В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный

Участников: 2

Перейти вниз

Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный Empty Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный

Сообщение автор Али Чт Янв 23, 2014 8:18 am

Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный 37399_original
Вчера провел встречу со старшеклассниками СОШ № 10 г. Грозного. Темой встречи была: «Профилактика экстремизма в сети интернет и проблематика общения молодежи в социальных сетях». Тема более чем актуальная в наши дни. Заранее договорившись с руководством учебного заведения, за что отдельное спасибо её директору Астамирову Тамерлану и его заместителя Джамилханову Джамилю Алиевну. Действительно, без понимания с их стороны всей серьезности ситуации, связанной с современными вызовами в обществе, мероприятие не состоялось бы. Почему так близко воспринимаю это всё?
Я всегда стараюсь проводить такие встречи в неформальном стиле, не «для галочки» так скажем. Дети чутко чувствуют фальшь в словах, формализм в действиях. Отсюда страдает и само мероприятие. Как итог- отторжение и зря потраченное время. К сожалению, не подготовленные кадры, фактически люди с улицы порой портят саму суть такого рода мероприятий. Если кому-то «для галочки» нужно это, вовсе не значит, что от этого должно страдать сознание подрастающего поколения, убиваться их время, время драгоценное для них. И как итог, побочный эффект превалирует над позитивом процесса. Я заметил, что, когда в помещение заходили учащиеся, на их лицах в целом отмечалось вопросительное, ну, что, опять то… Кое-кто с любопытством рассматривал, как пришедшие в их школы дядьки готовятся к началу встречи. Я принес им для просмотра пару видео роликов, касающихся злободневных тем внутриконфессионального противостояния, ситуации в Сирии и отношения мусульман к не мусульманам. Хочу остановиться на этой теме отдельно. Я намеренно в качестве довода против роста сектантских течений, в частности, хариджизма, поднявшего голову по многим мусульманским территориям. Саудитский шейх аль-Фавзан, известный как сторонник салафизма на продемонстрированных учащимся видео и камня на камне не оставляет от современной теории джихада сектантов. Далее, третий видео ролик я продемонстрировал в конце нашей встречи. Это видео, где шейх Али Джифри рассказывает о правильном понимании пути призыва последнего Посланника Аллаха, с.а.с, по вопросу взаимоотношений мусульман и не мусульман. Вашему вниманию всё это видео я размещаю здесь:



В начале встречи я рассказал об истории происхождения интернета. Далее, продемонстрировал им высказывания шейха Фавзана, что вызвал неподдельный интерес у аудитории. Мои пояснения темы хариджизма в свете его проявлений с использованием современных технологий, интернета, видно было, что заинтересовали собравшихся. В этой связи отметил также деструктивную подрывную деятельность тех, кто связывает свой жизненный, духовный путь с такими отвратительными явлениями, как хабашизм и шиизм. Течения крайне пагубные для духовного и национального климата. Предостерег от общения с пропагандистами этих течений. Ведь они не смогут противопоставить им ясные доводы из религии, соответственно, могут попасть в их лапы. Сдавшись им - унизительный плен в яме заблуждений. На фактах, подкрепленных религиозными доводами, я развернуто объяснил, что для любого народа разброд и шатания в религиозной сфере приводят в действие механизмы изменения, как духовного, так и национального «лица» народа. Также призвал их к получению знаний. Опираясь на слова Всевышнего и Его Посланника, с.а.с, я упомянул, что то, что они получают в стенах этой школы, все знания и есть их джихад. Джихад против невежества и негативных проявлений души, страстей. Ведь в Исламе нет разделения наук на светские или религиозные: все знания исламские, подчеркнул я. Сделав маленький экскурс в историю исламской научной мысли, я пояснил, что в период расцвета мусульмане были, не только развивающими научную и философскую мысль тех времен, но зачинателями технического прогресса. И на нынешних верующих обязанность вернуть былую славу, и чтобы это не произошло, враги уммы постоянно стараются использовать любые деструктивные силы в обществе, а они, как правило, всегда и в любом обществе имеются. Ломка стереотипов должна начинаться путем совершения одобряемого и запрещения порицаемого, один из главных принципов этой религии.
Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный 37748_original
Слово во второй части встречи я предоставил представителю МВД ЧР Шамилю Эльмурзаеву. Он рассказал собравшимся о юридической, конкретно уголовной ответственности за распространение экстремистских идей, участия в рядах НВФ, привел ряд примеров пагубности шага в сторону антигосударственных действий. В форме диалога он вызвал учащихся на дискуссию. Ребята забросали его вопросами, касаемо, как темы ответственности за преступления, так и вопросов закрытия экстремистских сайтов. Им же была затронута тема Сирии, где мусульмане убивают мусульман, где политика давно вытолкнула религию, и что там не ведется война религиозная (джихад), а война гражданская. Он также призвал собравшихся не слушать интернетных проповедников не доводить ситуацию, когда кроме силового решения больше не будет выхода из создавшегося положения. Также он рассказа о том, как государство реагирует на последние акции терроризма в стране, что они вынуждают принимать жесткие меры, создавать новые законодательные акты, направленные на борьбу с этой заразой.
Завершилась встреча… Часть ребят осталась еще с получаса, по возникшим у них вопросам, я ответил им ,порекомендовал остерегаться изданий экстремистского и сектантского толка, например, «Бадр» или «Иршад» и прочее. Рассказал о том, как действуют, тактику сектантов на территории республики, как они обрабатывают мозги молодежи их возраста, пользуясь тем, что неокрепшее сознание ищет чего-то нового, максимализм тут же, всё это «льёт воду на их мельницу». А дальше, тюрьма сознания. Руководство школы в лице Д.А .Джамилхановой выразило благодарность нам за живую форму проведения встречи, за то, что это мероприятие не оказалось пустым. Ну, хвалить нас не надо было, а то зазнаемся…J
Так и есть, тема актуальная, злободневная, и подходить к ней нужно внимательно. И вдвойне опасно, когда общение ведется с молодежью, вести диалог в строго назидательной форме, поучая всё и вся, в этаком худшем стиле советской эпохи. Именно о том, что я против такого всегда при встречах упоминаю вначале мероприятий. Надеюсь, какая –та польза будет от этого всего, и если хотя бы один молодой человек, стоящий у обрыва, одумается, уверен, что я исполнил свой долг мусульманина, в первую очередь, перед Аллахом, после перед людьми. Ведь нет человека без обязанностей перед Богом, а потом уже он заслуживает право на что-то. У меня сложилось приятное впечатление от прошедшего мероприятия. Поначалу холодные лица, сменились неподдельным любопытствующими взглядами, было место и юмору, чтобы разрядить, так скажем, ситуацию. Ведь перед нами сидели дети, по сути, и может им показалось, что взрослые дядьки пришли снова их стращать. Нет, дядьки пришли рассказать им что-то, чем-то поделиться. И, думаю, что-то нам удалось. Приятно в общем, когда получаешь удовольствие от должного, так сказать, совместил приятное с полезным, уважаемые!
http://aligrozny.livejournal.com/245077.html
Али
Али

награды : Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный Empty Re: Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный

Сообщение автор Chudotvorets Пт Янв 24, 2014 6:29 am

..хотите об этом поговорить?

Chudotvorets

награды : Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный 79719e8b60d8Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный 79719e8b60d8Прошло мероприятие в школе № 10, Грозный 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения