В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Участников: 3

Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор pomorin Сб Ноя 17, 2012 1:02 pm


Мы живем в непростом мире и часто по работе или зову сердца злоупотребляем алкоголем. Кроме того, примерно у 20% населения по данным статистики встречаются разные заболевания печени, которые могут закончится циррозом.

Только в странах бывшего СССР активно применяются как врачами, так и согражданами разные гепатопротекторы в надежде исцелить печень одной волшебной таблеткой. Увы, простые пути не работают.

Я постараюсь ответить на некоторые распространенные вопросы, опираясь на факты доказательной медицины, но сделав это простым ненаучным языком:
— есть ли безопасная доза алкоголя
— когда вообще нужны гепатопротекторы
— разные чудо–препараты, «помогающие печени» — пить или не пить:
— Эссенциальные фосфолипиды
— препараты расторопши (силимарин)
— адеметионин
— урсодезоксихолевая кислота
— метадоксил
— орнитина аспартат (Гепа–Мерц)

В России основная масса поражений печени приходится на алкоголь. Как узнать, страдает ли ваша печень от алкоголя? Очень просто, на этот счет есть рекомендации ВОЗ.
Для мужчин БЕЗОПАСНАЯ доза чистого 100% этилового спирта в СУТКИ составляет 40 г. Для женщин — вдвое меньше 20г. Что составлят по мужчинам:
— водки, коньяка, рома и пр.40% — 100 мл
— вина сухого 10% — 400 мл
— пива 5% — 1 литр

Если вы в ДЕНЬ пьете столько или меньше, то вашей печени ничего не грозит (если, конечно, нет сопутствующего вирусного гепатита например — тогда даже эти дозы токсичны).
К тому же эта доза может перераспределяться по неделе неравномерно. Для печени примерно все равно, выпьете вы 0,7 текилы 1 раз в неделю в субботу или будете пить по паре рюмок на ночь. Т.е. в неделю можно БЕЗ ВСЯКИХ РИСКОВ потребить не более 280 г спирта

Если же вы потребляете больше, то скорее всего ваша печень страдает. Однако, печень очень быстро восстанавливается — у нее фантастическая регенерация. Вспомните миф про Прометея — орел каждый день клевал его печенку, а к утру она отрастала вновь.

Поэтому первые признаки поражения печенипоявятся не ранее чем через 5 лет. Дальнейший прогресс вплоть до цирроза идет в зависимости от объема потребления. Выпивая по 60 г спирта в день вы можете и не дожить доцирроза (просто столько не живут), а потребляя например 200 мл — уже лет через 10–15 может развиться цирроз.

Имейте в виду, что печень никогда не болит — ну нет там болевых рецепторов, поэтому признаки болезни как правило проявляются только уже на стадии запущенного цирроза, когда боржоми пить поздновато.

Еще одно важное следствие: если вы всю неделю впахивали на службе, а в пятницу расслабились с друзьями и под дружескую беседу уговорили литр скотландского уиски — НИКАКИХ ТАБЛЕТОК ДЛЯ ПЕЧЕНИ ПИТЬ НЕ НАДО — с ней и так будет все хорошо. Позаботьтесь лучше о таблетках от головы да об обильном питье.

— болеть может капсула печени — это такая внешняя оболчка из соединительной ткани. При ударе в печень часто происходит разрыв последней и возникает гематома (внутреннее кровотечение), которая сдавливает окружающий ткани и нервы — отсюда и боль. Когда имеет место гепатит, печень почти никогда не болит. Только если она сильно увеличивается — тогда растягивается эта самая капсула и возникает боль.

Когда вообще нужны гепатопротекторы?

Вообще, класс препаратов как гепатопротекторы существует только в бывшем СССР. Большинство перпаратов даже не зарегистрированы в Европе и США. Отдельные применяются при узких показаниях.

Чаще всего в мире все эти эссенциале и гептралы зарегистрированы как БАДы. Т.е. хочешь пей, хочешь не пей — вреда не будет, но и пользы никакой.

Итак, кратко, когда препарат может назначить врач:
— алкогольный гепатит или цирроз — гепатопротекторы идут в дополнение к основному лечению — НАДО БРОСИТЬ ПИТЬ. Иначе ешь таблеточки или не ешь, все одно не поможет.
— неалкогольная жировая болезнь печени — у толстых людей и больных диабетом 2–го типа в печени откладывается жир. В упрощенном виде жир в клетках печени начинает окисляться и их разрушать. Основной подход к лечению: снижение массы тела, физическая нагрузка, снижение холестерина, антидиабетические препараты (Сиофор и т.д.) Гепатопротекторы назначаются для более быстрого достижения эффекта.
— хронический вирусный гепатит — гепатопротекторы назначаются для профилактики цирроза ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛА или НЕ ВОЗМОЖНА противовирусная терапия.

Есть еще ряд тяжелых болезней (первичный билиарный цирроз, лекарственный гепатит и т.д.) когда могут назначаться отдельные гепатопротекторы, но вам, мои милые читатели, лучше даже об этих болезнях и не знать.

Главный вывод: гепатопротекторы назначаются как вспомогательное средство. Причем выбирать его должен врач. Не надо, насмотревшись рекламных роликов о похождениях печени на ножках, бечь в аптеку и скупать там всякую херню…

Теперь по препаратам.

Эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив).

Идея была фантастическая — зная, что в печени разрушаются мембраны клеток, подогнать эти самые фосфолипиды, чтобы они встравались в бреши в клеточной стенке.

Примерно так: по кирпичной стене херачит пушка, а вы вместо вылазки в тыл врага подвозите вереницу грузовиков, груженных кирпичом.
Но самый прикол в том, что при приеме таблетки эссенциале все эти «кирпичи» не попадают в печень, а распределяются по всему организму, где и успешно метаболизируются. Вот такие пироги с котятами!

Чистой воды фуфломицин — всеми исследованиями доказано, что они не помогают никому и никогда.Последнее исследование окончательно похоронившее Эссенциале и Ко провели в США на сильно бухающих ветеранах Вьетнамской войны — итог был закономерен: что пей эссенциале, что не пей — никакой разницы, главное бухать поменьше.

К слову французы из компании Санофи, производителя Эссенциале, не закрывают свой завод, только потому, что 99% этих колес идет на продажу в Россию, Украину и другие страны бывшего СССР. БОЛЬШЕ НИКОМУ В МИРЕ (даже в республике Чад) это говно не нужно.

Вывод — не переводите деньги! Врачи (особенно терапевты, насмотревшиеся рекламы по зомбоящику) у нас часто любят назначить эту херню. Мой совет как гастроэнтеролога — по крайней мере на этом компоненте лечения можно сэкономить.

Препарат из расторопши силимарин (Карсил, Легалон, Силимар, Силибор, Гепа–бене и пр.)

Вот этот препарат реально работает. Между прочим, силимарин — единственный антидот (противоядие) от алкалоида бледной поганки. Правда желательно принять его до того, как вы эту поганку схарчите.

Это мощный антиоксидант. При необходимости назначается на длительный прием минимум на 3 месяца, особенно, при токсических гепатитах. Замедляет прогрессирование цирроза печени, что доказано. НО СМЫСЛА РАЗОВО ВЫПИТЬ ПАРУ ТАБЛЕТОК ПОСЛЕ БУХИНГА НЕТ!

Опять же, лучше не экономить, а потратиться на немецкий Легалон, где наиболее чистая химическая субстанция, а не на копеечный Карсил, который содержит гораздо меньше силимарина.

Адеметионин (Гептрал, Гептор).

В мире зарегистрирован как ЛЕКАРСТВО только в России, Италии и в Германии (ну еще в Австралии как ветеринарный препарат). В остальных странах — это БАД, потому что все исследования провалились с треском.

Стоит чуть более чем до хуя. Эффект сомнителен.
Грамотные врачи знают, что Гептрал очень эффективен, если капать его в вену. А вот таблетки ни хера не действуют — это потому, что при приеме его внутрь в кишке всасывается только 5% препарата. Так что, большая часть того, за что вы заплатили немалые денежки окажется в унитазе.

В России очень любят назначать эти таблеточки богатеньким алконавтам, а те очень любят после очередного запоя их попить. И ведь действительно анализы становятся лучше. Объясняется это тем, что при алкогольной болезни печени, если перестать пить, анализы и сами станут довольно быстро выправляться — вспоминаем Прометея.
Вывод: если при необходимости врач назначил «прокапать» Гептрал — это хорошо, а пить потом таблетки — чистый перевод денег.

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК, Урсофальк, Урдокса, Урсосан).

Очень эффективный препарат, особенно при тяжелых поражениях печени. В отличие от эссенциале и гептрала — реально работает, что и доказано. Однако принимать без рекомендации врача я вам не советую. Нужен он далеко не всем и далеко не всегда.

Метадоксил.

Собственно не является гепатопротектором, а используется для снятия абстинентного синдрома у алкоголиков. Пишу о нем потому, что есть приятное свойство — он усиливает метаболизм спирта в организме. Если вам надо много пить, но вы не хотите нажраться, примите 2–3 капсулы непосредственно перед пьянкой. Также Метадоксил будет очень полезен поутру, когда надо побыстрей выйти из похмелья и быстрее протрезветь.
Но вот печень он не защищает.

Орнитина аспартат (Гепа–Мерц).

Одно время его очень пиарили по радио, в т.ч. покойный Трахтенберг. НА ПЕЧЕНЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ВООБЩЕ! ЭТО ЧИСТЫЙ ГОН ОТ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА. Этот препарат очень эффективен для кратковременного выхода из печеночной комы, т.к. он связывает токсичные для мозга компоненты в крови. ПИТЬ ЕГО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ БЕССМЫСЛЕННО.

Резюме:

— эссенциале, гептрал в таблетках, гепа–мерц — пьем, если хотим выбросить свои деньги. В остальных случаях — НАХУЙ!
— силимарин (Легалон) — пьем по назначению врача. А также съедаем 2 таблетки по 140 мг перед употреблением сомнительных грибочков (но лучше грибочки выкинуть)
— УДХК (Урсофальк) — пьем только по назначению врача
— Метабоксил — пьем, если надо медленно пьянеть и побыстрее просохнуть.
(С)виснуто с инету.
pomorin
pomorin

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор Chudotvorets Пн Ноя 19, 2012 2:41 am

весьма, занимательно...спасибо.. но, пока - не жалуемся (по причине отсутствия нервных рецепторов... либо полного отсутствия объекта)... по утверждению медиков (сам - нифига не понял и потому не уверен) переболел А и Б гепатитами, но бегал и бегаю - шо конь.. в феврале, вон - первенство района по баскету - готовлюся... вот, там - всё серьёзно (в том числе, опосля турниру, и объёмы декалитров вина с местных склонов)..

Chudotvorets

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор Ади Пн Ноя 19, 2012 4:47 am

Chudotvorets пишет:весьма, занимательно...конь.. - первенство по баскету ... там - всё серьёзно ..

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 45315 странный Вы - Чудотворец....лексика деда на лапоть который там что-то делает...а нога 45 - го размеру Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 609403
прям мыжцу захотелось посмотреть...и ни одной фотки Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 46747 Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 195468 Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 958788
Ади
Ади

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty
Женщина
Количество сообщений : 4233
Возраст : 60
Дата регистрации : 2010-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор Ади Пн Ноя 19, 2012 4:49 am

балин...забыла..Хурму надо есть...Печень чистит ток так
и йоду многа...

А вообще не понимаю я тех кто употребляет..Вернее понимаю..они без
градуса...трусоваты малость...Зуб даю Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 579202
Ади
Ади

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty
Женщина
Количество сообщений : 4233
Возраст : 60
Дата регистрации : 2010-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор pomorin Пн Ноя 19, 2012 8:02 am

Хрен и ркдьку надо есть. Они содержат кислоты, что камни выводят.
pomorin
pomorin

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор Ади Пн Ноя 19, 2012 9:15 am

в редьке калия много..то больше сердечникам...Ну и у кого печень посажена вряд ли желудок хорошо...Хрен и редька для слизистой резковаты...А хурма...ну вкусненькая хурма... smile1
А вообще чистить печень надо двумя кустами земляники с корнями...протоки прочищает хорошо...семенами льна с молоком. Вообщем чистить шлаки разного вида эт хорошо.
Особенно тем кто злоупотребляет Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 579202

но всегда лучше - не перезагружать...
Ади
Ади

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty
Женщина
Количество сообщений : 4233
Возраст : 60
Дата регистрации : 2010-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор pomorin Пн Ноя 19, 2012 2:50 pm

Салат из редьки с морковкой под майонезом никому еще не вредил. :) Особенно с картошечкой жареной и сосисками!
Да рюмочкой придавить!
Одни положительные эмоции!
pomorin
pomorin

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty Re: Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Сообщение автор Ади Пн Ноя 19, 2012 3:15 pm

я очень редьку люблю. Гы...вот только сегодня с морковкой её и ела только я со сметаной предпочитаю. Вообще все редисчатые с детства обожаю больше чем морковку. Помню подружка придёт ко мне в гости и давай надёргивать бабушкину морковку...

Бабуля приходит...
- О...ну наконец то ты, Маринушка, морковку стала есть
- Бааа...сделай салат из редиски! Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень 951417
Ади
Ади

награды : Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень Empty
Женщина
Количество сообщений : 4233
Возраст : 60
Дата регистрации : 2010-03-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения