В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ислам и интернет

Участников: 2

Перейти вниз

Ислам и интернет Empty Ислам и интернет

Сообщение автор Али Ср Авг 29, 2012 2:53 am

В наше время немыслимо себя уже представить без такой «технологической игрушки» как интернет. Время текстуальных носителей постепенно превращается в анахронизм в глазах молодежи. Замечу, весьма не заслуженно. Мало кто согласиться с тем, что эстетика чтения книги равносильна с чтением с компьютера, из сети. Как обычно это происходит новинку опробовали те, для которых очередное средство влияния на умы людей является сутью их существования. Я имею в виду разного рода сектантов, экстремистов, что под разными флагами позиционируют и пропагандируют свои идеи как современные. Но зло старо как мир… Так ли оно современно, понятно всем из истории. Раньше когда-то глашатай или харизматичный деятель собирал людей. Нынче – это дело средств социальных сетей и опыта виртуальных глашатаев. Хочется остановиться на такой сфере как исламская виртуальная сеть. Она включает в себя как сайты образовательного характера, так и откровенно пропагандистского. Если первые по большей части стремятся бороться с мракобесием в религиозной сфере среди мусульман, то сайты второго типа – не всегда носят характер позитивности. Такие сайты пошиба vdagestan.com или salaf-forum.com изначально нацелены на раскол в мусульманском обществе. На их страничках осели «улемы», призывающие к противоправным действиям.
Что же может противопоставить местное духовенство на Северном Кавказе или так скажем, умеренно настроенные? Отвечая на этот вопрос, следует отметить присущую инертность этого духовенства. Разве что ли, некая активность ощущается в последние годы в сфере противодействия религиозному экстремизму в том же Дагестане и Чечне. И это результат взаимодействия в первую очередь властей и духовенства. Касательно Чечни – это результат диалога, в котором активный участник Глава Республики Р. Кадырова, взявшего курс на популяризацию суфизма. Суфизма – как ответ на оголтелую рекламу хариджизма, процветавшего в Чечне с 1996 года. Сказать, что всё идеально в Чечне с противодействием религиозному экстремизму, значит, слукавить. Да, благодаря совместным действиям федеральных и местных пророссийских сил удалось сломить сопротивление хариджитов. Но их пропаганда не умерла: из мечетей она ушла в сеть. Они чувствуют полную безнаказанность, ведя пропаганду и вербовку в «армию моджахедов». При этом, убийство того же мусульманина не является у них грехом, если это соотносится с их политическими целями. Если их оппонент работает в системе госуправления, не важно пусть хоть он учитель, почтальон – это уже повод. Извращенные понятия и циничная подмена сути некоторых аятов из Корана позволяет им довольно-таки успешно вести свою пропаганду. Успешность которой в свою очередь заключается не только в степени её активности, но и в отсутствии должного религиозного уровня образования «абсорбируемых», т.е. молодежи, их мозгов. Известны случаи, когда в лес уходи именно после обработки в интернете каким-то интернетным «эмиром». Конечно, эмир зачастую остаётся в живых, на подрыв и иные деяния идет завербованный. Кто-то скажет, мол, ради денег туда, в лес уходят. Не поддержу такую точку зрения по простой причине - пусть тот, кто так говорит, проведёт хотя бы одну ночь зимой там. Вряд ли после этого, остались бы сомнения в том, что по большей части играет роль идеологии. Прав был один из сподвижников Пророка Умар, сказавший, что нет хуже врага для мусульман, чем лицемер разглагольствующий о Коране и невежда-мусульманин, делающий что-то и при этом считающий, что он прав. Последнее – весьма актуально. Конечно, нельзя отталкивать элемент меркантильности, но не среди «пушечного мяса». Они идут в лес по идеологическим или личностным причинам. Ради денег может кто-то что-то приобрести, подвезти куда-то, но не воевать. Это – борьба идеологий в первую очередь. Иначе – никак: неокрепшая молодежь часто подвержена броским лозунгам и слащавым проповедям эмиссаров американского «джихада».
В Чечне в августе 2012г. силами Департамента по связям с религиозными и общественными организациями запущен проект «вопрос улему» на их сайте. Дело благое, если учесть тот момент, что подавляющее большинство вопросов адресуются улемам Востока. Известно, что мало-мальски значимый арабский улем имеет в сети свои блоги, сайты. Для чеченских улемов – это новинка и испытание. Новинка – она пока и останется новинкой по причине того, что среди местных улемов и сейчас можно услышать, мол, в сети одна грязь, и мы будем делать то, что говорят нам религиозные книги, а не то, что там в сети. При этом, не осознавая, что прошло время, грубо говоря, «доски и мела». Новое время требует нового подхода, что абсолютно не противоречит Исламу. Потому и занят интернет всякой нечестью, что улемы не желают вести борьбу в новых условиях против зла. Зачастую, просто не умеют. Актуальна проблема обучения компьютерной грамотности. Благо в Российском университете им. Кунта – Хаджи, что был открыт в 2009 году в Грозном, установлен предмет информатика как обязательный. Будем надеяться, что новое поколение улемов будет адекватна вызовам современности. Но это в перспективе: ближайший выпуск в 2013 году. А сейчас – робкие попытки. Помимо банальной темы пользования компьютером существует вопрос адекватного противодействия, так называемый образовательный ценз. Очевидно, что улемы на Востоке более знают религиозные предметы, чем местные. Это- почти аксиома. Иначе, веками бы не ездили туда за знаниями. Выход – не теряя сотрудничества с крупными восточными ВУЗами, «выращивать» своих улемов. Тем более тому есть уйма прецедентов - не мало улемов Ислама были не арабы. Это даст дополнительный импульс в борьбе с распространением экстремизма в той же сети. Борьба за умы давно переселилась туда. Приходится сожалеть лишь о запоздалой реакции тех, кто по долгу служения Богу сторонится, не принимает новых вызовов.
Пока приходится выражать надежду по поводу того, что в сети произойдет слом экстремистской пропаганды усилиями, как духовных, так и светских лиц. За спиной религиозных фанатиков стоят сатанинские силы либерализма. Последний бастион потенциального сопротивления – это Ислам. Развращенный индивидуализмом никогда не пойдет на чтобы отстоять даже свои идеалы. Общество, где идеология имеет определенное значение, всегда становится объектом агрессии. В данном случае- религия.


p.s.:
Думаю, не голословны слова Пола Крейга, (Институт политэкономии, США), утверждающего о наличии участия Штат в деле pussy riot: bit.ly/ORdN3j


Последний раз редактировалось: Али (Ср Авг 29, 2012 3:29 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : :))
Али
Али

награды : Ислам и интернет Empty
Мужчина
Количество сообщений : 520
Возраст : 47
Дата регистрации : 2012-01-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Ислам и интернет Empty Re: Ислам и интернет

Сообщение автор pomorin Ср Авг 29, 2012 3:23 pm

Али пишет:
Думаю, не голословны слова Пола Крейга, (Институт политэкономии, США), утверждающего о наличии участия Штат в деле pussy riot: bit.ly/ORdN3j
Сегодня хулиганишь где–то,
А завтра ты – агент госдепа!
pomorin
pomorin

награды : Ислам и интернет 79719e8b60d8Ислам и интернет 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Ислам и интернет Empty Re: Ислам и интернет

Сообщение автор pomorin Пт Сен 07, 2012 10:59 am

В городской суд Набережных Челнов направлено дело в отношении шести жителей Татарстана, обвиняемых в совершении кредитного мошенничества по экстремистским мотивам. Фигуранты дела, придерживающиеся салафитского течения в исламе, организовали хищение у банков 1,224 миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.
Следствие полагает, что обвиняемые 27-летний Ильфат Шайхутдинов и 25-летний Динар Мингалимов придерживались идеи ведения джихада против неверных путем обмана, насилия и воровства. Объектами преступлений должны были стать банки и госучреждения.

В сентябре 2011 года фигуранты дела похитили паспорт у жителя Набережных Челнов. Его избивали, пока он не оформил на себя банковский кредит. Кроме того Шайхутдинова, Мингалимова и примкнувшего к ним 24-летнего Артура Латыпова обвинили в вымогательстве 166 тысяч рублей у пятерых человек.

http://lenta.ru/news/2012/09/07/jedit/

Знавал я одного Ильфата, как раз подходящего под описание... smile1
pomorin
pomorin

награды : Ислам и интернет 79719e8b60d8Ислам и интернет 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Ислам и интернет Empty Re: Ислам и интернет

Сообщение автор pomorin Пт Сен 28, 2012 4:31 pm

Иммиграционные власти Саудовской Аравии начали депортацию 1100 паломниц из Нигерии, прибывших в страну для совершения обрядов хаджа.

Как сообщает саудовский электронный портал Аль-Иктисадия, поводом для высылки стало нарушение паломницами условий въезда в королевство. Визовый режим Саудовской Аравии предусматривает, что каждая женщина, прибывающая из Нигерии, должна сопровождаться мужчиной, приходящимся ей мужем либо близким родственником.

Паломницы еще с воскресенья находились в зале прилета для паломников, международного аэропорта Джидды. Обеспечить паломниц питанием саудовские власти обязали авиакомпанию, доставившую нигериек в королевство. Многочисленные попытки представителей Национального комитета по хаджу Нигерии и дипломатов из этой страны урегулировать проблему результатов не дали.

Жесткие визовые условия для гражданок Нигерии, а также ряда других стран Африки и Азии, прибывающих в королевство, связаны с опасением саудовских властей в растущей нелегальной миграции, поскольку нередки случаи, когда приезжающие на паломничество женщины из бедных стран мира, нелегально остаются на территории королевства и занимаются попрошайничеством.

http://korrespondent.net/world/1400470-iz-saudovskoj-aravii-deportiruyut-bolee-tysyachi-nigerijskih-palomnic
pomorin
pomorin

награды : Ислам и интернет 79719e8b60d8Ислам и интернет 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Ислам и интернет Empty Re: Ислам и интернет

Сообщение автор pomorin Чт Окт 25, 2012 9:20 pm



Постучался в двери к нам
Светлый наш Курбан Байрам

Аллаhумма амин!
pomorin
pomorin

награды : Ислам и интернет 79719e8b60d8Ислам и интернет 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения