В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Участников: 5

Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор Али Вт Окт 02, 2012 3:51 am


Последние события в Москве стали лейтмотивом последующих антикавказских выступлений в сети интернет. Всем кому не лень хотелось высказаться о том злополучном свадебном кортеже: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Давайте рассмотрим ситуацию на основе фактов. Как и в любом обществе, в кавказском есть, как хорошие, так и плохие обычаи. Новые ли, старые, но образующие те или иные традиции. К плохим, без всякого сомнения, можно отнести упомянутую стрельбу на свадьбах, также – умыкание девушек.
В кавказском обществе появилась своя прослойка, которую в наше время модно называть «золотой молодежью». Несомненно, это продукт тех лихих 90-х, когда ценность человеческой жизни не превышала и 100 рублей. Вспомним, криминальную хронику тех дней, когда даже за такую сумму денег можно было договориться о заказном убийстве.
Начну с того, что на Кавказе существует обычай стрельбы во время свадьбы. Но в воздух стреляют 1 раз и только при появлении новобрачной в доме будущего супруга. И то – данный обычай не в у всех кавказских народов распространен. К примеру, у ингушей, осетин или армян нет. Во всяком случая – я никогда его не замечал. Период последних 2-х десятилетий не в счет по всем известным причинам морального упадка на постсоветском пространстве, когда коммунистическая мораль заменена была моральными устоями «первоначального накопления капитала». А такие устои, как известно, патриархальное общество калечит.
Обращаясь к представителям кавказской «золотой молодежи» хочу сказать, что их поведение не только не укрепляет их статус в обществе, но порой вызывает омерзение, в первую очередь, со стороны самих кавказцев. Если так неймётся показать свою индивидуальность, то в стране есть масса участков для проявления амбиций в позитивном русле. Именно из –за ваших действий ругают всех кавказцев. Ведь надо понять, что мы живем в стране, где культивируется образ «униженного русского», и для него требуются «дровишки» вроде подобных событий. Если бы подобное совершил бы не кавказец, уверен, такого резонанса оно не получило бы.
Здесь уместно вспомнить чеченский опыт. С прошлого года на территории республики действует строгий запрет на умыкание девушек, т.е. воровство с целью последующего создания семьи. Помимо определенных социально- экономических наслоений данная традиция несла в себе и неприемлемую форму взаимоотношений полов. В Чечне с давних времен данный обычай назывался дурным. Почему? Во –первых, не красит сторону украденной девушки, не наказавших новоиспеченного жениха. Дело в том, что большинство таких эксцессов решаются мирным путем во избежание кровопролития. И до сих пор таким «женихам» многое сходило с рук. Хотя в народе таких «женихов» всегда считали полу-мужчинами по двум причинам. Первая – он не смог совладать с собственными эмоциями. Вторая – решение проблемы материальных затрат на свадьбу само собой отпадает. Такую свадьбу не принято пышно праздновать. Соответственно, не можешь прокормить семью – слабак. Часто такие браки распадались, обрекая девушку на одиночество.
Во –вторых, романтизация такого обычая играет негативную роль в образе кавказца. В Чечне этот дурной обычай решил искоренить Глава республики Р. Кадыров под всеобщее одобрение таким способом: укравший девушку с извинениями выплачивает 1 миллион рублей пострадавшей стороне, «жених» идет по статье УК РФ «Похищение человека». Возможно, кто-то скажет, мол, слишком жестко. Скажу так: очень адекватно. С таким контингентом нужно именно подобным образом. Порядочный кавказец на подобное никогда не пойдет, а потерявшему совесть – будет предупреждением.
Удивляет позиция тех зарвавшихся молодых людей, что учинили стрельбу в Москве. Уважаемые за ваших ли чад должны извиняться официальные лица, выходцы с Северного Кавказа. Легко, конечно, переложить всю ответственность на них, но до каких пор «выкрутасы» ваших чад будут ассоциироваться с истинно кавказскими обычаями? К примеру, те тысячи и тысячи кавказцев, работающих, живущих по России – они же не пытаются нагло и беспардонно себя вести. По какому такому закону ваши дети получили право на хамство и дикообразие, а значит, в первую очередь, унижение кавказцев, вы должны ответить перед обществом. Хотя бы извинитесь перед теми москвичами, что были не без основания напуганы поведением вашим детей!
Не секрет, что на Кавказе были случаи летального исхода во время прохождения свадебной процессии в результате неосторожного обращения с оружием. Благо в лихие 90-е извратили старинную кавказскую традицию. В свою очередь это становилось причиной кровной мести. Согласитесь, кровь невинного человека не равна крови того упыря, что, непреднамеренно ли, не важно, но открыл огонь. Подняв ствол в воздух, подумать о том, что рядом многоэтажка или обычный частный дом, откуда выглядывают зеваки, по всей видимости, принятый алкоголь мешает.
Еще кто-то проталкивает закон об оружии через Госдуму. Очевидно, что не только среди самого крупного этноса – русского потерян этикет, обычай по ношению оружия, но такое происходит и в кавказской среде. Если раньше оружие было предметом гордости, то сейчас – не редко аргументом. На Кавказе издавна было оружие, соответственно, этикет его ношения, применения. Но ту вакханалию, что было в 90-е можно сравнить разве что ли с годами октябрьского переворота в прошлом столетии.
Учитывая последствия негативного поведения некоторых кавказцев, да и не только их, ратую за ужесточение не только Административного Кодекса РФ, но и УК РФ. Согласитесь, 2 тысячи рублей штрафа за стрельбу во время свадьбы звучит издевательски. Подобно «грозящему» наказанию тому пьяному упырю, сбившему не так давно 7 детишек- инвалидов в Москве. 2тысячи рублей и 9 лет тюрьмы – это плевок в лицо общества. Власти сами сеют семена розни и шовинизма.

Али
Али

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор pomorin Вт Окт 02, 2012 7:18 am

Да госдеп той свадьбе проплатил, чтобы они дружное многоконфессиональное и многонациональное российское общество раскалывали и разжигали рознь, ежу понятно.
pomorin
pomorin

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор Chudotvorets Вт Окт 02, 2012 1:09 pm

Период последних 2-х десятилетий не в счет по всем известным причинам морального упадка на постсоветском пространстве, когда коммунистическая мораль заменена была моральными устоями «первоначального накопления капитала».
нащёт, "накопления" - не возражаю (наворования - правильнее будет, причём - в немалой степени - охрененносовковой компартейной и гэбэшной шушерой)
и мораль на кавказе восстановить по тем лекалам на бис - всех оптом в столыпинский вагон - и к Русскому... не до свадебных салютований будет, стопудово...

Chudotvorets

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8

Мужчина
Количество сообщений : 9642
Дата регистрации : 2009-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор pomorin Вт Окт 02, 2012 9:03 pm

я не ИИСУС ХРИСТОС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((( (((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ! ГОСПОДА ИЗ СВАДЕБНОГО КОРТЕЖА ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕМЬЕР–МИНИСТРА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ… 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ПРИГОВОР???????????????????????????? А НА ТВЕРСКОЙ КАК БЕСЫ ИМ НРАВИЛОСЬ СТРЕЛЯТЬ И ПЕРЕКРЫВАТЬ ДОРОГУ???????????????????????????????????????????ДРЯНИ((((((((((((((((((((( ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЛЫ НЕ ПОЕХАЛИ В НЬЮ–ЙОРК ИЛИ В ЛОНДОН(? ОСОБЕННО В НЬЮ–ЙОРК?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БЫ БРАТЬЯ АМЕРИКАНЦЫ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ "ПРОЩЕНИЕ"((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В НЬЮ–ЙОРК НОС СУНУТЬ… А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((( (((( 500 РУБЛЕЙ ЗА ТОНИРОВКУ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ! я идиот! убейте меня, кто–нибудь!! я идиот! убейте меня, кто–нибудь!(((((((((((( ((((
(С)вистнуто с инета, Медведев ДА.
Попробовали бы они в мечети или синагоге пострелять! Сразу бы враз бошки поотлетали бы враз и два! (Пукин ВВ)
Почему - то мусульмане за оскорбления христианских святынь как - то забыли выступать, а?
С чего бы, а? Чего там заиграло, а?
pomorin
pomorin

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор Али Ср Окт 03, 2012 1:17 am

чудотворец - вагоны оставьте для ваших отпрысков.
Али
Али

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор Axan Ср Окт 03, 2012 4:22 am

Но в воздух стреляют 1 раз и только при появлении новобрачной в доме будущего супруга.
Это они на дороге в центре Москвы брачную ночь решили устроить?
Ваще жжоощь.

Axan

награды : О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty
Мужчина
Количество сообщений : 962
Возраст : 55
Дата регистрации : 2012-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять  Empty Re: О некоторых кавказских обычаях: пора их искоренять

Сообщение автор Орлова Анюта Чт Окт 04, 2012 3:42 pm

В нашем городке появилась мода, свадебные кортежи бибикают-пипикают на всю голову. В газетах периодически заметки появляются, с просьбой прекратить это бибиканье, дети пугаются. Мне это би-би напоминает, когда хоронят водителя, скорой ли помощи, или давно как-то таксиста убили, так и тут, такое ощущение, что кого-то на кладбище везут. Ну, я понимаю, радость у людей, так чего всех на голову ставить?
Орлова Анюта
Орлова Анюта

Женщина
Количество сообщений : 944
Возраст : 63
Дата регистрации : 2009-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения