрасьте. А Посейдоны - Зевсы с Осирисами да Молохами куда делись?
Куда и положено всем человеческим фантазиям - растворились в глубине веков.
Ну, и этот бог там же будет. Кстати, про Шиву - Раму и прочих Амаренетесу, не говоря про африканского сонма богов и божков - где они растворились? Если выразиться поэтично, то любой бог питается и живет, пока в него верят. Перестали верить - он или в спячку залегает, либо ласты склеивает. Или, переходит на другой уровень. Кто как себя поставит.

И что Вам непонятно? Заповедь была дана для понимания людьми того времени. Они её поняли.
Так почему вы мне отказываете в понимании этой заповеди, а взамен пытаетесь подсунуть чужое толкование?

Почему? Опять же, кто это сказал? Откуда вам это известно?
Библия.
Сильмариллион.

упала капля воды и в ней завелись бактерии разные и инфузории.
Каким образом завелись? Откель появились?
Дыхание Манвэ, животворящее. smile1

награды :
Мужчина

Сообщение автор pomorin в Пн Окт 12, 2009 7:43 am

Хандусенко пишет:
pomorin пишет:Я просто сравнил, что он есть, этот высший разум, что его нет - ему на человечество накласть с высокой горки.
Вот поэтому говорить о высшем разуме бесполезно. Говорить нужно о Боге.
Естественно, говори не говори, ничего не изменится. К "богу" это тоже относится.

награды :
Мужчина

Сообщение автор BIKTOP в Пн Окт 12, 2009 10:11 am

Похохульник! :lol:
BIKTOP

награды :

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Дата регистрации : 2009-07-18

Сообщение автор Волков Виктор в Вт Окт 13, 2009 10:06 am

Слова великих людей о религии.

«Библия, как никакая другая книга в мире, пробуждает в людях жестокость и садизм, как в бытовом, так и в социальном плане.»
(Джеймс Пежо - James Paget, 1814-1899 –всемирно известный хирург и патанатомолог.)

«В Библии имеется несколько прекрасных поэтических фрагментов, несколько хороших моральных поучений, множество непристойностей и несметное количество лжи».
(Марк ТВЕН).

«Верующие презирают религию. Они ее терпеть не могут и то же время боятся, что ее учение может оказаться правдой.»
(Блез Паскаль)

«Если кто-то во имя интересов христианской церкви соврет, то никакого греха в его вранье нет.»
(Мартин Лютер)

«Интеллектуальная правдивость,искренность в делах убеждений и веры, последовательность мысли, - это те добродетели, которые христианство не уважает».
(Профессор богословия Фридрих Польсен - Friedrich Paulsen.)

«Каждая женщина должна покрываться густой краской стыда, как только она вспомнит о том, что она – женщина.»
(Святой Кирилл Александрийский, 150-220 г.г., греческий богослов.)

«Наибольшую опасность будущему человечества представляют две вещи: с одной стороны, убежденность в правоте своих заблуждений невежд, а с другой - сомнения в правоте научных знаний умниц».
(Бертран РАССЕЛ)

«При переливании крови моральное безумие, сексуальные извращения, комплекс неполноценности, склонность к правонарушениям и так далее, - все, все, все грехи переходит от донора к больному реципиенту.»
(Журнал свидетелей Иеговы «Башня стражи», September 15, 1961, page 564.)

«Страх – основной источник суеверий и основной источник жестокости. Преодоление страха – начало премудрости.»
Бертран РАССЕЛ
(Философ отрицает церковно-библейское учение о том, что «Начало премудрости – страх Господен» - Псалом110:10; Премудрости, 1:7; 9:10; Иова, 28:28)

«Человек никогда не делает зло с таким сладострастием, с таким изощрением и с такой жестокостью, как тогда, когда его деяния опираются на его глубокие религиозные убеждения.»
(Блез Паскаль,1623-1662, - величайший ученый, философ и верующий янсенист.)
Волков Виктор

награды :
Мужчина
Количество сообщений : 967
Дата регистрации : 2009-06-15

http://tfn9153.narod.ru/

Сообщение автор Владимир Петрович Филонов в Вт Окт 13, 2009 12:06 pm

А, кто сказал, что Ты велик?
Вон, сколько на Земле "великих"...
Дурной затих,чрез ВРЕМЯ, крик.
Дурное ВРЕМЯ. Время диких
Людей и нравов и преград
На месте святОм возводимых
Развеется когда-то смрад...
... блестящих ценностей, но...
мнимых.

Владимир Петрович Филонов

награды :

Мужчина
Количество сообщений : 5288
Дата регистрации : 2009-04-27

Сообщение автор Лина в Вт Окт 20, 2009 9:49 pm

У Бога нет религии. Махатма Ганди
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Сообщение автор Лина в Вт Окт 20, 2009 9:51 pm

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят. Бенджамин Дизраэли
Лина
поморинка

Женщина

Сообщение автор Лина в Вт Окт 20, 2009 9:52 pm

Само слово “христианство” основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте. Фридрих Ницше
Лина
поморинка

Женщина

Сообщение автор Лина в Вт Окт 20, 2009 9:56 pm

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

Лина
поморинка

Женщина

Сообщение автор BIKTOP в Ср Окт 21, 2009 5:51 am

Я блин с вас прикалываюсь..... богохульники.
А... потом же всё равно настанет "момент истины"...
Чо храбримсо?
BIKTOP

награды :

Мужчина
Количество сообщений : 2522
Дата регистрации : 2009-07-18

Сообщение автор pomorin в Ср Окт 21, 2009 6:59 am

Богохульник - это что? Где ты хулу на бога увидел? Это просто прикалывание над служителями культа Яхве. А бога - нет. smile2

награды :
Мужчина

Сообщение автор BIKTOP в Ср Окт 21, 2009 8:29 am

Ну побыкуйте! :lol:
BIKTOP

награды :

Мужчина