В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Участников: 4

Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор lmbk Вт Июл 01, 2014 2:01 am

http://chechnyatoday.com/content/view/279505/
В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Kazaki_sidyt
Архивное управление Правительства Чеченской Республики готовит выставку архивных материалов, посвященных Кавказской Туземной конной дивизии и нашим землякам, воевавшим в этой легендарной войсковой части на фронтах Первой мировой войны.

Этой выставкой Архивное управление подводит итог более чем трехлетней работы по выявлению, изучению и копированию документов, связанных с историей Кавказской конной дивизии и входившего в ее состав Чеченского полка, которую провели специалисты Архивного управления вместе с московскими коллегами из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Кавказская Туземная конная дивизия была создана 23 августа 1914 года по личному приказу Императора Николая II. В ее состав вошли добровольцы-кавказцы, записавшиеся в Российскую армию, чтобы с оружием в руках защищать общую Родину.

Первым командиром дивизии стал младший брат царя Великий Князь Михаил Александрович.

С декабря 1914 года по июль 1917 года Кавказская конная дивизия воевала на Юго-Западном и Румынском фронтах – против австро-венгерских и германских войск.

Офицеры и всадники участвовали в крупнейших операциях русской армии: наступлении на Перемышль, походу в Карпаты, боях на Днестре, знаменитом Брусиловском прорыве.

Подвиги воинов Кавказской конной дивизии запечатлены в рапортах о боях, приказах, наградных списках, послужных списках, полковых полевых записных книжках и многих других документах, которые подтверждают славу храбрых всадников-горцев.

Этот огромный документальный фонд, насчитывающий несколько сот дел, более 3 тыс. документов, около 600 фотографий, стал основой архивной коллекции «Кавказская Туземная конная дивизия», которую представляет Архивное управление Правительства Чеченской Республики республиканской общественности.

Выставка приурочена к 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны и 100-летию создания Кавказской Туземной конной дивизии, выведению из незаслуженного забвения памяти воинов, защищавших нашу Родину.

lmbk

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty
Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 47
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор lmbk Вт Июл 01, 2014 2:37 am

дед моего соседа в той Дивизии служил...

lmbk

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty
Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 47
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Лина Вт Июл 01, 2014 11:26 am

«Удельный вес чеченца как воина невелик; по натуре он — разбойник-абрек, и притом не из смелых: жертву себе всегда намечает слабую и в случае победы над ней становится жесток до садизма».   Осенью 1919 года Нестор Махно разгромил 1-ю Туземную конную дивизию деникинского генерала Ривишина.  Абреков здесь резали с невиданной яростью. Причины бешеной украинской люти были веские…  На этой неделе восточные украинцы отметят очередную годовщину своего истинно-национального героя – Нестора Ивановича Махно.  Цветы к памятникам Батьке лягут в Никополе и Гуляй-Поле. Торжественные мероприятия пройдут у памятных досок в Днепропетровске, Запорожье и Мелитополе.  Одновременно степная Украина отмечает победу на горцами «Дикой дивизии». Махновские дни-2010 отмечены особой новостью из России. У всех на слуху московская идея организовать «Дикую дивизию» из призывников-кавказцев. Чтобы остановить террор в казармах.     Однако на Юге Украины своя память о настоящей Дикой дивизии времен Гражданской войны. И эта память замешана на ненависти и презрении. Осенью 1919 года Нестор Махно разгромил 1-ю Туземную конную дивизию деникинского генерала Ривишина. Абреков здесь резали с невиданной яростью. Причины бешеной украинской люти были веские. К белому движению здесь относятся по-разному. Чуть ли не половину личного состава офицерских частей Деникина и Врангеля составляли уроженцы Малороссии, и потому для многих белые – свои. Они никогда не роняли чести в бою. Иное дело Дикая дивизия.

Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Chudotvorets Ср Июл 02, 2014 3:45 am

«ТОЛЬКО СТЕКЛО РАЗБИЛ, А ОН УЖЕ КРИЧИТ!»
Личный состав «дикой дивизии» отличался низкой дисциплиной и любовью к воровству: «На ночёвках, и при всяком удобном случае, всадники норовили незаметно отделиться от полка с намерением утащить у жителей всё, что плохо лежало. С этим командование боролось всеми мерами, вплоть до расстрела виновных, но за два первых года войны, было очень трудно выветрить из ингушей их чисто азиатский взгляд на войну, как на поход за добычей. С течением времени, однако, всадники всё больше входили в понятие о современной войне, и полк к концу войны окончательно дисциплинировался и стал в этом отношении ничем не хуже любой кавалерийской части» (Марков А. В Ингушском Конном Полку /  / Военная Быль. Издание общекадетского объединения. Париж, 1957. № 22. С.9).

«Как уже упоминалось выше, первые два года войны было очень трудно внушить всадникам понятие об европейском способе ведения войны. Всякого жителя неприятельской территории они считали врагом, со всеми из этого вытекающими обстоятельствами, а его имущество — своей законной добычей. В плен австрийцев они не брали вовсе и рубили головы всем сдавшимся.

Поэтому редкая стоянка полка в австрийской деревне обходилась без происшествий, особенно в начале войны, пока ингуши не привыкли к мысли, что мирное население не является врагом и его имущество не принадлежит завоевателям.

Помню, как в один из первых дней моего пребывания в полку не успели мы, офицеры, расположиться на ужин на какой то стоянке, как по деревне понесся отчаянный бабий крик, как только могут кричать галичанки.

— Ра-туй-те, добры люди-и-и…

Посланный на этот вопль дежурный взвод привел с собой к командиру сотни всадника и двух дрожащих от страха «газду и газдыню». По их словам, оказалось, что горец ломился в хату, а когда его в неё не пустили, то он разбил окно и хотел в него лезть. В ответ на строгий вопрос есаула горец возмущённо развёл руками и обиженно ответил: «Первый раз вижу такой народ… ничего взять ещё не успел, только стекло разбил, а… а он уже кричит» (Марков А. В Ингушском Конном Полку /  / Военная Быль. Париж, 1957. № 23. С.5).

«Не лучше было отношение ингушей и к казённой собственности. Долгое время в полку не могли добиться того, чтобы всадники не считали оружие предметом купли и продажи. Пришлось даже для этого отдать несколько человек под суд, за сделки с казённым оружием. В этой области также дело не обошлось без бытовых курьёзов. Так, в одной из сотен заведующий оружием, производя ревизию, не досчитался нескольких винтовок из запасных. Зная, однако, нравы горцев, он предупредил командира сотни, что рапорта не подаёт, а приедет снова через несколько дней для новой ревизии, за каковой срок сотня должна пополнить недостачу. Сотня меры приняла и в следующий приезд заведующего оружием, он нашел десять винтовок лишних» (Марков А. В Ингушском Конном Полку /  / Военная Быль. Париж, 1957. № 24. С.6 7).

И ещё показательный факт. Во время формирования «дикой дивизии» никто из горцев не соглашался идти в обоз, считая службу там унизительной. В результате обозные команды пришлось составить из русских солдат. Оно и понятно. Для того и существует славянское быдло, чтобы выполнять зазорные для гордых джигитов хозяйственные работы.

...ту би контитиниум http://www.specnaz.ru/article/?1307

Chudotvorets

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор lmbk Чт Июл 03, 2014 3:41 am

12 июня 1917 года после смотра дивизии командующий 8-й армией генерал Л.Г. Корнилов выразил свое удивление и радость от того, в каком «изумительном порядке» находилась дивизия, тогда как практически вся русская армия к тому времени уже подверглась разложению.
Лавр Георгиевич Корнилов в связи с этим произнес следующую речь:
"Орлы Кавказа! Я не ожидал, но счастлив видеть вас в таком изумительном порядке. В вас сохранился еще тот дух, который начинают терять наши войска. Когда вернетесь к себе на Кавказ, передайте от меня поклон и большое спасибо вашим отцам, что сумели воспитать и вдохнуть в вас ту внутреннюю дисциплину, что предохраняет вас от развала. Сейчас я зову вас на ратный подвиг и убежден, что славная история вашей дивизии обогатится еще многими страницами. Еще раз спасибо вам, славные горцы, за службу!": http://groztrk.ru/istoriya/istoriya-kraya-do-revolyutsii/chechenskiy-polk-dikoy-divizii

я понимаю "кавказоведы" всякую дрянь эмигрантскую в качестве довода приведут, а если нет, то еще добавят, да умаслят. мне одно объясните, если так ВСЕ ПЛОХО с чеченцами, трусы они, дикари, то почему их бросали на самые сложные участки, какие-то поощрения давали им в ходе службы? эту "упоительную" мысль о том, что Махно громил сильно преувеличена в глазах обывателей. не умаляя его военные качества, почему-то именно кавказцев в дурном свете выставляют. ну что ж ты будешь делать! а казаков или красных, что беспощадно резали, их ни-ни! ОНИ ЖЕ СВОИ!  там уже не было той Дивизии, набранные наспех чеченцы с различных сёл ушли туда. и то, взяты они были путем аманатства (берут села в кольцо , требуют заложников или живую силу, провиант или сдачу оружия). более того, в хаосе, в том бардаке уже не было и желания у них воевать в виду того, что Царь , как это было в те годы между горцами мнение, бросил Россию. более того, если не ошибаюсь, в конце 1917 года эта Дивизия в СВОЕМ СОСТАВЕ прекратила свое существование.
хотелось бы спросить, если там одни уроды и трусы были, ПОЧЕМУ великий князь  Михаил Александрович был её первым командиром? ну, конечно, для кого-то и это ложь: http://apsnyteka.org/1087-opryshko_kavkazskaya_konnaya_diviziya.html#6
если все или подавляющее большинство чеченцев таковы, скажите, почему бендеровская пропаганда усиленно ищет чеченский след в украинской заварушке? то, какие -то батальоны, то 200 кадыровцев убито, то ещё что.. если столько их поубивали, то почему не видно, что чеченцы устраивают ТЕЗЕТ (похоронный и поминальный обряды), что устраивается и случае, когда тело умершего, убитого еще не доставили. в республике лишь упоминаются случаи, что в Грозном и Гудермесе были по 1 тезет. а где эти 200...?
как можно упоминать, гордиться тем, что майдавские войска убивают трусов, мародеров и прочее? ведь эту темы активно поднимают в связи с ситуацией на Украине. удобно, конечно, разбомбив рынок или больницу потом рассказать по всему свету, что украинские войска террористов в огромном количестве уничтожили... очень похоже на маленький эпизод из чеченской войны: в конце 1999 г. в шалях роддом разбомбили, десятки беременных женщин, прохожих убили. по СМИ передавали, что "уничтожена база боевиков"... метода... пропаганда работает!

lmbk

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty
Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 47
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Chudotvorets Чт Июл 03, 2014 3:56 am

...почему бендеровская пропаганда усиленно ищет чеченский след в украинской заварушке?
...бендеровская пропаганда - шо это? ..похоже на зомборассуждения не в материале

Chudotvorets

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор lmbk Чт Июл 03, 2014 3:57 am

Офицер Ингушского конного полка Анатолий Львович Марков, находясь после Гражданской войны в эмиграции во Франции, в своих воспоминаниях о службе в рядах Кавказской конной дивизии, опубликованных в 1957 году в Париже в журнале «Военная Быль», напишет: «Кавказская конная туземная дивизия в рядах Российской Императорской Армии являлась одной из самых красочных боевых частей, принявших участие в Первой мировой войне».
Гордясь службой в этой дивизии, Марков считал, что память о ее офицерах и всадниках «своей кровью запечатлевших верность и преданность Российской государственности», не должна быть забыта и «необходимо оставить на страницах русской военной печати для потомства страницы бессмертных подвигов Кавказской Туземной дивизии».

lmbk

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty
Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 47
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор lmbk Чт Июл 03, 2014 3:58 am

Chudotvorets пишет:...почему бендеровская пропаганда усиленно ищет чеченский след в украинской заварушке?
...бендеровская пропаганда - шо это? ..похоже на зомборассуждения не в материале
какая быстрая реакция... вы на мои вопросы ответьте! что это такое, я вроде недвусмысленный примерчик привел в конце моего сообщения.

lmbk

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty
Мужчина
Количество сообщений : 186
Возраст : 47
Дата регистрации : 2013-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор pomorin Чт Июл 03, 2014 6:52 am

lmbk пишет:
как можно упоминать, гордиться тем, что майдавские войска убивают трусов, мародеров и прочее? ведь эту темы активно поднимают в связи с ситуацией на Украине. удобно, конечно, разбомбив рынок или больницу потом рассказать по всему свету, что украинские войска террористов в огромном количестве уничтожили... очень похоже на маленький эпизод из чеченской войны: в конце 1999 г. в шалях роддом разбомбили, десятки беременных женщин, прохожих убили. по СМИ передавали, что "уничтожена база боевиков"... метода... пропаганда работает!

Те же самые СМИ, те же же самые лживые журналисты, та же самая лживая власть, вам гонят такую же туфту про Украину, но теперь вы им безоглядно верите. Что поменялось? "Роддом разбомбили", хорошо еще не написали, что "роддом разбомбился". Прям таки взял и разбомбился, не упоминая, кто разбомбил и что кому за это было. Очень удобно.
pomorin
pomorin

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Лина Чт Июл 03, 2014 7:05 am

Chudotvorets пишет:...почему бендеровская пропаганда усиленно ищет чеченский след в украинской заварушке?
...бендеровская пропаганда - шо это? ..похоже на зомборассуждения не в материале
А что там искать, он и не скрывается...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Chudotvorets Чт Июл 03, 2014 5:30 pm

lmbk пишет:
Chudotvorets пишет:...почему бендеровская пропаганда усиленно ищет чеченский след в украинской заварушке?
...бендеровская пропаганда - шо это? ..похоже на зомборассуждения не в материале
какая быстрая реакция... вы на мои вопросы ответьте! что это такое, я вроде недвусмысленный примерчик привел в конце моего сообщения.
...от этот?: - очень похоже на маленький эпизод из чеченской войны: в конце 1999 г. в шалях роддом разбомбили, десятки беременных женщин, прохожих убили. по СМИ передавали, что "уничтожена база боевиков"... метода... пропаганда работает!
в принципе, нормальная пидарская метода информационной войны.. и шо, за СМЯ (и в лице каких глашатаев) этот пропагандёжь пиплу в корыто в конце 1999 заливало? чьих будет?
огласите весь спсок, пжалуйста_я записую..


...так, шо там, за шухер от бендерских апологетов слова?

Chudotvorets

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии Empty Re: В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии

Сообщение автор Chudotvorets Чт Июл 03, 2014 5:39 pm

насчёт чеченцев в дэнээрах:
вот - более-менее полное видео-интерьвью:


а вот - подкорректированная хавка полуправды для дорогих россиян:

Chudotvorets

награды : В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8В Чечне пройдет выставка, посвященная Дикой дивизии 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения