В КРУГУ ДРУЗЕЙ & МИР,В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман.

Перейти вниз

Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман. Empty Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман.

Сообщение автор pomorin Вт Окт 04, 2011 2:29 pm

Отсюда: http://shvarz.livejournal.com/303977.html
Ральф СтайнманНобелевская премия 2011. Ральф Стайман. Ralph
Нобелевскую премию в этом году дали за открытия в устройстве иммунной системы. Поделили ее пополам, одна половина досталась Джулю Хоффманну и Брюсу Бютлеру, за открытие рецепторов, активирующих врожденную иммунную систему, а вторая - Ральфу Стайнману за открытие дендритных клеток и их роли в регуляции адаптивного иммунного ответа.

О дендритных клетках и о их роли в ВИЧ-инфекции я уже писал, но вкратце напомню их основную функцию. В своем незрелом состоянии, дендритные клетки ходят по организму и подбирают все, что находят. У них есть дендриты - длинные отростки и складки, позволяющие им увеличить поверхность для более эффективного сбора. Собранное "переваривается" в специальных органеллах внутри этих клеток и получившиеся небольшие фрагменты выставляются на их поверхности. При этом дендритные клетки "созревают", теряют свои дендриты и перемещаются в периферийные лимфоузлы, где выставленные ими на поверхности фрагменты инспектируются лимфоцитами. Если лимфоцит распознает один из фрагментов как чужеродный, то дендритная клетка эффективно активирует его и стимулирует мощный иммунный ответ. Ральф Стайнман открыл сам факт существования дендритных клеток, а также основные процессы, описанные выше.

Мне довелось довольно близко работать с Ральфом примерно год назад. Он возглавлял одну из Рабочих Групп, которые мы собирали для стратегического планирования в области ВИЧ вакцин. Два качества сразу бросились мне в глаза - бьющая ключом энергия и непоколебимая упертость в достижении намеченного. На первое же собрание Группы он пришел со списком из 30 вопросов для обсуждения, и беспощадно и методично прошел по всем 30 вопросам, хотя для этого потребовалось почти полное отсутствие перерывов, работа во время ланча и дополнительный час работы по сравнению с тем, что было запланировано. На встрече в Ральфе очень интересно сочетались уверенность в себе и уверенность в членах группы. Без ложной скромности он авторитетно рассуждал о дендритных клетках, но если речь заходила о Т клетках или B клетках, о которых он конечно знает очень много, поскольку работает в иммунологии уже давно, то он замолкал и как прилежный студент записывал все, что говорили те, кого он отобрал в группу как экспертов в этих областях.

Многие именитые ученые в ходе своей карьеры продвигаются вверх по административной лестнице - начинают заведовать факультетами, институтами и т.п. Главной заботой Ральфа до самого конца оставалась его лаборатория. Такая "приземленность" принесла мне изрядно хлопот и из-за нее при написании отчета о работе группы нам с Ральфом пришлось прилично повоевать :) Нам требовался "взгляд с высоты птичьего полета", а "стратегическое планирование" в терминах Ральфа Стайнмана - это перечисление 50 важных экспериментов, которые талантливый постдок мог бы сделать на следующей неделе. И выкинуть из этого списка даже один - это святотатство, потому что тогда важное направление исследований оказывается упущенным. В результате мы переписывали и редактировали отчет несколько месяцев, а количество черновых версий не стоит даже и пытаться подсчитать.

Ральф Стайнман умер в прошлую пятницу. Четыре года назад у него нашли рак поджелудочной железы - очень агрессивная форма, с которой 80% диагностированных умирают в течение года. Ральфа лечили экспериментальной терапией, основанной на дендритных клетках, стратегию которой он разработал сам. По сути дела это было тем, что называется "терапевтическая вакцина" - когда иммунную систему уже больного человека фокусируют на нужной цели, в данном случае - на раковых клетках. Полученные из пациента дендритные клетки "нагружаются" нужными "мишенями" в клеточной культуре и потом вводятся обратно пациенту. Деталей терапии, которую использовали для лечения Ральфа, я не знаю, но он говорил, что у него была частичная ремиссия. К сожалению, активация иммунной системы была даже слишком эффективна и вызвала аутоиммунный ответ, при котором иммунитет атакует здоровые ткани. Тем не менее, Нобелевскую премию ему дали во многом и потому, что Нобелевский комитет посчитал, что подобные направления исследований наверняка в будущем приведут к разработке эффективных методов вакцинации и терапевтического лечения болезней.

И первые шаги в этом направлении уже сделаны. В начале этого года была одобрена первая коммерческая терапевтическая вакцина, основанная на дендритных клетках. Компания Dendreon использует их для того, чтобы лечить рак простаты. А в лаборатории Ральфа сейчас работают над превентативной вакциной от ВИЧ, тоже основанной на дендритных клетках. Идея заключается в том, что к ВИЧ белку прикрепляется молекула, которая целенаправленно тащит его в дендритные клетки, таким образом оптимизируя доставку вакцины к клеткам, которые играют ключевую роль в выработке эффективного иммунного ответа.
Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман. Dendritic-cell
pomorin
pomorin

награды : Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман. 79719e8b60d8Нобелевская премия 2011. Ральф Стайман. 79719e8b60d8
Мужчина
Количество сообщений : 29769
Возраст : 113
Дата регистрации : 2009-02-11

http://www.pomorin.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения