В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

APEC 2012. Брифинг Министра экономического развития России Андрея Белоусова

Перейти вниз

APEC 2012. Брифинг Министра экономического развития России Андрея Белоусова Empty APEC 2012. Брифинг Министра экономического развития России Андрея Белоусова

Сообщение автор Али Вт Сен 11, 2012 3:19 am

http://www.debri-dv.ru/article/5561#top

«Сегодня 35 экономик выступили с предложениями к России о создании зоны свободной торговли. Есть ряд экономик, где переговоры ведутся достаточно интенсивно, одна из них - это Новая Зеландия. Есть ряд экономик, с которыми созданы исследовательские группы, причём по некоторым работа практически завершена. Например, это Вьетнам...»

5 сентября 2012 года в рамках Недели саммита АТЭС во Владивостоке состоялся брифинг Министра экономического развития Российской Федерации Андрея Белоусова, посвящённый началу встречи министров иностранных дел и министров торговли АТЭС.


А. Белоусов
Андрей Белоусов сообщил, что в ходе встречи министрам предстоит рассмотреть ряд актуальных вопросов повестки дня, в том числе основные итоги работы АТЭС в 2012 году, а также обсудить перспективы и цели работы форума на следующий год. В первый день встречи министры обсудили приоритетные задачи председательства Российской Федерации в АТЭС в 2012 году, в частности вопросы продовольственной безопасности и список экологических товаров и услуг, пошлины на которые должны быть снижены до 2015 года до уровня в 5 процентов.

* * *

Андрей Белоусов: Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Сегодня, только что завершился первый день министерской встречи. По сути, мы вышли на финишную прямую к встрече лидеров. Обсуждалась достаточно широкая группа вопросов, но наибольшие дискуссии и, пожалуй, наибольшие результаты были достигнуты по двум группам вопросов.

Первая группа вопросов - это вопросы продовольственной безопасности. Большая активность участников совещания связана с тем, что продовольственные рынки входят в очередную зону нестабильности, это связано с небывалой засухой в Соединённых Штатах. Цены на продовольствие уже начали движение вверх, и, конечно, это активизировало внимание министров к этим проблемам.

Если суммировать результаты, которые были достигнуты, они сводятся к тому, что было признано, кроме достаточно стандартных вещей, о которых мы договаривались раньше в Казани, что ключевой вопрос решения продовольственной безопасности - это инвестиции, стимулирование, поддержка инвестиций в сельское хозяйство.

Сегодня была отмечена очень важная тема - ограничение протекционизма, прежде всего в части борьбы с ограничениями экспорта продовольствия, поскольку реакция многих экономик на продовольственный кризис ограничит вывоз продовольственных товаров из них. Это было признано негативным, и министры практически единодушно призвали с этим бороться.

Второй момент, который был сегодня признан, это решающая роль транспарентности рынка продовольствия, информационный обмен, в том числе обмен информацией по состоянию рынков продовольствия в более или менее оперативном режиме.

Третий момент - это необходимость поддержки инвестиций не только в сельскохозяйственное производство, но также в инфраструктуру, особенно в хранение и необходимость создания резервных фондов продовольствия. Это, если предельно суммировать, - то, что касалось вопросов продовольственной безопасности.

Вторая тема, которая вызвала достаточно бурные дискуссии, - вопрос о перечне экологических товаров. Напомню, что речь идёт о списке экологических товаров, пошлины по которым должны быть снижены до 2015 года до уровня 5 процентов и ниже. Соответствующее поручение дали лидеры экономик для проработки на министерских встречах.

Я должен сказать, что подобный список отрабатывается в течение уже порядка 10 лет на целом ряде международных площадок, в том числе в рамках ВТО. Безрезультатно.

Здесь, в АТЭС, за год был сформирован список из 20 позиций, причём я абсолютно уверен, что это не предел. Сегодня было подвергнуто критике со стороны ряда развитых экономик то, что этот список слишком короткий, и было принято решение завтра вернуться к этому вопросу, а до завтрашнего дня эксперты ещё поработают и расширят этот список. Я уверен, что список будет расширен, резервы на самом деле есть.

Вот это основные достижения сегодняшнего дня. Я считаю, что достижения достаточно неплохие, мы, как я уже сказал, выходим на финишную прямую и завтра продолжим дискуссию за круглым столом. Пожалуйста, вопросы.

Вопрос: Андрей Рэмович, скажите, пожалуйста, по вопросу инвестиций в сельское хозяйство: есть ли какие-то оценки? Какой необходим объём капиталовложений, чтобы решить если не все, то большинство проблем и развивать отрасль?

Андрей Белоусов: Вы знаете, оценки такие делались, и делались многократно. Я сейчас вам не могу назвать точные цифры, но могу привести пример России.

У нас по динамике инвестиций в сельское хозяйство отрасль стала одним из лидеров, и буквально за последние 10 лет практически с нуля объём капиталовложений в отрасли увеличился до уровня, примерно сопоставимого с инвестициями в электроэнергетику, то есть очень большой объём. На самом деле речь идёт о том, что появились практически целые отрасли внутри сельского хозяйства, такие, например, как сфера первичной переработки. Она возникла практически с нуля. Возник целый ряд крупных хозяйственных комплексов в птицеводстве, свиноводстве. Сейчас даже в производстве говядины создаются крупные комплексы. Сельское хозяйство в России стало инвестиционно привлекательной отраслью.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения, какую практическую пользу от обсуждаемых на форуме АТЭС вопросов могут получить другие участники Таможенного союза, то есть Казахстан и Белоруссия?

Андрей Белоусов: Польза очень большая и достаточно очевидная. В чём состоят, по сути дела, практические результаты саммитов АТЭС? Кроме решений конкретных вопросов это ещё и формирование инфраструктуры и взаимодействия, такая, я бы сказал, эшелонированная и многоуровневая система взаимодействия по разным вопросам, по разным направлениям.

Это крайне важно - дополнить интеграционные процессы на евразийском пространстве, заняться формированием таких взаимодействий, поскольку Азиатско-Тихоокеанский регион - это, во-первых, практически 60 процентов мирового ВВП, 57 процентов, если говорить точнее, и 40 процентов прямых иностранных инвестиций и 40 процентов мирового населения. Это так или иначе самый быстроразвивающийся регион мира, и выстраивание такого рода взаимодействия, по сути, означает ускорение роста, становится очень важным фактором ускорения роста на евразийском пространстве.

Вопрос: Андрей Рэмович, эффективность транспортных коридоров, в том числе для продовольствия на территории Российской Федерации, тормозят, в числе прочих факторов, сложные таможенные процедуры и отсутствие инфраструктуры. Не получится ли так, что партнёры по АТЭС устанут ждать, пока Российская Федерация упростит процедуры, создаст благоприятные для инвесторов условия, и пойдут в обход, например, через Китай, а мы останемся с разговорами о нашей транзитной привлекательности?

Андрей Белоусов: Вопросы о транспортно-логистических цепочках мы будем обсуждать как раз завтра. Что касается сложности таможенных процедур, то есть такая опасность, она осознанна, и сейчас, я бы сказал, предприняты достаточно энергичные усилия для того, чтобы изменить ситуацию.

Я имею в виду прежде всего одну из инициатив в рамках национальной предпринимательской инициативы. Собственно, первая инициатива была связана с улучшением таможенного администрирования, с задачей выйти к 2018 году - по качеству таможенного администрирования, по скорости оформления таможенных документов, по количеству самих документов, по стоимости этих процедур - на одно из лидирующих мест в мире, то есть войти в первую двадцатку.

Это всё не пустые пожелания, под это разработана конкретная дорожная карта с конкретными мероприятиями, она утверждена Правительством и сейчас начала выполняться.

Вопрос: Сравнивая сильные позиции США в сфере соглашения о свободной торговле, каковы позиции России в этой области? В начале этого года Китай снизил свои темпы экономического роста до 7,5 процента, и многие говорят, что Азиатско-Тихоокеанский регион требует нового экономического мотора. Вы согласны с этим? И другие участники саммита согласны ли с этим?

Андрей Белоусов: Я должен сказать, что сегодня 35 экономик выступили с предложениями к России о создании зоны свободной торговли. Есть ряд экономик, где переговоры ведутся достаточно интенсивно, одна из них - это Новая Зеландия. Есть ряд экономик, с которыми созданы исследовательские группы, причём по некоторым работа практически завершена. Например, это Вьетнам, и можно ожидать, что в ближайшее время уже начнутся переговоры о создании зоны свободной торговли.

Россия подходит к формированию зон свободной торговли исходя из двух принципов. Принцип первый состоит в том, что это благо, что снижение протекционизма во внешней торговле является долговременным фактором ускорения экономического роста, это первое. И второе, что любые соглашения о свободной торговле должны выстраиваться на основе баланса интересов.

Одним из существенных преимуществ России является ёмкость российского рынка. Россия по ёмкости внутреннего рынка - один из мировых лидеров, и очень многие экономики считают привлекательным снизить таможенные барьеры для того, чтобы получить доступ на эти рынки. Безусловно, абсолютный доступ на российский рынок имеют и члены Таможенного союза - Казахстан и Белоруссия, собственно, в этом смысл договорённости.

Что касается других экономик, то снижение таможенной защиты и выстраивание отношений в рамках соглашений о свободной торговле выстраиваются с учётом баланса интересов. Прежде всего у нас, как вы, наверное, знаете, вступило в силу соглашение о свободной торговле со странами СНГ. У нас Украина была третьей страной, которая подписала это соглашение, оно ратифицировано и вступило в силу. А теперь, как я уже сказал, есть 35 экономик, которые предлагают нам это сделать.

Скорость решения этих вопросов существенным образом зависит от баланса интересов, от того, какие позиции, какие преимущества получат российские производители и по части товаров, и особенно по части инвестиционных проектов от таких соглашений.

Что касается необходимости ускорения роста. Мы, вообще, смотрим с оптимизмом на китайскую экономику. Мы считаем, что китайская экономика продолжит динамичное развитие. Пока особого замедления темпов экономического роста в Китае не наблюдается, и мы считаем, что Китай является одним из основных наших партнёров, и намерены укреплять взаимодействие с Китайской Народной Республикой в рамках баланса интересов.

Вопрос: Помимо экологических товаров какие ещё были затронуты вопросы, касающиеся либерализации торговли, и какие были результаты этого обсуждения?

Андрей Белоусов: Я должен сказать, что ещё один вопрос, который был затронут и был поддержан, - это вопрос о так называемой модельной главе АТЭС по транспарентности. Собственно, вопрос транспарентности - это вопрос о публикации нормативных актов, которые влияют на торговлю до их вступления в силу. Очень важная позиция: Россия взяла на себя подобного рода обязательства в рамках присоединения к ВТО, и должен сказать, что далеко не все экономики сейчас присоединились к подобного рода соглашениям.

Россия выступила с инициативой о том, что такого рода модельное соглашение, шаблон должен быть принят в АТЭС. Сегодня эта тема обсуждалась, и большинство выступило в её поддержку. Там есть некоторые разногласия, но я думаю, что к встрече лидеров эти разногласия будут сняты.

Вопрос: Андрей Рэмович, вы сказали, что некоторые экономики хотят ограничить экспорт продовольственных товаров. Я хотела бы уточнить, о каких именно экономиках вы говорите и о каких продовольственных товарах, и какова позиция Российской Федерации по этому поводу?

Андрей Белоусов: Вы знаете, я бы сказал так, что мне не хочется сейчас называть конкретные экономики, но вообще говоря, это очень распространённое явление.

В последнее время в условиях кризиса, к сожалению, наблюдается рост протекционизма - протекционистские меры оцениваются сейчас где-то в районе примерно 3-4 процентов мировой торговли, они захватывают. Эта тенденция отмечается в том числе и в рамках Всемирной торговой организации.

Что касается продовольствия, то существует закономерность, что с усилением кризиса, кризисных явлений - к сожалению, это показывает предыдущий продовольственный кризис - такая тенденция начинает проявляться. Она затрагивает целый ряд экономик.

Вопрос: Сегодня Китай - первый торговый партнёр Российской Федерации, но структура российско-китайской торговли ещё не построена до конца. Как вы думаете, вступление России в ВТО поможет изменить эту ситуацию?

Андрей Белоусов: Я думаю, что само по себе вступление Российской Федерации в ВТО эту ситуацию существенно не изменит, потому что корни подобного рода несбалансированности структур лежат значительно глубже, и они касаются структур наших экономик. Над тем, чтобы выровнять структуру товарооборота, нам предстоит долго работать, но такая задача поставлена. Наряду с увеличением оборотов внешней торговли есть такая задача, как улучшение его (товарооборота) структуры. Это долговременная задача, но она вполне решаема совместными усилиями.

Вопрос: Как мы знаем, Азиатско-Тихоокеанский регион - это, может быть, самый экономически динамичный регион в мире, но до сих пор мы не наблюдали этого в Приморье и Хабаровском крае. Почему до сих пор не было динамизма, и какой ваш прогноз на будущее?

Андрей Белоусов: Задача, поставленная руководством, - создать центр экономического развития на Дальнем Востоке - была поставлена несколько лет назад. Возможность для решения есть, учитывая богатейшие природные ресурсы Дальневосточного региона, а то, что она решается и имеет все шансы быть решённой, вы можете посмотреть, просто поглядев на место, где вы сейчас находитесь: два года назад здесь было чистое поле. Не было ни автомобильной дороги, которая ведёт от терминала, где вы приземлились на остров Русский, не было самого терминала в аэропорту, не было моста на остров Русский, я уж не говорю о том, что не было всех зданий, которые здесь построены. За два года здесь было построено около 1 миллиона квадратных метров - это целый город, который будет заселён студентами и преподавателями. Такого рода темпы и масштабы свидетельствуют, на мой взгляд, о неплохих шансах.

Вопрос: Андрей Рэмович, ещё один вопрос, который касается инвестиционного сотрудничества. Были ли здесь уже какие-то встречи с бизнесом, которые представляют участников АТЭС, и высказывали ли они желание участвовать в конкретных инвестиционных проектах и, возможно, в рамках приватизации?

Андрей Белоусов: Но я должен сказать, что основные встречи с бизнесом состоятся 7-го числа, послезавтра. Я знаю, что практически все руководители крупных компаний намерены сюда прибыть. Интерес достаточно большой, и я уверен, что здесь будет достаточно интересно.

Что касается приватизации, то вы знаете, что интерес к этой теме очень большой. Мы движемся. Как раз вчера состоялось, наконец, подведение итогов конкурса по продаже «Апатита». Могу сказать, что «Фосагро» выиграл этот конкурс.

Вопрос: «Всекитайская правовая газета». По моей информации, Игорь Шувалов сказал, что у России нет подтверждения инициативы, которую выдвигала Америка в прошлый раз, в ноябре прошлого года, насчёт создания Транстихоокеанского партнёрства. Что побудило Россию поменять свою позицию? В мае я прочитал информацию о том, что Шувалов подтвердил, сказал, что будет продолжать эстафету от Соединённых Штатов Америки. В конце августа он уже по-другому выразил свои мысли, дипломатически. Спасибо.

Андрей Белоусов: На самом деле позиция не менялась. Просто когда была заявлена эта позиция, многие комментаторы сделали вывод о том, что это произойдёт едва ли не в текущем году в рамках председательства России в АТЭС. Это вопрос достаточно сложный и длительный, поэтому что касается общего курса, он остаётся неизменным, но скорость движения, естественно, здесь будет медленнее, чем это комментировалось.

Вопрос: Вы уже затронули темы ВТО и Китая, но ещё хотелось бы узнать более конкретно, каким образом скажется членство России в ВТО на развитии торгово-экономических отношений между Россией и Китаем? А второй вопрос уже более макроэкономический: что вы считаете самыми серьёзными рисками для устойчивого развития мировой экономики - и экономики Азиатско-Тихоокеанского региона и, соответственно, для российской экономики?

Андрей Белоусов: Что касается влияния присоединения России к ВТО на наши взаимоотношений с Китаем, то мы исходим из того, что это влияние будет позитивным, прежде всего потому что снижается - причём уже снизились, я могу сказать, потому что первый этап такого снижения был 1 сентября, то есть несколько дней назад, - снижаются торговые и таможенные барьеры и, безусловно, повышаются возможности роста товарооборота между двумя экономиками. Это первое.

Второе - Россия становится более транспарентной, более понятной для инвесторов, в том числе и для китайских инвесторов. Китайские инвесторы очень активны, участвуют во многих программах, инвестиционных проектах на территории Российской Федерации, в том числе и крупнейших проектах, связанных с созданием российского фонда прямых инвестиций. Например, там представлены крупнейшие китайские фонды. Поэтому здесь, в этом плане мы считаем, что влияние это будет позитивным.

Что касается рисков в развитии экономики. Я отношусь, наверное, к тому меньшинству, которое считает вероятность наступления второй волны кризиса существенно меньше 50 процентов. Связано это с тем, что если вы сравните ситуацию в мировой экономике, скажем, сегодня и то, что происходило в 2008 году, вы увидите, что в целом ряде центров экономического развития, таких как Соединённые Штаты Америки, Китай, никаких особо угрожающих явлений не наблюдается. Да, есть долговой кризис в целом ряде стран Европы, есть существенное замедление развития Еврозоны, которое во многом связано с политикой стран этого региона по бюджетной консолидации. Существенно сокращается государственный спрос, это ведёт к замедлению темпов экономического роста. Но в общем это не свидетельство, что всё это сможет перерасти в какую-то полномасштабную рецессию.

На мой взгляд, если мы говорим о долговременной перспективе, то наибольшие риски связаны с существенной дифференциацией экономик по уровню их развития. И как раз выравнивание уровня экономического развития, появление возможности у участников мировой экономики, расширение возможности доступа к технологическим ресурсам, к образовательным ресурсам, к природным ресурсам - это как раз задача, которая стоит в том числе и перед АТЭС. Собственно, работа АТЭС в значительной мере связана с тем, чтобы обеспечить такой доступ, снять барьеры, которые ещё имеются у разных экономик, препятствующие доступу к этим ресурсам. Если это будет успешно и сбалансировано, то я считаю, что возможности для выхода на долговременный устойчивый рост в принципе достаточно позитивны. Спасибо!
Али
Али

награды : APEC 2012. Брифинг Министра экономического развития России Андрея Белоусова Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения