В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Высокомерие

+6
Коломбина
Татьяна Лобанова
Irina
Орлова Анюта
Kusto
Лина
Участников: 10

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Высокомерие Empty Высокомерие

Сообщение автор Лина Пн Апр 06, 2009 10:49 am

Высокомерие - это завышенные требования и надменное отношение к окружающим.

Синонимы: заносчивость, надменность, превосходство, кичливость.

Высокомерие – это попытка измерить достоинства и недостатки, свои и других, однозначно оценить человека, группу людей или дело. Иногда при этом превозносят себя и унижают других, иногда - наоборот. Нетрудно увидеть, что и то, и другое не только безрезультатно, но и приводит к проблемам.

Вернее было бы чётко выделить плохое в характере, поведении или делах людей и помочь устранить его, и наоборот, найти хорошее и помочь ему раскрыться.

В словаре по этике предлагается следующее определение: высокомерие - это отрицательное моральное качество, характеризующее неуважительно-презрительное, надменное отношение к другим людям (к отдельным личностям, определенным социальным слоям ), связанное с преувеличением своих собственных достоинств и себялюбием.

Положительный выход: уважение к людям.
Откуда оно берется? Где и как зарождается?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пн Апр 06, 2009 2:48 pm

Для мухи и пик Коммунизма - высокомерен. smile1

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Лина Пн Апр 06, 2009 2:59 pm

Kusto пишет:Для мухи и пик Коммунизма - высокомерен. smile1
Это кто такое сейчас сказал?
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Орлова Анюта Пн Апр 06, 2009 4:22 pm

Высокомерие берется от глупости.
Орлова Анюта
Орлова Анюта

Женщина
Количество сообщений : 944
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Лина Пн Апр 06, 2009 4:55 pm

Лежало на мусорке, возле бачка 4 лоскутка:белый, синий, желтый и зелёный..белый говорит:
-знаете, я всю жизнь была халатом профессора..каждый день я видела как он делал новые открытия, которые потом использовались во всём мире.я прожила хорошую жизнь..
-а я, -с не меньшей гордостью сказала зелёная тряпка, -была халатом врача..каждый день мы спасали жизни, делали операции, возвращали людям здоровье и улыбки...
-ой, подумаешь, -сказала жёлтая тряпка, -я была футболкой спортивной команды!я объездила почти весь мир, видела много интересного, участвовала в соревнованиях, выигрывала..все люди хотели заполучить меня на память!
а четвёртая лежала и молчала..те три спросили её:
-а ты?кем ты была???
-кто я?(смущённо)я никем...я просто тряпка...
все начали над ней смеяться..тут подъехала мусоровозка, погрузила весь мусор и все тряпки оказались вместе в общей куче..
Мораль:не важно кто мы в жизни, не надо превозносить себя выше других-для всех всё кончится одинаково...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Пн Апр 06, 2009 5:04 pm

Высокомерие возникает от переоценки собственных достоинств и недооценки окружающих. "Все дебилы, кроме меня (ну и еще пары человек, считающих меня самым умным)"
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Татьяна Лобанова Ср Апр 08, 2009 2:06 pm

Высокомерный человек чаще всего оказывается в изоляции от общества, на кой ляд чувствовать себя каждый раз рядом с ним пигмеем. А в семье, думаю, он становится тираном. Высокомерие 818949
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова

Женщина
Количество сообщений : 329
Возраст : 77
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Ср Апр 08, 2009 3:25 pm

Хуже всего, когда он в начальники попадает...
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 5:05 am

Лина пишет:
Kusto пишет:Для мухи и пик Коммунизма - высокомерен. smile1
Это кто такое сейчас сказал?

Лина, такой риторический вопрос - это поддержка своего имиджа или заявление своих прав, таких,например:я - прав, потому что прав?
smile1

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 5:06 am

Орлова Анюта пишет:Высокомерие берется от глупости.

Действительно. А глупость откуда?

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 5:07 am

Irina&Sklyanthuk пишет:Высокомерие возникает от переоценки собственных достоинств и недооценки окружающих. "Все дебилы, кроме меня (ну и еще пары человек, считающих меня самым умным)"

А еще от хорошего анализа!!!! Такое не бывает?????

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Пт Апр 10, 2009 5:10 am

Возможно, бывает. Особенно если анализовать только те черты, в которых силен сам и не обращать внимание на несомненные достоинства других в областях, в которых ты сам как-то ... не того... Поэтому логический вывод: "Я лучше всех" и далее по теме...
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 5:11 am

Татьяна Лобанова пишет:Высокомерный человек чаще всего оказывается в изоляции от общества, на кой ляд чувствовать себя каждый раз рядом с ним пигмеем. А в семье, думаю, он становится тираном. Высокомерие 818949

А, может быть, надо доверять собственным чувствам, - они не всегда же подводят?????
А тираном становятся те люди, которые живут определениями, догматами, чужой жизнью, а не своей!!!!!
smile1

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 5:17 am

Irina&Sklyanthuk пишет:Возможно, бывает. Особенно если анализовать только те черты, в которых силен сам и не обращать внимание на несомненные достоинства других в областях, в которых ты сам как-то ... не того... Поэтому логический вывод: "Я лучше всех" и далее по теме...

Одна бабулька мне говорила, показывая на соседскую девочку: "Видишь пошла вся из себя, а здоровается, как отдолжение делает, высокомерная!!!!!!! Думает, что она лучше всех!"
-"Бабушка, а Вы мысли читаете?" - "Читаю, они на лбу у нее и в походке!!!" - "Бабушка, лоб у нее светлый, походка красивая, только нога одна длинее другой, может Вы спутали, относительно высокомерия?"smile1 smile2

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Пт Апр 10, 2009 5:22 am

Kusto пишет:
Одна бабулька мне говорила, показывая на соседскую девочку: "Видишь пошла вся из себя, а здоровается, как отдолжение делает, высокомерная!!!!!!! Думает, что она лучше всех!"
-"Бабушка, а Вы мысли читаете?" - "Читаю, они на лбу у нее и в походке!!!" - "Бабушка, лоб у нее светлый, походка красивая, только нога одна длинее другой, может Вы спутали, относительно высокомерия?"smile1 smile2
Быстрее всего, что правильно говорила и хромота тут ни при чем. Высокомерного человека видно уже по манере поведения, по голосу, по жестам. С таким человеком общаться не хочешь, еще не начав этого делать. Сразу возникает неприятное чувство и кроме того, заранее знаешь, о чем он будет говорить... В Библии высокомерие называется гордыней и относится к смертным грехам.
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Лина Пт Апр 10, 2009 8:11 am

Kusto пишет:
Лина пишет:
Kusto пишет:Для мухи и пик Коммунизма - высокомерен. smile1
Это кто такое сейчас сказал?

Лина, такой риторический вопрос - это поддержка своего имиджа или заявление своих прав, таких,например:я - прав, потому что прав?
smile1
Это вопрос, на который евреи отвечают вопросом, а не ответом...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 11:40 am

Irina&Sklyanthuk пишет:
Kusto пишет:
Одна бабулька мне говорила, показывая на соседскую девочку: "Видишь пошла вся из себя, а здоровается, как отдолжение делает, высокомерная!!!!!!! Думает, что она лучше всех!"
-"Бабушка, а Вы мысли читаете?" - "Читаю, они на лбу у нее и в походке!!!" - "Бабушка, лоб у нее светлый, походка красивая, только нога одна длинее другой, может Вы спутали, относительно высокомерия?"smile1 smile2
Быстрее всего, что правильно говорила и хромота тут ни при чем. Высокомерного человека видно уже по манере поведения, по голосу, по жестам. С таким человеком общаться не хочешь, еще не начав этого делать. Сразу возникает неприятное чувство и кроме того, заранее знаешь, о чем он будет говорить... В Библии высокомерие называется гордыней и относится к смертным грехам.

У Вас искаженные взгляды на Библию. Тщеславие и есть гордыня Человеческая. И в Библии нигде нет градации смертных грехов. А что касается бабушки на скамеечке, это элементарный "грех библейский" - клевета!!!! smile1

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Пт Апр 10, 2009 11:45 am

Kusto пишет:

У Вас искаженные взгляды на Библию. Тщеславие и есть гордыня Человеческая. И в Библии нигде нет градации смертных грехов. А что касается бабушки на скамеечке, это элементарный "грех библейский" - клевета!!!! smile1
Прошу прощения, не в Библии - в православии. Но и в Библии говорится - не сотвори себе кумира. А кто является кумиром для высокомерного человека кроме него самого? Гордыня, батенька, гордыня. И чем тщеславие отличается от высокомерия?
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 12:46 pm

Прошу прощения, не в Библии - в православии. Но и в Библии говорится - не сотвори себе кумира. А кто является кумиром для высокомерного человека кроме него самого? Гордыня, батенька, гордыня. И чем тщеславие отличается от высокомерия?

Здесь на земле, для пигмея, цивилизованный кроткий, верующий покажется гордецом. Высокомерие - это внутренняя состояние человека, а не форма его поведения. Уверенный в своей правоте человек, может многим казаться высокомерным!!!! А во внутреннем состоянии разобраться могут не все. В Новом завете есть притча о мытаре и фарисеи. Эта притча говорит только об отношении к Богу.
А в 9 заповедях блаженства Нового завета, в 4 заповеди будет: блажени алчущiи и жаждущiи правды, яко тiи насытятся.

Многим людям, такая жажда тоже, может показаться высокомерием. Высокомерие 609403

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Пт Апр 10, 2009 2:00 pm

Не понимаю, почему кроткий верующий высокомерен? Я знакома с истинно верующими людьми и именно высокомерия в них и не заметила... Да они и не выпячивают свою веру на люди.
Была у меня знакомая. Очень верующая, и день и ночь платка не снимает, по монастырям ездит. Попросил у нее при мне мальчик милостыню. Она подала, но так ему при этом вычитала, что слушать неприятно было. Лучше бы не дала совсем...
Бог - это любовь, а не высокомерие и показуха.
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Лина Пт Апр 10, 2009 2:12 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:Не понимаю, почему кроткий верующий высокомерен? Я знакома с истинно верующими людьми и именно высокомерия в них и не заметила... Да они и не выпячивают свою веру на люди.
Была у меня знакомая. Очень верующая, и день и ночь платка не снимает, по монастырям ездит. Попросил у нее при мне мальчик милостыню. Она подала, но так ему при этом вычитала, что слушать неприятно было. Лучше бы не дала совсем...
Бог - это любовь, а не высокомерие и показуха.
Рядом с нами живут верующие евреи, причем тоже очень верующие, работают в синагоге, но никогда не видела высокомерия ни в ком, наоборот столько доброжелательности и внимания-всем бы так...Они мою машину стукнули, когда со своей парковки выезжали, я не видела-они сами сказали и все сделали...
Лина
Лина
поморинка

Женщина
Количество сообщений : 13318
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Пт Апр 10, 2009 2:36 pm

Irina&Sklyanthuk пишет:Не понимаю, почему кроткий верующий высокомерен? Я знакома с истинно верующими людьми и именно высокомерия в них и не заметила... Да они и не выпячивают свою веру на люди.
Была у меня знакомая. Очень верующая, и день и ночь платка не снимает, по монастырям ездит. Попросил у нее при мне мальчик милостыню. Она подала, но так ему при этом вычитала, что слушать неприятно было. Лучше бы не дала совсем...
Бог - это любовь, а не высокомерие и показуха.

Я говорил о том, что высокомерие - это внутреннее состояние, которое прочесть даже ясновидящим не под силу. И ярлык повесить на человека легко, отмыться трудно. Поверхностный анализ по форме поведения человека, как правило не бывает истинным, и является клеветой. Не понятно? Высокомерие 609403

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Irina Сб Апр 11, 2009 2:04 am

Kusto пишет:
Irina&Sklyanthuk пишет:Не понимаю, почему кроткий верующий высокомерен? Я знакома с истинно верующими людьми и именно высокомерия в них и не заметила... Да они и не выпячивают свою веру на люди.
Была у меня знакомая. Очень верующая, и день и ночь платка не снимает, по монастырям ездит. Попросил у нее при мне мальчик милостыню. Она подала, но так ему при этом вычитала, что слушать неприятно было. Лучше бы не дала совсем...
Бог - это любовь, а не высокомерие и показуха.

Я говорил о том, что высокомерие - это внутреннее состояние, которое прочесть даже ясновидящим не под силу. И ярлык повесить на человека легко, отмыться трудно. Поверхностный анализ по форме поведения человека, как правило не бывает истинным, и является клеветой. Не понятно? Высокомерие 609403
Это только кажется, что внутреннее состояние, не заметное другим. Внутреннее состояние человека всегда заметно окружающим. Оно проявляется буквально во всем - в поведении, разговоре, в отношении к окружающим. И клевета здесь обычно вряд ли имеет место быть. Оклеветать человека можно по различным поводам, но если ты постоянно с ним общаешься, то именно по поводу высокомерия - вряд ли. Или мы говорим о разных вещах? Хотя для меня понятие высокомерия однозначно.


Последний раз редактировалось: Irina&Sklyanthuk (Сб Апр 11, 2009 8:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Irina
Irina

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Женщина
Количество сообщений : 298
Возраст : 60
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Орлова Анюта Сб Апр 11, 2009 2:29 am

Kusto пишет:
Орлова Анюта пишет:Высокомерие берется от глупости.

Действительно. А глупость откуда?
Можно было бы сказать, что глупыми рождаются, но думаю глупыми становятся. Если родится ребенок у умных родителей, а воспитывать будут его другие, глупые, то вероятность его стать таким же высока, а вот если из семьи глупцов попадет к умным родителям, то наоборот. То же самое и с высокомерием. Так что плохое в больнстве случаев сильнее хорошего. Грязь и есть грязь. Запачкаться легко, а вот отстирать сложнее.
Орлова Анюта
Орлова Анюта

Женщина
Количество сообщений : 944
Возраст : 64
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокомерие Empty Re: Высокомерие

Сообщение автор Kusto Сб Апр 11, 2009 11:03 am

Irina&Sklyanthuk пишет:
Kusto пишет:
Irina&Sklyanthuk пишет:Не понимаю, почему кроткий верующий высокомерен? Я знакома с истинно верующими людьми и именно высокомерия в них и не заметила... Да они и не выпячивают свою веру на люди.
Была у меня знакомая. Очень верующая, и день и ночь платка не снимает, по монастырям ездит. Попросил у нее при мне мальчик милостыню. Она подала, но так ему при этом вычитала, что слушать неприятно было. Лучше бы не дала совсем...
Бог - это любовь, а не высокомерие и показуха.

Я говорил о том, что высокомерие - это внутреннее состояние, которое прочесть даже ясновидящим не под силу. И ярлык повесить на человека легко, отмыться трудно. Поверхностный анализ по форме поведения человека, как правило не бывает истинным, и является клеветой. Не понятно? Высокомерие 609403
Это только кажется, что внутреннее состояние, не заметное другим. Внутреннее состояние человека всегда заметно окружающим. Оно проявляется буквально во всем - в поведении, разговоре, в отношении к окружающим. И клевета здесь обычно вряд ли имеет место быть. Оклеветать человека можно по различным поводам, но если ты постоянно с ним общаешься, то именно по поводу высокомерия - вряд ли. Или мы говорим о разных вещах? Хотя для меня понятие высокомерия однозначно.

Кажется, но кому???? Ребенок радуется своей победе, прошел мимо бабки и не заметил ее, а она его внутренне состояние прочла????!!!!!! Сплетней это называется!!!!!!! Предположения стройте, но почему плохие , а не хорошие? Слабоваты видеть в людях хорошее, а еще добро хотите делать? Любое поведение можно истолковать, как жадность и как экономию, форма поведения одна , а смысл поступка, определяется внутренним состояние, для этого надо рожденным быть, чтобы понимать. Высокомерен или радостен от какого-то счастья, в полете своих чистых грез. А, Вы, ему ярлык будете клеить??? На землю спускать, всех под одну гребенку ужами делать???? Вот воистину добрые намерения к аду ведут. smile1

Kusto

награды : Высокомерие 79719e8b60d8
Количество сообщений : 2317
Дата регистрации : 2009-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения